Пчеловод.КОМ магазин для пчеловодов СпецОдежда Пчеландия Доставка бесплатно Скидка 500 рублей Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды пчеловодов: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская область), 8 съезд " (Московская область), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

83 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Система "никот".Поподробнее. Жду дельных советов, хочется услышать советы пользователей.

geo    Skype
Пятница, 16 Мая 2008, 21:54
Сообщение #31

Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карпаткаФ1 карникаФ1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

что-то тормузнул я в этом году с выводом маток начал только 12 мая, сначала формировал сильную материнскую семью и воспиталку, которые потом полностью расформирую под двухрамочные нуклеусы на маточник ( так прием отличный), а материнскую до этого превращу во вторую воспиталку и в каждой будет по 20 личинок на воспитание как раз сегодня дал, погода была ужасной.....
Может кому-то понадобится план вывода маток
скоро будут фотки

что не получается прикрепить план вывода, попытка №2

Сообщение отредактировал geo - Пятница, 16 Мая 2008, 22:00

--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
S.A.  
Пятница, 16 Мая 2008, 22:46
Сообщение #32

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

После первой неудачи подсадил матку в Никот во второй раз.Засев - опять 100 %.
Сегодня был срок прививки.Однако в ячйках осталась всего одна личинка.Значит и в первый раз всё "подчистила" материнская семья.Старый пчеловод сказал, что яйца наверное съедены пчёлами (корма в гнезде достаточно).На ум приходит только одно: опять сот под засев, а на следующий день сразу же его в воспитательницу, благо в ней открытого расплода уже не осталось.Или же назначить материнской другю семью? Но уж очень продуктивна и не ройлива первая.Буду эксперементировать дальше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 17 Мая 2008, 10:40
Сообщение #33

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

S.A. -едят только из никота? dntknw.gif А свой родимый оставляют.?И развиваются активно .?

Удачи. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 13:10
Сообщение #34

Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]

Цитата(Работник @ Суббота, 17 Мая 2008, 13:40)
S.A. -едят только из никота?
*

Такая же фигня была с сотом Гурджеева, то съедят, то медом зальют, то не принимают личинок на воспитание. Хотя с советским аналогом жентера, ставленным одновременно проблем не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 17 Мая 2008, 13:47
Сообщение #35

Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]

не знаю что говорить , уменя с новым - зимой приобретённым никотом та же проблема , хорощо что есть обкатанный джентер , а то не знал бы что делать , хотя и с ним тоже поначалу неладилось но процентов пятьдесят приём всётаки был .Буду продолжать обкатку .Честно говоря качество никота оставляет желать лучшего при такой то цене . У меня есть самодельный из совдеповских белых мисочек рублей восемь стоил если не ошибаюсь , так в нём раза с пятого всё наладилось .Предполагаю что запах никота пчёлкам не нравится .

--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
S.A.  
Суббота, 17 Мая 2008, 13:53
Сообщение #36

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]

Работник
Едят только из никота, развиваютсмя активно.Причем вокруг никота оттянули трутовый сот - так в нём яйца уже лежат на донышках ячеек.Правда в последнюю неделю оттянутую вощину (во всех семьях) матки засевать не спешат, хотя все отстроили по 2-3 листа, а первые листы засеяны были сразу.
Пчелы в ульях с избытком, вот и мечусь с этим сотом.Когда чистил мисочки -
в половине примерно приходилось отчищать следы корма (беловато-желтоватые риски по всей окружности ячйки чуть выше донышка).Так же было и в первый раз.И ещё: на некоторых участках свежеотстроенных сотов
сделаны трутовые ячйки.Так вот они засевались матками мгновенно, а пчелиные рядом - нет.Хотя трутни и трутневый расплод в гнёздах есть.
Спасибо за пожелание удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 18:32
Сообщение #37

Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карпаткаФ1 карникаФ1
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Тоже самая проблема вчера дал на воспитание 40 личинок на 2 воспиталки сегодня смотрю оттянули из них макс 10, что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%. В остальных пусто пчелы все подчистили. Возможные проблемы:
1. Погода была во время прививки ужасная ветер температура около 10, но там я соты носил обернув во влажное теплое полотенце.
2. Медосбор идет с одуванчика и садов возможно он мешает тем более с S.A мы рядом живем
3. возможно проблема в ячейках, когда они вставлены исскуственый сот у них с лицевой стороны открыто лишь дно, я заметил по краю границы видимой части внутри ячейки полоска идет, возможна она не нравится пчелам приемшицам
4. Не дал яйца предварительно в воспиталку.
5. открытого располода мало он может влиять на прием?

--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 18:43
Сообщение #38

Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 18:32)
я соты носил обернув во влажное теплое полотенце.
*

Возьму на заметку. Два раза тоже потерпела фиаско. Завтра поеду смотреть прием третьей серии. Ставила в воспиталку 15 мая опять в ужасную погоду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 17 Мая 2008, 18:53
Сообщение #39

Ульи: 10-рамочный дадан, рут
Порода пчёл: карника бакфаст
Регион нахождения пасеки: Антигуа и Барбуда

[>]

Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:32)
Тоже самая проблема вчера дал на воспитание 40 личинок на 2 воспиталки сегодня смотрю оттянули из них макс 10, что творится не знаю в прошлом году когда Никот был новый таких проблем не было прием был около 80-90%. В остальных пусто пчелы все подчистили
*

У меня тоже проблемы с никотом , вернее та матка , от которой мне нужны яйца , не хочет в него сеять .Первый раз поставил ,так засеяла штук 30 мисочек , но прикол был в переди , они тказались их воспитывать ,некоторые так и по высыхали в соте ,а по краям сота и снизу , натянули языков , и сразу же матка их засеяла.Но всёже кое что выбрал , вчера поставил второй раз , в эту же семью ,сегодня глянул , ни одного яйца hmm.gif .А вот ставил в другую семью , так засевает полностью , ставил в воспитательницу 30 шт , 28 приняли.Всё же наверно не всем нравится сот
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 18:56
Сообщение #40

Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Когда первый раз зарядил сот было из 20 принято 18. Делал по инструкции . Вместо меда из росинки попшикал медовой сытой. Из материнской на 4-е сутки поставил в воспиталку. Воспиталка без матки.
Второй раз попоробовал через стартер. Из 20 принято 12. Сегодня их раздавал семьям которые были подготовлены к приему николаевских маток. Нет худа без добра. Освою сам вывод маток.

--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 17 Мая 2008, 19:04
Сообщение #41

[>]

Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:56)
Когда первый раз зарядил сот было из 20 принято 18. Делал по инструкции . Вместо меда из росинки попшикал медовой сытой. Из материнской на 4-е сутки поставил в воспиталку. Воспиталка без матки
*

Я перед постановкой сота , снимаю решётку , кисточкой наношу раствор мёда , вернее мёд развожу водой что бы получился сироп , затем одеваю решётку , открываю колпачёк пускаю матку , и в семью .

Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 19:56)
Воспиталка без матки.
*

Я делал воспитательницу с маткой , приём из 30 приняли 28 , никаких стартеров
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikon    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 19:12
Сообщение #42

Ульи: 10-рамочные с пенополистиролом
Порода пчёл: Карника
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(мишутка @ Суббота, 17 Мая 2008, 16:04)
Я делал воспитательницу с маткой , приём из 30 приняли 28 , никаких стартеров
*

Следующий раз попробую воспиталку с маткой.

Мишутка, а матка находилась у тебя за разделительной решеткой ?

И я понял что никакой стартер не нужен.

--------------------
Из молодого, цветущего, юного стал я угрюмым больным и седым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 17 Мая 2008, 20:00
Сообщение #43

Ульи: 16 ти рам. с магазином.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

imho.gif Совету отказаться от некоторых мифов. Во первых лучше воспиталку сиротить утром а давать личинки на приём через 4-5 часов. Гораздо меньше будет свищевых и лучше прием. И ещё smile.gif совсем не надо стараться прививать совсем молодекнькие только выклюнувшиеся личинки или даже яйца. Приём гораздо хуже а качество - разницы не заметите bye.gif считается что после 12 часов меняют корм. но Рутнер говорит что в первые сутки всегда хорошее качество маток.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мишутка  
Суббота, 17 Мая 2008, 20:33
Сообщение #44

[>]

Цитата(Nikon @ Суббота, 17 Мая 2008, 20:12)
а матка находилась у тебя за разделительной решеткой ?
*

Nikon Да , за разделительной , короче воспитательница занимала 2 корпуса (каждый 10 дадановских рамок ) матка была в верхнем корпусе , а в нижний ставил прививочную рамку , между корпусами разделительная решётка

Цитата(Николай @ Суббота, 17 Мая 2008, 21:00)
воспиталку сиротить утром а давать личинки на приём через 4-5 часов.
*

Николай я раньше всегда готовил воспитательницу с осиротением , но в этом году по совету многих форумчан решил попробовать с маткой , и результатом доволен , даже очень , я и не думал что так получится
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 17 Мая 2008, 20:57
Сообщение #45

Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(geo @ Суббота, 17 Мая 2008, 16:32)
В остальных пусто пчелы все подчистили.
*

Может кормить надо было воспиталку до прививки и после...

--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

83 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 22 Января 2017