Простейший способ развития семьи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

276 страниц « < 242 243 244 245 246 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Простейший способ развития семьи, продолжение темы о 16 нуках

Вышегор  
Пятница, 07 Декабря 2018, 12:01
Сообщение #3646





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Доброго времени суток. Вопрос: хватит ли матке одного Дадановского 12 рамочного корпуса на весь сезон, если положить решетку ганемана?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:57
Сообщение #3647





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Вышегор @ Пятница, 07 Декабря 2018, 13:01)
Доброго времени суток. Вопрос: хватит ли матке одного Дадановского 12 рамочного корпуса на весь сезон, если положить решетку ганемана?
*


Дублировать сообщения в разных темах ой как не хорошо!!!
Я так понимаю, что есть желание собрать один раз в мае полный корпус и ждать мёда? ;-) Почитай тему эту, вопрос несколько раз поднимался. Извини, желание искать за спрашивающего у меня начало пропадать. Подскажу - на последних паре-тройке десятков страниц точно попадался.
ЗЫ. С пчелой надо работать, чтобы работала она.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вышегор  
Среда, 12 Декабря 2018, 16:07
Сообщение #3648





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Поэтому и дублировал в надежде , что хоть гдето ответят. Нет не правильно понимаете. Эту тему и еще 5 про простейший метод прочел от корки до корки. плюс сделал выписки в дневник и скачал дневники других пользователей. Не в обиду... если лень отвечать, то не надо вообще отвечать. Просто проигнорьте и все. Либо просто удалите мой вопрос. Еще раз прошу прощения. hi.gif



Сообщение отредактировал Вышегор - Среда, 12 Декабря 2018, 16:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Среда, 12 Декабря 2018, 20:25
Сообщение #3649





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Вышегор Да вы не обижайтесь. Просто вопрос несколько не корректен и создается впечатление, что вы тему вообще не читали, а вообще, чем более подробно вы опишите ситуацию и чем более подробно изложите суть вопроса, тем более подробный и точный ответ вы получите. А желающих помочь уверяю вас здесь в избытке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 13 Декабря 2018, 8:22
Сообщение #3650





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Это не для срача, а так, совет дружеский.
Цитата(Вышегор @ Среда, 12 Декабря 2018, 17:07)
Поэтому и дублировал в надежде , что хоть гдето ответят.
*


Поверь, что не я один увидел эти два сообщения. Модераторы наверняка тоже. Но они у нас достаточно лояльно относятся к новичкам. Поэтому горчичник и не влепили. К тому же, в данном месте вопрос не по теме - ещё одно нарушение.

Когда научишься правильно задавать вопросы, тогда лучше будешь понимать ответы. Александр044 совершенно верно сказал
Цитата(Александр044 @ Среда, 12 Декабря 2018, 21:25)
вопрос несколько не корректен
*


Ну и обижаться на меня не стоит. Я ведь чётко ответил, хоть и в том же размытом ключе, что и вопрос прозвучал:
Цитата(illych @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:57)
С пчелой надо работать, чтобы работала она.
*


Попробуй переформулировать вопрос. Когда и для чего ты будешь запирать матку? Какие работы потом планируешь делать? Когда ГВ, будешь ли брать ранний мёд? Способ назван Простейшим. И упрощать там реально нечего. Проще только "как шло, так и ехало". В данном вопросе мне видится не упрощение Простейшего, а усложнение "ничего не делать" - положить ганеманку. Ну либо я жду более конкретных вопросов. smile.gif

Возможно, часть ответов найдёшь в этом сообщении http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2504108

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 13 Декабря 2018, 8:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JuF  
Четверг, 13 Декабря 2018, 8:24
Сообщение #3651





Ульи: Пенополистирольные, Лысонь
Порода пчёл: Дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Простите что вмешиваюсь, а что надо делать чтоб получить ранний мед? Очень уж мои любят его.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 13 Декабря 2018, 8:48
Сообщение #3652





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(JuF @ Четверг, 13 Декабря 2018, 9:24)
Простите что вмешиваюсь, а что надо делать чтоб получить ранний мед?
*


не. ну это уж совсем ни в какие ворота не лезет. http://www.pchelovod.info/index.php?act=ya...rch&CODE=search запрос Майский мёд, вторая ссылка. Это блюдечко. А это голубая каёмочка - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=50426 четвёртое сообщение.
ЗЫ. А майский мёд мои не любят. Невкусный он. Просто сладкий

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 13 Декабря 2018, 8:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JuF  
Четверг, 13 Декабря 2018, 8:54
Сообщение #3653





Ульи: Пенополистирольные, Лысонь
Порода пчёл: Дворняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Спасибо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Четверг, 13 Декабря 2018, 10:19
Сообщение #3654





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Вышегор @ Пятница, 07 Декабря 2018, 12:01)
хватит ли матке одного Дадановского 12 рамочного корпуса на весь сезон
*


При определенных условиях под гнездо может быть достаточно и Рут. корпуса. Но сдесь довольно много нюансов.Я думаю лучше подходить к данному вопросу с другой стороны: подобрать методику содержания под свои конкретные условия, а не подгонять под них готовую технологию(возможно для ваших условий совсем не подходящую. Учитывая, что 12 рам Дадан с магазинами используется уже десятки лет, то можно четко ответить, что содержать пчел в таком улье можно.Но это вовсе не означает, что все работы в нем сведутся к постановке магазинов и последующем отборе меда. Если бы все было так просто, то данный форум разместился бы на паре страниц. (читайте технологии, изучайте приемы работы(и здесь и на практике) и такие вопросы отпадут сами собой).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихинький Григорий  
Четверг, 13 Декабря 2018, 13:11
Сообщение #3655





Ульи: Дадан, Рут.
Порода пчёл: Карника Пешец ,Тройзик , (островные) . Бак-Фаст (ИО,островные) , Карпатка тип Вучковский
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Здравствуйте . Хочу выразить свое мнение по поводу ку да должны смотреть летки и с какой стороны теплее . Улии ППС и ППУ проблему с микро климатом решили . В деревоулее этот вопрос решрешаем с помощью пенопластовых диофрагм обернутых в полиэтилен (пленку) вставлять с обоих сторон. Летки смотрят на юг и югозапад .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ананичев  
Среда, 02 Января 2019, 13:41
Сообщение #3656





Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


утомительный способ

осенью оставив запасы меда в сентябре из ульев исчезли все пчелы. Напишите в чем может быть причина
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 02 Января 2019, 13:56
Сообщение #3657





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Ананичев @ Среда, 02 Января 2019, 18:41)
утомительный способ

осенью оставив запасы меда в сентябре из ульев исчезли все пчелы. Напишите в чем может быть причина
*


hmm.gif странный пост. Как со читается первая строка поста со второй? dntknw.gif
Вообще то для второй строки поста есть другая тема, там столько всего понаписано ..... blink.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSokolov  
Четверг, 31 Января 2019, 10:45
Сообщение #3658





Ульи: 12 и 16 рамочные
Порода пчёл: Карника как бы
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Я вот думаю, если этот метод использовать как основной для размножения, то почему бы не сделать специальный улей.
Например горизонтальный с регулируемой перегородкой для закладки маточников.
Можно быстро переносить рамки с расплодом, всё равно потом рамки с маточниками на отводки нужно раскидать.
Хотя тепло идёт вверх и возможно маточники сверху более правильные, тогда сразу два узких корпуса под два отводка сверху ставить, типа нуки.

Цитата(illych @ Четверг, 13 Декабря 2018, 10:48)
А майский мёд мои не любят. Невкусный он. Просто сладкий
*


А у меня неожиданно оказался с очень "ярким" вкусом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр044    Skype
Четверг, 31 Января 2019, 16:52
Сообщение #3659





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(SSokolov @ Четверг, 31 Января 2019, 10:45)
почему бы не сделать специальный улей.
*


Да метод по сути можно использовать в любом улье(с небольшой корректировкой) Кому где удобно тот там и применяет данный метод. Но вот я не вижу ни какого смысла делать специальный улей. Тем более, что это не метод например массового вывода маток, метод работы на всей пасеке(во всех ульях).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kajroxa  
Воскресенье, 03 Февраля 2019, 9:37
Сообщение #3660





Ульи: 10 рамок
Порода пчёл: смешанная стремлюсь к карнике
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Подскажите а когда нужно начинать готовить семью для метода(что бы разогнать обороты у маточки) и второе мне кажется возрост маточки влияет если третьего года то получится, а первого года до роевого порога не разогнать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды