Как правильно закормить пчёл в зиму мёдом? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как правильно закормить пчёл в зиму мёдом?, Нужно ли смешивать с водой?

Витас  
Среда, 24 Августа 2011, 13:00
Сообщение #1





Ульи: дадан => рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Хочу закормить пчёл в зиму мёдом. Подскажите пожалуйста, нужно ли мешать его с водой (и если да, то в какой пропорции), а также добавлять кислоту? Или можно не париться и разлить его в чистом виде? Однако мне кажется, что может погибнуть много пчёлы.
Не хочется рисковать, вот и решил спросить: как думаете, мэтры?


--------------------
Не певец!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 24 Августа 2011, 14:47
Сообщение #2





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Витас @ Среда, 24 Августа 2011, 14:00)
Хочу закормить пчёл в зиму мёдом. Подскажите пожалуйста, нужно ли мешать его с водой (и если да, то в какой пропорции), а также добавлять кислоту? Или можно не париться и разлить его в чистом виде? Однако мне кажется, что может погибнуть много пчёлы.
Не хочется рисковать, вот и решил спросить: как думаете, мэтры?
*


Витас непонятно зачем тогда мед откачал если опять пчеле отдавать собрался?Вопрос еще а с каких цветов мед?если рапс,подсолнух,вереск,и подобные сильнокрестализующие меда то нестоит мучаться пчела его конечно возмет(инстинкт запаса корма в зиму)но зимовать ей будет очень трудно!а так мед разбавлять водой не надо если он не сел еще то прямо так заливай в кормушку пчела охотно заберет его!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Среда, 24 Августа 2011, 16:33
Сообщение #3





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 24 Августа 2011, 14:47)
подсолнух
*


про рапс молчу.
про вереск , обделают все улья.
на подсолнухе, тяжко но зимуют, а вот после второй переработки его пчелой, зимуют супер ! smile.gif сам всё отбирал, потом давал . а лучьше уж комбинировать часть мёда, часть сахара и часть воды.


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 24 Августа 2011, 18:25
Сообщение #4





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Витас @ Среда, 24 Августа 2011, 13:00)
Хочу закормить пчёл в зиму мёдом.
*


________________________________________

Это нетипичный случай. Такое обычно не делается.
Проще взять рамки из весеннего запаса и поставить в семью.
Если болезней нет, то из других семей...
Лучше заменить часть меда сахаром ( 5- 6 кг)
В вашем регионе еще ничего не поздно... hi.gif
____________________________________________________

Подробно по этому вопросу смотрите__здесь ! hi.gif

Сообщение отредактировал Андрей Бондарев - Среда, 24 Августа 2011, 18:36


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Среда, 24 Августа 2011, 21:55
Сообщение #5





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Андрей Бондарев
friends.gif Вот и я говорю зачем качать а потом им снова давать?Лучше рамки им поставить полномедные и пустить на меду если уверены что мед подходит для зимовки!

дедмазай не пробовал и не хочу рисковать раз пчела на этих медах зимует плохо то и не нужны ненужные эксперементы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
одинцово  
Четверг, 25 Августа 2011, 7:25
Сообщение #6





Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эритрея

[>]


Цитата(Витас @ Среда, 24 Августа 2011, 13:00)
Хочу закормить пчёл в зиму мёдом.
*


Поставленный вопрос на водит некоторые сомнения.У тебя что "Левый мёд" или сильно закристализованный.Если посторонний то это уже риск получить какое нибудь заболевание. Сахар лучше всего.И спокоен. imho.gif


--------------------
Люблю:- Честный борьба!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Робин-Гут  
Четверг, 25 Августа 2011, 8:27
Сообщение #7





Ульи: гнездо на 300 + магазины
Порода пчёл: карника и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я конечно новичек, но осмелюсь тоже дать совет. Может у человека есть падевый мед или много маломедных рамок, которые проще откачать и дать тот же мед в виде сыты. Я бы разбавлял один к одному или 2 части меда к одной части горячей (+40 градусов) прокипяченной воды. И пусть спокойно берут из кормушек по 200-300грамм понемногу для червления. Человек живет в ставропольском теплом крае. Ему еще можно пару недель небольшими дозами для червления подкормить. А когда надо прекратить червление то залпом давать по 2 литра в день сыты в пропорции 2 части меда на одну часть воды. imho.gif
p.s. я посмотрел прогноз погоды по ставрополью на две недели -днем +24 ночью +14 Можно спокойно дней десять ,а то и пару недель кормить небольшими дозами для червления.

Кислоту в медовую сыту никогда не добавляю. Считаю, что она не нужна. Хотя споры о ее применении или неприменении идут давненько.

Цитата(Витас @ Среда, 24 Августа 2011, 14:00)
Или можно не париться и разлить его в чистом виде? Однако мне кажется, что может погибнуть много пчёлы.
*


...разбавленный мед ты по-любому дашь или в кормушке или в пакетах. Неразбавленный мед как ты дашь? -только куском завернуть в пакет, наделать в пакете дырок вилкой и класть наверх рамок. Но сейчас такое imho.gif они будут брать неохотно. Я куском даю мед весной наверх вместо канди, а сейчас лучше разбавить мед. Про пакеты -кто-то делает в пакетах небольшую дырочку иголкой, но тогда есть риск, что сироп прольется на дно улья, если дырочка большая. Кто-то пакеты не дырявит вообще , но пчелы не всегда самостоятельно прогрызают пакет. Я этой осенью буду кормить через кормушки заводские , а отводки буду кормить сытой из поллитровых банок, в крышке просверлю отверстия 1 или полтора мм несколько штук. Сначала поэкспериментирую на одном улье -мне надо чтобы за сутки выбирали из баночки примерно половину.

Сообщение отредактировал Робин-Гут - Четверг, 25 Августа 2011, 8:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витас  
Четверг, 25 Августа 2011, 17:04
Сообщение #8





Ульи: дадан => рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Проясняю ситуацию.
Робин-Гут прав: этот "мёд" - с маломёдных рамок, а происхождение его - сироп, который я давал прошлой осенью. Во время сборки в зиму я эти рамки отобрал. А так как пасека - на стадии развития, то с сушью проблемы, поэтому пришлось освободить рамки для весенней подстановки в семьи. Вот и стоит этот "мёд" мертвым грузом - не продавать же его! Думаю грамотно раздать снова.
Вопрос в том, как? hmm.gif


--------------------
Не певец!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витас  
Четверг, 25 Августа 2011, 17:34
Сообщение #9





Ульи: дадан => рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


да, кстати, мед незакристаллизован - наверно потому, что в теплом помещении стоит.


--------------------
Не певец!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Venik  
Четверг, 25 Августа 2011, 17:42
Сообщение #10





Ульи: 16-ти рам. с магазинами.
Порода пчёл: пушистые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Добрый день всем!
Хотел узнать у старших товарищей, чем ещё кроме мёда и сахарного сиропа можно закармливать пчел на зиму?У меня есть возможность достать сахарозу, подойдет или нет, если да, то как приготовить.
Заранеее спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 25 Августа 2011, 23:05
Сообщение #11





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Venik @ Четверг, 25 Августа 2011, 18:42)
Добрый день всем!
Хотел узнать у старших товарищей, чем ещё кроме мёда и сахарного сиропа можно закармливать пчел на зиму?У меня есть возможность достать сахарозу, подойдет или нет, если да, то как приготовить.
Заранеее спасибо.
*


Venik лучше нерисковать.а что тебе сахар негде достать?


Цитата(Витас @ Четверг, 25 Августа 2011, 18:04)
- с маломёдных рамок, а происхождение его - сироп, который я давал прошлой осенью. Во время сборки в зиму я эти рамки отобрал. А так как пасека - на стадии развития, то с сушью проблемы, поэтому пришлось освободить рамки для весенней подстановки в семьи. Вот и стоит этот "мёд" мертвым грузом - не продавать же его! Думаю грамотно раздать снова.
*


Витас если он стоит у тебя незапечатаный с прошлой осини то есть большая вероятность что он у тебя закис.такой мед впринципе вообще нельзя давать пчелам,да они и сами его брать не будут!


их(эти рамки)и надо было весной и поставить.а теперь скорее всего навыброс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 25 Августа 2011, 23:06
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Venik @ Четверг, 25 Августа 2011, 18:42)
У меня есть возможность достать сахарозу, подойдет или нет, если да, то как приготовить.
*


Так сахар - это и есть сахароза! huh.gif dntknw.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 25 Августа 2011, 23:08
Сообщение #13





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:06)
Так сахар - это и есть сахароза!
*


Bee happy нет .сахороза это расщепленый сахар.в сахаре пусть и очищеном еще глюкоза присутствует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 25 Августа 2011, 23:12
Сообщение #14





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:08)
сахороза это расщепленый сахар
*


Сахароза - это сахароза и ничто другое, это тот самый сахар, с которым чай пьют... А то, что Вы говорите, это что-то вообще не понятное... smile.gif Есть сложные сахара (в т.ч. сахароза), есть простые (в т.ч. фруктоза и глюкоза). Если расщепить молекулу сахарозы, получим молекулу глюкозы и молекулу фруктозы.

Процесс расщепления описан ЗДЕСЬ.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Четверг, 25 Августа 2011, 23:24
Сообщение #15





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Bee happy возми учебник органической химии дорогой и все поймеш.сахар на выходе состоит из фруктозы,сахорозы и глюкозы его подчищают но глюкоза всё равно остается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды