засыпать улей снегом как правильно? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> засыпать улей снегом как правильно?

ДАЧНИК  
Воскресенье, 18 Ноября 2007, 15:09
Сообщение #1





Ульи: многкорпусные ульи
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


улей сегодня засыпал снегом и встал передомной такой вопрс леток засыпать или нет предворительно я улей обернул руберойдом обвезал верёвкой руберойд вырезал проём в рубнройде для летка и облокотил на леток дощечку улей я полность не засыпал а сделал эдакую из снега юбку в пол улья зима сама досыпит полностью засыпать улей или нет?и подскажите пожалуста какие ещё могут быть здесь нюансы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sprint  
Воскресенье, 18 Ноября 2007, 21:51
Сообщение #2





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Зимовка пчел в погреб с картошкой ???

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Boroda  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 7:36
Сообщение #3





Ульи: 16рамочные
Порода пчёл: Толстопятые Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


можно засыпать под крышу если снега достаточно к передней стенке улья приставить наклонно широкую доску или кусок шифера члобы снег не забил летки .а отверстия для дыхания от теплого воздухаиз улья сами протают
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sprint  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 8:38
Сообщение #4





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добрый день. Я часть отводков занес в погреб. Отец сказал, что если там хранится картошка, то пчелам там зимовать нельзя. Почему и как картошка влияет на зимовку пчел?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 10:32
Сообщение #5





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 7:38)
Почему и как картошка влияет на зимовку пчел?
*


Гниль картофельная.
Зачем пчелам такое счастье?

В картофельном погребе запах всегда стоит специфический. Это рассадник гнилостных бактерий.

Сообщение отредактировал Фаддеич - Понедельник, 19 Ноября 2007, 10:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 12:10
Сообщение #6





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 8:38)
Почему и как картошка влияет на зимовку пчел?
*


Если устроить вентиляцию зимовника так, как надо пчелам- картошке будет сухо и холодно, если наоборот- так, как надо картошке- пчелам будет сыро, жарко и душно imho.gif
Как не крути, что-то одно страдать будет! imho.gif


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 13:56
Сообщение #7





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Вторник, 13 Ноября 2007, 14:26)
Лично у меня в погребе картошка скоро высохнет.Я такую вентиляцию смастерил, что с похолоданием уже закрыл.
*


Картошка(клубень) - живой организм, с большим содержанием воды. Даже на хранении в подвале ей требуется кислород, и она выделяет СО2, т.е. "дышит". А еще испаряет воду, если влажность окружающего воздуха ниже, чем ее собственная. А это всегда так. Т.е. она всегда испаряет воду, но тем меньше, чем выше влажность ОС.
На хранении, картофелю не нужна усиленная вентиляция, но и полное ограничения доступа воздуха противопоказано. Картофель "задыхается". Ну и температура , не ниже нуля, но и не очень высокая.
А самое смешное, что все вышеперечисленное очень схоже с требованиями к благополучной зимовке пчел!
А вообще, Георгий, очень удивительно, что с хранением картошки у Вас такие пробемы. dntknw.gif Крестьяне России, в подвалах пятистенок делают это с успехом на протяжени нескольких столетий. imho.gif
.
Цитата(Георгий @ Вторник, 13 Ноября 2007, 14:26)
Раньше в деревнях такие копали.
*


Ямы начали копать во времена колхозного сельского хозяйства. В лучшие, доколхозные, времена всю продукцию хранили в подвалах дома, или в погребах. imho.gif
А погреба были оборудованы. С накатом из бревен и засыпаны землей, а стены выкладывались камнем. С зимы в них вносился лед. Погреб - крестьянский холодильник на летнее время.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sprint  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 14:17
Сообщение #8





Ульи: 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


У меня проблема не с картошкой, а зимовкой пчел в погребе там где есть картошка. Некоторые утверждают, что зимовка в таком соседстве противопоказана.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Boroda  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 15:07
Сообщение #9





Ульи: 16рамочные
Порода пчёл: Толстопятые Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


усли в погребе сухо нет мышей то перезимуют и с картошкой только лазить за картошкой придется акуратно чтоб пчел не тревожить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 17:41
Сообщение #10





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Sprint @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 17:17)
У меня проблема не с картошкой, а зимовкой пчел в погребе там где есть картошка.
*


Tveriak тебе очень хорошо обьяснил:
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:56)
Даже на хранении в подвале ей требуется кислород, и она выделяет СО2, т.е. "дышит".
*


лучше и не скажешь. Попробуй в апреле залезть в яму с картошкой с зажженной свечей. Она просто потухнет. Вот так и пчелы потухнут, медленно и уверенно, т.к. углекислый газ в большой концентрации на пчел влияет как наркотизирующее средство. А если не потухнут то на матку углекислый газ определенной концентрации влияет очень отрицательно. Подробнее можно прочесть у гробова "Болезни и вредители медоносных пчел" в библиотеке форума она есть.
Цитата(ДАЧНИК @ Воскресенье, 18 Ноября 2007, 18:09)
я улей обернул руберойдом обвезал верёвкой руберойд вырезал проём в рубнройде для летка и облокотил на леток дощечку улей я полность не засыпал а сделал эдакую из снега юбку в пол улья зима сама досыпит полностью засыпать улей или нет?и подскажите пожалуста какие ещё могут быть здесь нюансы?
*


Рубероид конечно лишнее, он сейчас стоит кучу денег. Лучше бы было со всех сторон поставить щиты, чтобы снег был подальше от боковых стенок, да и воздуха поболее под снегом. А после оттепелей проткнул наст палкой до воздушной подушки под щитьм и ладненько и пчел не побеспокоил. А так как в феврале-марте обеспечишь приток кислорода? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Понедельник, 19 Ноября 2007, 18:23
Сообщение #11





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 15:41)
Попробуй в апреле залезть в яму с картошкой с зажженной свечей. Она просто потухнет. Вот так и пчелы потухнут, медленно и уверенно
*



Ничего пчёлам не будет.
Только не греми, да от света летки прикрой.
Перезимуют и с картошкой.
Хотя без неё лучше smile.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mulat    Skype
Понедельник, 19 Ноября 2007, 21:48
Сообщение #12





Ульи: АпиРусс многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


У меня вопрос опытным пчеловодам:
мои пчелы в полистирольных ульях, хотя рекомендуют зимовать на воле, я засомневался т.к. первый год вожу и занес их в начале ноября в вагончик, где в случае чего можно подкличить подогреватель. Когда ульи были на улице сидели тихо, но сейчас слышится тихий гул пчел, успокоятся ли они когда нибудь . Почему они шумят, и как это повлияет на состояние семей? Спасибо всем кто ответит.
Mulat
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВОВ    Skype
Понедельник, 19 Ноября 2007, 22:17
Сообщение #13





Ульи: 12-16-ти рам.300мм.,10 рам.230мм.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 21:23)
Ничего пчёлам не будет.
*


А у нас многие пчеловоды-любители в селе,да и родители мои,( держат по немногу пчело- семей),всегда под пол составляют пчел(дома из деревянных сруб).Там и картошка и маркошка,а главное сухо(это же не совхозное овоще хранилище,где картошка в больших буртах гниет) пчелки выходят после зимовки прекрасно(только утеплительные подушки обязательно снять) dance.gif


--------------------
Не потопаешь, не полопаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diaton  
Понедельник, 19 Ноября 2007, 23:10
Сообщение #14





Ульи: апирусс
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


У меня зимовали и зимуют на улице, морозы бывают до 30 ,опыт небольшой,но из зимы выходили 100 прц.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Вторник, 20 Ноября 2007, 7:07
Сообщение #15





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(mulat @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 19:48)
мои пчелы в полистирольных ульях, хотя рекомендуют зимовать на воле, я засомневался т.к. первый год вожу и занес их в начале ноября в вагончик, где в случае чего можно подкличить подогреватель. Когда ульи были на улице сидели тихо, но сейчас слышится тихий гул пчел, успокоятся ли они когда нибудь . Почему они шумят, и как это повлияет на состояние семей? Спасибо всем кто ответит.
*


mulat, вот ты залазишь в вагончик и бродишь там... вслушиваешься.. а пятками своими стучишь, когда ходишь там ... А в вагончике пол из досочек....
Это равносильно тому, что ты прямо в улье ходишь... шумишь... Вот пчёлки и беспокоятся...
Не надо ничего там подогревать... и лазить до весны тоже не надо. А то, когда морозы вдарят, ты ещё больше заволнуешься... и ещё усерднее будешь вагончик раскачивать smile.gif
Темнота должна быть абсолютная... И тогда перезимуют хорошо, если мёда им оставил не мало.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды