Перевозка пчел на близкое расстояние | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел на близкое расстояние, Приемы против слета пчел на старое место

Dениs  
Пятница, 03 Февраля 2017, 17:15
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: ◆УСР◆Среднерусские◆
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:48)
А располагать на прицепе как? Летками назад или произвольно?
*


Чтоб рамки были параллельно осям прицепа, так их минимально раскачивает на неровностях.

.

Сообщение отредактировал Dениs - Пятница, 03 Февраля 2017, 17:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 03 Февраля 2017, 18:28
Сообщение #17





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 17:05)
В целом правильное представление. Если перевозка при силе семьи до 7 ул, то и подушки можно не убирать при перевозке на короткое расстояние и при не жаркой погоде. Пчёлы запариваются в семьях, где много расплода. Они пытаются создать более приемлемый микроклимат для расплода и поэтому по возможности уходят от расплода на периферию гнезда.
Для примера: если при очень большой силе семьи поставить магазинную надставку между дном и нижним корпусом, а вторую поставить между вторым корпусом и крышкой, то можно везти сутками. Но эту работу не сделаешь, если много семей.
Вы видели как перевозят пчёл торговцы пакетами? Они кладут сверху на рамки пластиковую бутылку с водой, в крышке которой маленькое отверстие с фитилём из марли. Если этого не сделать, то пчёлы съедают свой расплод. Но они то возят на большие расстояния! Ну это я так, отвлёкся.
*

И Вас благодарю!Честно говоря я уже перевозил в прошлый сезон...но без соблюдения каких то правил..! Да ! перевез на место(уже в темноте!) и открыл сразу летки! За что и получил сразу в лоб! Первой же пчелкой! Поэтому уснуть долго не мог!!! Ну а щас зима! И вот потихоньку грызу науку! Чтобы меньше ошибаться!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Пятница, 03 Февраля 2017, 19:03
Сообщение #18





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 18:28)
перевез на место(уже в темноте!)
*


Я уже давно стараюсь перевозить рано утром. Всё видно, не повредишь ноги об подставки, если при погрузке полезут пчёлы, то видно откуда лезут. Сразу можно заткнуть. Но я гружу только первый раз, поэтому закрываю летки. Потом, в течение сезона, не снимаю пчёл с прицепов. Были 2 прицепа самодельные. на 10 дадановских ульев. Но постепенно продал их. Напрягало то, что они были без документов. Приходилось извращаться, чтобы не встречаться с ДПСниками. Да и тяжеловато было, машину жалко напрягать, когда уже пчёлы на двух корпусах. Сейчас у меня 2 одинаковых прицепа. Номера одинаковые на обоих (на раме). Привёз одну партию, снял гос. номер, поехал за второй партией. Там прикрутить номер на другой прицеп, и вперёд. При такой перевозке, мы никогда пчёл не закрываем. Только завёл машину, они сидят смирно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 03 Февраля 2017, 19:24
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 20:03)
Я уже давно стараюсь перевозить рано утром.
*

Утром хорошо. Уже и светлеет и машин на дорогах немного, прохладно, за ночь пчёлы ушли в улей, не надо загонять. Но, были у знакомых случаи - тягач по пути ломался, пока ремонтировали - пчёл по июльской жаре запарили. Поэтому, вечером начинать движение надёжнее. Есть лишних 8 часов в запасе.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Пятница, 03 Февраля 2017, 23:20
Сообщение #20





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Февраля 2017, 19:24)
Поэтому, вечером начинать движение надёжнее.
*


Резонно. Но я, если не посплю нормально, то пол дня квёлый. Бывает и с вечера делаем первую ходку. В 2016 переезжали 5 раз. Из них 4 раза начинали вечером, а утром второй раз. Расстояния не большие. Больше 75 км не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Funjy  
Суббота, 04 Февраля 2017, 1:14
Сообщение #21





Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 19:03)
Номера одинаковые на обоих (на раме). Привёз одну партию, снял гос. номер, поехал за второй партией. Там прикрутить номер на другой прицеп, и вперё
*



А не проще модули использовать? Дешевле и закон не нарушать

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3293&st=1425
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Суббота, 04 Февраля 2017, 15:17
Сообщение #22





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Funjy @ Суббота, 04 Февраля 2017, 1:14)
А не проще модули использовать?
*


Может и проще, но не в моём возрасте. Я уже всё в своей жизни сделал. Мне уже ничего не страшно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Суббота, 04 Февраля 2017, 17:16
Сообщение #23





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 16 Августа 2012, 20:23)
был случай такой-Мы поднялись по ущелью км на 9-10, на предыдущем месте осталось кое-что и я поехал ближе к вечеру забрать.Пасека у нас была ульев на 150-170, и вот на каждом месте,где стояли улья. сидели кучками пчелы. Так я потом 3 дня возил туда по 3-4 рамоноса, пчелы собирались, привозил их на пасеку и давал им маток плодных и неплодных, и даже просто маточники и получилось у меня больше десятка хороших рабочих отводка. Да, а почему это произошло? Вверх по ущелью пчела не пошла, потому что там еще не было медоносов, а пошла вниз и долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км. Следовательно, если вы вывозите пасеку на небольшое расстояние, но в той стороне не было медоносов и пчела туда не летала, то ничего страшного.В противном случае слет обеспечен
*



Бывает даже есть медоносы,но пчела по старой памяти или при облете находит старое поле и уже с поля возвращается на старое место.Вот накидал эскизик . Поэтому правильней надо уезжать не от места стоянки,а от места где пчела собирала мед. Если по каким то причинам пришлось переехать на близкое расстояние, то летки надо чем то прикрыть, например веточками-пчеле будет сложно выходить из летка и она будет сразу на новом месте облётываться и в поле сразу не полетит. Этот метод ещё хорош когда вас застала обработка в поле ядохимикатами.Но здесь нужны уже опилки, постоянно забрасываете летки опилками и пчелы будут освобождать леток и облетываться,а которая вернулась с поля тоже будет собираться возле летка.Но это надо делать постоянно,что бы пчела не шла в поле.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трофимов И.С.  
Пятница, 24 Марта 2017, 22:27
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. У меня ситуация следующая: обнаружил не далеко (около 11 км по прямой) от дома значительные посадки белой акации этой весной свою планирую вывезти туда пасеку. Но проблема в том, что это место расположено на расстоянии 4,7 км (также по прямой). от места стоянки на главном медосборе на которое буду переезжать сразу после сбора акации. Местность где будет располагаться в 1 и во 2 случае это сельхозполя поделенные посадками акации и пастбища. Возможен ли слет летных пчел при переезде на данное расстояние?

Сообщение отредактировал Трофимов И.С. - Пятница, 24 Марта 2017, 22:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Суббота, 25 Марта 2017, 7:01
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Трофимов И.С. @ Пятница, 24 Марта 2017, 23:27)
Возможен ли слет летных пчел при переезде на данное расстояние?
*

Если пчёлы начнут летать в ту сторону до переезда, то слёт возможен. То есть, переезжать нужно до начала цветения медоноса.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трофимов И.С.  
Четверг, 06 Апреля 2017, 22:24
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Добрый вечер уважаемые пчеловоды. Подскажите как поступить: рядом с моей прошлогодней акациевой стоянкой (порядка12 га) акации (около 50 м.) высыпали несколько сот тонн индюшиного навоза mad.gif mad.gif mad.gif (ростовчане поймут за какую организацию я говорю) в связи с чем возник вопрос о смене стоянки. Около 300 м. от этого беспредела понравилось одно место за посадкой, но пчеле мало того что придется летать через трассу (она хоть не сильно оживленная но в тоже время ездят много грузовиков) но и через эти кучи навоза. crazy.gif Так в чем вопрос: в связи с лесополосой подымется ли пчела на безопасную от грузовиков высоту и на какой высоте она будет возвращаться, а также как может повлиять на медосбор наваленные кучи crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Пятница, 07 Апреля 2017, 12:40
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней. На навоз внимания не обращайте.


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Пятница, 07 Апреля 2017, 15:16
Сообщение #28





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 07 Апреля 2017, 13:40)
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней. На навоз внимания не обращайте.

*

Чему Вы его учите ,побить всю летную пчелу машинами.Пчела пойдет в маленький просвет трубою и можно уезжать домой после 3 дней стоянки.Если есть дорога через которой нахолится медонос то лучше не становится все это уже пройдено нашими дедами.Машины выбьют всю пчелу.А дальше сами решайте .Я точно так не встану буду искать другое место.


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Пятница, 07 Апреля 2017, 20:17
Сообщение #29





Ульи: дадан+ магазины.
Порода пчёл: карника ,бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Любава @ Пятница, 07 Апреля 2017, 16:16)
Чему Вы его учите ,побить всю летную пчелу машинами.Пчела пойдет в маленький просвет трубою и можно уезжать домой после 3 дней стоянки.
*


Любава ты как читаешь? Вот ведь человек написал
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 07 Апреля 2017, 13:40)
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней.
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Любава  
Пятница, 07 Апреля 2017, 20:23
Сообщение #30





Ульи: ульи
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(рыжий @ Пятница, 07 Апреля 2017, 21:17)
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней.
*
*


Рыжий я читаю внимательно ,только дырка в в лесополосе будет всегда ,зачем эти проблемы ,а ведь они будут .


--------------------
Павел Султанов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды