Внимание клещи! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Внимание клещи!

Nikoss  
Пятница, 22 Мая 2015, 22:33
Сообщение #16





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: F-1 Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(slaventiy @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:37)
А вообще клещ слепой)) так что цвет не принципиален. На белом его проще заметить.
*

Раньше частенько видел как работники СЭС с белым флагом по обочинам ползали,оказывается обтирали тело материей и по траве,для каких целей не знаю-может на наличие или анализ,но идея не плохая smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dipors    Skype
Пятница, 22 Мая 2015, 22:37
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные: дерево и BeeBox
Порода пчёл: Карпатка,КарникаF1
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:38)
Я наоборт белый костюм предпочитаю по причине того,что ползающего клеща очень хорошо видно на такой одежде.
*


Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:22)
а я, предпочитаю белый, но! - без клеща!)
*


Неправильные у вас костюмы. Нужен жёлтый комбинезон. lol.gif
А вообще-то, чем глубже люди забираются в города и удаляются от живой природы, тем больше себе выдумывают врагов. Все-то плохие: и клещи, и комары, и змеи, и слепни... Все мешают великому царю природы, который не задумывается, что многие напасти-это результат его потребительского и наплевательского отношения к хрупкому окружающему миру.


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 23 Мая 2015, 7:04
Сообщение #18





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Nikoss @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:33)
Раньше частенько видел как работники СЭС с белым флагом по обочинам ползали,оказывается обтирали тело материей и по траве,для каких целей не знаю-может на наличие или анализ,но идея не плохая
*


_________________________________________________________________________________

Это делается специально для сбора клещей, на белом они видны лучше.
Собирается 100 клещей, и определяется количество зараженных и %
заражения клещей.
Нечто подобное делается при зараженности семьи варроатозом. hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Татьяна СПб  
Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:48
Сообщение #19





Ульи: Bee Box Rut
Порода пчёл: карпатки и СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


В прошлом году клеща сняла с плеча, укусил, гад, пришлось его везти в лабораторию и нервно два дня не спать. Пронесло. Нарыла в интернете незадолго до этого "сибирский" метод избавления от последствий укуса - срочное прижигание места укуса (угольком, даже сигаретой). Точно, конечно, не помню - но вроде как если за 2 часа успеть повысить температуру в месте укуса, пока вирусы не проникли в гемолимфу, эти вирусы можно убить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Щукрай  
Вторник, 29 Сентября 2015, 12:42
Сообщение #20





Ульи: пластиковые
Порода пчёл: ещё не определил
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:48)
Нарыла в интернете незадолго до этого "сибирский" метод избавления от последствий
*



Ещё вроде, если еду уронить на грязный пол, но поднять в течение 5 секунд - микробы не успевают на неё попасть, можно спокойно есть. Где-то читал, не помню, что против насморка хорошо помогает гильотина. Если бы клещи впивались в конечности, то было бы удобно отрубать их в течение 2 часов, пока вирус дальше не распространился.

Сам после укуса сдаю клеща на анализ и пропиваю антибиотики, если врач велит. Боррелиозный клещ не приятнее энцефалитного, кстати.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 29 Сентября 2015, 15:04
Сообщение #21





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


За всё лето ни один клещ меня не укусил, а как раз вчера на левой ключице выдернула у себя из кожи уже надувшегося клеща blink.gif На месте укуса осталась сильная опухоль, которая и до сих пор не спала до конца. И клещ, как мне показалось, был не темно-коричневый (почти черный) как обычно, а какой-то зеленоватый или что-то вроде этого. Может тоже какой-нибудь заразный? blink.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 14:48)
пока вирусы не проникли в гемолимфу
*


В вашу гемолимфу? blink.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Вторник, 29 Сентября 2015, 15:07


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Вторник, 29 Сентября 2015, 15:20
Сообщение #22





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(dipors @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:37)
чем глубже люди забираются в города и удаляются от живой природы, тем больше себе выдумывают врагов. Все-то плохие: и клещи, и комары, и змеи, и слепни... Все мешают великому царю природы, который не задумывается, что многие напасти-это результат его потребительского и наплевательского отношения к хрупкому окружающему миру.
*

Живу в самой гуще живой природы, но вот от комаров, слепней, оводов летом никакого спасения нет, жрут меня, сволочи, не спрашивая моего разрешения, не знаешь куда от них деться... Пробовала химией пользоваться, так после пшика-другого такого средства сама кашляла полчаса, пришлось отказаться... да и на тело такую дрянь страшновато стало наносить.
Вот почему так, скажите, если знаете? Отношусь к хрупкому окружающему миру с уважением, пластиковый или подобный мусор только сжигаю (или отношу в соседнее село где есть мусорные контейнеры).
Эти злыдни-кусачки-сосачки, думаю, во все времена людей мучают (и не только людей).
з.ы. Не заметила, что тема относится к Ленинградской области... Ну да ладно, можно тогда считать мой вопрос риторическим bye.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Вторник, 29 Сентября 2015, 15:38


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды