Приусадебное хозяйство в Германии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

32 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приусадебное хозяйство в Германии , Огород Удобрения Птица Уход

Дрон  
Воскресенье, 06 Сентября 2015, 17:10
Сообщение #16





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 14:57)
.я дачник со стажем мне час 49 вот стаж столько же.Только я не знаю как тут районирование-когда садить, рассаду покупать или семена, а главное какие паразиты тут...для овощей.
*


В месный ГАРТЕНЦЕНТР сходите. Покупайте ГИБРИДЫ ф1 они поустойчивее будут. Но даже с такой устойчивостью, надо садить под КРЫШУ. У меня просто армированная пленка. еа высоте 2м, я там хожу не согинаюсь. Только при КРЫШЕ вы будете иметь нормальную продукцию. Это томаты и огурцы. Их и ОПРЫСКИВАТЬ ничем ненадо. Без крыши ФИТОФТОРА и мозаичная болезнь задавят уже к 20 ИЮЛЯ. Я покупаю семена, и в тепличке сажу и тамже и выращиваю. Пробовал дома, вроде и тепло, но вырастаю ХЛИПКИМИ. А в теплице намного сильнее, хотя и смна температур намного быстрее. Наверно от этого они и крепкими растут. Особенность. Огурцы выращивать рассаду в торфяных горшочках.При посадке в знамлю вместе с горшочками.
Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 14:57)
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:36)
короба по 40см высотой.



и шо там перегной?
*


Полностью перепревший перегной.И никакой ЛОПАТЫ, это только вред. ТЯПОЧКА и более ничего.Да и тяпкой только по весне, сшибить сорняки в фазе ниточки.При такой системе и поливать то особо нечего.К примеру лук полил один только раз за сезон, сразу после посадки. Как только пустил перо, 3-4см, сразу насыпал опилок в 2-3см. И больше ничего. Свеклу поливал пока ра 10см выросла. ЕЕ сразу садил руками по 5см друг от друга и экономия и редить ненадо.И больше тоже не поливал.Огурцы и помидоры раз в неделю, а их как не поливать, они то под крышей. baby.gif hi.gif
Пробовал бычье сердце помидоры, не пошли, условия не те. Так что с Барнаула семена не очень подойдут.

Сообщение отредактировал Дрон - Воскресенье, 06 Сентября 2015, 17:13


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wunder B-W  
Воскресенье, 06 Сентября 2015, 17:20
Сообщение #17





Ульи: Zander
Порода пчёл: Karlovka TDI 12V und Ottovki
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


лук мы этом году вырастили..а вот редиску какие.то тире пожрали..может чем опылят огород?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ertin  
Воскресенье, 06 Сентября 2015, 17:26
Сообщение #18





Ульи: DN
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


А я тоже люблю в саду повозиться. У меня фруктовых деревьев на карликовом подвое около 22 штук, смородины черной и красной собираю около 100 кг, ежевика бесшипная трех сортов, гибрид ежевики и малины, шесть кустов, малины три ряда по десять метров. Соков делаю на всю зиму. Все на шпалере и ухаживть легче. Три сорта винограда, два из них из Молдавии. Успели созреть первые трости, а их какя то сволочь съела подчистую за ночь.
Я просто отдыхаю, когда работаю в саду. Основная моя работа очень много стресса, как то надо отходить. Делаю вино из смородины черной и угощаю друзей, первый раз пробую сделать медовуху на дрожжах для шампанского.
Помидоры и огурцы растут тут хорошо, много всяких пряностей в саду и укроп как сорняк.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Воскресенье, 06 Сентября 2015, 17:36
Сообщение #19





Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(wunder B-W @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:20)
лук мы этом году вырастили..а вот редиску какие.то тире пожрали..может чем опылят огород?
*


Это явно ШНЕКИ. Улитки без домика. их много на огородах. Можно бороться ХИМИЕЙ, на основе купароса. Безопасно для пчел, но вот как то не очень хочется кушать такую редиску. Я делаю проще. Когда вижу такое. то на выходных встаю ещё затемно и на дачу, беру ножницы и АЙДА резать их, и так хожу по кругу. то по цветам. то по грядкам.Итог. В этом году небыло их. так как ГРЯДКИ высокие, и очень быстро перерезал их. А вот когда грядки были землянные. То в субботу 200 шт, и в воскресенье 180шт. Этого оказалось достаточно на весь сезон выращивания.Хотя и сейчас режу пару раз за сезон. пробовал считать, так более 50 и ненасчитывал.
Цитата(ertin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 15:26)
первый раз пробую сделать медовуху на дрожжах для шампанского
*


Я бы посоветовал на СВЕТЛОМ изюме. и с водянным замком. baby.gif drinks_cheers.gif


--------------------
Кушайте, не обляпайтесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедушка пак    Skype
Четверг, 26 Ноября 2015, 6:35
Сообщение #20





Ульи: лысоня блатта :)
Порода пчёл: што з лесу прывалок хачу краінку
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ertin @ Четверг, 26 Ноября 2015, 2:03)
Логанберри и Тайберри.
*


ertin а что Вы про них скажете
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ertin  
Четверг, 26 Ноября 2015, 14:03
Сообщение #21





Ульи: DN
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


Цитата(ertin @ Четверг, 26 Ноября 2015, 2:03)
Логанберри и Тайберри.
ertin а что Вы про них скажете


Это гибриды малины с ежевикой. Логанберри из Америки, в 1930-х годах выведен, а Тайберру в 1979 в Шотландии. Очень крупные м вкусные плоды до 3 см, кисло сладкие, темно красного цвета. Логанберри без шипов, а Тайберри с шипами мелкими, но меня оба сорта устраивают. Созревают рано и довольно много на кустах. Уход такой же, как за ежевикой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Haina  
Понедельник, 28 Марта 2016, 14:44
Сообщение #22





Ульи: Hinterbehandlung Segeberger D.N.M.
Порода пчёл: Karnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Может это не относица к этой страничке но у нас нету подходящей темы для Любителя Садовода,или растения полезные для ПЧЁЛ.
Новый способ опробывал в прошлом году очень понравился,в этом году всю расаду посадил в яичную скарлупу, http://picload.org/image/wwcrcrr/sam_4224.jpg
http://picload.org/image/wwcrcra/sam_4225.jpg
расада чувствует себя отлично.И это тоже меня очень заинтересовало и я не выдержал
купил. http://www.amazon.de/dp/B01D06VJ3M/ref=asc...ASIN=B01D06VJ3M


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ertin  
Понедельник, 28 Марта 2016, 22:34
Сообщение #23





Ульи: DN
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


Цитата(Toptygin @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:30)
если на фотке с шашлыком смородина, то там пол куста вырезать надо
Приезжай в гости заодно смародину подрежешь


Haina! Кусты запущены. Я бы сейчас не стал с ней ничего делать, у смородины уже почки набухли до предела, а вот осенью, подкормив калийно- фосфорным удобрением, необязательно минеральным, капитально обрезал, омолодил куст. Я обрезаю понемногу каждый год. И ягоды крупнее и урожая больше. Я смородины собираю черной и красной вместе около 100 кг в год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ertin  
Среда, 30 Марта 2016, 0:15
Сообщение #24





Ульи: DN
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


Haina! Про обрезку. Я скопирую на диск и вышлю книгу по обрезке деревьев и кустарников на русском языке. А так надо знать, что к осени все, что тоньше карандаша поперло из земли, срезаем. Толку не будет. На снимках видно это, просто убираем все тонкие поросли на уровне земли. На кусте черной смородины старые толстые ветки срезаны высоко, они дадут новую ветку, а потом засохнут, лучше на уровне земли срезать. Пойду новые толстые ветки. Если ягоды на этом кусте вкусные и крупные, то я бы размножил его в этом году. Это очень просто, приживается как сорняк. Чтобы максимально сохранить материнские качества, берут однолетний черенок, их у Вас достаточно на фото, и по золотому правилу 6-7-8-й почки, отрезают и выкидывают черенок с 1-2-3-4-5-й почкой, используем 6-7-8-ю почки и все что выше, верхушу выкидываем .Брать черенок с южной стороны растения. Учитываем, что черная смородина будет плодоносить на прошлогодней ветке, а красная и золотистая начинают на двухлетней ветке.
Все толстые ветки, да и другие, которые наклонены к земле убираем на уровне земли. Круги вокруг смородины лучше бы разрыхлить, а потом мульчевать скошенной травой. Двойная польза, сохраняется влага, удобряется, да еще противогрибковая терапия. Когда сено преет, то грибки в земле убиваются другими. Борьба за выживаемость.
Увидел, что верхушка толстой ветви срезана у смородины, я бы так больше не делал. если куст старше 10 лет, то лучше обновлять. Как, я написал выше. Если будут какие то вопросы, постараюсь ответить в силу своих возможностей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ertin  
Среда, 30 Марта 2016, 20:51
Сообщение #25





Ульи: DN
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Бельгия

[>]


Если мы, говорю уже мы, примазался к вам, немцам, не спросясь, у себя создадим подтему о саде и огороде, думаю модераторы не станут возражать, а Карлов не " заметит" или скажет, что у нас пчелы и сад друг без друга жить не могут.
Haina! У гибрида смородины и крыжовника, он йошта называеся, тоже много старых веток покрытых мхом, тоже проредил бы. У меня два куста растут, но птицы их любят больше смородины, кисло сладкий вкус и крупнее черной смородины.
Хотел еще добавить по поводу удобрений, химию стараюсь не использовать, а смородине нужно много калий фосфорных удобрений после сбора урожая и на зиму, все картофельные очистки и шкурки банана идут под кусты, зарываются, там много калия. У кого есть возможность иметь золу, то это вообще все микроудобрения и раскисление почвы. Я ее сыплю под все деревья без разбору.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Среда, 30 Марта 2016, 21:56
Сообщение #26





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


У меня нынче порыв на огородничество - посадил землянику семенами,картошку семенами же..
Хожу поливаю горшочки на подоконниках..,картошка растёт хорошо,земляника что то привередлива - плохо растёт..,много сеял - осталось с десяток саженцев и те чуть живы..
Картошку решил семенами посеять ибо не нашёл разваристой вкусной картошки..Раньше я садил адретту,очень нравилась,но так как я года три уж картошку не сажу,сосед меня снабжает..и картошка мне его не нравится..,не вкусная..
Вот выписал семена ,выращу,размножу,дам соседу,пусть садит мне мои только семена..
Землянику посеял для пробы -пока опыт не удачный..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 30 Марта 2016, 23:11
Сообщение #27





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Просьба. Сообщите координаты интересных сообщений про сад-огород. Я перенесу сюда.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Haina  
Пятница, 01 Апреля 2016, 12:49
Сообщение #28





Ульи: Hinterbehandlung Segeberger D.N.M.
Порода пчёл: Karnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Карлов Молодец Володя спасибо за новую тему friends.gif


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Toptygin  
Суббота, 02 Апреля 2016, 15:35
Сообщение #29





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Насчёт рассады-знакомая садит помидоры в прозрачные пластмассовые бутылки с отрезанным горлышком. Земли в начале примерно треть. По мере роста растения добавляет землю. В теплицу высаживает с хорошей корневой системой.


--------------------
Дать политикам срок и все станет хорошо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Haina  
Суббота, 02 Апреля 2016, 21:37
Сообщение #30





Ульи: Hinterbehandlung Segeberger D.N.M.
Порода пчёл: Karnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Я сегодня тоже огурцы,кабачки и тыкву пересадил в другие гаршочки и клубнику высадила жинка на грядку.


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды