Перенос личинок шпателем | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перенос личинок шпателем, Технология, особенности и конструкция.

rn3qng  
Среда, 01 Июня 2011, 22:56
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Тема разделяется по просьбе - про китайский шпатель и работу с ним прошу сюда: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=31128 Китайский шпатель, Шпатель и работа с ним. Все посты про него будут перенесены в эту тему. Отвечайте сразу в ней. hi.gif
 Наверх
Wander  
Вторник, 23 Мая 2006, 8:47
Сообщение #2





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Если тема повторяется, модераторов прошу ее удалить.
Задал в поиске слово "штапель" результат был отрицательный, поэтому создал тему. Думаю, тема будет интересна для тех, кто хочет сам выводить маток.

Прочитал книгу "МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ" выложенную в библиотеке и решил попробовать вывести маток с помощью прививки, т.к. в книге написано, что такие матки лучше. Раньше ячейку с личинкой просто приклеивал на планку и ставил ее в семью- воспитательницу.

Для меня оказалось большой проблемой прививка! sad.gif
Штапель я сделал из иглы одноразового шприца, сплющил его, согнул на 60 градусов на расстоянии 5мм, зачистил на мелкой шкурке (фото к сожалению приложить не могу dntknw.gif ).
Подводил штапель с наружной стороны личинки, но были следующие проблемы sad.gif :
- штапель прокалывал дно ячейки, и не удавалось подцепить личинку;
- сминал личинку штапелем;
- личинку сминал, когда помещал ее в мисочку.
Личинок выбирал самых маленьких.
Конечно, нужен опыт, но конструкция и материал штапеля тоже играет не последнюю роль в прививке.

У меня вопрос к матководам, какая должна быть конструкция штапеля и материал из которого лучше получиться наконечник штапеля.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Четверг, 25 Мая 2006, 11:28
Сообщение #3





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Может имелось ввиду ШПАТЕЛЬ?


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 25 Мая 2006, 12:02
Сообщение #4





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 9:50)
какая должна быть конструкция штапеля
*

выбрал в магазине снабжающем мед предприятия, одну из штуковин для зубных врачей, их там десятки наверно blink.gif , такая металлическая палочка с выходом на две стороны рабочих концов, малость доработал и получилось отлично ... imho.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Четверг, 25 Мая 2006, 13:46
Сообщение #5





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(igor @ Четверг, 25 Мая 2006, 14:22)
Может быть по чувашски ШПАТЕЛЬ- это штапель?
*


ПРОСТИТЕ!
Получилась оговорка по Фрейду.

Цитата(bee @ Четверг, 25 Мая 2006, 13:05)
выбрал в магазине снабжающем мед предприятия, одну из штуковин для зубных врачей, их там десятки наверно  , такая металлическая палочка с выходом на две стороны рабочих концов, малость доработал и получилось отлично ...
*


Спасибо!
Обязательно куплю. Как раз сегодня иду к стоматологу (зуб дергать), узнаю где у нас такие продаются.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seabee  
Четверг, 25 Мая 2006, 15:02
Сообщение #6





Ульи: 2х корп
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 25 Мая 2006, 20:26
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wander @ Четверг, 25 Мая 2006, 12:49)
ПРОСТИТЕ!
Получилась оговорка по Фрейду.
*


Да я и в книге какой то встречал штапель dntknw.gif по моему книга Комарова huh.gif Может это не по Фрейду smile.gif тот всё на основной инстинкт переводил imho.gif

Цитата(seabee @ Четверг, 25 Мая 2006, 14:05)
Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
*


Да сильно и грузится не стоит. Подойдёт. Можно с тонкой алюминиевой проволоки. Можно даже с проволоки что рамки натягивать расклепать один конец и заточить как лопаточка-крючочек. А после неплохо в горячий воск макнуть и подержать чтоб хорошо нагрелся и слой воска был потоньше ну м в деревянную палочку вделать, чтоб легче было пользоваться.. Но самые крутые матководы говорят, что лучше всего из утиного пера шпатели. А вообще то китайский из китового уса и с пружинкой все вытесняет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 25 Мая 2006, 21:24
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(sivan @ Четверг, 25 Мая 2006, 20:15)
посмотреть-бы на этот китайский?
*


да у Доцента их навалом smile.gif он и присылал кому то с форума dntknw.gif Удаву кажется. Ну пусть они выложат фотки крупным планом. smile.gif Но если сам будешь делать то где китовый ус возьмёш? Или попробуешь с утиным пером вставочку?
Я то сторонник Дж. сота. конечно при промышленных масштабах он не тянет но пару сотен маток запросто и без проблем.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 25 Мая 2006, 22:56
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(seabee @ Четверг, 25 Мая 2006, 16:05)
Про шпатель написано в форуме много.Металлический не подойдёт.
*


У меня как раз металлические из проволоки алюминевой, ползуюсь уже больше десяти лет, мне нравится.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Пятница, 26 Мая 2006, 0:06
Сообщение #10





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 25 Мая 2006, 18:27)
да у Доцента их навалом  он и присылал кому то с форума
*


Ну ты счас понарассказываешь!
Шпатель Удаву не высылал, не преувеличивай.
А фотку на форуме выкладывал (вот тока найди ее сейчас!) dntknw.gif
И Валент чего-то воспроизводил по описанию.

Стаж по переносу личинок у меня небольшой -- в общей сложности всего сотни полторы-две перекидал (включая тренировочные)... Вывел в результате 2 матки и грамм 40 молочка получил, но это уже, чкорее всего, не в прививке дело).

Вот только показалось мне, что в следующем сезоне ни с джентером, ни с китайским шпателем заморачиваться я не буду. Мисочки по 10 центов, а шпатель -- три удара молотком по несталистой проволоке 0.5-0.7, 5 минут на бруске свести "на-нет". Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
Не получилось -- выбросил без сожаления и другой сделал в следующие 5 минут.
Стоматологический инвентарь, на мой взгляд, слишком груб.

Любой материал будет груб, по сравнению с нежной личинкой, посему надо выбирать удобный для обработки.
Для выемки личинок я сот все-равно подрезаю.

Кстати, в качестве "очень острого ножа", про который где-то говорили, я испоьзую эти ножи-резаки с отламывающимися лезвиями (в канцтоварах прдаются)


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Борис  
Пятница, 26 Мая 2006, 1:22
Сообщение #11





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Итальянки и ARS Russians
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 1:50)
У меня вопрос к матководам, какая должна быть конструкция штапеля и материал из которого лучше получиться наконечник штапеля.
*


В современной литературе и статьях по пчеловодству имеется очень важная рекомендация - самые полноценные матки (колличество и качество яиц) получаются из яиц возраста до 1 суток, которые еще стоят торчком.
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу. Вы все еще сможете получить матку даже сделав пересадку и на третий день (иногда и более), но она будет уже подпорчена несоответствующим питанием. Отсюда и понятен смысл современных рекомендаций - используйте современные методы вывода маток, основанные на работе с однодневными яйцами. А однодневное яйцо никаким шпателем Вы успешно не перенесете.

Всего хорошего.
Борис

Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 26 Мая 2006, 1:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Мая 2006, 7:31
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Борис @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:25)
Как только яйцо упало - пчелы начинают кормить его уже другой смесью, как будующую рабочую пчелу.
*

Яйцо они вообще не кормят dntknw.gif
Лучше всего переносить личинку до 12 часов.
В дж. соте без проблем и яйца переносить можно но приём гораздо хуже чем только что выклюнувшихся личинок.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Пятница, 26 Мая 2006, 8:30
Сообщение #13





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Docent @ Пятница, 26 Мая 2006, 0:09)
Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
Не получилось -- выбросил без сожаления и другой сделал в следующие 5 минут.
Стоматологический инвентарь, на мой взгляд, слишком груб.
*


Docent, извини за не своевременный ответ, со временем дома уже напряженка, да и на работе пока тоже.
Как я уже был писал, я раньше делал шпатель из обычной проволоки, которую натягивают в рамку. Правда делал из более толстой, т.к. тонкая очень не удобна для работы из-за своей малой упругости.
Когда купил в институте пчеловодства набор матковода, то в начале было как то не удобно работать очень жестким шпателем, сделанным из какого-то сплава, который не взаимодействует с маточным молочком и не окисляется. Сейчас привык к новому и он кажется очень удобным, хотя и храню старый шпатель.
Сот не подрезаю. Главное, что бы племенная семья, от куда берется рамка с нужного возраста личинками, хорошо питалась и в ней было много пчел кормилиц, тогда личинки хоршо снабжаются маточным молочком и их очень легко, без повреждения переносить, т.к. они просто плавают в маточном молочке. Но с опытом можно успешно переносить любые личинки.
Очень важно для получения хороших результатов в приеме личинок на воспитание уделять семье стартеру (количественному и качественному составу пчел), а для гарантии можно всегда использовать рекомендованный роевой ящик, в этом случае прием всегда высокий.
Высказывания Бориса о том, что матки выведенные из яиц лучшего качества, чем из личинок рекомендованного возраста для переноса, по данным Руттнера не нашли подтверждения и было бы интересно ознакомиться с таким же авторитетным автором, который дал бы опровержение данным Руттнера, а не просто высказывания в общих фразах. imho.gif


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 26 Мая 2006, 8:52
Сообщение #14





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(together @ Пятница, 26 Мая 2006, 9:33)
Как я уже был писал, я раньше делал шпатель из обычной проволоки, которую натягивают в рамку. Правда делал из более толстой, т.к. тонкая очень не удобна для работы из-за своей малой упругости.
*


Цитата(Docent @ Пятница, 26 Мая 2006, 1:09)
шпатель -- три удара молотком по несталистой проволоке 0.5-0.7, 5 минут на бруске свести "на-нет". Подогнул куда хочешь по руке, по свету, по ячейкам. Поэтому, думаю, мягкая сталь или аллюминий -- лучший выбор.
*



Если есть возможность можете выложить фотографии. Плиз.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 26 Мая 2006, 14:08
Сообщение #15





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 7:55)
Если есть возможность можете выложить фотографии. Плиз.
*


наделай на скорую руку разных штук 5. И тренируйся переносиить на трутневых личинках. Постепенно сам поймёшь какие изменения внести надо чтоб лучше получалось. smile.gif Пару часов тренировки и можно приступать. А опыт придёт со временем smile.gif НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Пятница, 26 Мая 2006, 14:15
Сообщение #16





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 15:11)
наделай на скорую руку разных штук 5. И тренируйся переносиить на трутневых личинках. Постепенно сам поймёшь какие изменения внести надо чтоб лучше получалось.  Пару часов тренировки и можно приступать.
*


Так и сделаю, пока не куплю дж. сот.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды