Весенние вопросы и ответы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

19 страниц « < 10 11 12 13 14 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весенние вопросы и ответы., Блиц

дедмазай  
Вторник, 21 Мая 2013, 19:19
Сообщение #166






[>]


Обращаюсь в первую очередь к новичкам в пчеловодческой науке , а так же форума : прошу Вас задавать вопросы в данной теме. во первых для оперативности ответа, а во вторых да бы не загромождать общий раздел "новыми темами" на пару-тройку постов. hi.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яна-Яна  
Вторник, 14 Апреля 2015, 19:48
Сообщение #167





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Доброго всем вечера! Хочу обратиться к знающим людям, я хоть и держу пчёл уже пять лет с зимовкой, с таким сталкиваюсь первый раз. Пчелы после зимовки (Южный Урал) по 16 рамок (похоже матка вывела молодняк) Сегодня расширили на 24 рамки (висят под рамками сцепившись лапками). Морока вот в чём. У меня столько ульев нет их делить и рассаживать. Теперь вот такой вопрос: Можно ли, на пример: улей, я продаю матку с пчелой и расплодом, как пакет - 4 рамки, то, что останется (с расплодом) сможет стать настоящей семьёй и не потеряем ли мы всю оставшуюся пчелу? За ранее спасибо за ответы. Ответы принимаются все, с почтением и уважением к вашему мнению.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Вторник, 14 Апреля 2015, 20:23
Сообщение #168





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Яна-Яна @ Вторник, 14 Апреля 2015, 20:48)
Доброго всем вечера! Хочу обратиться к знающим людям, я хоть и держу пчёл уже пять лет с зимовкой, с таким сталкиваюсь первый раз. Пчелы после зимовки (Южный Урал) по 16 рамок (похоже матка вывела молодняк) Сегодня расширили на 24 рамки (висят под рамками сцепившись лапками). Морока вот в чём. У меня столько ульев нет их делить и рассаживать. Теперь вот такой вопрос: Можно ли, на пример: улей, я продаю матку с пчелой и расплодом, как пакет - 4 рамки, то, что останется (с расплодом) сможет стать настоящей семьёй и не потеряем ли мы всю оставшуюся пчелу? За ранее спасибо за ответы. Ответы принимаются все, с почтением и уважением к вашему мнению.
*

пакеты продавайте попозже и всё будет....ок. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яна-Яна  
Вторник, 14 Апреля 2015, 21:03
Сообщение #169





Ульи: лежаки
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Спасибо! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bellamura  
Суббота, 18 Апреля 2015, 21:43
Сообщение #170





Ульи: 2 корпусн, лежаки
Порода пчёл: Бывшие кавказянки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(vladimir.kovalev @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 21:20)
Прошу совета, как мне из этих трех семей неизвестно какой породы сделать сильных карпатских?
*


Ну во первых;из невесть чего,карпатку вы не сделаете,знаете сами. Во вторых; если хотите мощь - объедините,выбрав матку,у которой на момент объединения больше расплода (возраст то вы не знаете).В третьих; у матки,что выберете,обрежьте одно крыло - избежите потери роя. А ваще то,на форуме есть всё,просто вам искать лень ... и про объединение семей,про подсадку матки ... Я бы оставил семьи,как есть (токо обрезав всем крылышки) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Среда, 22 Апреля 2015, 23:13
Сообщение #171





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


интересно когда отойдут пчелы которые зимовали? хочется чтоб подольше было больше пчел... friends.gif молодые вроде вышли и облетывались по теплу, но их ведь немного еще.
кормов в достатке
из за холодов пчелки не вылетают...дома сидят...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladimir.kovalev  
Вторник, 05 Мая 2015, 14:43
Сообщение #172





Ульи: дедушкиных
Порода пчёл: русские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата
Ну во первых;из невесть чего,карпатку вы не сделаете,знаете сами. Во вторых; если хотите мощь - объедините,выбрав матку,у которой на момент объединения больше расплода (возраст то вы не знаете).В третьих; у матки,что выберете,обрежьте одно крыло - избежите потери роя. А ваще то,на форуме есть всё,просто вам искать лень ... и про объединение семей,про подсадку матки ... Я бы оставил семьи,как есть (токо обрезав всем крылышки) imho.gif


1) На самом деле не знаю. Из-за соседских трутней? Так если купить плодную матку, кажется проблемы быть не должно и вся пчела постепенно станет карпаткой, нет?

2) То есть ловить рой и объединять или объединять, например, два слабых существующих? Это понятно, через сетку загоняем пчел в улей и ловим матку так. Но у меня всего пять семей и не хотелось бы расширять пасеку на временные семьи или вообще ловить рои, т.к. нет возможности постоянно быть на пасеке.

3) А матку тогда по тихой не поменяют пчелы? Следуя этой логике, надо обрезать крылья у всех хороших маток. Вообще не понятно как это сделать аккуратно..

... и у меня горе, обе карпатские семьи все же не перезимовали sad.gif((( причем когда выставлял на улицу, они были живы, но чувствовалось что с ними что-то не так (например на легкий стук они вообще не реагировали, а остальные отзывались гулом), в улье было полно плесени и влаги. Но я решил их не трогать, погода была не очень. Остальные тоже почти не летали, только прилетевший рой, где было меньше всего пчелы и меда проявляет повышенную активность. Поэтому не стал особо обращать внимания. А сейчас смотрю - все в плесени, оба каюк sad.gif Мед кстати был, хотя и немного.

Вчера смотрел остальных, убрал половину перегородок, поставил мед. У всех все в порядке, минимум плесени, а рамки так вообще все отличные (почистили наверное). Так что остальные заметно лучше перезимовали.

Скорее всего дело во влаге, но непонятно почему одна порода пчел легко перезимовала (две семьи скорее всего кавказские и один дикий), а другие два (карпатка куплена в прошлом году из узбекистана) идентично погибли sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Medicament  
Четверг, 18 Февраля 2016, 2:08
Сообщение #173





Ульи: даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вчера в Одессе была температура около 20 градусов С. Пчелки дружно облетались. На рамках расплод (размером в ладонь). Активно берут канди. Вопрос: есть ли необходимость дать пчелам воду во внутриулевую поилку, учитывая, что по прогнозу ожидается похолодание?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Четверг, 18 Февраля 2016, 20:38
Сообщение #174





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(klyaksa @ Четверг, 23 Апреля 2015, 0:13)
интересно когда отойдут пчелы которые зимовали? хочется чтоб подольше было больше пчел.
*

Проживут не более 1,5 месяца отщет от очистительного облета .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aaa31071977  
Среда, 24 Февраля 2016, 8:55
Сообщение #175





Ульи: дадановские в 2 корпусах, рутовские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Здравствуйте уважаемые пчеловоды. В связи с аномальным теплом в центральной России, с начала марта стабильные плюсы по прогнозам, не пора ли выносить пчел из зимовника? Или рановато? Что посоветуете опытные пчеловоды?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Среда, 24 Февраля 2016, 9:26
Сообщение #176





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


"Заноси позже,выноси раньше"


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valdegrib    Skype
Среда, 24 Февраля 2016, 9:58
Сообщение #177





Ульи: Лежаки и многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(aaa31071977 @ Среда, 24 Февраля 2016, 9:55)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. В связи с аномальным теплом в центральной России, с начала марта стабильные плюсы по прогнозам, не пора ли выносить пчел из зимовника? Или рановато? Что посоветуете опытные пчеловоды?
*


Цитата(aaa31071977 @ Среда, 24 Февраля 2016, 9:55)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. В связи с аномальным теплом в центральной России, с начала марта стабильные плюсы по прогнозам, не пора ли выносить пчел из зимовника? Или рановато? Что посоветуете опытные пчеловоды?
*


У нас тоже ранняя весна, на месяц раньше обычного. Вынесли вчера при +12, пчелы сразу облетелись, сегодня такая же температура и март будет тёплый около 15 тепла обещают и скорей всего так и будет. Так что смелей выставляйте, быстрей разовьются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
опер  
Среда, 09 Марта 2016, 21:58
Сообщение #178





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


+15 hmm.gif а у меня +2 и дожди вторую неделю....пусть уж потерпят еще...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Четверг, 10 Марта 2016, 23:12
Сообщение #179





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Защиту летков от мышей можно уже снимать? А то некоторые пчелы через решетки плохо в летки заходит, шарахаются, непривычно им так.


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Суббота, 12 Марта 2016, 10:15
Сообщение #180





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


я сняла, снег растаял вокруг, мыши не залезут уже
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vik62  
Суббота, 12 Марта 2016, 15:28
Сообщение #181





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


[QUOTE]почему не залезут?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

19 страниц « < 10 11 12 13 14 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды