Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

83 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145, Достоинства и недостатки.

ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 20 Мая 2010, 20:05
Сообщение #16





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Гурович @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:14)
Так ЕВ ГЕНИЙ и начинает с 0 - у него до 20 семей и расширяться может как захочет.
*


Нет, не с 0. Имею запас тары и рамок. Было когда то немногим боле 30 семей. Сейчас пришло время опять увеличить маленько. Но тара на стандарт 300, 145. Имеются 6 лежаков на 20 рамок. Заводил как нуклеусники, удобны для воспитательниц. Но основное поголовье - десятирамочные.
И всё бы в них хорошо и удобно, но... Всё те же недостатки. А именно:
1. Туговато выходят на второй корпус в прохладную весну.
2. С корпусом не поработаешь - работаем рамками.
3. Работая двухкорпусным методом, лишаемся ранних товарных медосборов. Хотя частично. Мёд то всё равно наш будет, но приходится иногда поднимать ульи при перевозках.
4. В зимовку в 1 корпусе мёда хватает, но весной надо иметь в улье 8-10 кг мёда в запасе всегда - нет места. А расширять ранней весной корпусами не хочется спешить.
5. Пробовал зимовку на 2 корпусах - полный отстой. Трудно с правильным размещением клуба и корма. И тяжёлищщие таскать в зимовник и обратно не хоцца.
Так что от 2-х корпусной системы откажусь.

Буду переходить на 1 корпус и магазины. Часть корпусов попилю пополам и нарежу фальцы.

Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Четверг, 20 Мая 2010, 20:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 20 Мая 2010, 20:47
Сообщение #17





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:05)
Часть корпусов попилю пополам и нарежу фальцы.
*


а может к эти корпусам лучше добавить на 145 магазины, и крышу с дном? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 20 Мая 2010, 21:05
Сообщение #18





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Работник @ Четверг, 20 Мая 2010, 20:47)
а может к эти корпусам лучше добавить на 145 магазины, и крышу с дном? imho.gif
*


Хороший вариант, скорее всего так и сделаю. Постепенно, конечно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 21 Мая 2010, 16:15
Сообщение #19





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Планы определённые есть, но нет наработок. Только предположения. Так как нет в литературе такой системы. Только похожие. Самая близкая - дадановская. Но в 12 рамочном дадане традиционно корпус всегда - нижний. И 10 рамок - это совсем не 12. Тем более - это разница в 2 рамки - это 2 рамки расплода. Очень существенна. У кого есть 12 и 14 рамочные ульи прекрасно знают, что системы совершенно различаются по работе, срокам, и многим "мелочам". Хотя эти системы ближе между собой. Так что интересно бы услышать мнение бывалых в такой системе. Я так понимаю у некоторых пчеловодов она была. Хотя бы в качестве переходной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Пятница, 21 Мая 2010, 16:50
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 21 Мая 2010, 16:15)
Планы определённые есть, но нет наработок.
*


Если есть желание то будут и наработки imho.gif
 Наверх
Гарик 1960  
Воскресенье, 23 Мая 2010, 16:12
Сообщение #21





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ракетин @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:39)
Даже корпус с рамками на 230 тяжеловат... А два магазина на 145 маловато...
Я планирую довести задуманное до конца: корпус на 300 (это гнездо) и 4 (четыре) магазина на 145. В сумме - это 3 корпуса на 300, что в пересчёте на рут равно четырём его корпусам.
Если семья не осиливает 30 дадановских рамок, то это наводит на грустные размышления...


*



Даже с одной маткой в улье у меня на 10 рамочный корпус с рамкой 435 Х 300 бывает ставлю 5 - 6 магазинов ( полукорпусов на 145 ), и это при условии что матку зажимаю на корпус, думаю четыре для некоторых семей маловато будет... imho.gif


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 21 Мая 2010, 16:15)
Так что интересно бы услышать мнение бывалых в такой системе. Я так понимаю у некоторых пчеловодов она была. Хотя бы в качестве переходной.
*



Наращивать к основному взятку как можно больше пчелы давая маткам сеять в магазинах. На главном взятке у нас в июле начинаю зажимать матку на 10 рамочный корпус с рамками 435 х 300, раздвигая рамки в магазинах на 8 вместо десяти и подставляя следующий магазин по мере заполнения предыдущего... imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вторник, 25 Мая 2010, 20:49
Сообщение #22





Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 17:12)
следующий магазин по мере заполнения предыдущего... 

*

У меня 3 уже запечатывают обычно и рамки на откачку bye.gif


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 20 Мая 2010, 21:05)
. Пробовал зимовку на 2 корпусах - полный отстой. Трудно с правильным размещением клуба и корма. И тяжёлищщие таскать в зимовник
*

А с магазином? imho.gif


--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Среда, 26 Мая 2010, 22:44
Сообщение #23





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(абориген @ Вторник, 25 Мая 2010, 20:49)
А с магазином?
*


Не дорос ещё до этого. Мои магазины летние. Из 20 мм доски. Сейчас только клепать начал зимний вариант. Думаю пустить в зиму в 3-х вариантах. Магазин сверху, магазин снизу, и без магазина. До прошлогоднего эксперимента зимовали в 1 корпусе. Вполне прилично. Кормочек только подъедали некоторые под ноль. Так что надо сравнивать и делать выводы.

Сообщение отредактировал ЕВ ГЕНИЙ - Среда, 26 Мая 2010, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Среда, 26 Мая 2010, 22:51
Сообщение #24





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(абориген @ Вторник, 25 Мая 2010, 20:49)
У меня 3 уже запечатывают обычно и рамки на откачку
*



Я мед качаю первый раз перед Медовым Спасом! hi.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 27 Мая 2010, 22:57
Сообщение #25


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 16:12)
Наращивать к основному взятку как можно больше пчелы давая маткам сеять в магазинах.
*

А не проще под засев использовать дополнительный корпус изолируя вход матки в магазин с помощью разделительной решетки.

Сообщение отредактировал Телесвит - Четверг, 27 Мая 2010, 22:57
 Наверх
Гарик 1960  
Четверг, 27 Мая 2010, 23:06
Сообщение #26





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 22:57)
А не проще под засев использовать дополнительный корпус изолируя вход матки в магазин с помощью разделительной решетки.

*



Для меня проще магазины. Поднимать корпус под 50 кил. с медом что-то не хочется. А магазинные рамки я в конце июня раздвину на 8 шт в полу корпусе и матка сама на рамку 435 Х 300 с нормальной улочкой между рамками уйдет в низ и никакие решетки не нужны. smile.gif drinks_cheers.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 27 Мая 2010, 23:07
Сообщение #27


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 27 Мая 2010, 23:06)
Для меня проще магазины. Поднимать корпус под 50 кил. с медом что-то не хочется.
*


Ну это же не нуклеусы?
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 29 Мая 2010, 17:12
Сообщение #28





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 22:57)
А не проще под засев использовать дополнительный корпус изолируя вход матки в магазин с помощью разделительной решетки.
*


А как его использовать? Прямо целиком скомплектованный из суши и вощины поверх первого? Ещё до постановки магазина? Или вы сначала магазин ставите, а второй корпус вразрез, когда магазин освоят? В какое время это у вас происходит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Суббота, 29 Мая 2010, 17:23
Сообщение #29


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 29 Мая 2010, 17:12)
А как его использовать? Прямо целиком скомплектованный из суши и вощины поверх первого?
*


Как только в первом корпусе будет 8 рамок печатного расплода подымаю во второй пару рамок с расплодом и пчелами даю сушь ,если есть взяток даю вощину.Гнезда с боков ограничиваю и утепляю.Как только семья полностью освоит верхний корпус гнезда переформировываются.В нижний корпус переносится матка и открытый расплод ,ставится разделительная решетка и второй корпус.Во втором корпусе весь печатный расплод .По мере выхода расплода при наличии взятка пчелы заливают верхний корпус медом.Магазинами не пользуюсь но думаю можно использовать и магазины.Тогда решетку не ставить и дать семье развиться в двух корпусах.Два корпуса для гнезда вполне достаточно,а поверх ставить магазины.Что бы матка не сеяла в магазинах ,рамки ставятся шире.

Сообщение отредактировал Телесвит - Суббота, 29 Мая 2010, 17:29
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 22 Июля 2010, 20:42
Сообщение #30





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Телесвит @ Суббота, 29 Мая 2010, 17:23)
Как только в первом корпусе будет 8 рамок печатного расплода подымаю во второй пару рамок с расплодом и пчелами даю сушь ,если есть взяток даю вощину.Гнезда с боков ограничиваю и утепляю.Как только семья полностью освоит верхний корпус гнезда переформировываются.В нижний корпус переносится матка и открытый расплод ,ставится разделительная решетка и второй корпус.Во втором корпусе весь печатный расплод .По мере выхода расплода при наличии взятка пчелы заливают верхний корпус медом.Магазинами не пользуюсь но думаю можно использовать и магазины.Тогда решетку не ставить и дать семье развиться в двух корпусах.Два корпуса для гнезда вполне достаточно,а поверх ставить магазины.Что бы матка не сеяла в магазинах ,рамки ставятся шире.
*


Не самый лучший способ. А вы в лежаках пробовали? Там развиваются не хуже. Даже лучше. И без перестановок и других вмешательств. Просто забиваешь лежак далее от гнезда сушью с вощиной - и всё. Дадановский 12 рамочный - просто магазин сверху. И никакого геморроя с подушками и тасовками. Вот поэтому я и хочу уйти от 2-х корпусного. От той работы, которую вы описали. Два корпуса для гнезда - много. Некомпактность гнезда - плохая вещь. Из за неё семьи отстают в развитии от подобных в других типах ульев.
Качать мёд из рамок на 300 дольше и проблемней, чем из рамок на 145. Работать корпусами на 300 вообще не возможно, если они с мёдом. Поднимать такой корпус можно только вдвоём.
На нынешнем медосборе половина семей имели по 1 корпусу на 300 + 2-3 на 145. Хорошо. Удобно. И продуктивность выше тех, которые были на 2-х корпусах на 300. Странно. Не самообман ли? Не очки ли вам втираю? Сложно делать выводы на маленькой пасеке. Без контрольной и опытной группы. Где каждая семья - индивидуальность. Но есть опыт предыдущих лет вождения в двухкорпусной системе. И медокачек прошлых лет. Так что субъективно - лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды