Серая горная кавказская порода пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Серая горная кавказская порода пчел, На территории всей России

vvovan  
Пятница, 12 Декабря 2014, 14:23
Сообщение #31





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Варяг @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:17)
в условиях именно моего климата в отсутствии сеянных медоносов превосходит карнику и карпатку ,зимует хорошо
*


Так условия Ростовской и Самарской области немного отличаются imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 12 Декабря 2014, 14:31
Сообщение #32





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(немаленький @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:17)
лет 10 назад были у меня 2 семьи, приобрел по случаю, большой разницы в работе не заметил, расплода чуть больше было после ГВ, меда чуть меньше, по весне обе обделались в итоге поменял маток на местную, зимовал тогда под сне7гом, может в зимовнике получше будет
*



Дорогие мои друзья!Совсем не давно мы пользовались телефоном на проводе, что сейчас смешно вспомнить( у каждого собой сотик )! lol.gif


Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:23)
Так условия Ростовской и Самарской области немного отличаются 
*




Жаль что молчат пчеловоды с Тюменской обл,Омской обл и ХМАо там точно тепло всем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
немаленький  
Пятница, 12 Декабря 2014, 14:38
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 14:24)
Дорогие мои друзья!Совсем не давно мы пользовались телефоном на проводе, что сейчас смешно вспомнить( у каждого собой сотик )! 
*


помню в детстве построил самолет радиоуправляемый, очень гордился почти 2 года делал, теперь беспилотник в детском магазине продается smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 12 Декабря 2014, 14:41
Сообщение #34





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Дождик и ветер на улице сейчас!



Хорошая погода для зимы............................



Вот такая у нас в Самарской обл зима. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варяг  
Пятница, 12 Декабря 2014, 14:49
Сообщение #35





Ульи: рут
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 15:23)
Так условия Ростовской и Самарской области немного отличаются
*


так же как и поход к делу ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vvovan  
Пятница, 12 Декабря 2014, 15:10
Сообщение #36





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Варяг конечно наш подход никуда не годится. В Ростовской области самые лучшие пчеловоды и всем до них еще учиться и учиться. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 12 Декабря 2014, 16:06
Сообщение #37





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Да было время ! pioneer.gif



Пчёлы современных СГК прошли гетерозис.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vvovan  
Пятница, 12 Декабря 2014, 16:57
Сообщение #38





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Термин "гетерозис" применим только к гибридам F1. Или краснополянские и есть гибриды СГК и карники/карпатки/и.т.д ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kelin.gennady  
Пятница, 12 Декабря 2014, 18:22
Сообщение #39





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатка карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 13:24)
Хочется прочитать, сделать вывод что стоит или не стоит переходить на неё. Если переходить стоит, то хочется перейти и чтобы потом не оказалось что все было зря.
И совсем не хочется заводить СГК чтобы попробовать, экспериментировать, искать новые подходы, а потом разочароваться.
Если что, я совершенно без агресиии, просто хочется весомых аргументов в пользу краснополянских

*
получаеться пусть другие пробуют,, а я на готовое приду. все таки сильная вещь интернет......почитав его пару тройку лет  все становяться специалистами!!

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vvovan  
Пятница, 12 Декабря 2014, 18:59
Сообщение #40





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


kelin.gennady, если Вы не поняли, то shmelik76 занимается продажей маток и пакетов краснополянской породы. С его слов это очень хорошая пчела.
У меня возник к нему вполне резонный вопрос, а чем именно она хороша (именно у нас), и есть ли какие-то подтверждения этому. Пока ответа не получил.
Сейчас же получается, что он продает кота в мешке и предлагает нам самим попробовать и рассказать ему, чем хорош его товар. Все встало с ног на голову crazy.gif

upd: Я на самом деле не против, пусть продает. И если кто-то имеет желание и время, то пусть пробует и потом пишет. Но я хочу понять, что из себя представляет эта пчела и сравнить с другими, чтобы понять пробовать или не стоит тратить время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 12 Декабря 2014, 19:00
Сообщение #41





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Я на деюсь , что вы коллега найдёте материал и прочитаете по этой теме.Я скажу вам просто как смогу, надеюсь вы поймёте,все породы пчёл разводимые в настоящее время в России, да и в мире, доказали возможность и эффективность получения и использования гетерозиса при межлинейной гибридизации.

*********************************************************************************


Что такое F1 вы сами как считаете?
**********************************************************************************

F1 - Это свойство гибридов превосходить по селективным признакам лучшую из родительских форм называется истинным гетерозисом.
**********************************************************************************
Генетика -это сложно , зачем вам коллега все эти тонкости, пусть каждый занимается своим делом.Вы говорите, что хотели видеть в пчеле, а институты примут ваши все пожелания и замечания.Только постоянный контроль качества может гарантировать хороший результат любого товара.Пример не по теме, цветной телевизор всех устраивает, но его так усовершенствовали , что это далеко уже не телевизор.Все пожелания и предложения были учтены от простых потребителей и вот вам результат.Что насчёт других пород пчёл тоже ведётся и велась селекция по улудшению пород ,но что конкретно я сказать не могу не знаю.Вот насчёт СГК всё что могу расскажу. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergeich    Skype
Пятница, 12 Декабря 2014, 19:06
Сообщение #42





Ульи: 16,12,10 рамочныу
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


при сегодняшних оптовых ценах впору возвращаться к "местным дворянам" которые стабильно приносили 10 кг и ни какого головняка со сбытом ,что спорить то нет еще такой породы чтоб пчеловод сидел на пасеке курил бамбук ,а пчелы в инкосаторских сумках денюжки подносили,с любой породой пчеловоду все равно придется работать,ну продает человек СГК ,ну и на здоровье а своими вопросами рекламу делает ,нормальное явление по нынешним временам,кому интересно тот купит и попробует ,а вдруг и правда будет сидеть у себя на пасеке и курить бамбук при СКГ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shmelik76  
Пятница, 12 Декабря 2014, 19:09
Сообщение #43





Ульи: РУТ, ДАДАН, АРИСТЕЙ.
Порода пчёл: СГК пчёлы тип"Краснополянский", тип "Аибгинский"
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(vvovan @ Пятница, 12 Декабря 2014, 18:59)
У меня возник к нему вполне резонный вопрос, а чем именно она хороша (именно у нас), и есть ли какие-то подтверждения этому. Пока ответа не получил.
Сейчас же получается, что он продает кота в мешке и предлагает нам самим попробовать и рассказать ему, чем хорош его товар. Все встало с ног на голову 

*




Я не кого не уговариваю покупать сломя голову у меня пчёл.Каждый сам решает что брать , но я имею право предложит пчелу на прямую без всяких на круток для Самарской области.Всегда должен быть выбор в этом вопросе! hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Пятница, 12 Декабря 2014, 19:10
Сообщение #44





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(shmelik76 @ Пятница, 12 Декабря 2014, 19:00)
.Вот насчёт СГК всё что могу расскажу.
*

вот меня лично ненапрягает что в современной СГК например 30% (5-70) карпатки...это не вылилось в ройливость ...зимовка нормальная.....но уже гетерозис в некоторых случаях от таких будет сложнее получить наверное.... есть же пасеки в КОСПе ( 2-4) после эры карпатки--там смеси и всё нормально и даже хорошо---чего бояться ?? хотелось бы конечно 100% ю посмотреть СГК --да где её взять то?? И нужна ли она по большому кроме гибридов?? Хотя может и нужна по большому!!!!


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vvovan  
Пятница, 12 Декабря 2014, 19:21
Сообщение #45





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка и карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Ну так если генетика сложно, и тонкости ни к чему, то давайте не будем использовать эти сложные термины.
Я же решил почитать что такое гетерозис .
"Гетерозис (в переводе с греческого языка — изменение, превращение) — увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования ... " отсюда
И сразу ключевое слово - гибридов. Обычно дальнейшего размножения гибридов не проводится, и сорт поддерживается многократным возвратом к контролируемому скрещиванию родительских линий.
Если Вы говорите про гетерозис, то получается что краснополянские это гибрид? Если это гибрид, то легко может получиться, что при выводе следующего поколения маток от них, получится совсем не то, что ожидали, если вообще они окажутся жизнеспособными... imho.gif

Пока у меня вопросы такие:
Расскажите, пожалуйста, чем же так хороши СГК для нашей местности?
"Краснополянские" - что это такое, гибрид или тип?
Чем хороши краснополянские опять же у нас?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды