Расплод зимой. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

91 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расплод зимой., Причины появления.

pcelovoddd  
Четверг, 10 Апреля 2014, 22:25
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


При зимовке пчел на потолочине устанавливаю кочевые сеточки, а поверху укладываю тонкий холстик. Зимой можно контролировать состояние пчелосемей, осматривая их сверху через сетку. При ощущении тепла от гнезда, необходимо усилить вентиляцию. Это предотвратит появление большого количества расплода и будет способствовать выживанию семей. Мне это позволяет избежать гибели пчел напротяжение многих лет. Кроме того наличие кочевой сетки позволяет вовремя подложить канди при отсутствии достаточного запаса корма или др. причин.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 05 Февраля 2017, 17:48
Сообщение #32





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


КОЛЛЕГИ, время к весне и в нескольких темах появились сообщения о возможном появлении расплода в семья.

Давайте сообща попробуем разобраться в этом явлении и выяснить насколько это полезно или вредно.

Сходил на пасеку, при температуре -7 заглянул под холстики и обнаружил одну семью, которая приблизилась к задней стенке на 7-9 сантиметров. Все сидят тихо, а некоторые ещё не "прилипли" плотно к холстикам. Сфотографировал термометры.

Осмотром остался доволен и на подготовку канди, если оно потребуется, у меня есть не менее месяца. Расплод, как понимаю, выращивать не собираются, а я, со своей стороны, зимний расплод никогда не форсировал, поскольку это износ пчелы, дополнительное потребление корма, стимуляция нозематоза, который начинает ускоренно развиваться с повышением температуры в гнезде и, в лучшем случае, ослабление семей..... Али неправ я?



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:01
Сообщение #33





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 17:48)
Осмотром остался доволен..... Расплод, как понимаю, выращивать не собираются, а я, со своей стороны, зимний расплод никогда не форсировал, поскольку это износ пчелы, дополнительное потребление корма, стимуляция нозематоза, который начинает ускоренно развиваться с повышением температуры в гнезде и, в лучшем случае, ослабление семей..... Али неправ я?
*



Неужели все согласны со мной?


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:19
Сообщение #34





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


исидор
Еще ни все сходили на пасеку. tongue.gif А если серьезно то и обсуждать особо нечего. Форсировать его конечно не правильно - со всеми вышесказанными последствиями. А если это происходит по решению пчелиного разума в сильной семье с большими запасами кормов и не приводит к печальным последствиям, а наоборот пчеловод отмечает лучшее развитие таких семей в дальнейшем - smile.gif так хай буде. Сам являюсь приверженцем позднего появления расплода но следопытством в ульях в январе никогда не занимался.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:30
Сообщение #35





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(исидор @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 18:48)
КОЛЛЕГИ, время к весне и в нескольких темах появились сообщения о возможном появлении расплода в семья.

Давайте сообща попробуем разобраться в этом явлении и выяснить насколько это полезно или вредно.
*

Смотря каким направлением занимаешься, матководов ранее развитие устраивает, пчелу заселять в нуклеусы воспиталки делать, и отцовские тоже должны соответствовать. Пакетчикам так же так же нагнать нужно пчелу, а вот медовикам нужно выходить с положения согласно условий региона когда и в какое время взяток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:38
Сообщение #36





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:30)
Смотря каким направлением занимаешься, матководов ранее развитие устраивает..... Пакетчикам так же так же нагнать нужно пчелу.....
*


gelen81 Качественных ранних маток, на которых повышенный спрос, в моём климате не получить. Я для своих отводков, чтобы они силу взяли к ГВ, покупаю маток с юга. Пакетами тоже не балуюсь. Для души у меня пчёлки!

gelen81 У Ваших семей уже есть расплод?

Сообщение отредактировал исидор - Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:39


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gelen81    Skype
Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:42
Сообщение #37





Ульи: рут,дадан.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(исидор @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 21:38)
У Ваших семей уже есть расплод?

*

Не во всех и меня это огорчает.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 06 Февраля 2017, 21:19
Сообщение #38





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(gelen81 @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:42)
Не во всех и меня это огорчает.
*


gelen81 Думаю, что в Вашем климате это не архи страшно, поскольку молодая пчела сможет своевременно облететься, вместе с тем "погоды" этот расплод не сделает, а гнездо из-за него греть надо....


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Alex-NN  
Вторник, 07 Февраля 2017, 6:18
Сообщение #39





Ульи: Даданы; лежаки с магазинами; рогатые.
Порода пчёл: карпатка, карника, помеси с местной
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(duremar @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:19)
А если это происходит по решению пчелиного разума в сильной семье с большими запасами кормов и не приводит к печальным последствиям, а наоборот пчеловод отмечает лучшее развитие таких семей в дальнейшем -  так хай буде. Сам являюсь приверженцем позднего появления расплода но следопытством в ульях в январе никогда не занимался.
*


Тоже так считаю. Нужно, чтобы: зимовали хорошо, мёда побольше давали, не кусались, не роились и т. п. А когда расплод начинать - пусть сами решают.

Ковалёв управлял этим: 15 января убирал подушки, а 15 марта клал обратно и уменьшал вентиляцию.

Следующей зимой сделаю такой эксперимент с частью семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 07 Февраля 2017, 6:58
Сообщение #40





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Alex-NN @ Вторник, 07 Февраля 2017, 6:18)
Тоже так считаю. Нужно, чтобы: зимовали хорошо, мёда побольше давали, не кусались, не роились и т. п. А когда расплод начинать - пусть сами решают.

Ковалёв управлял этим: 15 января убирал подушки, а 15 марта клал обратно и уменьшал вентиляцию.

Следующей зимой сделаю такой эксперимент с частью семей.
*


______________________________________________________________________________________

Это смотря, какой регион. Класть подушку и сокращать леток возможно и даже нужно
за месяц до возможного первого облета в Вашем регионе... hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 7:03
Сообщение #41





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Мои несколько семей погнали расплод, в январе, частично совершили облет.


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вторник, 07 Февраля 2017, 7:15
Сообщение #42





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(petrovck @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:03)
Мои несколько семей погнали расплод, в январе, частично совершили облет.
*


__________________________________________________________________

Очень интересно, возможность такого облета в это время для Вашей области... hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 07 Февраля 2017, 8:25
Сообщение #43





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(duremar @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 20:19)
А если это происходит по решению пчелиного разума в сильной семье с большими запасами кормов и не приводит к печальным последствиям, а наоборот пчеловод отмечает лучшее развитие таких семей в дальнейшем -  так хай буде.
*


duremar Вы пишите совсем про идеальную зимовку и не применительно к условиям Медвежьих Озёр. Если расплод в конце января, выход пчелы в середине февраля, а облёт у нас с Вами в середине марта в лучшем случае. Думаете досидят?


Цитата(Alex-NN @ Вторник, 07 Февраля 2017, 6:18)
А когда  расплод начинать - пусть сами решают.Ковалёв управлял этим: 15 января убирал подушки, а 15 марта клал обратно и уменьшал вентиляцию.
*


Alex-NN Я согласен с Вами: управлять ими не надо. Убрать утепление - значит простимулирать лишнее потребление корма, что тоже не есть хорошо. В моём понимании надо подготовить с осени семью так, чтобы не было зимой беспокойства и вследствие этого не было бы январского расплода. Каково сейчас семьям с расплодом, если у меня сегодня ночью термометр показал -24,2.


Цитата(petrovck @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:03)
Мои несколько семей погнали расплод, в январе,  частично совершили облет.
   
*


petrovck Посмотрел сейчас гисметео по Калуге и увиден -23. При наличиии расплода в семьях при такой температуре приходится только ждать. Посмотрел январскую погоду в Калуге и стали понятны причины столь раннего расплода: у Вас с 18 по 30 января была оттепель с максимальной температурой 22 и 23 января +1. Вот они и проснулись. У Вас зимовка на улице? Что Вы думаете о причине столь раннего облёта при температуре +1?

Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 07 Февраля 2017, 8:28


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 8:30
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 07 Февраля 2017, 7:15)
Очень интересно, возможность такого облета в это время для Вашей области...
*


Это было в последние выходные января,t была нулевой.


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Вторник, 07 Февраля 2017, 9:35
Сообщение #45





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


исидор
[quote=исидор,Вторник, 07 Февраля 2017, 8:25]
Посмотрел январскую погоду в Калуге и стали понятны причины столь раннего расплода: у Вас с 18 по 30 января была оттепель с максимальной температурой 22 и 23 января +1. Вот они и проснулись. У Вас зимовка на улице? Что Вы думаете о причине столь раннего облёта при температуре +1?
*

Да, зимовка проходит на улице, мои предположения ,что на облет повлияла плюсовая температура воздуха, по времени облет был с 10-00 до 13-00, вылетали на несколько минут, в это время был на пасеке.



--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

91 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды