Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос
лодва  
Пятница, 10 Июля 2020, 22:31
Сообщение #586

Ульи: лежак 435х450 435х300 дадан 435х300
Порода пчёл: карпатка карника Кировский район
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Пчеловод из России
Давайте ваша очередь писать сообщения . Рассказывайте про метод , похоже ни кто не знает

Сообщение отредактировал лодва - Пятница, 10 Июля 2020, 22:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Суббота, 11 Июля 2020, 5:32
Сообщение #587

Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]

На карточку мою посмотрите. Не ко мне вопросы.

--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Суббота, 11 Июля 2020, 7:32
Сообщение #588

Ульи: лежак 435х450 435х300 дадан 435х300
Порода пчёл: карпатка карника Кировский район
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 11 Июля 2020, 5:32)
На карточку мою посмотрите. Не ко мне вопросы.
*

Очень жаль , а то бы сообщение , ещё одно от вас из 3-5 предложений , не помешало бы . Ну если вам больше нравится другой ник , к примеру tatovich , то давайте его спросим , может расскажет об этом методе .

Сообщение отредактировал лодва - Суббота, 11 Июля 2020, 7:41
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мэр лужков  
Суббота, 11 Июля 2020, 8:15
Сообщение #589

Ульи: рута
Порода пчёл: из леса
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]

Есть разные стадии роевого настроения от только яички в мисочках до запечатали маточники и ждут лётной погоды. И ещё пчёлы очень разные. Породистые легко выводятся из роевого если просто перемешать рамки в гнезде или сильно расширить. Беспородные если надумали роиться то ничем их не остановишь, можно всё лето с ними воевать, самое простое дать им отроиться. Поэтому нет единственно верного и всегда работающего способа. Я обнаружив улей надумавший роиться сначала обрываю все маточники и расширяю его хорошенько. Если дня через 3 не передумали роиться, то шоковая терапия. Забираю все рамки. Пчёл просеиваю через решётку чтобы найти всех маток, которые там могут быть. Маток в дымарь а пчёл в холодный зимовник на трое суток. И даю им хорошую плодную матку. Если надумали роиться то матку надо менять. Ну и принимают в этот момент гарантированно любую, какую дашь. Через 3 дня высыпаю в пустой корпус с вощиной. Можно одну сушь в центр поставить чтобы матка не ждала пока отстроят. Ещё дня через 3 у них отстроено новое гнездо и все дружно работают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vojer  
Воскресенье, 19 Июля 2020, 21:53
Сообщение #590

Ульи: 16 лежак, 12 дадан.
Порода пчёл: карпатки ,местные дворняги.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

Сделал также ,5 июля соеденил отводок с сеголеткой с материнской семьей через газету ,два корпуса по 12 рам, + магазин до 14 июля воевал с ними хотели роится ,матка не сеела ,вощину не тянули хотя др. семьи набрали по магазину меда стряхнул пчел в роевню отнес в погреб, на следующий день вечером вернул в улей на вощину,матку сменил ,дал открытый расплод 3 рамки, и тут потянули свищевых маток, сломал все маточники ,сегодня посмотрел вощину тянут ,матка работает.

Сообщение отредактировал vojer - Воскресенье, 19 Июля 2020, 21:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yoya  
Понедельник, 20 Июля 2020, 16:29
Сообщение #591

Ульи: даданы, разрезные колоды
Порода пчёл: карпатка+лесные рои
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Пока самый лучший по моему мнению противороевой прием - содержание пчел в колоде. Или не роятся совсем или отпускают 1 рой. И работы с ними никакой нет и не надо бороться с роением. Как только сажаешь их в улей - получи проблему роения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 20 Июля 2020, 16:52
Сообщение #592

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(yoya @ Понедельник, 20 Июля 2020, 15:29)
Пока самый лучший по моему мнению противороевой прием - содержание пчел в колоде. Или не роятся совсем или отпускают 1 рой. И работы с ними никакой нет и не надо бороться с роением. Как только сажаешь их в улей - получи проблему роения.
*

Видимо поэтому все на колоды пасеки переводят biggrin.gif

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
григорий 1205  
Суббота, 25 Июля 2020, 19:18
Сообщение #593

Ульи: многокорпусные ппс, 12-16 рамочный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Среда, 29 Июля 2020, 11:35
Сообщение #594

[>]

21 июля 2020 года. Медосбор в разгаре: за неделю по два магазина заливали. Вышел рой на почти 4 кг. Все бы ничего, но это роился рой этого года с прошлогодней маткой. Роился он 17 мая этого года.
Перед роением этот рой залил три магазина медом (по 10 рамок на 160 мм высотой, по 2 кг в рамке грубо). После заселения в новый улей он еще один магазин залил медом и отстроил гнездо.
Плюс семья, которая осталась после роения в мае месяце, тоже дала два магазина меда. Итого, с одной зимовалой семьи получилось 60 рамок меда, то есть, больше 100 кг.

Шах и мат вам с вашими постулатами.

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Среда, 29 Июля 2020, 11:39

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 29 Июля 2020, 11:46
Сообщение #595

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Пчеловод из России и что, по одному случаю закономерности не выявить, выводы не сделать, порядок своих действий по работе с пчёлами на будущее не определить.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Среда, 29 Июля 2020, 11:55
Сообщение #596

[>]

Одного случая достаточно, чтобы опровергнуть что-либо.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
флагман 2018    Skype
Четверг, 30 Июля 2020, 20:19
Сообщение #597

Ульи: лежак 14р, 16 р 12 р
Порода пчёл: злая, зимоустойчивая и трудолюбивая с сильной иммунной системой

[>]

Цитата(Пчеловод из России @ Среда, 29 Июля 2020, 14:35)
21 июля 2020 года. Медосбор в разгаре: за неделю по два магазина заливали. Вышел рой на почти 4 кг. Все бы ничего, но это роился рой этого года с прошлогодней маткой. Роился он 17 мая этого года.
Перед роением этот рой залил три магазина медом (по 10 рамок на 160 мм высотой, по 2 кг в рамке грубо). После заселения в новый улей он еще один магазин залил медом и отстроил гнездо.
Плюс семья, которая осталась после роения в мае месяце, тоже дала два магазина меда. Итого, с одной зимовалой семьи получилось 60 рамок меда, то есть, больше 100 кг.

Шах и мат вам с вашими постулатами.
*

Дай свой адрес пасеки хочется посмотреть на твоих чудо пчел, которые роятся и по 100 кг меда носят. Заодно медоносную базу посмотреть. Похоже для пчел у тебя рай.

Сообщение отредактировал флагман 2018 - Четверг, 30 Июля 2020, 20:21

--------------------
пчела как и женщина бывает злой, если ее не любить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fly198  
Вторник, 22 Сентября 2020, 10:04
Сообщение #598

Ульи: Рут
Порода пчёл: карника бакфаст и немного итальянки
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Лариса73 @ Вторник, 07 Июня 2011, 20:55)
Вот такой вопрос - как же я буду следить за семьей на возможность отроения , если магазины стоят , в гнездо больше не залезешь ? Посоветуйте, пожайлуста , как не пропустить этот момент . И еще читала много положительных отзывов о препарате Апирой , следует ли его применять на своей пасеке?
*

Проблема роения волнует всех и очень крупные пасеки в том числе. Тут много всяких но (мое субъективное мнение)
Чтобы спать спокойно ночью нужно чтобы матка была породистая или от породистой и молодая. В таком случае не нужно носиться с апироем (кстати хорошее средство, реально выходящие рои часто сразу садятся на привой смазанных только что апироем)
Просто так бывает, что все сделано правильно и вощины много, и погода отличная, и места для меда хватает и летки настеж. А семья входит в ройку. Основная причина мне кажется - кровь, которая течет в матке.
Если это настоящий бакфаст (в смысле вы уверены на 120% в этом или что это на самом деле карника F1 этого года, то можно успокоиться, у них мыслей о роении не будет (с долей вероятности 99%)
не претендую на истину - мое мнение. hi.gif

--------------------
@pasekapskov
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
leva5072  
Среда, 30 Сентября 2020, 10:01
Сообщение #599

Ульи: Цебро,Дадан
Порода пчёл: Карпатка,Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

В том году прилетел рой в конце лета.В этом году сделал отводок от него и дал маточник от бакфаста развивался слабо а потом отпустил рой.Дело не в матке а в пчелах (наверное) а другие отводки получившие такие же маточники развились хорошо и о роении и не думали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018