Расплод зимой. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

91 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расплод зимой., Причины появления.

Evseev-S-N  
Среда, 26 Февраля 2014, 10:30
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
Пример на фото.Пчел было очень много пол ведра практически.
*


imho.gif гнездо переразмеренно!. Таким 4 ну максимум 5 рамок в зиму оставлять надо. А так да, согласен с ДрЮН , корма нет вообще. (С боков не считается acute.gif и лишь подтверждает вывод о неправильной сборке гнезда. sad.gif в зиму )
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Суббота, 01 Марта 2014, 21:23
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
. Наловил роев и большинство карпатка.
*

Порода не причем. У меня позднолетние матки с 13 января засев начинали (Новогодний салют). Итог чуть лучше. Если близко источник раздражения - жилье, дорога - копай зимовник.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesma  
Суббота, 01 Марта 2014, 22:11
Сообщение #18





Ульи: Дадан и многокорпусные
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 26 Февраля 2014, 10:30)
А так да, согласен с ДрЮН , корма нет вообще.
*


Господа вы забыли про рамку сверху. Даже если и нет меда в двух средних, то есть сверху и следовательно могут общаться с другими улочками где есть мёд. Причина ранний расплод, который ограничивает маневр пчел, т.к. нужно держать +35. Если зимуете на улице, то не забывайте про породное районирование. Отношусь к таким явлениям - как к естественному отбору.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Пятница, 07 Марта 2014, 17:14
Сообщение #19





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Всё дело в южных матках, в среднерусской породе ранний засев почти не наблюдается. Я засев зимой определяю по сосулькам у летка, и сразу принимаю меры. Ложу сверху на рамки с клубом , медовую рамку плашмя, либо две крайние медовые рамки вставляю в разрез по центру клуба . Делаю это в любой мороз , метод этот, у меня получен на практике, по наследству от профессионалов ,а теоретически он описывался и в советской литературе по пчеловодству. Если не принять меры с подкормкой, пчёлы погибают с голоду, так как весь корм уходит на выкормку червы даже если по краям остаются полномёдные рамки. К раннему червлению склонны семьи с мокрой печаткой мёда. Зимовка у меня производится на воле под открытым небом. Из 30 семей в эту зиму, у меня погибли две семьи, одну посетила мышь, другая умерла с голоду по выше bye.gif стоящей причине.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петр85  
Пятница, 07 Марта 2014, 17:29
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные на 10р.Лежакина 17р.,
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(kalechin @ Пятница, 07 Марта 2014, 17:14)
семьи с мокрой печаткой
*


Очень благодарен за Коментарии и свой опыт.Которым делитесь.Много для себя взял на вооружение.У меня погибло много от мышей и 7 сильных семей от расплода. Теперь на нижние летки буду прекручивать метал.сетку((И остались у меня только ЗЛОБНЫЕ среднерусские.Не знаю как сезон пройдет,рядом стоять не дают.Но печатка светлая и позние рои себя обеспечивают медом с избытком.А рои карпатские выжили только два у ниж первы и второй тергид желтые и они большие по размеру.Не знаю может помесь какая. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Петр85 - Пятница, 07 Марта 2014, 17:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Воскресенье, 09 Марта 2014, 16:25
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Петр85 @ Пятница, 07 Марта 2014, 17:29)
Не знаю может помесь какая
*


Чистая карпатка серая, без желтизны. Брал карпатских маток из Узбекистана - они с
Цитата(Петр85 @ Пятница, 07 Марта 2014, 17:29)
первы и второй тергид желтые
*


Знакомый матковод сказал, что это примесь от желтой кубанской. Кстати их всех сменили.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гном  
Понедельник, 10 Марта 2014, 22:24
Сообщение #22





Ульи: Дадан, многокорпусной
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Петр85 зимуй в подвале. Другие пути тупиковые. Кто с пчел живет все зимуют в зимовниках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Вторник, 11 Марта 2014, 9:08
Сообщение #23





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(Гном @ Понедельник, 10 Марта 2014, 23:24)
Петр85 зимуй в подвале. Другие пути тупиковые. Кто с пчел живет все зимуют в зимовниках.
*


Как Канада например, пчеловоды имея от 300 до 7000 пчелосемей зимуя на воле ,, никаких тупиковых путей не наблюдают.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гном  
Среда, 12 Марта 2014, 22:13
Сообщение #24





Ульи: Дадан, многокорпусной
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Петр85 зимовать в зимовнике или на улице Вам покажет время, мне просто пчел жалко сам через это прошел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Среда, 12 Марта 2014, 23:02
Сообщение #25





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Петр85 @ Понедельник, 24 Февраля 2014, 20:16)
Печальный опыт молодого пчеловода который впервые столкнулся с семьями которые гонят расплод при плюсовой температуре.
*


Семьи бывают очень разные – пример: в этом году зима – тёплая и многие семьи погнали расплод.
Зимой в семьи никогда не лезли, но некоторые летали постоянно, хотя температура выше +7 градусов не подымалась!
По всем внешним признакам – расплод – 5 января сделал беглый осмотр, да расплод печатный, однодневный – 2-3 рамки, пчёлы не в клубе, на некоторых рамках с расплодом корма очень мало, утеплил только чуть сбоку, летки открыт нижний полностью и верхний чуть-чуть.
С 21 января до 6 февраля, неожиданно похолодало до -10градусов и холоднее - 3 дня было -20 градусов.
20, 21 февраля на солнце можно было смотреть пчёл – семьи выжили, только корма съели много, а корм – каменный подсолнух, причём крепкие семьи легко перемещают корм между улочками!
В одной семье (45км на север там было ещё холоднее) 21 февраля было 3 рамки печатного и одна однодневного, причём не пятачки, а на пол рамки (по площади), корм остался, только с одного краю на 2 рамках они его каменный грызли и тащили через 7 рамок к расплоду!
Вот не знаю, как считать зимних пчёл – они сменились и уже мощные как весенние или что-то среднее?


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав0405  
Среда, 12 Марта 2014, 23:11
Сообщение #26





Ульи: 10, 12 и 14рамок на 300
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Не ругайте южных пчел, у меня карпатка и карника зимует на воле-все в норме. Тут скорее сборка гнезда неправильная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Петр85  
Среда, 12 Марта 2014, 23:48
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные на 10р.Лежакина 17р.,
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Вячеслав0405 @ Среда, 12 Марта 2014, 23:11)
Не ругайте южных пчел
*


Как быть если 30 семей погибло первый год такой.Я всех злобливых вывел.5 семей из за мышей в улье.один улей птичка беспокоила.А все остальные гнали расплод.Это потепление в декабре потепление...(((Семьи даже на 4 улочках и то с печатным расплодом.Остались только серые пчелы с тремя кольцами из пушка и без оранжевых тергидов. Крышку открывал сидят тихо только крылышки дребезжат)))А меня удивило сидела на 4 улочках и в улье из ДСП 16мм. Сейчас летают бодрые трассерами...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Пятница, 14 Марта 2014, 0:38
Сообщение #28





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Петр85 @ Среда, 12 Марта 2014, 23:48)
Как быть если 30 семей погибло первый год такой.
*


Причин может быть много, например:
- неправильная сборка гнезда,
- осеннее ослабление семей (много факторов),
- пчёлы не приучены к такому перепаду температур,
- болезни пчёл…

Главное не отчаивайтесь – те что выжили это ваш костяк. Сожмите их и утеплите, максимально обновите летом гнёзда, наделайте крепких отводков…


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Вторник, 18 Марта 2014, 9:34
Сообщение #29





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Со слов моих знакомых в эту зиму наблюдается массовость гибели пчёл даже у пчеловодов с продолжительным стажем. У одного приятеля из 60 семей осталось 8. Он оправдывается , виноват, запил, но пил он всегда. Вообще заниматься пчеловодством нам всем надо посерьёзнее, если нет любви к этому делу то лучше бросить это занятие, так как кроме собственного убытка , и распространения заразы на окружающие пасеки от этих горе пчеловодов ждать не приходится. Во всём прослеживается человеческий фактор.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лесовой  
Четверг, 20 Марта 2014, 11:30
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(kalechin @ Вторник, 18 Марта 2014, 9:34)
у пчеловодов с продолжительным стажем
*


Ну стаж винопития,kalechin, в стаж пчеловождения не входит. Если серьезно - обзвонил своих - отход минимальный, понос у некоторых правда.


--------------------
Накорми сахаром бобра - спасешь дерево
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды