Кто как использует кочевое электричество после коч | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кто как использует кочевое электричество после коч, Использование оборудования после кочевки

zavgar1960    Skype
Вторник, 19 Ноября 2019, 18:31
Сообщение #1





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Уважаемые пчеловоды, сегодня опять погас свет в самый неподходящий момент и я по привычке побежал к своему кочевому павильону, потянул переноску к своему дому , подключил необходимые приборы. И подумал, а что бы я делал без своего " кочевого " электричества.
Теперь хочу посоединьть в мастерскую плёнку ИК для обогрева Днём , когда работаю там. Телевизор для новостей, зарядка шуруповёрт. Но закрадывается вопрос - насколько мне хватит всех моих благ или пусть стоит себе спокойненько восстанавливаете мои АКБ , короче - целее будет.
Вот такие мысли . Что думают знатоки по электричеству, стоит овчинка выделки hi.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Вторник, 19 Ноября 2019, 18:49
Сообщение #2





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


А ведь , если разобраться, то впринципе можно задействовать неиспользуемое оборудование- можно и рамки навощить зимой к сезону, пусть мощьность и не велика , но некоторые операции можно и выполнять.
Тем более есть схемы по востановлению старых , использованных АКБ, спасибо Светлограду. Часть восстанавливаем ,а другую используем- потом наоборот итак всю зиму.
Я понимаю , что для некоторых заплатить за свет 500-1000 руб в месяц это чепуха, но за зиму это несколько кубарей с мёдом.
Это если павильон дома и рядом с домом. Но все же есть смысл hmm.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчеловода    Skype
Вторник, 19 Ноября 2019, 20:09
Сообщение #3





Ульи: дадан 3 корпуса по 8 рамок
Порода пчёл: кавказ и карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я 2 года освещаю двор ночью от солнечный батарей всю зиму hi.gif


--------------------
пчеловода-Андрей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Вторник, 19 Ноября 2019, 21:22
Сообщение #4





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


СБ и инвертор вроде неизнашиваемые
Но, ломающиеся иногда...
А вот АКБ имеет определенный цикл заряд/разряд
Хотя возраст АКБ и сам по себе убивает не меньше
Восстановление по Светлоград это только десульфатация пластин. Она продляет, но чудес не бывает dntknw.gif
Вообщем интенсивное использование я б не советовал


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Вторник, 19 Ноября 2019, 21:26
Сообщение #5





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Стогов61 @ Вторник, 19 Ноября 2019, 21:22)
Восстановление по Светлоград это только десульфатация пластин. Она продляет, но чудес не бывает 
Вообщем интенсивное использование я б не советовал
*


Так все таки продлевает или в нулевом режиме получаешь УТЕРЯННУЮ ВЫГОДУ hmm.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Вторник, 19 Ноября 2019, 22:04
Сообщение #6





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 19 Ноября 2019, 21:26)
Так все таки продлевает или в нулевом режиме получаешь УТЕРЯННУЮ ВЫГОДУ
*


Сульфатация пластин препятствует нормальной зарядке и отдаче энергии, особенно большой мощности как на стартер. Перестает заводить, но срок работы не сокращается. Пока пластины не превратятся в труху и не осыпаются на дно порошком работать будет в режиме тления
Сульфат свинца просто покрывает пластины и мешает нормально работать
Циклические заряд/разряд пленку с пластин сбивают
Это любые циклы, в том числе СБ через импульсные зарядки из розетки


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Вторник, 19 Ноября 2019, 22:14
Сообщение #7





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Стогов61 @ Вторник, 19 Ноября 2019, 22:04)
Сульфат свинца просто покрывает пластины и мешает нормально работать
Циклические заряд/разряд пленку с пластин сбивают
Это любые циклы, в том числе СБ через импульсные зарядки из розетки
*


Я думаю , что работа в режиме стартера и потом резкий заряд значительно хуже влияют на АКК, чем плавный разряд и заряд. Я работал инженером на предприятии , где использовали электропогрузчик, там где прижаливали и меньше гоняли электрокару , они служили дольше. Это не относится к щелочным АКБ. hi.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вторник, 19 Ноября 2019, 22:17
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 19 Ноября 2019, 18:31)
для обогрева Днём
*

Обогрев прожорливый на электричестве. Это киловатты. А сколько кВт выдает "кочевое"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
слава туапсинец  
Вторник, 19 Ноября 2019, 22:23
Сообщение #9





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Я как только заезжаю домой уже на зимовку, сразу снимаю инвертор и акб и ставлю в к отельную. При выключении света ипвертор переходит на питание с акб и дает 220 v. на насосы отопления. А отключают свет у нас в селе 3-4 раза в неделю как минимум. А позавчера один джигит сбил столб в начале деревни, до вечера света не было. Да и моё отопление сделано так, что без наосов оно не работает. Хорошо что я позавчера не топил. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов61  
Вторник, 19 Ноября 2019, 22:28
Сообщение #10





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Да, использование в цикле мягкой лёгкой разрядки и импульсного заряда пойдет АКБ на пользу!
Вешать на него отопление даже ИК явный перебор imho.gif


--------------------
В армии нет КВН, веселые сидят на губе, а находчивые в санчасти
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Вторник, 19 Ноября 2019, 22:34
Сообщение #11





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Вторник, 19 Ноября 2019, 22:17)
Обогрев прожорливый на электричестве. Это киловатты. А сколько кВт выдает "кочевое"?
*


ИК плёнка размером 300*50 см потребляет 140 вт и нагревается до 40 градусов- покрасней мере ногам у стола уже тепло. Это около 10 ампер с АКБ в час. У меня всего 220а ёмкости . Что бы в ухнарь не сажать часов пять могу греться imho.gif
Сколько выдаст это зависит от твоей ёмкости АКБ


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Среда, 20 Ноября 2019, 9:50
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Всего лишь обращаю внимание что обогрев электричеством - самый прожорливый. hmm.gif
(Когда то считал, например газом меньше раза в три обогрев, чем электричеством. Даже расчетно выходило выгоднее из газа получать электричество. Но у нас на обогрев жилья уходит финансов больше чем на свет раза в пять. Поэтому смысл не большой экономить на свете. Вот если бы экономить на обогреве .. )
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 19 Ноября 2019, 22:34)
ИК плёнка размером 300*50 см потребляет 140 вт и нагревается до 40 градусов- покрасней мере ногам у стола уже тепло.
*

Смысл тонкой пленки обогрева - что её можно положить конкретно под ноги! И она будет греть ноги. А не всё помещение. Еще плюс, градиент распределения температуры - самый комфортный, с пола.
То есть отопление полностью помещения пленкой, это те же сопоставимые затраты как и с другим отоплением. А вот нагрев поверхности пола только в определенных местах для комфорта ног, - это не отопление, но придает нужный комфорт рабочей деятельности в данном помещении. Согласен с выбором задачи.
Все равно на обогрев много уходит ватт.
Конечно сейчас технологии для экономии, подразумевают все тщательно утеплять (и это тоже расходы). Есть строительные калькуляторы для быстрого расчета и оценки - любого решения. То есть это все помогает, и понять, и выбрать.

Кстати, что за пленка с таким размером, способная столько ватт выдавать?
300*50 см - это три метра на пол метра??

Глянул по инету. Сами пленки 150-400 Вт/м2. Много продают с 220 Вт/м2

О какой пленке речь?
При использовании пленки для обогрева или даже отопления всего помещения, и укладывая пленку по всей площади пола - вероятно применяют терморегулятор. Соответственно маркетологи, при продажах, заявляют некое типа среднее потребление на квадратный метр с терморегулятором. Мелькают цифры ниже 150 Вт/м2. Хотя пленка может быть 220-400 Вт/м2. Терморегулятор - регулирует температуру всего помещения.

Если укладывать пленку в некоторых местах, только там где ходишь, то и терморегулятор не имеет смысла, тут хоть ноги бы согреть (!). Не до обогрева всего помещения. Кстати, пленка греет не мгновенно. Поэтому захочется для эффекта тепла, когда по пленке передвигаешься, пленку помощнее.

"нагревается до 40 градусов" - это температурный параметр для выбора укладки строительных слоев, а не для теплорасчетов. Для теплорасчетов - нужны ватты. Заявленные 40, когда частично исключена конвенция при целевом использовании пленки. Поясню. Целевое - лежит на полу высокого помещения в открытом виде, или уложен еще слой ламината например. Не целевое - сверху пленки лежит утеплитель, фольга и т.п. - в этой ситуации полоски графита пленки легко прогреются и до 60-70. Испытывал. В большом помещении, если пленка на полу открыто лежит то встав на неё ногами тепло не сразу получишь, (пока ИК лучи не нагреют воду в ногах, пардон smile.gif )
Практический вывод - пленка греет все что на ней находится, хотя со временем.




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Среда, 20 Ноября 2019, 11:42
Сообщение #13





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Среда, 20 Ноября 2019, 9:50)
мысл тонкой пленки обогрева - что её можно положить конкретно под ноги! И она будет греть ноги. А не всё помещение. Еще плюс, градиент распределения температуры - самый комфортный, с пола.
*


У меня мастерская неотапливается, но стоит газовая печка. Всю зиму горит одна маленькая камфора и рядом спят два кота- это у них зимняя квартира. biggrin.gif
Но пол бетон и холодный. Вот я и решил использовать дармовое электричество. На пол ППС , потом ИК плёнка и лист ОСБ. Все это у рабочего стола.
На пленке написано 140 вт. Это цельный кусок , да 3 метра на 0,5 метра, взял у зятя- у него такое отопление дома, газа нет.
Плёнку эту я уже использовал для подогрева рамок с маломедками , когда откачивал лишние после сокращения. Просто ложил сверху рамок . Сделал стеллаж на 40 рамок и на сутки включал плёнку- разогревала отлично. За три дня откачал порядка 150 рамок в октябре. hi.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Среда, 20 Ноября 2019, 12:20
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(zavgar1960 @ Среда, 20 Ноября 2019, 11:42)
На пленке написано 140 вт. Это цельный кусок , да 3 метра на 0,5 метра,
*


получается весь кусок 210 вт
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 20 Ноября 2019, 11:42)
Плёнку эту я уже использовал для подогрева рамок с маломедками , когда откачивал лишние после сокращения. Просто ложил сверху рамок . Сделал стеллаж на 40 рамок и на сутки включал плёнку- разогревала отлично. За три дня откачал порядка 150 рамок в октябре.
*

Верх у рамок прогревается тихонько, и не перегревается, так как конвенции теплого воздуха от пленки вниз нет, интересный вариант.
А я по два корпуса с рамками на пленку сверху ставил, да еще укутывал.  hmm.gif  hi.gif


Сообщение отредактировал v888v - Среда, 20 Ноября 2019, 12:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zavgar1960    Skype
Среда, 20 Ноября 2019, 12:44
Сообщение #15





Ульи: 8 рам дадан + магазины на полурамку
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Среда, 20 Ноября 2019, 12:20)
получается весь кусок 210 вт
*


Тогда из АКБ будет тянуть 17 а / час. У меня 220 ампер в павильоне , чтобы не сажать АКБ я могу отобрать в день около 80 ампер или греть плёнку часов пять в день без последствий , после панель дозарядить АКБ hi.gif


--------------------
zavgar1960
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды