Колода и рамочный улей. Сравнение. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

110 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода и рамочный улей. Сравнение., Колодное (бортевое) пчеловодство.

Андрей*  
Вторник, 02 Сентября 2008, 23:46
Сообщение #1





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Нафаня @ Вторник, 02 Сентября 2008, 23:26)
К ним с Москвы такого нанесёт..... 

Этот стереотип советских времён, сейчас вероятнее китайский ширпотреб. sad.gif
Цитата
а уж про клеща я вам и не говорю так как вы далеки от пчеловодства.
*

Пока далёк, но знаю, что современные пчеловоды в Вашем лице, не могут допустить мысли о том, что без лечения пчёлы и дня не могут прожить. Но я знаю, что это не так, допускаю, что процент гибели семей без лечения выше, но не намного. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Среда, 03 Сентября 2008, 6:57
Сообщение #2





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Андрей* -по отношению к пчелам -вы не экопоселение, а Неэкое поселение , варвары , плодящие болезни и выпускающие их в жизнь. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Среда, 03 Сентября 2008, 8:46
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 6:46)
Но я знаю, что это не так, допускаю, что процент гибели семей без лечения выше, но не намного. imho.gif
*


Почитайте форум.ветку "осенний слёт"..за 2007.г. Пчеловоды только чуть чуть ослабили внимание.раслабились так сказать.. и клещ ударил аперкотом sad.gif От этого удара.. пчеловодство России .. еще не один год будет в себя приходить...а вы говорите..."Но я знаю, что это не так,..."


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей*  
Среда, 03 Сентября 2008, 8:59
Сообщение #4





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 03 Сентября 2008, 6:57)
-по отношению к пчелам -вы не экопоселение, а Неэкое поселение , варвары , плодящие болезни и выпускающие их в жизнь.
*


Я не экопоселенец, скорее любопытный. tongue.gif
В отличие от Вашего мнения, думаю, что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать. Поэтому скорее наоборот - ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа. Давайте будем честными. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Среда, 03 Сентября 2008, 9:09
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 15:59)
ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа. Давайте будем честными.
*


а что колодовое содержание припятствует его распостронению????? dntknw.gif Если вы внимательно почитаете про физиологию Варроа и его воздествие на пчелу. то вы поймёте.. что ему глубоко пофику
где живёт пчела. Главное что есть соты и открытый расплод.Так что уж давайте будем честными до конца smile.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 03 Сентября 2008, 9:14
Сообщение #6





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:59)
В отличие от Вашего мнения, думаю, что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать.
*


Чтобы авторитетно об этом рассуждать, надо быть не просто любопытным, а заниматься пчеловодством хотя бы несколько лет, перечитать массу литературы, знать билогию пчелы и её врагов. У Вас есть такой опыт? Или только догадки, возведённые в степень уверенности?


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей*  
Среда, 03 Сентября 2008, 9:15
Сообщение #7





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Нафаня - Думаю, что если Вы на своей пасеке перестанете лечить пчёл, от неё мало что останется, в отличие от колодных пчёл. imho.gif

Сообщение отредактировал Андрей* - Среда, 03 Сентября 2008, 9:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Среда, 03 Сентября 2008, 10:01
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Среда, 03 Сентября 2008, 7:57)
Андрей* -по отношению к пчелам -вы не экопоселение, а Неэкое поселение , варвары , плодящие болезни и выпускающие их в жизнь.
*


Вот это, как говорится, не в бровь, а в глаз. Без присмотра пчёлы сейчас не в состоянии выжить...
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:59)
В отличие от Вашего мнения, думаю, что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать.
*


Если бы это было так, то не перевелись бы пчёлы в наших лесах, а сейчас их там попросту нет, несмотря на то, что рои регулярно улетают куда-то, как оказывается - в никуда. После первой же зимы пчёлы погибают.
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:59)
Поэтому скорее наоборот - ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа.
*


Каким образом ульевое содержание пчёл способствует распространению клеща???? hmm.gif

Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 10:15)
Нафаня - Думаю, что если Вы на своей пасеке перестанете лечить пчёл, от неё мало что останется, в отличие от колодных пчёл.
*


Колодные перестанут существовать ещё раньше ульевых...


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
серджио  
Среда, 03 Сентября 2008, 10:45
Сообщение #9





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка, украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Не знаю например клеща я всегда травил, а вот такие коварные болезни как ноземат уносит не одну семью (познакомился в этом году с этим паразитом по весне)…. чуть слабая семья и ей капут ….. и еще борть фигня потому что пчелы много гробишь при отборе меда… в этом году было у меня пространство где-то на две рамки в улье так они оттянули две рамки сами от стенки до стенки и достать без убийства пчел не получилось чуть надрезал соты текут давя пчелу перегнать оттуда пчел как я пытался дымом и стуком не дало результата вот и думайте сами …… blink.gif
А мед он и есть мед толи выкаченный толи в сотах разницы нет разве что если есть пыльцу и воск то другое дело а небылицы придумывать мы все можем как и рыбаки воооот такую рыбу поймал …. так шо господа не нужно лохматить бабушку
И еще по поводу выработки иммунитета у пчелы к вирусным заболеваниям возможно и есть такое… но представьте потерять целую пассику в 150 ульев чтоб найти 10 семей но не факт что у потомства сохранится иммунитет к заболеванию ….так что ни о каком промышленном пчеловодстве если пустить пчел на самотек и не может быть и речи….. и еще скажите пожалуйста какая у вас падь по весны семей в бортях?? Выход 50 из 100 или как??

Сообщение отредактировал серджио - Среда, 03 Сентября 2008, 11:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Среда, 03 Сентября 2008, 15:02
Сообщение #10





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 9:15)
от колодных пчёл
*

боюсь smile.gif ошибиться, но в списке пород пчелиных, таковые на значатся ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Среда, 03 Сентября 2008, 17:25
Сообщение #11


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Кияр @ Вторник, 02 Сентября 2008, 12:46)
поленился открыть первые страницы.
*

Нет не поленился. Чёрным по белому на первой странице написано в каком году вы сделали первую колоду, господин враль:
Цитата
Добавлено: Пт 23 Ноя 2007, 19:03 
Всем Большой Привет.
Сделал первую колоду из тополя.

Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 7:59)
Поэтому скорее наоборот - ставшее традиционным промышленное пчеловодство является по факту распространителем всевозможных болезней и паразитов. Классический пример - клещ варроа. Давайте будем честными.
*


Промышленное - ни в коем случае. Разве что только кочевое тут можно прилепить каким-то боком к физическому распространению варроа. И вообще, вы бы хотя бы самую малость изучили бы этот вопрос прежде чем городить на форуме пчеловодов всякие нелепости. В сети полно информации.
Цитата(Андрей* @ Среда, 03 Сентября 2008, 8:15)
Нафаня - Думаю, что если Вы на своей пасеке перестанете лечить пчёл, от неё мало что останется, в отличие от колодных пчёл
*

Вы заблуждаетесь. На фотках сектанта чётко видно, что необработанные пчёлы и развиться-то толком не смогли на второй год.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 03 Сентября 2008, 18:43
Сообщение #12





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Несколько характерных высказываний с форума "кедрозвонов" без коментариев:

Kijar "Пчеловодов понять можно. Больше половины жизни изучали свою профессию, а тут какие то умники говорят и содержат пчёл в колодах, и что более им обидно, не по ихнему учению.
Сначала они посмеивались.
Советов кучу давали и дают.
А теперь говорят, новичкам везёт."
"Муравьи ещё и мусор разный выносят и фекалии пчёл едят наверно.
И наверно мёртвых пчёл тоже выносят. Потому что за лето (открыл крышку в середине сентября) было дохлых две пчелы."

SerTyg "В общем колоды мои так и стоят скучая, без пчелок.
А с рамками барабаться мне почему то за один сезон уже надоело и неинтересно. Если держать пчел традиционными методами то только этим и надо заниматься. Много времени и мысленной энергии на них уходит."
SerTyg "На возражение других пчеловодов о том что при таком содержании выводится много трутней он ответил тем что много наблюдал и сделал вывод что трутни оказывается тоже работают причем там где требуется "мужская рука" так как они больше и сильней рабочих пчел."
rossech "За май-иннь прилетело на мою пасеку два роя точно, видел воочую как летели и заселялись. Оба в обжитые ульи с рамками. Рядом стояли четыре пустые необжитые колоды. Не хотят..."
varid "Если Вы хотите посадить рой насильно, а не ждать, когда он сам залетит туда, куда нужно, то Вам прийдется воспользоваться опытом рамочных пчеловодов."
Kijar "И прихожу к выводу что медогонку придумали жрецы.
Качество совсем разное. Даже от одной той же рамки."

ruswoman "Прочитав Анастасию мне показалось, что завести пчёл в колоде это так просто! Но почитав на сайте все ваши "премудрости", начинаю сомневаться в своих силах."
rossech "Боюсь, за рамочную пропаганду в этой теме хозяин темы на мня ругаться будет, скажет, да иди ты, на... "Пчеловодство". Там про всё это."
Kijar "И с сотами всё понятно. Старые соты пчёлы срезают. 3 раза уже так было. Сначала думал плохо закрепили. И в помощь со старым воском, восковая моль. Симбиоз однако."
barod "Союзники у пчёл муравьи, они как санитары в колоде, они же хищники и любую живность подбирают(напр. клеща варатоа)."

Сообщение отредактировал Bee happy - Среда, 03 Сентября 2008, 18:44


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кияр    Skype
Среда, 03 Сентября 2008, 19:22
Сообщение #13





Ульи: Колода
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


И где там написано что я сделал колоду год назад товарищ пчеломор ?
Тему на другом сайте я действительно создал в прошлом году.
Секта - это когда группка лиц думает что только они правы, и находится в рамках своих выдуманных правил.
Что я здесь и наблюдаю.
С колоды Грушка снял 10 кг мёда. Половина им оставил.
И развились хорошо. С нуля килограмм пчёл, за год 14 блинов с мёдом натянули.
Конечно я не сравниваю с промышленным пчеловодством, но что есть то есть. Пчелы живут в колодах и приносят мёд.
И он лучше. Сегодня подвердили ещё 3 местные семьи. Только просили не говорить местному промышленнику пчеловоду.
И ещё...
У каждого Человека должна быть Родина.
А Родина это Земля.
Значит каждого у кого есть Земля ты Пчеломор называешь сектантом ?
Пчеловод без Земли, как рыбак без лодки.
Вот и вся концепция движения Родовых Поместий.
И ещё 2...
Я не пытаюсь переубедить опытных пчеловодов. Трудно принять что то новое. (или давно забытое старое)
Когда много лет делал одно и тоже, по заученному трафарету.
Но молодёжь то зачем пугать. Что мол пчёл держать не всякий может. И ради них надо жить.
Неправда это. Живут и сами со всем справляются.
И ещё 3...
Насчёт гонора.
Полностью согласен.
И прошу прощения у тех с кем был резок на высказывания.
Гордыня понимаете ли. И не важно сектант ты или нет. К любому прилипнуть может.
Вот и всё.


--------------------
Злейший враг пчёл - пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кияр    Skype
Среда, 03 Сентября 2008, 19:38
Сообщение #14





Ульи: Колода
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


bee happy respect.gif

Сообщение отредактировал Кияр - Среда, 03 Сентября 2008, 19:51


--------------------
Злейший враг пчёл - пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Среда, 03 Сентября 2008, 20:19
Сообщение #15





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Кияр вы обратите внимание что уже люди просто вам указывают на ваши неточности
и ляпы, граничащие с полным непониманем темы, а вы всё смеетесь, тут уже не смеяться,
а призадуматься бы нужно ... а вдруг то, что говорят правда?

Сообщение отредактировал bee - Среда, 03 Сентября 2008, 20:21


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды