Продажа пчел 30.04.2019 Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения

Исидор  
Воскресенье, 17 Марта 2019, 9:47
Сообщение #961

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 4:15)
А вот Лонин то по чему не для Вашиего региона и не для Ваших взятков?
*

Vasilii_VK
Про популиста Лонина можно почитать здесь http://o-paceke.ru/metod-i-s-lonina-inform...razmyishleniyu/
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 17 Марта 2019, 11:27
Сообщение #962

Ульи: 2 корпус р 435х300
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 14:47)
Цитата
А вот Лонин то по чему не для Вашиего региона и не для Ваших взятков?

Vasilii_VK
Про популиста Лонина можно почитать здесь http://o-paceke.ru/metod-i-s-lonina-inform...razmyishleniyu/
*

Исидор, эта статья (А.П.НОВИКОВа, В.П.КУРЫШЕВа) вообще не касается самого метода. Такое ощущение что А.П.НОВИКОВа и В.П.КУРЫШЕВа съедает зависть. Нахватали орфографических ошибок и описок (которые могли произойти и при типографической обработке) Лонина и на этом раскритиковали сам метод.
Особенно мне "понравилась" ссылка на Шабаршева :
Цитата
И.А.Шабаршов в своей книге «Пчела и человек» и подробно говорит о том, как тщательно и заблаговременно они готовятся к их выводу. Перед отстройкой роевых мисочек пчелы заставляют матку сокращать откладку яиц, но продолжают ее усиленно кормить. В результате, отдохнувшая, она откладывает в мисочки более крупные и качественные яйца.

hmm.gif Вот интересен этот процесс "пчелы усиленно кормят матку и одновременно заставляют сокращать кладку"?! Они (пчелы) что кляп ей в зад вставляют? biggrin.gif
А вообще в методе Лонина нет ни чего сверх естественного, практически все то же самое что и при обычном пчеловождение, как то: весеннее сокращение; весенняя стимуляция пчел подкормкой медом из вскрытых и прогретых рамок, сытой (а если нет того и другого - сиропом); постановка второго корпуса по методу близкому Демари (но по чему то Демари при этом ни кто не критикует) - матку с парой рамок расплода помещают в нижний корпус; при постановке второго корпуса дается опять стимуляция подкормкой сытой (а если нет сыты то сиропом) несколько раз и то если нет приноса нектара что бы пчелы отстраивали вощину (например Александр57 в своем методе так же практикует кормление сиропом для отстройки вощины, но его за это ни кто не критикует); дальнейшее расширение Лонин проводит постановкой третьего корпуса или магазина; начинают заливать третий корпус/магазин ставит очередной; откачивает с сильный семей ПЕЧАТНЫЕ рамки два раза, со среднячков и слабачков один раз; ну проводит закормку в зиму сахаром - а кто сейчас сахаром не закармливает? dntknw.gif еденицы, и ни кого это не напрягает.
А тут А.П.НОВИКОВ и В.П.КУРЫШЕВ крик подняли, ах сахаром кормит ... Исидор, изучите (не испытывайте, а только изучите) сами метод Лонина и поймете что в статье (на которую дали ссылку) ни слова о самом методе ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 17 Марта 2019, 11:52
Сообщение #963

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 11:27)
Исидор, изучите (не испытывайте, а только изучите) сами метод Лонина и поймете что в статье (на которую дали ссылку) ни слова о самом методе ...
*

Vasilii_VK
Я практикую, скажем так, интенсивное пчеловодство: пасека у дома и есть возможность оперативно сопоставить свои действия не только с прогнозом погоды и привесами, но и с очередностью цветения медоносов. Если же я попробую по Лонину, то мне не надо будет отходить от ульев, так как по количеству подходов и операций, Цебро со своим календарём отдыхает... Поэтому я уж как-нибудь "буду двигаться", по своей, протарённой в течение нескольких десятилетий, "пчеловодной дороге". drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Воскресенье, 17 Марта 2019, 11:54
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 17 Марта 2019, 11:55
Сообщение #964

Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст, Лигустика.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

А вот Лонин то по чему не для Вашиего региона и не для Ваших взятков? Лонин то пчел водил в ПодМосковье, мне кажется ПодМосковье не так уж сильно отличается от Вашего региона ...
*

А ты хоть читал, как Лонин водит!??
Лонин спускает матку под ганеман рано - в холодный нижний,(всего с одной рамкой расплода) и там штук 6-7 вощины сразу ставит. Вот так формирует гнездо - под работу матки. И не ужели быстро там матка начнёт наращивать червление!? И сахара скармливает немеренно! (не имея в виду закорм в зимовку! И не сытой кормит а сахаром и в сумме очень много.

Сообщение отредактировал Андрей Кочемасов - Воскресенье, 17 Марта 2019, 12:02
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 17 Марта 2019, 12:39
Сообщение #965

[>]

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 16:52)
Если же я попробую по Лонину, то мне не надо будет отходить от ульев,
*

Исидор я же не предлагаю Вам пробывать метод Лонина, я просто предложил Вам:
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 16:27)
Исидор, изучите (не испытывайте, а только изучите)
*

отличаете пробывать от изучить?
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 16:55)
Цитата
А вот Лонин то по чему не для Вашиего региона и не для Ваших взятков? Лонин то пчел водил в ПодМосковье, мне кажется ПодМосковье не так уж сильно отличается от Вашего региона ...

А ты хоть читал, как Лонин водит!??
*

Читал,читал, по этому и спросил: Чем регион Лонина (ПодМосковье) отличается от Вашего, что ПодМосковье намного южнее.
И сахара скармливает немеренно! (не имея в виду закорм в зимовку! И не сытой кормит а сахаром и в сумме очень много.
*

так и я не осенней закормке:
Цитата
...........С наступлением теплых дней и началом лета пчел начинаю подкармливать вскрытым печатным медом и затем сытой по 0,5 л в день (1 кг меда и 0,5 л воды) или таким же количеством сиропа 1:1..............
............После постановки второго корпуса первые несколько дней пчелам даю по 1,5 л сыты или сиропа 1:1.........

"или сиропом" обычно используют когда нет меда ...
Так что о не меренном скармливании сахара это очередные выдумки.
Конечно я лично против вообще стимулирующего кормления (оно ни чего не дает), однако это не противоречит классической пчеловодной науки. Отброс те стимулирующее кормление, если оно Вам не нравится, и все встанет на место ...
Лонин спускает матку под ганеман рано - в холодный нижний,(всего с одной рамкой расплода) и там штук 6-7 вощины
*

Андрей Кочемасов, это всего лишь работа по методу Демари, матка опускается в нижний тогда когда в основном корпусе пчелы битком, да и и ставится не с одной рамкой расплода а:
Цитата
.........матку обнаруживаю, то накрываю ее на рамке колпачком и оставляю в первом корпусе.
Там же оставляю медо-перговую рамку и еще одну рамку с открытом расплодом..........

т.е. уже две рамки расплода. Ну а в верхнем (теперь уже верхнем) каждый день будет лупится/нарождаться молодая пчела которая пойдет к матке в первый корпус.
Может быть 6 рамок вощины и много, а может и не много. Тут надо смотреть на взяток, если есть маломальский взяток будут строить, нет - будет стоять вощина - она на работу матки не влияет, пока матка дойдет до нее первые уже будут отстроены ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Воскресенье, 17 Марта 2019, 14:24
Сообщение #966

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 12:39)
Андрей Кочемасов, это всего лишь работа по методу Демари, матка опускается в нижний тогда когда в основном корпусе пчелы битком,
*

Vasilii_VK,
Не ужели думал, что мне не известен метод Демари!? Тебе 13 лет было, а я уже отцу, перечитав всю его библиотеку по пчеловодству (пасека с батей до 100 семей доходила) - сдавал ему в 1971г строгий экзамен - по биологии пчелиной семьи. Я метод Демари применял лишь после обрыва майского взятка и только с карпатками (карника у меня не входит в роевое!) - при самой ранней стадии роевого настроя.(в еденичных мисках - яйца). И прокатывало отделять матку от расплода, как в нижнем корпусе, так и в верхнем корпусе. А Лонин изолирует матку в холодный низ в конце апреля, в первых числах мая! Холодрыги ещё бывают. Не спускаются матки с червой в холодном низу - ниже 1\3 части рамки - от нижней планки. А во втором корпусе - черва часто от бруска до бруска. И вощину то в комфортном верху, при матке там, тянут ГОРАЗДО быстрее. И развитие идёт быстрее. И ещё важный пункт у Лонина - самосмена матки (для лентяев, не умеющих отличных маток выводить, сгодится) - на маток решоточносвищевых (как у Александра 57). Я в начале 2000 годов пытал не мало таких маток. Не более 40% они отличные. Стал всё же брезговать такими матками, отказавшись давно от ганеманок и сопутствующих решоточносвищевых маток. Но, склонен работать с естественными ( не ранними, авральными!!!) ТСМ, матками - в конце третьего года не редко меняют, при отличной силе и хорошем ещё взятке и в отличных семьях F0- F1.(Далее F2 - не допускаю любых маток!) Но в рекордистках у меня, как правило - матки моего вывода. И работают они у меня два года отлично.(иногда и тёхлетки рекорды ставят, которые были рекордистками - двухлетками- в прошлом году). Не нужна мне ежегодная Лонинская, безконтрольная самосмена маток. Он в конце апреля сформирует нижний корпус и до откачки мёда туда не смотрит. Такое читал в его первых статьях. (может и изменил что то!?) А по Демари то, расплод периодически отделяют от матки. Коли минус на весах, то 0,5 сиропа, а сколько таковых минусов будет - до ГВ. И все ли эти поллитры употребят, и не попадёт ли сахарок в товарный мёд!? Я предпочитаю полномедки, маломедки распечатывать при расширении, и мёд, или сыта в пакетах, кормушках. У меня тонна мёда в подвале сейчас имеется. (по 150р\кг разнотравье, оптом рад бы скинуть! Кроме липы, которой мало осталось) И маломедок - не меренно и полномедных - много. Сахарок только в зиму скармливаю. Кобальт люблю постоянно давать, соль морскую (в нужных дозах конечно). Нет в природе важнейшего - Вит-в12. - ни в пыльце, ни в нектаре!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 17 Марта 2019, 15:05
Сообщение #967

[>]

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 19:24)
Цитата
Андрей Кочемасов, это всего лишь работа по методу Демари, матка опускается в нижний тогда когда в основном корпусе пчелы битком,

Vasilii_VK,
Не ужели думал, что мне не известен метод Демари!?
*

Разве я сказал что тебе не известен метод Демари? Я просто сказал что Лонин применяет метод Демари и всего лишь. Хорошь или плох этот метод - все зависит от времени и цели применения. Какую цель преследует Лонин опуская матку в нижний корпус? А цель проста - уйти от роения. То что ты считаешь вредным матка (возможно) сократит червление, для Лонина оборачивается полезным: во первых сократится количество пчелы требуемой для ухода за расплодом, а значит больше пчелы пойдет на весенний взяток (если он будет), а как он описывает свои условия:
Цитата
Пасека находится в глубине большого садово-дачного массива, окруженного поселком, заводами и железными дорогами. Медосборные условия в радиусе полета пчел ничем особенным не отличаются.
Посевные медоносы отсутствуют. Нектар пчелы собирают с ивовых, садов, огородных медоносов и сорняков. Липа меда не дает.

то весенний взяток и не особый, да и главный взяток не большой и скорее всего растянутый во времени;
во вторых - уходит от роения, так как много не освоенного места в улье, много вощины которую надо отстраивать, потом засевать матке - пчела занята работой. К началу ГВ пчелы без роения освоят нижний корпус, что то нальют во второй корпус и к ГВ пчелосемьи подойдут в полной мощи и потребуется постановка третьего корпуса\магазина.
Т.о выполняются условия без роевого наращивания пчелосемьи к ГВ и работы на нем.
Вам, Андрей Кочемасов, (да и мне так же) этот метод конечно не подходит, у Вас хорошие взятки, Вам нужно быстрое развитие, с делением на отводки и развитие этих отводков к ГВ.
Условия и задачи рождают и методику пчеловождения. А остальное: вывод маток или их покупка, стимулирующая подкормка и пр. это частности которые можно выполнять тем или иным способом, а можно и не выполнять - все это зависит от личных убеждений или предпочтений. Главное что в своих условиях Лонин поднял свой медосбор с 10 кг до 40 кг и может быть побольше в отдельные годы. hi.gif

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 17 Марта 2019, 18:28
Сообщение #968

[>]

Чем регион Лонина (ПодМосковье) отличается от Вашего, что ПодМосковье намного южнее.
*

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 15:05)
Вам, Андрей Кочемасов, (да и мне так же) этот метод конечно не подходит, у Вас хорошие взятки, Вам нужно быстрое развитие, с делением на отводки и развитие этих отводков к ГВ.
*

Vasilii_VK
Читаю и удивляюсь: с одной стороны рекомендуете Кочемасову метод Лёнина, так как его регион "не слишком отличается" и на этой же странице "этот метод конечно Вам не подходит". Вы в тему "побалагурить" зашли?
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Воскресенье, 17 Марта 2019, 18:58
Сообщение #969

[>]

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 15:05)
Вам, Андрей Кочемасов, (да и мне так же) этот метод конечно не подходит, у Вас хорошие взятки, Вам нужно быстрое развитие, с делением на отводки и развитие этих отводков к ГВ.
*

Vasilii_VK, Как перешёл с карпатки на карнику, и поняв как хорошо востребован мой липовый мёд, и как частенько стало много оставаться не проданного разнотравного (позднее разнотравье - отводки лихо берут, войдя в силу!):- стал больше любить пчеловодить, года по два, - без заморочек и напряга с отводками и без всяких ослаблений! Пока матки на третий год не перейдут.(Чем то с ЕВ ГЕНИЕМ схожесть!? imho.gif Разве, что слабенькие отводочки сделаю на покупных и на своих неплодок - не много. И без подсилок они, в основном, - кондицию набирают. Понимая, что итог суммарный по мёду будет меньшим, чем с отводком на подключенную - раннюю плодную. Но мне, главное липу брать не дроблёнными семьями! И при этом, карника позволяет мне без роений обходиться (При двухкорпусном вождении.) В плохой 2018г РУЛИЛИ на ГВ - не дроблённые семьи!! (в центрах России) imho.gif В этом году много трёх леток наберётся и F2 двухлеток - среднячек. И придётся менять часть плодных старых на плодных сеголеток - не позднее начала июня, а заслуженных трёхлеток - можно и в октябре. И отводки придётся делать. Сачканул в 17-18 годах, придётся и с отводками серьёзней поработать. Майского беру не много! Но к липе подхожу с мощью (без всяких медовиков! Пробовал и медовики делать. Хлопотно и не в восторге. imho.gif Медовики то надо на базе сеголеток формировать, а я очень люблю ГВ встречать с легко управляемыми пчёлами - зимовалыми матками!) и хорошим соотношением пчёл по возрасту и приемлемым количеством и соотношением ОР и ПР! Хотя, возможно ОР и лишковато имею без ганеманок - (для изоляции матки в одном корпусе) Зато излишек ОР - от роений молодь отвлекает - при маткоугодничестве. И нет провоцирования роения - ганеманками. imho.gif Но и в августе несут не хило, подпитка из ОР, - с просадкой пчелы на липе, не повредит. imho.gif Кашковский, Михалёв и немногие ещё, также не применяют модные (для многих промышленников то, они нужны!) ганеманки - сильные ГВ имеют! При слабых стационарных взятках, к примеру- Московских, Ярославских, и.т.д. - ганеманки дадут уже больше пользы, чем вреда. imho.gif Так что все водим по разному, исходя из особенностей разных регионов, разных взятках, с кочёвками, или стационарно, исходя из разного кол-ва п\семей.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Понедельник, 18 Марта 2019, 5:48
Сообщение #970

[>]

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 23:28)
Vasilii_VK
Читаю и удивляюсь: с одной стороны рекомендуете Кочемасову метод Лёнина, так как его регион "не слишком отличается" и на этой же странице "этот метод конечно Вам не подходит". Вы в тему "побалагурить" зашли?
*

Исидор, опять Вы мимо. Я не рекомендую Комчемасову метод Лонина, на слова
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 16 Марта 2019, 17:13)
Вторые корпуса по Лонину и Кашковскому - не приемлемы для наших регионов и наших взятков.
*

Сказал что у него с Лониным регион один, по этому в постановке вторых корпусов проблемы нет, проблема в другом ...
Метод Лонина Комчемасову не подходит всего лишь по убеждениям Комчемасова ... и из желания взять чисто липовый мед, а по Лонину качается мед в конце сезона, т.е. все в кучу, смешаный мед получается. Вот по этому и не подходит метод Лонина Комчемасову ...
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 23:58)
Так что все водим по разному, исходя из особенностей разных регионов, разных взятках, с кочёвками, или стационарно, исходя из разного кол-ва п\семей.
*

Так и я об этом , пчеловодим от поставленной задачи, только задачку можно решить разными способами ...

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Понедельник, 18 Марта 2019, 5:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 25 Марта 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018