Как вывести матку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

308 страниц « < 276 277 278 279 280 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как вывести матку, Способы вывода маток

Николай  
Воскресенье, 09 Июня 2019, 22:26
Сообщение #4156





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 19:09)
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 18:24)Бывает такое что записал и забыл,  Бывает. Поэтому удобно подобные записи делать в настольном перекидном календаре. Открываешь наступивший день, а перед тобой уже план работы. И не надо покупать дорогой телефон. 
*


Перекидной календарь это для дома только imho.gif рулит датированный ежедневник с которым и дома и на пасеку imho.gif 8 июня прив ил значит 18 июня в клетки две записи надежно от склероза спасают biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 09 Июня 2019, 23:53
Сообщение #4157





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Спасибо. Уже проигрался. Посмотрим


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Понедельник, 21 Октября 2019, 12:48
Сообщение #4158





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вывел маток. Продал. Есть остатки. Что делать? Подарить или подавить. bye.gif


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Arkady0211  
Четверг, 02 Января 2020, 18:37
Сообщение #4159





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карника /бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


[QUOTE](Nikon @ Пятница, 28 Декабря 2018, 18:05) Всегда использую сироп 1к1, севший мед не рекомендую, особенно в безвзяточный период, есть вероятность провокации слета пчел из сильных семей на "запах" меда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Arkady0211  
Четверг, 02 Января 2020, 19:36
Сообщение #4160





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Карника /бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 11:00)
Я не буду спорить, всё равно вам то книги плохие, то ещё что-то мешает. А то, что Вы за такой стаж ни разу не видели схватку маток, то это Ваши личные трудности. Самое удивительное при этом то, что вы ещё пытаетесь спорить что такого не бывает и выставить того, кто Вам это говорит на смех. Хотя это вопрос как раз уровня тех книг, которые вы сами не читаете, а предлагаете знакомых не пчеловодам.
*


Спорить не нужно, я занимаюсь матководством, вывожу F1 карника, от островных материнок. Сватку маток вижу каждый сезон, бывает всякое, и не уследишь за всеми свищевиками проследить и удалить ( делая отводки на открытый расплод, свищевые тянут). Так что схватка маток, это факт, еще могу добавить, что перед схваткой матка издает особые звуки, называемые пением маток, таким образом в мире маток происходит обнаружение друг друга, для того что бы произошла между ними схватка, и победила более сильная представительница
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 03 Января 2020, 16:42
Сообщение #4161





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 2:03)
момент разгрызания маточника и убийство находящейся там матки, так и не решили - кто разгрызает и кто убивает.
*

Может и матки разгрызают маточники, не видел. Но то что их разгрызают в том числе и пчёлы - это факт. Несколько лет тому назад мне надо было срочно уехать на пару дне. А на следующий день из маточников должны были выйти матки. Раздал часть в нуклеусы, а восемь маточников запер в клеточки Титова и установил их между рамками воспиталки. Открыв в крышке клеточек проход для пчёл. В надежде. что матки в моё отсутствие выйдут и пчёлы их будут кормить. Итог - 4-е маточки вышли, в клеточки Титова залезли пчёлки и кормили их. А 4-е маточника оказались разгрызенными сбоку. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 11 Мая 2020, 0:04
Сообщение #4162





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 8:37)
Да, наверное, можно было сделать и по другому, но мы выбрали этот способ. Система работает. А что еще нам надо? Лучшее враг хорошего.
*


Слышал пословицу, что делать надо хорошо, а как-нибудь само получится. А тут даже хорошо не делали. Под лозунгом: "И так сойдёт" уходим под аплодисменты.

Мне совершенно пофиг, кто и как делает маток, я и сам запросто накосячу. Но получение поощрения от гуру-товарищей за сомнительные способы вывода маток не могу оставить без внимания.

Я не назову ни в коем случае сильной эту семью. Сильная она только в сравнении с соседними на данный весенний момент. Состав пчелы совсем не преобладающе-молодой - это не предроевое лето и не сборная из печатного расплода ПС. Поэтому такое количество маточников на откорм - перебор.

Ну и температурный режим... Что значит - у нас сейчас тепло? Ваше видео выцепили не как частный случай, а выставили напоказ, с некими... комментариями, или скорее положительными эмоциями.

Более того - встречаются подобные видео, но уже как мастер-класс, со ссылкой на авторитета.

Я и сам так делал - оставлял стартеру на воспитание. Ни в коем случае не считал, что у этого приёма есть авторство, на которое кто-то из видеоблогеров озвучил, потому как знаю оный давно и сам по себе. Однако понимаю ущербность такого способа и вижу недостаток качества маток в процессе их работы.

А ещё чуднее - есть кино, где маток дают с перепрививкой. Типа тренировки семьи на приём. Наверное эта недовоспиталка оказалась ещё и недостартером.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Degtiarev  
Понедельник, 11 Мая 2020, 6:02
Сообщение #4163





Ульи: рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


ЕВ ГЕНИЙ
О чем спор? Я понять не могу. Всему свое время и место.
Как ты по видео определил возраст пчелы, какой там состав? Все понятия относительны. Конечно, эта же семья будет гораздо мощнее через месяц. Но мне матки нужны сейчас. Через месяц будут другие условия, там будут другие матки. Вернее в начале июня я перестал маток выводить, сроки облета совпадают с птенцами у птиц. И что я только не делал, но облет 20%. Так что у меня либо плодные матки в начале июня, либо уже в июле. Если вы сравниваете со своими семьями, то не забывайте, что у вас преимущество где-то месяц, а может и больше.
Температурный режим. А что пчелы 1 рамку расплода или 2 рамки греют с разной температурой? Ну допустим можно поставить термометров и проверить, сравнить в разных семьях. Но как проверить качество маток? Надо как-то трубочки сосчитать, а я не умею. И боюсь что в радиусе км 200 никто этого не сможет сделать. Если смотреть по работе семьи с такой маткой, то опять же много разных факторов. Мне не с чем сравнивать, я может и не видел настоящих качественных. Если кто-то другой будет оценивать, то тоже по каким критериям?
А что по природе, так у меня могут по 2 магазина залить, а у соседа в 10км ничего, ровно как и наоборот. И у нас лето бывает очень редко, и так его мало. Обычно выставили в начале апреля, май откармливаем, июнь рои ловим, июль медосбор, после спаса магазины снимаем и к зиме готовимся. Последние 2 года кормил пчел до 20 июня, а 20 августа по новой кормить уже в зиму. 4 месяца пчеле поработать, да и то половину в шубах. Меня сейчас больше волнует, как эти матки будут облетываться, по прогнозу будет +10 и дожди.


--------------------
No money - No honey!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 11 Мая 2020, 8:52
Сообщение #4164





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Degtiarev
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 11 Мая 2020, 5:02)
Я понять не могу.
*


..ты знаешь bye.gif .Я живу и читаю спокойно.А почему- да потому что давным давно, с прошлого года поступил, как рекомендовал Один форумчанин. Другое дело, что набор тех кто в игноре у меня другой. Но он не стоит на месте, а пополняется. По этому о некоторых поступках и других действиях "достопочтенных списочников" я иногда наблюдаю по ссылкам на них.И нет мне нужды побивать головой стену непонимания Последуй моему методу и поверь -придёт облегчение.

.......................А тем, кто по молодости иногда хочет " лягнуть" меня или по любованию своей значительностью на форуме становиться глухим к пониманию прочитанного в постах других со временем перестают получать мои возражения о своих действиях.Последуй моему методу и поверь -придёт облегчение. hi.gif

Цитата(Zagria @ Воскресенье, 10 Мая 2020, 22:02)
расскажите , что рамка не бывает последней -крайняя она !
*


ну зачем же так . . blink.gif Пример. Ищу матку, а она на последней рамке...Думаю дело в том, что у него у улья 2 края.И если написать, подошёл к улью и вынул крайнюю рамку, стразу будет понятно, что неумёха. imho.gif
И не кто не запретит тебе самому написать в комментах под видио. Бо говорить такое мне , рекомендуя что и кому сказать уже не Улыбнуло, а рассмешило.(наверное и Илью тоже.) Спасибо за поздравления. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Понедельник, 11 Мая 2020, 9:05
Сообщение #4165





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Мая 2020, 8:52)
.И нет мне нужды побивать головой стену непонимания Последуй моему методу и поверь -придёт облегчение.
*


И я тоже так делаю. Очень удобно. Не отвлекаешься на глупости. hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Понедельник, 11 Мая 2020, 10:02
Сообщение #4166





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Мая 2020, 16:52)
и вынул крайнюю рамку,
*


Контекст в видео был чутка другой 😉 и начинал Илья , разбор улья именно с крайней рамки smile.gif ну , и Бог с ним 😁 последнюю , так последнюю 🤝 у меня , наверное проф.деформация лексикона ... там , где мне пришлось провести большую часть жизни , слово
« последняя» - моветон 🤷♂


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 11 Мая 2020, 10:20
Сообщение #4167





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Zagria smile.gif Мама , покойная, говорила:"Последняя у попа жена" hi.gif

Сообщение отредактировал Работник - Понедельник, 11 Мая 2020, 10:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 11 Мая 2020, 15:14
Сообщение #4168





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Degtiarev, к тебе нет вопросов. Всё нормально. Всё написал же выше. Есть такой приём, но не совсем то, к чему стремиться надо. Это больше к Работнику, потому, что по этому сценарию народ уже пишет фильмы в ютубе, как выводить маток по Исакову. Работник тоже как бы ни при чём - просто двинул этот ленивый способ в массы.
Однако нужно делать оговорку, что бывает и лучше, но если лень или некогда, и вас не сильно заботит качество маток, то приём хорош.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 11 Мая 2020, 15:45
Сообщение #4169





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Мая 2020, 8:52)
А тем, кто по молодости иногда хочет " лягнуть" меня или по любованию своей значительностью
*

Это форум. Мы тут все примерно в одном положении. Тут идёт постоянное "взаимо-ляганье". Это критика, замечанья, вопросы, ответы, контркритика, споры.

Поэтому, Degtiarev, делай так и впредь. Не мудри. Яйцовые трубочки считать не нужно - их пчёлы оценят и отдадут развитием и мёдом. Кочемасов и Старатель однако мне в этом плане ближе.

Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Мая 2020, 8:52)
А тем, кто ....... становиться глухим к пониманию прочитанного в постах других со временем перестают получать мои возражения о своих действиях.
*


Глухим???? Некоторые приёмы по Работнику годны исключительно для определённой по условиям медосбора местности и тёплого климата. А так же советы по экономике ведения пасеки несколько странны.
Наверное нужно в рот заглядывать. Цебро тоже таких любил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Понедельник, 11 Мая 2020, 15:59
Сообщение #4170





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 11 Мая 2020, 15:45)
Глухим???? Некоторые приёмы по Работнику годны исключительно для определённой по условиям медосбора местности и тёплого климата. А так же советы по экономике ведения пасеки несколько странны.
*

Жень не будь таким упёртым !!! , научись слушать и делать анализ сказанного собеседником . На мой взгляд ты многого не до понимаешь и не знаешь ( к примеру о показанной рамки расплода Буржуем ) . Но учится и слышать других НАДО . drinks_cheers.gif imho.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды