Утолщённые соты.Облегчают труд. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Утолщённые соты.Облегчают труд., Вес рамки с медом, на весах и вручную.

Юрис  
Четверг, 20 Ноября 2003, 19:26
Сообщение #16





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Вл. @ 20.11.2003 в 14:21)
Бог с ней теорией, но мой многолетний опыт подсказывает, что если я матку запущу в надставку лежака, то меда мало увижу в этом сезоне. Может быть при позднем медосборе все по-иному, не исключаю, но тогда надо четко позиционировать этот метод.

Привожу свои условия. Выставка обычно в первой декаде апреля. Первый пыльценос - мать-и-мачеха. Потом по мелочи: кое-где отдельно растет желтая акация, одуванчик. Взяток начинается где-то с третьей декады июня с началом цветения донника, потом пустырник, чертополох, осот, борщевик, цикорий. После 5 августа привесов уже практически не бывает.
Цитата(Вл. @ 20.11.2003 в 14:21)
Что касается "закона дупла". А что будет матка делать ранней весной вверху дупла? Кто бы мне ответил на этот вопрос! Там еще полно меда (за зиму не так уж много съедают).  Пчелосемья развивается, естественно гнездо расширяется вниз, но и вверх одновременно, подъедая мед.

Бывает по разному. Примерно 50/50. Половина маток работает только в гнезде, потому что действительно в магазинах мед практически не тронут, а часть, там, где мед подъели, уже сеет в магазинах. Это, скажем так, издержки отказа от осенней ревизии. Так как в корпусе может оказаться достаточно корма для того, чтобы пчелы даже не начали потреблять корм из магазинов. Проблема решается просто - весной из тех магазинов, где матка не работает по причине наличия полномедных сотов, 5-6 магазинок с медом из центра убираются и заменяются на сушь. Матка поднимается наверх и дальше все, как описано в моем предыдущем сообщении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 20 Ноября 2003, 20:42
Сообщение #17





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Юрис @ 20.11.2003 в 22:29)
Проблема решается просто - весной из тех магазинов, где матка не работает по причине наличия полномедных сотов,

Загнать матку в надставку не проблема. Только причем здесь "закон дупла"? В дадановском улье из-за малого объема гнездовой части действительно приходится "позволять" матке заходить в магазины, иначе проблематично сильные пчелосемьи развить. Но тем самым его только как-то уравниваем с ульями других конструкций большего объема, что само по себе достаточно важно, но не супер-метод. Может я не прав и надо сначала прочитать брошуру. Но я хочу все-таки углядеть какое-то принципиальное новшество, несколько надставок это не новость, зимовка с магазинной надставкой тоже давно не новость, корпуса или надставки вразрез тоже далеко не новость, отказ от осенних ревизий тоже не новость, конструкции ульев только из полурамок тоже известны, 4-5 надставок на дадановской примерно равны многокорпусному из 5-ти корпусов, что можно увидеть, например, у меня на пасеке. Я так и не пойму где "здесь пчеловодство по закону дупла" и "держать пчел по Палагину"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 20 Ноября 2003, 21:58
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Согласен с Владимиром.А что тут нового? Ну по две и три надставки я и раньше ставил.на свои даданы. Хоть они на это не рассчитаны и ульи стоят как грибы. Но всё же а где принципиальная новизна?
Дупло в идеале это красивый миф для неопытных пчеловодов и не более. И опять же согласен с Владимиром а в чём ТУТ принцип дупла?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Пятница, 21 Ноября 2003, 13:50
Сообщение #19





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Игорь @ 20.11.2003 в 18:51)
Не понятно описано расширение гнезда сверху вниз по методу Палагина, если конечно верно представлен метод.

Да вроде старался не наврать... smile.gif
Но, как говорится, предоставим слово автору. Привожу кусочек статьи И.Д.Палагина из "Пасеки России" за июнь 2000 г.
"В чем суть технологии? Пчелам создаются условия естественного хода развития движением клуба в период активного весенне-летнего сезона сверху вниз, а в период пассивного осенне-зимнего сезона снизу вверх, как всегда. Проблема сборки на зимнее время и формирование кормового запаса решается очень просто - оставляется магазин с запечатанным медом и семьи зимуют в улье, занимая гнездовой корпус с безмедными рамками (или частично с медом) с магазином. Никаких отрицательных последствий от объема и двух ярусов рамок не бывает, а пространство между ними только благоприятствует перемещению пчел в зимнем клубе из улочки в улочку, чего не бывает при обычно зимовке.
Весной матка начинает кладку яиц в магазинной надставке. После занятия расплодом 5-7 полурамок она переходит откладывать яички в нижний гнездовой корпус. В дальнейшем число полурамок в магазинной надставке и рамок в гнездовом корпусе, занятых расплодом складывается с разницей в 1-2 рамки, в нижнем гнездовом корпусе меньше. Получается размещение расплода как бы V-образно. Пчелы это делают с целью рационального использования тепла, поднимающегося из нижнего гнездового корпуса.
В дальнейшем по мере занятости расплодом полурамок магазина и рамок гнездового корпуса можно произвести расширение. Для этого заранее подготовить магазинные надставки, укомплектовав из полурамками с сушью и вощиной.
Расширение проводится постановкой магазинной надставки вразрез - между гнездовым корпусом и стоящей магазинной надставкой. <...> Постановка надставки вразрез очень стимулирует семью. Этим приемом расширения погасится в случае создавшегося в семье роевое состояние. За 15 лет содержания пчел по описываемой технологии случаев раннего роения не было.
В дальнейшем по мере освоения данного второго магазина подобным же образом делать очередное расширение. В моей практике имела место постановка пяти магазинных надставок.
В зависимости от наличия взятка в природе верхние магазинные надставки (одна или больше) будут заливаться медом и запечатываться. Отбор медовых полурамок и постановка надставок под мед в период главного взятка может быть неоднократным. Зимний кормовой запас, который формируется из одной магазинной надставки с полурамками с запечатанным медом, можно комплектовать заранее во время отбора медовых сотов на откачку. Их можно временно хранить на складе и ставить на нужные семьи по окончании главного взятка практически в любое время."

Ну и вот еще кусочек из главы "Выставление пчел и главная весенняя ревизия" из брошюры Палагина. Это в дополнение к ответу Вл. насчет недостатка места в магазине весной.

"...Нижний корпус необходимо сформировать из сотов с хорошей пчелиной сушью и без меда в средних рамках. Он просто не нужен здесь, т.к. будет разъединять расплодное пространство. Крайние рамки могут содержать мед без особых нормативов.
Закончив формирование нижнего корпуса и продымив его сверху, необходимо поставить на место снятый магазин с полурамками и пчелами. Приоткрыв холстик, продымить и согнать пчел вниз. Проинвентаризировать его с целью наличия меда и нет ли излишка кормов (это частое явление). Убрать излишние полурамки с медом, заменив их хорошими с пчелиной сушью. Можно оставить 4-6 полурамок с медом в зависимости от наличия его и нижнем корпусе, наличия или перспективы взятка в природе. Во всяком случае оставить в семье до 20 килограммов меда проблемы не составит."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 21 Ноября 2003, 18:37
Сообщение #20





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Первый вопрос куда девать оставленный на зиму мёд.С пасеки кочевой везти домой на 60 семей. Куда деть это количество рамок и где такое количество сохранить от моли восковой. Разрезая семьё корпусом можно не только погасить роевое состояние ,а наоборот разделить семью пополам и она начнёт выводить себе матку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Пятница, 21 Ноября 2003, 19:27
Сообщение #21





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(phelk @ 21.11.2003 в 00:44)
Компаньоны мне кажется Палагин и вся другая братия это полный отстой.При скудном взятке без кочёвки по фляге мёда- пролный п...шь.

Когда кажется, это уже фобии. biggrin.gifm: Сам знаешь, что в таких случаях делают люди. worthy.gif Ну и, наверное, для подобных высказываний лучше перебираться во флеймерские разделы. И вообще, такого рода категорические суждения присущи, скажем так, не совсем мудрым людям. Я и сам страдал ими на почве юношеского максимализма. Да и сейчас иногда прет, но стараюсь сдерживаться, хоть и не всегда получается. Стараюсь руководствоваться правилом: "Не веришь - попробуй. Потом суди." Ибо как говорил незабвенный дедушка Ленин: "Критерием истины является практика". Вроде так. Надеюсь без обид smile.gif
Цитата
20 лет с пчёлами,кочуем, до 7 -9 раз переезжаем,а максимум в Ростовской области где тепло около 6 месяцёв 1,5 фляги на семью без сахара.Так что задумайтесь господа и перестаньте летать в облаках.Пчеловоды как рыбаки.

У нас в Башкирии тепло бывает с мая по август. С исключениями. Бывает и в июне заморозки, а в октябре до +25. И тем не менее. Ты внимательно читаешь сообщения? Я писал о своем собственном опыте применения палагинской технологии. 2002 - по 35 кг с семьи. 2003 - 49,6 кг, то есть без 4-5 кг - фляга. Стационар. Кругом все распахано. Колхозники как нарочно сажают рядом не гречиху с семечкой, а рожь, овес и прочие немудреные злаки. Так что пчелы рыскают по небольшим куртинкам разнотравья, куда еще не добрался вездесущий колхозник с косой. Т.е. база как раз, на мой взгляд, скудная. Ну справедливости ради скажу, в прошлом году подсолнечник был. В 1,5 км, но из-за засухи и расстояния пчелы туда летали слабо. А в этом году гречиха была, в 2 км. Тоже сильно сомневаюсь, что они туда ходили. Не знаю уж как заставить тебя поверить. Разве что бери билет и welcome к нам в гости, - я еще мед не начал продавать, ну может килограмм 40 ушло. А так фляги дома стоят - посчитаешь, можно взвесить, может тогда убедишься. smile.gif

Сообщение отредактировал Юрис - Пятница, 21 Ноября 2003, 20:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Пятница, 21 Ноября 2003, 19:33
Сообщение #22





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Владимиру и Николаю
Насчет "закона дупла". Закон в том, что пчелы в весенне-летний период движутся сверху-вниз, а в осенне-зимний - снизу-вверх. Не поверите, но факт - еще года четыре назад эта простая истина проходила мимо меня. Возможно со временем я бы и сам пришел к таким выводам, но тут в прозрении мне помогла книжка Палагина. Поэтому я могу понять удивление Николая и Владимира. У меня нет многолетнего опыта Владимира и уж тем более Николая - меня еще на свете не было, когда Николай уже вовсю пчеловодил. smile.gif Интерес к пчелам появился лет 15 назад, но работать с ними начал только в 95-м году. Так что я еще "чайник" :shuffle: biggrin.gif
По поводу что значит "держать пчел по Палагину". Палагин, то, что он предлагает, называет технологией (если быть точным, то "технологией содержания пчел по принципу свободного развития на основе законов их жизни в дупле"), и я с ним согласен. Я не собираюсь жонглировать терминами, этому "продуктивному" занятию в свое время предавались некоторые авторы в газете "Пасека России", когда пытались объяснить, чем же отличается технология содержания пчелиных семей от системы содержания и далее от методов содержания... wacko.gif Да, палагинская технология многокорпусная, а обычная или нет, думаю все же не совсем. Суть не в этом. Дело в том, что я нахожусь в "свободном поиске", то бишь в отличие от многих пчеловодов с многолетним стажем пчеловождения, еще не нашел "свою" технологию, которая устраивала бы меня - была бы малооперационной и продуктивной. Я начинал с обычных, классических методов двухкорпусного содержания, описанных во всех учебниках. Мне это не понравилось. Пробовал кемеровскую систему пчеловождения В.Г.Кашковского, тоже в свое время она у меня не очень пошла (сейчас думаю с учетом накопившегося опыта вновь попробовать ее на нескольких семьях). Всерьез думал перейти на яковлевские "Пионеры-Гелиосы", - остановила сложность их изготовления. Читал книги Глазова - опять же нужно полностью переоборудовать все пасечное хозяйство, чтобы работать с его ульями и по его технологии. Потом остановился на Палагине - никаких проблем со "строительством" новых ульев, рамок, нет - дадановские рамки и полурамки, все предельно просто, оперирование отдельными рамками сведены к минимуму. Работать магазинами можно одному. Поставить дополнительный магазин - максимум 5 минут, когда уже стоят 2-3 - чуть побольше. Отбор рамок - одно удовольствие - в верхних магазинах с запечатанными рамками пчел практически нет. Сборка на зиму предельно упрощена. Короче говоря, пока меня почти все устраивает. Есть и недостатки, но они поправимы, просто Палагин упустил некоторые важные моменты, все это решаемо при наличии определенного опыта и знания поведения пчел. Но и на Палагине я не хотел бы зацикливаться - сейчас как кот вокруг крынки со сметаной хожу вокруг технологии эстонца А.Э.Раавы. Но там тоже надо с нуля делать ульи, рамки. Кстати он мне вот что сказал по поводу Палагина, цитирую дословно: "Его технология является не технологией содержания пчелосемей в рамочных ульях, а только технологией применения улья при содержании в нем пчелосемьи". Хитрая формулировка, но верная. Это, пожалуй, справедливо по отношению к большинству существующих технологий.
Ну и в конце скажу, прав Владимир, чтобы понять стоит ли палагинская технология того, чтобы о ней говорить, критиковать ее или петь дифирамбы, надо сначала прочесть брошюру, потом попробовать самому то, о чем он пишет и уж после делать выводы.hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 21 Ноября 2003, 21:45
Сообщение #23





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну это не Палагин придумал надставку под полную надставку.Это как и коруса в разрез давно применяется. А насчёт попробовать самому-где тут всё перепробуешь? Хоть то попробовать во что поверил основываясь на личном опыте.
Но согласен что консерватизм старых пчеловодов может стать тормозом однако готовность к переменам молодых часто приводит к бесполезной трате сил и времени. Это закон диалектики не только в пчеловодстве.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 21 Ноября 2003, 21:49
Сообщение #24





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Юрис, я не хотел больше возвращаться к этой теме, так как в общем-то уже все сказано. Но в последующих постах несколько раз упоминаешь моё имя. В общем делаю вывод, что иронию мою не уловил.

Я уважаю твой труд по написанию вышеприведенного и твое мнение, но не считаю защиту опубликованного метода удачной. Из вышесказанного можно только заподозрить автора в "плагиате", так как ничего нового не вижу, а все это давно известно и аппробировано на практике, если есть что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВОЕ или автор не претендует на новизну, то лучше это сказать сейчас, чтобы не подводить его, а нас не "напрягать" прочтением. А вообще-то есть в этой в общем-то известной методике плюсы, не отрицаю, только наверное мало используемые, поэтому действительно есть резерв для повышения продуктивности. Но тогда этот труд не "закон", а только "методические указания". Если с этой позиции подходить, то нет вопросов. Из чего следует, что из названия метода надо убрать фамилию и стараться не аппелировать к каким-то "законам дупла".

Да не больше чем другой имеет общего дадановский улей, пусть и с большим количеством надставок, с дуплом. Тем более по температурному режиму. А про остальное я уже писал, в том числе про "закон дупла".

В описанном методе или как там (давай не будем прикапываться к терминалогии) не вижу никаких преимуществ перед так называемой многокорпусной системой содержания. Есть у нее и несколько минусов, например, большой разрыв (более 40 мм) между сотами. Неоднократно подмечено, что пчелы могут не перейти зимой в надставку и погибнуть - желательны тонкие бруски у рамок делать. В многокорпусный ульях и бруски тонкие проще сделать и проблема эта не так актуальна, так как нижний корпус меньшего объема и пчелы сразу формуруют клуб частично с использованием верхнего.

Отсутствие раннего роения, это что за "раннее роение", так же можно что угодно замутить. Если не роятся, то это одно, если просто позже роятся, то что в этом хорошего? Даже многокорпусная система далеко не избавляет от роения, а здесь "подражание" под нее избавит что-ли?

Полностью согласен с phelk, ранее сам неоднократно наблюдал: "Разрезая семью корпусом можно не только не погасить роевое состояние, а наоборот разделить семью пополам и она начнёт выводить себе матку". Отчасти и из-за этого редко использую этот прием.

Юрис, подозреваю, что у тебя какой-то поверхностный подход к изучению технологий. Пишешь о скудной медоносной базе и вдруг о системе Кашковского, так ведь последняя работает только в условиях хорошего медосбора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 21 Ноября 2003, 22:14
Сообщение #25





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Юрис у нас Всех задача с наименьшими затратами Больше получить доход.А стоять дома ждать от пахотной земли 50 кг мёда и ещё по какой-то технологии это по меньшей мере обман самого себя. В пчеловодстве главное вовремя угадать что надо сегодня сделать чтобы при самом неблагоприятном раскладе у тебя завтра был натуральный мёд,не сахар или ожидания следующего сезона .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 21 Ноября 2003, 22:19
Сообщение #26





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Юрис что у тебя за пчёлы что за 1,5 км за мёдом не летают.Бывало за 4 км 3,5 кг несут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Суббота, 22 Ноября 2003, 17:30
Сообщение #27





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(phelk @ 22.11.2003 в 05:22)
Юрис что у тебя за пчёлы что за 1,5 км за мёдом не летают.Бывало за 4 км 3,5 кг несут.

Наверное неправильные какие-то. smile.gif А если серьезно, то помесные, с преобладанием среднерусской крови. А на семечку они слабо ходили потому что гораздо ближе был чертополох, осот-бодяк, борщевик. Ну и жарко было и сухо. Поэтому, видимо и брали, с того, что поближе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Суббота, 22 Ноября 2003, 18:08
Сообщение #28





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Друзья, с чего началась дискуссия по поводу Палагина? Я его упомянул, Николай спросил в чем суть технологии. Я как смог описал ее. Большего от меня наверное и не требовалось. Отстаивать с пеной у рта преимущества той или иной технологии - занятие неблагодарное, всегда найдутся оппоненты, которые которые будут находить все новые и новые недостатки. Посему благодарю за замечания, особенное спасибо Владимиру. С phelk-ом я тоже вполне согласен, ждать у моря погоды не есть хорошо. Но у меня пока нет возможностей для кочевок. Палагинская технология (технология, Владимир, технология, позволь уж мне остаться при своем мнении) в условиях стационара меня устраивает. Применяю ее три года. Масштабно, то бишь на большей части своей небольшой пасеки - 2 сезона. О результатах уже отчитался. Сейчас перебрался с пчелками на ПМЖ на новое место, даст Бог перезимуют удачно, там и посмотрим - будет ли работать палагинская система так же эффективно или это я заблуждался по поводу скудности медоносной базы на старом месте. Но вот насчет нового места - его точно богатым на медоносы не назовешь, ближайший лесочек обеспечивает в любой год взяток, но не более 18-20 кг у местных пчеловодов и 22-30 кг с семьи у моего соседа, который, применяет вариации системы Волоховича (Владимир, что ты там говорил насчет системы Кашковского? biggrin.gif) в таких условиях. А насчет критики, да ради Бога, сколько угодно. Просто я это попробовал, попробовали и многие пчеловоды, если судить по отзывам в "Пасеке России", никто не стал говорить, что это "хорошо забытое старое и т.д.". А вот писем, в которых люди благодарят Палагина и пишут о значительном увеличении медосборов - это было. Так что еще раз спасибо всем высказавшимся и аппелировавшим лично ко мне. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 22 Ноября 2003, 19:07
Сообщение #29





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Юрис, я не приимущества или недостатки. Я про историческую справедливость. Точно по этой технологии я содержал пчел лет 30 назад, но я её не сам придумал, а подглядел у более опытного пчеловода. Фамилия у него была не Палагин. Тогда можно ли её назвать Палагинской? Если я не вижу никаких отличий или новшевств, то что-то здесь не так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Воскресенье, 23 Ноября 2003, 2:23
Сообщение #30





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Вл. @ 23.11.2003 в 02:10)
Юрис, я не приимущества или недостатки. Я про историческую справедливость. Точно по этой технологии я содержал пчел лет 30 назад, но я её не сам придумал, а подглядел у более опытного пчеловода. Фамилия у него была не Палагин. Тогда можно ли её назвать Палагинской? Если я не вижу никаких отличий или новшевств, то что-то здесь не так...

Историческая справедливость. Да, это, наверное, важно. Но, Владимир, ты не допускаешь мысли, что Палагин не просто банально своровал идею, с которой ты столкнулся 30 лет назад? Скорее всего плагиатом здесь даже и не пахнет. Ведь не будешь же ты отрицать, что в истории (раз уж затронута эта тема), имелись прецеденты, когда одно и то же открытие делалось разными людьми, находящимися друг от друга на разных концах Земли? Очевидно что-то подобное имело место и в данном случае (где Мордовия и где Сибирь?). Но даже если предположить, что "что-то здесь не так...", - кто знал о технологии, по которой ты содержал пчел 30 лет назад и которая похожа на то, что предложил Палагин? Тот пчеловод, у которого ты "подглядел" ее, ты сам, ну может быть еще несколько человек в округе. Или этот пчеловод выступал на курсах пчеловодов продвигая свою идею? Думаю нет. Точнее даже мой предыдущий вопрос можно сформулировать так: кто еще узнал о данной технологии кроме тебя? Вот в этом-то и загвоздка. Думаю не ошибусь, если скажу, что пчеловоды народ весьма меркантильный и делятся своими секретами очень неохотно. Поэтому, зачастую, очень хорошие идеи так и остаются неизвестными, скажем так, пчеловодной общественности. Палагин одну из таких идей обнародовал. То, что это было известно тебе и некоторым из многоуважаемых участников форума не говорит о том, что это общеизвестная истина, да еще кому-то конкретно ранее принадлежавшая. Я о ней не знал, не знали о ней и те из пчеловодов, с которыми мне приходилось беседовать. Так что честь и хвала Палагину в данном случае и всем тем, которые делятся своими наработками с остальными. А уж кому они принадлежали изначально - какая разница? По сути дела все новые идеи спускаются нам свыше, но один поделится "озарением", а другой зажмет его. Часто ли мы вспоминаем о том, что в наших руках находится весьма мощный инструмент облагораживающий тот кусочек Земли где мы живем. Я говорю о пчелах. Я не стану бить себя пяткой в грудь и говорить, что вот какой я хороший и деньги для меня ничего не значат. Значат и очень много, и пока я действительно работая с пчелами думаю о собственной выгоде. Но любая новая технология, если она действительно работает - это сильные семьи, это высокие урожаи меда, и чем больше меда оказыается в ульях, значит тем большее число цветов смогли опылить пчелы со всеми вытекающими отсюда благоприятными последствиями. rolleyes.gif
Извините, если где пересолил с пафосом, - сам не люблю читать пустые болтологические монологи, для меня форум (помимо общения, конечно) это прежде всего источник практической информации, которую я мог бы использовать на своей пасеке. И такой информации я здесь "накопал" немало. Еще раз звиняйте, если что не так. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды