подскажите ! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> подскажите !, почему пчелы пошли вверх а вширь нет ?

mansel    Skype
Четверг, 19 Июня 2008, 16:41
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


предистория такая.
решил попробовать многокорпусную систему пчеловождения имея даданы и магазины (145). т.е. работать одними магазинами без корпусов. перевод на магазины решил сделать просто ранней подстановкой магазинов. И в то время как сосед начал ломать маточники и ловить рои я довольно смотрел на засев в магазинных рамках отмечал отсутствие маточников и ставил второй магазин вразрез .
на прошлой неделе хорошая погода и свободное время способствовали увлекательному перебору гнезда ( в познавательных целях). Что я планировал увидеть ?-- нижний корпус перги и нормальную семью на рамках.
что увидел ну для начала меня удивило что в магазинах зачервлено примерно половина рамок и мухи задумали ройку , во втором та же история , в корпусе опять расплод и засев ( на нижней рамке) буквально 6-7 рамок по рамке с пергой а дальше как и не наши рамки. Пчелы не пошли в ширь а пошли прямо вверх и дойдя до верха решили что пора бы уже решать квартирный вопрос .
Что сделал
попытался им ( пчелам) объяснить что все у них в порядке с квартирой . т.е. оборвал маточники ( было не много не более 4-5 на 2 корпуса дадана) и "расширил" гнездо . т.е. мед /расплод/сушь/расплод /сушь /расплод и т. д.
вот сижу и думаю а поможет ли это для снятия пчел с ройки ???
если не поможет , что делать ??
посуды нет, отводки делать некуда. а пчелы до чертиков и взяток что то слабо приходит . хотя малина зацвела , но ее у нас ни так уж и много .

ЛЮДИ ПОСОВЕТУЙТЕ

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Четверг, 19 Июня 2008, 18:15
Сообщение #2





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Возможно по одаль стояла вощинка и пчелы пощитали что -это ограничение улья и поэтому пошли в верх.А делать сейчас только СТРЕСС пчелам каким-либо образом.Об этом много уже писано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 19 Июня 2008, 18:41
Сообщение #3





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(mansel @ Четверг, 19 Июня 2008, 17:41)
ЛЮДИ ПОСОВЕТУЙТЕ
*



Такое возможно при преждевременном расширении. И вполне возможно, что это не подготовка к роению а "тихая смена" из за стресса от усердных расширений.
Соберите раслод вместе.Чтобы он не был разбросан по всем магазинам.


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 19 Июня 2008, 20:35
Сообщение #4





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif mansel я думаю. что сама стратегия, способ проведения расширения был выбран неудачно.Дадана достаточно для работы матки, и поднимать расплод , даже давая матке червить в магазинах. мягко говоря не совсем удачно. Но уж если так пошло, надо было после того . как матка зачервили магазин поставить его нижним, на него корпус На корпус положить разделительную решётку. Вот тогодв бы перга и оказалась в нижнем магазине, матка бы работать продолжала в корпусе , а по усилению и началу медосбора , понесла бы мед в надставки.
Учитывая . что организация противороевого отводка при любой системе пчеловождения обязателена, может стоит продумать еще раз + и - задуманного. bye.gif

Да и посуду можно организовать ,используя брезент как диафрагму между магазинами и корпусами, только придётся просверлить временные летки, но это не сложно.И в дальнейшем они могут пригодиться. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Четверг, 19 Июня 2008, 22:44
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 19 Июня 2008, 20:35)
что сама стратегия, способ проведения расширения был выбран неудачно
*


стратегия выбрани для ухода от корпуса вообще (http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8709&hl=)
Цитата(Работник @ Четверг, 19 Июня 2008, 20:35)
Учитывая . что организация противороевого отводка при любой системе пчеловождения обязателена, может стоит продумать еще раз + и - задуманного. bye.gif
*


в задуманном как раз есть место отводку а в получившимся не выходит sad.gif
Цитата(Работник @ Четверг, 19 Июня 2008, 20:35)
Да и посуду можно организовать ,используя брезент как диафрагму между магазинами и корпусами, только придётся просверлить временные летки, но это не сложно.И в дальнейшем они могут пригодиться. smile.gif
*


да есть у меня диафрагмы , разделять нечего посуда кончилась
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 20 Июня 2008, 6:36
Сообщение #6





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


mansel -e тебя какие диафрагмы-которые в улье ограничивают гнездо?
И где ж этот способ поручения здесь отводка?Я так думаю,что ты хотел не заморачиваясь взять корпус на 145 и отнеся в сторону сделать на нем отводок.Но как и когда?
И во ещё что.Для перехода на использование только 145 надо иметь и ганеман. решетку.

да ты себя там цитируешь?Зайди в поиск , возможно там есть рассказ о людях которые водят в многокорпусных на 145. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Пятница, 20 Июня 2008, 8:12
Сообщение #7





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 20 Июня 2008, 6:36)
mansel -e тебя какие диафрагмы-которые в улье ограничивают гнездо?
*


если грубо описать то фанерка с прилетковой доской
Цитата(Работник @ Пятница, 20 Июня 2008, 6:36)
И где ж этот способ поручения здесь отводка?
*


отводок на голову (или под голову) основной семьи , а на медосбор объединять.
Цитата(Работник @ Пятница, 20 Июня 2008, 6:36)
Я так думаю,что ты хотел не заморачиваясь взять корпус на 145 и отнеся в сторону сделать на нем отводок.Но как и когда?
*


я думал в начале тоже так сделать , а потом не получилось. по таре напряг
Цитата(Работник @ Пятница, 20 Июня 2008, 6:36)
И во ещё что.Для перехода на использование только 145 надо иметь и ганеман. решетку.
*


а вот этот бы совет да пораньше! и ведь решетка есть а использовать не догадался

Цитата(Работник @ Пятница, 20 Июня 2008, 6:36)
Зайди в поиск , возможно там есть рассказ о людях которые водят в многокорпусных на 145. bye.gif
*


ну судя по ответам в поиске делать нечего
respect.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 20 Июня 2008, 15:43
Сообщение #8





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


mansel посмотри может это технология и Сабур_аНо могу и ошибиться.
Но кто то рассказывал об опыте работы с многокорпусными на рамками 145.
технология работы описывалась. но мне не особенно . думаю что сам ею не заинтересуюсь. Но общие черты представляю. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Понедельник, 23 Июня 2008, 21:32
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Пятница, 20 Июня 2008, 15:43)
посмотри может это технология и Сабур_аНо могу и ошибиться.
*


я читал как метод Фаррара
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 24 Июня 2008, 8:21
Сообщение #10





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


mansel
Я тоже вожу пчел на уменьшенной рамке и на Ваш вопрос у меня ответ один:
12 полурамок это много. Много в смысле в ширину.
Спросите даже любого рутовца, практикующего постановку корпуса вощины в разрез и получите такой ответ:
В корпус с вощиной крайними рамками нужно ставить сушь. Потому что пчелы даже оченьс ильной семьи оттянут 7-8 рамок а крайние будут нетронутыми.
Конечно их (крайние) можно после отстройки середины корпуса переставить в центр, но это уже не работа корпусами.
Поэтому большинство предпочитают ставить вощину и сушь в перемешку.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Вторник, 24 Июня 2008, 8:53
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:21)
Я тоже вожу пчел на уменьшенной рамке и на Ваш вопрос у меня ответ один:
12 полурамок это много. Много в смысле в ширину.
*



похоже вы правы, и пчелы сами это показали

Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:21)
Спросите даже любого рутовца, практикующего постановку корпуса вощины в разрез и получите такой ответ:
В корпус с вощиной крайними рамками нужно ставить сушь. Потому что пчелы даже оченьс ильной семьи оттянут 7-8 рамок а крайние будут нетронутыми.
*



нонсенс в том что я не ставил вощины ( небыло ее у меня ) ставил сушь
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:21)
ставить вощину и сушь в перемешку.
*


не обсуждается, за исключением случаев когда есть только вощина , а суши нет imho.gif

Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:21)
Конечно их (крайние) можно после отстройки середины корпуса переставить в центр, но это уже не работа корпусами.
*


пчелы пошли не ровно по середине , а ближе к стенке . Корпусами как раз легко выправляется это дело , просто перевернув корпус на 180 ( летком назад ).
а в корпусах где раскидал рамки через одну , матка стала червить по всему корпусу абсолютно в любом месте и в низу и сверху.
вопрос теперь встает если матку загнать в нижний корпус и отделить ее решеткой она после такого раздолья не сочтет себя ущемленой в квартирном вопросе и не вздумает роиться ????
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Вторник, 24 Июня 2008, 9:26
Сообщение #12





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(mansel @ Вторник, 24 Июня 2008, 8:53)
если матку загнать в нижний корпус и отделить ее решеткой она после такого раздолья не сочтет себя ущемленой в квартирном вопросе и не вздумает роиться ????
*


12 полурамок маловато для нормальной матки.
Роится или тихо поменять решат пчелы.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Среда, 25 Июня 2008, 8:31
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Вторник, 24 Июня 2008, 9:26)
12 полурамок маловато для нормальной матки.
Роится или тихо поменять решат пчелы.


*



2х12 - нормально?
многие говорят что одного дадана нормально 1х300 или 2х145 imho.gif
я прав?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 25 Июня 2008, 13:37
Сообщение #14





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(mansel @ Среда, 25 Июня 2008, 8:31)
2х12 - нормально?
*


Нормально.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Lexus  
Среда, 23 Июля 2008, 10:28
Сообщение #15





Ульи: многокорпусных
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Хороший способ ставить решетку между корпусами. Один из способов. Но могу посоветывать еще один способ.
Такая проблема у меня возникала давно. Справлялся я с ней по разному. Если взятка не планируеться ставил решетку. если планируеться, но далековато до него, то переодически згонял весь расплод в один корпус, а если взяток скоро то оставлял как есть, потом пчелы сами разберуться. Но вот мой дед от которого я научился пчеловодству использовал рамки, на которые матка ну просто не сеет. Он мне обьяснял это по чисто биологическим причинам. Рамка нестандартная. по высоте обычная 230, но вот по ширине более широкаяшире где то на пол рамки. Ставил он обычно ее во время взятка когда пчелы оттянут до предела ячейки и ячейки получаються чуть удлененние обычных. А потом когда взятка нет матка в эти рамки(уже оттянутые и откаченные) просто не сеет. Рядом стоящие рамки не широкие сеет, а вот в широкие нет. Сам зделал себе такие рамки проверил и у моих таже самая история. Единственный недостаток их нужно делать - это нестандарт, а когда нет пилорамки на конвеер поставить их сложно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды