Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Термообработка, Все о термообработке пчел от варроатоза

sesk  
Вчера, 15:06
Сообщение #736

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Раньше я грел снизу (у меня ульи с сетчатым поддоном по размеру магазина). Но, учитывая, что вопреки широкораспространенному заблуждению, что воздух проходит снизу клуба вверх через клуб пчел, а не наоборот, никакого результата с нижней подачей не было: пчелы просто компенсировали этот поток некоторым увеличением собственного обратного наддува сверху вниз (как это на самом деле обычно происходит в клубе), я решил изменить схему и подобно ВиталДВ, дуть теплым воздухом сверху. Я уже делал подобный эксперимент с провоцированием позднего облета у пчел, а теперь, учитывая различные нюансы, буду делать термообработку таким образом.
Сверху стоит тепловентилятор 1, который включается по сигналу датчика 3, сверху корпуса с пчелами надо поставить магазин (обычно и так стоит) и дополнительный корпус (у меня даданы), чтобы образовать буфер, сглаживающий скачки температуры. В корпусе с пчелами сзади отгибается холстик/пленка для подачи теплого воздуха (можно использовать гофрированную вставку). Теплый воздух проходит через корпус с пчелами в комплиментарном с естественным наддувом пчелами направлении, выходит из верхнего и нижнего летков (их надо зарешетить) в специально устроенный для этого короб 2 и через рукав снова идет в нагреватель 1.
Обалдевшие клещи падают через сетку в поддон. Здоровые и бодрые пчелы весело машут им вслед крыльями. Я готовлюсь к повышенному медосбору.

Пока еще не делал, но в принципе все готово. В следующем году попробую.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крендель  
Вчера, 16:15
Сообщение #737

Ульи: рут
Порода пчёл: двор
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(sesk @ Пятница, 17 Ноября 2017, 15:06)
Я уже делал подобный эксперимент с провоцированием позднего облета у пчел, а теперь, учитывая различные нюансы, буду делать термообработку таким образом.Сверху стоит тепловентилятор 1, который включается по сигналу датчика 3, сверху корпуса с пчелами надо поставить магазин (обычно и так стоит) и дополнительный корпус (у меня даданы), чтобы образовать буфер, сглаживающий скачки температуры. В корпусе с пчелами сзади отгибается холстик/пленка для подачи теплого воздуха (можно использовать гофрированную вставку). Теплый воздух проходит через корпус с пчелами в комплиментарном с естественным наддувом пчелами направлении, выходит из верхнего и нижнего летков (их надо зарешетить) в специально устроенный для этого короб 2 и через рукав снова идет в нагреватель 1.
*

Возникают следующие вопросы:
1. Укрывной материал с гнезда надо удалять, чтобы обеспечить равномерное давление наддува по улочкам (кстати, а нужно оно - равномерное? м.б. поставить качающийся шибер для смещения/срыва потока воздуха);
2. Не понял что такое поддон, м.б. на дно? или вы ставите под корпус при ТО специальный поддон? (если ставите поддон, то м.б. и рециркуляция из него?)
3. Производительность вентилятора, какая она, исходя из предыдущего опыта?
4. А что используете в качестве нагревательного элемента?
используемое напряжение - 12/24?
пасиб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
matveevich    Skype
Вчера, 16:18
Сообщение #738

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника и помеси с местными, пробую бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Пятница, 17 Ноября 2017, 11:44)
если ТО проводить в августе вся пчела будет слетать
*

Быстрее всего только небольшая её часть будет слетать. Если если надо отобрать часть пчёл, то стараюсь, чтобы рядом всё же была другая семья, в которую бы заходили слетевшие пчёлы.

В этом году у меня была семья инкубатор, которая стояла отдельно от других семей, от неё брал по немногу пчёл для подсиливания во время термообработки. Семью раскассировал, через два дня был облёт, и небольшое количество пчёл вернулось на прежнее место, а потом понемногу перестали там появляться и это в течении нескольких часов. На месте семьи инкубатора собравшихся пчёл не было. Куда ушли пчёлы наблюдать не было времени.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Вчера, 16:28
Сообщение #739

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

1. Укрывной материал, если не жесткий, просто отодвигается. Надо-то всего см 5-10. Если по бокам пустые колодцы, то их лучше не открывать, чтобы туда не шел воздух. А может и открывать... в общем по месту посмотрим.
2. Поддон это примерно тоже, что и магазин, но со дном, а сверху мет. решетка с ячейками 2мм. В общем процессе распределения воздуха он совершенно не участвует. Только принимает падающих клещей.
3. Производительность не мерял. Обычный тепловентилятор из Леруа. https://leroymerlin.ru/product/pushka-teplo...characteristics
Покупал пару лет назад из-за того, что легко приделать переходы на круглые рукава.
4. 220в.

Сообщение отредактировал sesk - Вчера, 16:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Вчера, 22:02
Сообщение #740

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(Михайлович @ Пятница, 17 Ноября 2017, 20:33)
Сегодня в актовом зале Крымского ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа в селе Маленькое состоялась Третья Всекрымская научно-практическая конференция «Пчела и человек».
Тема конференции – Болезни пчел и совершенствование стратегии борьбы с ними в условиях Крыма».
*

Цитата(Михайлович @ Пятница, 17 Ноября 2017, 20:33)
О термообработке пчел рассказал в своем докладе «Термообработка пчел как один из основных факторов оздоровления пчел и получения экологически чистой продукции пчеловодства» известный крымский пчеловод Мищенко Анатолий Васильевич. Для большей наглядности он привез свою термокамеру, на которой он показывал всю последовательность работы по обработке пчел. Доклад вызвал кучу вопросов.
*

Вот из другой темы вставил сообщение. Пока мы спорим,предлагаем свои конструкции, иной рз обгаживаем идею термообработки "предъявами" мол Твоя термокамера не всего клеща уничтожает ( докажи, что у тебя хорошие замеры остаточного клеща...) Мищенко АВ продолжает совершествовать свою термокамеру. Два раза я присутсвовал на мастер-классах Мищенко по термообработке. Были и у меня замечания к нему ,по подключению терморегулятора ( не все ТЭНы были пущены через терморегулятор), по тому, что оператор постоянно должен следит за процессом термобработки, стоять на аварийном выключателе.
Мищенко привёз свою термокамеру с видоизменеиями. Корпус тот же, кассета та же, но пчеловед добился термобаланса ( за счёт исключения инерционости термонагревателей) выкинул ТЭНы, поставил две крассные лампы по 500 ватт и шесть синих по 60 ( или 100 ватт). Регулировку осуществляет вручную. Принёс кассету с пчёлами - оставил для успокоения, включил лампу для нагрева. Пошёл загружать следуюшую кассету - по приходу имеет в термокамере более 50 градусов. Новую кассету оставляет на успокоение, в камеру ставит кассету с уже успокоившейся пчелой. Температура в камере 42 градуса. Включаются синие лампы, через семь минут, при температуре 46 градусов начинается сыпаться клещь. Ещё через пять минут температура 48 градусов ( на электронном термометре), клещ прекращает сыпаться. После 12 минуты можно вытаскивать кассету, лампы выключаются - до 15минуты температура 47 и ни одного выпавшего клеща после 12 минуты(вставленный лист на поддон чист). Камера без вентиляторов, но на крышке два окна для выхода влажного воздуха. Вся пасека из 80 семей уже обработана, ни одна семья не запарена.
Относительно остаточного клеща. Опытный и дотошный пчеловод владеет всеми методиками определение клеща в семье - его вердикт, после термокамеры остаточного клеща НЕТ ( цилиндрическая кассета диаметром 32 см). Весной ставится строительная рамка, на первом трутневом расплоде клеща обычно не обнаруживается. В дальнейшем постоянно идёт работа со строительной рамкой - клещ появляется от очевидного перезаражения.

Сообщение отредактировал VVG - Вчера, 22:05
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Вчера, 22:32
Сообщение #741

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Интересна реакция некоторых гостей конференции на доклад Мищенко. Одна мадам заявила, я опытный пчеловод и не заморачиваюсь такой трудоёмкой обработкой. Летом стряхиваю пчёл в кучу, обливаю их раствором бипина, клещ осыпается, на мёд бинпин не попадает...??? А в августе я по улочкам работаю ФЕНОМ!!! Во НОватор... туды её в качель... Не хотел бы я, чтобы моему внуку попал в рот мёд с пасеки сией кудесницы.
Мищенко показал своё испытанное новое приспособление для сбора пчелы в кассету. Он считает , что для Крыма термообработкам оптимальна при температуре +10 + 12 градусов. Чтобы взлетевшая пчела имела возможность вернутся в улей и не закоченеть на лету. Он приготовил два дна с видвижной заслонкой и два подкрышика с сетчатой выдвижной заслонкой. Корпус с пчелой с заблаговременно вытянутыми двумя рамками и развинутыми остальными рамками ставился на это дно и закрывается сетчатым подкрышниками, и обыкновенным подкрышником. Пчела возвращается в улей и успокаивается. Летки закрываются и улей с дном и подкрышниками ставится на воронку для сбора пчелы в кассету ( воронка уже на подставке и вставлена в кассету). Вытаскивается заслонка дна и через сетчатый подкрышник сдувают в кассету пчёл ветродуйкой. Когда пчелы очень мало остаётся на рамках, заслонка сдвигается, в образовавшемся проёме есть возможность раздвигать рамки и сдувать пчёл. Рамки без пчёл изымаются в резервный корпус. Трясти пчёл не надо, пчела не имеет возможность взлететь и сдувается в кассету.
После обработки пчёлы ссыпаются в корпус с истинным дном и новыми гнездовыми полномёдными рамками на то же место откуда забиралась семья.

Сообщение отредактировал VVG - Вчера, 22:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 18 Ноября 2017