Кто, как и чем обрабатывает от Варооа | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кто, как и чем обрабатывает от Варооа, Свои взляды на тему

Sartak  
Понедельник, 22 Января 2018, 9:08
Сообщение #241





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


николай6474 ты же умный и грамотный, а чего это разобраться не можешь?


--------------------
Высоковск
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BeeBeeKa  
Понедельник, 22 Января 2018, 14:26
Сообщение #242





Ульи: Langstroth(Рут)
Порода пчёл: Backfast
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Ирландия

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:25)
сильно засомневался, что дозировка указана верно. По моим подсчётам выходит в среднем по 39 гр на семью?
*


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:25)
Помогите разобраться.
*


Для этого надо видеть вашу систему расчетов. Я свою изложил - как мог - кратко и четко ИМХО.
Попробуйте на паре ульев. Не понравится - не обессудьте wink_anim.gif
З.Ы. Следует добавить, что приготовление раствора надо проводить в хорошо проветриваемом помещении, а лучше - на свежем воздухе. Начните с небольших обьемов...

Сообщение отредактировал BeeBeeKa - Понедельник, 22 Января 2018, 14:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Суббота, 27 Января 2018, 15:19
Сообщение #243





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Наблюдал летом несколько раз такую картину когда пчёлки вылазят на прилётку на солнышко и начинают друг друга чистить, интересно от чего они очищаются от клеща или же чего-то ещё?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Petr_Shnor  
Суббота, 27 Января 2018, 15:26
Сообщение #244





Ульи: МК рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Девки перед выходом марафет наводят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 27 Января 2018, 19:01
Сообщение #245





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Родник @ Суббота, 27 Января 2018, 14:19)
Наблюдал летом несколько раз такую картину когда пчёлки вылазят на прилётку на солнышко и начинают друг друга чистить, интересно от чего они очищаются от клеща или же чего-то ещё?
*

Волоски чистят и усики. Это органы их чувств. Нечищеные плохо функционируют bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Цветов Николай Викторович  
Вторник, 26 Декабря 2023, 20:19
Сообщение #246


Незарегистрированный пользователь



[>]


Здравствуйте коллеги пчеловоды. Предлагаю недавно разработанный мой новый метод ,,ОСЕННИЙ МЕТОД УНИЧТОЖЕНИЯ КЛЕЩЕЙ ВАРРОА И ТРОПИЕЛАПСОЗА ,, . Интересно знать, кто придумал такую не правильную технологию, которую назвали борьбой с варроатозом . Миленин Михаил Иванович сказал очень важные слова, зачем разводить клещей, а потом всё лето и осень с ним бороться . Именно эти, очень важные, ключевые слова, заставили меня серьёзно подумать о полном уничтожении клещей варроа и тропи, исключив все ошибки. Такую борьбу, можно назвать преступлением против пчёл, маток, трутней и покупателей мёда. Вся эта борьба, это нечто иное, как попытка сокращения численности клещей в течении сезона. Тратится очень много сил, времени и денег на препараты и различные приспособления. Сколько это будет продолжаться. Неужели так трудно понять, что нужно начинать полное уничтожение клещей. Всем начинающим, а также и другим пчеловодам, необходимо обязательно внимательно посмотреть видео в гостях у Миленина М. И. , чтобы правильно понять меня. Только некоторые пчеловоды, неумело пытаются бороться с клещами весною, а остальные, тупо ждут, когда он размножится и только потом начать вести доступную борьбу с клещами. Все знают и понимают, что лучшим временем для полного уничтожения клещей, является осень. Весной, когда перезаражение пчел клещами очень малое, необходимо добить зимовалых клещей всеми разрешёнными препаратами. Я понял основные причины, почему, имея необходимый арсенал различных химических, органических, природных препаратов и приспособлений, всем пчеловодам не удаётся полностью избавиться от клещей в зиму. Не должно получаться, как в басне Крылова лебедь, рак и щука, которые пытались тащить телегу. Только, когда все пчеловоды правильно поймут меня и все начнут своевременно применять мой простой, доступный для всех метод, можно будет уничтожить клещей в зиму. Этот метод можно применять аналогично и для отводков. Очень важно, что только этот мой метод можно применять и в павильонах. Лучшее время для начала проведения, считаю, когда вся пасека повторно сокращена и в гнезде подготовлены необходимые запасы корма в зиму. В гнезде пчел в это время имеется одна, или несколько рамок расплода, в зависимости от силы семьи, или отводка. Рядом с рамками с расплодом, ставится вертикально специальной конструкции разделительная решётка, исключающая возможность перехода матки. Эта решётка подвижного типа, имеет с обеих боков, с низу и верху надёжное хорошо закреплённое специальное изоляционное уплотнение. См . Рис 1. При необходимости, если ульи не имеют стандартные размеры, то эта решётка может состоять с дополнительных одной, или двух частей с фиксаторами положения по длине и по высоте. См. Рис 2. Также, очень важно, чтобы все производители высококачественных вертикальных разделительных решёток, для предложенного мною метода, обязательно, со всех четырёх сторон, сделали примерно 30 – 50 мм специальную сплошную часть, то есть без продолжения решётки. См. рис. 3. В результате каждый пчеловод сможет самостоятельно укоротить решётку в необходимый размер. В этом варианте, можно обойтись и без уплотнения, если не будет возможного перехода матки. Рядом с решёткой, необходимо поставить пустую Дадановскую, или Рутовскую рамку. Они могу быть с проволокой, или без неё. К верхнему бруску, или в центре к проволоке, закрепляться не большие полоски трутовой и обычной вощины. Также, аналогично, можно правильно закрепить малые кусочки сота, примерно длиной 100 мм и высотой 60мм. Рядом ставится очень полномёдная рамка, предназначенная в зиму. Матка вынуждена находясь в изоляции, продолжить яйцекладку в отстраеваемых пчёлами сотах в этой рамке. По желанию пчеловода, можно сверху положить примерно через 3 дня, пакет с сиропом, или мёдом. Позже, когда расплод будет запечатан, рамка изымается на перетопку и вместо неё ставится другая аналогичная рамка, для последующего уничтожения клещей варроа и тропи. Можно этот расплод использовать для получения гемогината. Очень важно то, что матка продолжает яйцекладку и продолжает максимально выделять феромоны. Также всех клещей будет привлекать запах молочка в расплоде. Все должны понимать, что это вынужденная мера и по другому эффективно нельзя добиться уничтожения обеих видов клещей. В этот период, следует продолжать необходимые обработки. Можно, кто пожелает, или сомневается, что пчёлы в этой медовой, кроющей рамке, перенесут мёд и матка начнет в ней яйцекладку, можно использовать капроновую сетку. Отрезать кусок такой сетки с ячейкой примерно 3 на3 мм, высотой 300 мм, шириной 450мм и используя степлер, скобами длиной 6 мм, с внутренней стороны, закрепить предварительно к рамке сетку. Чтоб, матка не смогла зайти под сетку, можно, степлером скобами длиной 14 мм, немного наискось в нескольких местах, зафиксировать сетку к мёдовому соту рамки. С целью эксперимента, можно применить герметичную двух стороннюю изоляцию, такой же сеткой, исключив также заход пчёл под сетку. Можно с целью эксперимента, не ставить эту медовую рамку, а поставить боковое утепление. Также можно поставить не одну, а две аналагичных рамки под засев матки. Главное, обязательное условие изоляции, чтобы матка не перешла и не возобновила яйцекладку на бывших расплодных рамках. Экспериментально можно без проблем узнать , как правильно поступить. ……. Этот метод очень хорошо подойдёт для северных регионов, где климатические изменения незначительные. В нашем, южном регионе, из-за сильного климатического изменения, возможно придётся ставить и забирать трижды, аналогично, такие рамки. Даже такой подход уничтожения клещей, не гарантирует в Краснодарском крае, после окончания проведения метода, некоторые матки могут продолжить минимальную яйцекладку. В этом году 5 декабря в некоторых семьях и отводках были обнаружены не большие участки закрытого расплода, подсеянные яйцами. Учитывая выше сказанное, я считаю в нашем регионе, обязательным проведения метода для всех пчеловодов. Только после проведения метода, кто пожелает, пускай изолирует маток до весеннего облета. Ваш девиз ,, НЕТ РАСПЛОДА, НЕТ ПРОБЛЕМ, а также ИЗОЛЯЦИЯ МАТОК РУЛИТ ,, , не только плохо отразится на ваших пчелах, но и создаст проблемы другим пчеловодам . Из-за ваших убеждений, все пчеловоды южного региона, будут каждый год наступать на одни и те же грабли, то есть не чего не изменится. Не надо думать, что я не понимаю, или не знаю все плюсы такой изоляции. Если Вы меня не поймёте, то будете всегда зимовать с клещами зимой. Постараюсь доходчиво объяснить всем пчеловодам, почему так будет. Как бы Вы не старались, сколько обработок не делали, клещи у вас и всех остальных пчеловодов, всё равно уйдут в зиму. Это факт и это подтверждается каждый год. Некоторые клещи собственные, или занесённые в ульи, обязательно спрячутся под тергиты пчел и останутся в зиму. Заход действующего вещества под тергиты пчел, будет не достаточный всегда и у всех пчеловодов. Также большую роль играет привыкание и его устойчивость к препаратам. Многие пчеловоды не знают, что клещи обладают способностью на достаточно большое время задерживать дыхание, за счет сильно развитого трохейного дыхания . Возобновляют они дыхание, только, когда исчезнет действие препарата. Некоторые клещи успевают задержать дыхание и зайти под тергиты пчёл, где они продолжат задержку дыхания и станут неуязвимы ко всем препаратам. Некоторые клещи, когда начинаются ночные колебания температуры, могут уйти ещё раньше под тергиты пчёл, до весеннего размножения. В это время у них срабатывает природный инстинкт и их больше не интересует размножение, даже если матка продолжает яйцекладку. Они предпочитают сохранение жизненной энергии в зиму под тергитами пчёл. Как только, начинается обработка, они также задерживают дыхание без проблем. После прекращения яйцекладки, природного, или принудительного, матки значительно сокращают выделение феромонов и некоторые клещи аналогично сохраняются в зиму … . См . ,, Пчеловодство ,, 1980 01 САДОВ А В ,,Жизнедеятельность клещей варроа в различных условиях ,, . Конечно, если бы все пчеловоды производили своевременную изоляцию маток в зиму, аналогично, то не было осенью перезаражения, тех кто освоил изоляцию маток в зиму. Ситуация по уничтожению клещей, была бы намного лучше, но не идеальной. Поэтому я обращаюсь ко всем тем пчеловодам, которые по той, или иной причине не хотят заниматься изоляцией маток в зиму. Необходимо приобрести необходимое количество решёток и обязательно всем провести осенний метод уничтожения клещей. Результат будет намного лучше, но также не идеальный. Не исключаю того, что все те пчеловоды, которые пользовались изоляцией маток в зиму, поймут важность и эффективность осеннего метода, и будут также аналогично, применять этот метод. Потом, кто пожелает, могут изолировать маток в зиму. Необходимо всем пчеловодам подумать и согласовать даты начала и окончания мероприятий по уничтожению клещей. Главное, чтобы провести мероприятия раньше, чтобы клещи не ушли под тергиты пчел и стали недосягаемыми и ушли в зиму. Я уверен, что в северных регионах нет необходимости изоляции маток. Нужно всем обязательно в назначенные сроки провести мой метод и избавиться от клещей в зиму . Чтобы матки после проведения метода, не возобнови яйцекладку, необходимо усилить вентиляцию. Открыть выдвижной поддон, если имеется сетчатое дно, снять верхнее утепление, замена на новый холстик, отгибание холстика, увеличить приток воздуха через летки, с учётом возможного напада пчёл воровок и.т. д. Некоторые пчеловоды ошибочно считают, что они добьются лучших результатов, обработав пасеку позже или даже зимой. Поймите, что из-за вас, буду страдать все другие порядочные пчеловоды. Из-за вашего не понимания, незнания, по весне снова станете источником перезаражеия пчёл. Очень важно, что эти разделительные вертикальные решётки, можно удобно хранит в бумажных ящиках, или в мешках, в отличии от одно рамочных или двух рамочных изоляторов, занимающих очень много места. Также и стоимость решёток, значительно ниже стоимости изоляторов и это важно. …… . Учитывая накопление клещей к концу сезона, за счет интенсивного размножения , каждый пчеловод должен принять меры, по снижению его численности, чтобы нарастить здоровую пчелу в зиму. Кто хочет, может применять изоляцию маток, в это время в изоляторах Миленина, Хмары и других.…… . Я всем предлагаю все мои методы, обеспечивающие разрывы цикла размножения клещей, напечатанные в журналах ,,Пчеловодство ,, 6 и 7 2021г. 4 2022г. Также могу предложить новый ,,Карманный метод разрыва цикла размножения клещей ,, в двух вариантах. Могу предложить ещё один новый метод ,,Головной метод разрыва цикла размножения клещей,, . Этот метод обеспечивает надёжную борьбу с клещами, роением и увеличивает принос пчелами нектара…. . Очень важно, что во всех этих методах можно применят мои новые конструкции, для которых я изобрёл ,,САМОУНИЧТОЖИТЕЛИ КЛЕЩЕЙ ВАРРОА ,, . Когда создавал конструкции, то учитывал возможное появление новых клещей тропи. Все конструкции могут применяться отдельно, или с самоуничтожителями клещей. Аналогов нет. Можно используя общий принцип самоуничтожения клещей, сделать и другие различные конструкции разных размеров. Имеются только чертежи. Конструкции не сложные и я опытные образцы сделал их в домашних условиях. Когда делал, то снял подробное видео и немного рассказал об их применении, в двух вариантах, в карманном методе. Вторую часть видео снему весной, когда станет тепло . Можно, также, применить осенний метод уничтожения клещей, когда производится изоляция маток внутри рамочные изоляторы Миленина или Хмары или других различных клеточках, перед взятком с акации. Можно также используя дополнительные пленки толщиной 150-200 микрон и вертикальные разделительные решётки рис 1-3 , избавляться от клещей, как предлагает Миленин М. И. в видео ,, В гостях у Миленина,, . В дальнейшем можно матку, сколько необходимо, содержать в изоляции, обеспечивая необходимый разрыв цикла размножения клещей. Матка будет иметь возможность свободно перемещаться, а не сидеть в тюрьме в ограниченном пространстве. Она не будет постоянно нервничать, терять яйца, портится, много двигаться в поиске выхода. Конечно, я понимаю, что это вынужденная мера, иначе с появлением тропи, пчелы исчезнут. Ванга предупреждала о массовой гибели пчел, после 2020 года. Предсказание уже сбывается…. . В этот период можно и нужно применят мой ,,Головной метод,, , или ,,Корпусной метод,, , или ,,Карманный метод, в двух вариантах ,, , с разрывом цикла размножения клещей. Головной метод с разрывом цикла размножения клещей , назвал потому, что я всё сделал на оборот, то есть с ног на голову…… Используя дополнительные, резервные Дадановские корпуса, производится переформирование в ульях. В результате все рамки с расплодом, с минимально возможным количеством молодых пчёл окажутся в третьем корпусе. Матка в этом методе, продолжит яйцекладку во втором корпусе. Можно во второй корпус поставить рамку с её яйцами, а также при необходимости рамку с яйцами и малой, молодой личинкой. Ставятся также ранние отстроенные рамки с вощиной, необходимое количество рамок с вощиной и рамки суши, заполнив корпус полностью. Отобранные рамки с весенним мёдом обязательно откачиваются, чтобы он не попал в мёд белой акации и не испортил его цвет и качество. Они возвращаются в первый корпус и также ставится необходимое количество рамок с вощиной до полного заполнения первого корпуса . Сверху ложится разделительная решётка. Сверху второго корпуса, ложится моя горизонтальная деревянная конструкция с аналогичными стандартными верхними и нижними пазами, выстой 30 мм. Рис 4-5. Внешне она не отличается, от моих конструкций переходных пазовых днищ, с аналогичными щелевыми летками и заградителем моей конструкции. Внутри, также на всех четырёх заготовках в специально выпиленных пазах, крепится специальная конструкция в которую вставляется и фиксируется самоуничтожитель клещей варроа и тропи. См . Рис 6-8 . Оставшиеся пчелы на расплоде, обеспечат уход и запечатают расплод. Учитывая, что тепло идёт вверх, этих оставшихся пчёл хватит для поддержания необходимой температуры в гнезде. Питаясь кормом, личинки будут сами являться источником тепла. Корпус постоянно будет пополняться молодой пчелой. Можно, для увеличения силы семьи, используя росинку с щавелевой кислотой, поочерёдно тщательно обработать каждую рамки с расплодом и струсить с них пчёл во второй корпус. В третьем корпусе необходимо оставить минимальное количество пчёл. Изолированная во втором корпусе матка, окажется в положении роя и вынуждена будет приступить к усиленной яйцекладке, чтобы восстановить потерю расплода. Для уничтожения клещей на пчёлах применяются всевозможные разрешённые препараты. В третьем корпусе очень удобно планомерно уничтожать выходящих клещей с расплода, соблюдая необходимые интервалы между обработками. В зависимости от взятка, также, можно применить сублиматор щавелевой кислоты, для уничтожения приносимых в улей новых клещей, в новый расплод. В результате мы получим следующий результат .
Откачаем весенний мёд, который может испортить ценный мёд белой акации.
2.Обеспечим разрыв размножения клещей и его уничтожения на пчёлах и выходящих с расплода, удобно расположенного третьего корпуса.
3.Минемально возможный занос молодыми пчёлами новых клещей в леток третьего корпуса. Семья летает только через леток дна.
4. Обеспечение идеальной изоляции, расплода поражённого клещами на время изоляции на 21- 24 дня, с планомерным уничтожением клещей выходящих с расплода.
5. Планомерное уничтожение клещей самоуничтожителями, при попытке перейти к расплоду матки во второй корпус.
6. Планомерное уничтожение клещей сублиматором парами щавелевой кислоты, в течении первой недели, до начала интенсивного взятка с белой акации.
7. Получение более 5 -6 рамок, нового, менее заклещоного расплода, то есть получение около 10 рамок с здоровой пчелой. В результате семья стает значительно сильнее и не просядет, как в методе изоляции маток в изоляторах.
8. После заноса пчелами мёда и пыльцы, произойдёт природное ограничение яйцекладки матки и значительно увеличится принос нектара . При необходимости можно добавить полурамочный корпус.
9. Гарантированный уход семьи от роения с последующим объединением с пчёлами третьего корпуса. Получение более сильных семей и соответственно получение большего количество мёда.
10. Очень удобная возможность быстро сделать без расплодные отводки, используя пчел третьего корпуса.
11. Возможность отбора части молодых пчёл в третьем корпусе и после дополнительной тщательной обработки, вернуть семье, значительно усилив её. Также можно добавить пчёл через леток дна.
12. Возможность использовать корпус стоящий на дне для работы матки при изоляции. Разделительная решётка ставится сверху этого корпуса, как в корпусном методе. См. ,,Пчеловодство,, 4. 2022г.
13 Возможность использования необходимого количества полурамочных корпусов, вместо Дадановского корпуса.
Примечание. Сезонные испытания всех конструкций с самоуничтожитеями, будут проводиться в 2024 г.
Поэтому, кто пожелает проводить метод, могут применить очень мелкую сетку и две плёнки, как я предлагал раньше в статье ,,Пчеловодство,, 4. 2022 г. Также, можно самостоятельно сделать плёночную конструкцию,
с вмонтированной, закреплённой, в нужном месте, очень мелкой сеткой, через которую не пройдут клещи. См. Рис.
Недостатки этих методов.
Необходимо иметь дополнительные резервные корпуса, необходимый запас суши, рамок с вощиной, разделительную решётку и очень мелкую сетку с плёнками, исключающих проход клещей в третий корпус.
Так как предстоит в это время быстрая обязательная зачистка, откачка мёда, то потребуется рабочий по откачки и другой для подноса всего необходимого.
Учитывая очень большой объём работ, а также другие работы связанные с перевозкой пчёл на белую акацию в нашем южном регионе использовать, эти два метода, немного сложнее. Эти методы хорошо подойдут для северных регионов и для стационарных пасек. Также они пригодятся, в местах, где проблемы с роением.
Увеличение объёма работ и невозможности использования методов в некоторых павильонах. Можно применять после откачки белой акации, карманный метод разрыва цикла размножения клещей, в первом и втором варианте. В первом варианте во втором или в третьем корпусе организовывается при формировании изолированный карман. Открывается только половина шелевого верхнего летка корпуса, напротив кармана. По центру корпуса, в делительные пазы корпуса, плотно вставляется изоляционная диафрагма, с моей конструкцией в которую вставляется и фиксируется самоуничтожитель клещей. В него ставится одна мёдопыльцовая рамка, 5 рамок суши, находится и сажается матка на раму. С расплодных рамок и других при необходимости, в карман используя специальную лейку натрушиваются пчелы, с учётом слета рабочей пчелы в нижний корпус. Расплодные рамки возвращаются в первый гнездовой корпус. Освобождаются от пчел, лишние рамки и вместо них ставится 4 рамки с вощиной. При расположении кармана во втором корпусе, на первый корпус, немного дальше средины примерно 30 мм, ложится специальная плёночная конструкция с вырезанным окном с закреплённой очень мелкой сеткой, через которую не пройду клещи. Другие, три конца плёнки, должны выступать наружу примерно на 30мм. С противоположной стороны ставится две рамки с вощиной и четыре суши. Вверху на диафрагме, надёжно с учётом герметизации, закреплена плёнка толщиной 200 микрон, размером 560 на 560 мм по центру. Оба конца плёнки разворачиваются и закрывают герметично верх кармана. С верху ставится третий корпус с рамками под мед. Вместо Дадановского корпуса можно поставить необходимое количество полурамочных корпусов с рамками под мёд. В результате, во втором корпусе получится надежно изолированный карман и исключён проход клещей в него. Для большей надёжности герметизации, по центру первого корпуса можно положить специальное уплотнение. Аналогичным образом клещ на пчёлах уничтожается в течении изоляции и в этих методах. Лёт молодых пчёл в кармане будет малый и принос клещей будет минимальный. В результате можно получить примерно 5 рамок расплода, то есть примерно 9 рамок здоровых пчёл, с значительно меньшим количеством клещей. Второй вариант намного проще и отличается тем, что в третьем или во втором корпусе изолируется аналогично расплод , а матка начинает работу на суши и четырёх рамках с вощиной в первом корпусе. При изоляции в третьем корпусе, намного удобней уничтожать клещей выходящих с расплода. К методу изоляции, нужно приступать сразу после откачки белой акации, когда расплода мало после интенсивного взятка. Аналогичным образом, можно применять методы после других взятков, предложенные методы, о чём я писал в статях. Вместо плёночной конструкции, можно при карманной изоляции, применять успешно конструкцию с самоуничтожителем в деревянной обвязке. Очень важно, применять мои методы, после первой откачки подсолнечного мёда. В результате будет уничтожены клещи и в зиму пчёл здоровых будет значительно больше. Надеюсь, что все пчеловоды в России и проживающие за рубежом меня правильно поняли и все дружно уничтожим клещей.

19. 12. 2023г. Цветов Николай Викторович.







 Наверх
Дмитриенко Анатолий Михайлович    Skype
Суббота, 13 Января 2024, 10:00
Сообщение #247





Ульи: лежаки
Порода пчёл: КАРПАТКИ ,КРАИНКИ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


[quote=Цветов Николай Викторович,Вторник, 26 Декабря 2023, 21:19]
я опытные образцы сделал их в домашних условиях. Когда делал, то снял подробное видео и немного рассказал об их применении, в двух вариантах, в карманном методе. Вторую часть видео снему весной, когда станет тепло
19. 12. 2023г. Цветов Николай Викторович.

Добрый день.! Где можно посмотреть это видео? ДАЙТЕ ССЫЛКУ.


--------------------
anatolii
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор-49  
Воскресенье, 14 Января 2024, 13:15
Сообщение #248





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Цветов Николай Викторович @ Вторник, 26 Декабря 2023, 20:19)
Примечание. Сезонные испытания всех конструкций с самоуничтожитеями, будут проводиться в 2024 г.
*


Цветов Николай Викторович В нескольких местах упоминаются рисунки и даже видео, но ссылок на них нет.

P.S. Кто-то что-то может сказать о данном авторе. Регистрация менее месяца назад, профиле "куча" семей и никаких данных о возрасте.

Сообщение отредактировал Исидор-49 - Воскресенье, 14 Января 2024, 13:21


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Воскресенье, 14 Января 2024, 15:02
Сообщение #249





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


слишком много слов написано.Сути я так и не понял. crazy.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Цветов Николай Викторович  
Четверг, 25 Января 2024, 21:58
Сообщение #250


Незарегистрированный пользователь



[>]


РАННЕВЕСЕННИЙ МЕТОД РАЗРЫВА ЦИКЛА РАЗМНОЖЕНИЯ КЛЕЩЕЙ ВАРРОА И ТРОПИ.
Весной не все перезимовавшие клещи заходят в расплод первой рамки. Некоторые из них ожидают лучших условий и заходят во вторую рамку с расплодом. Также вполне возможно, некоторые клещи, зайдут и в расплод третьей рамки. Для разрыва цикла размножения обеих видов клещей, необходимо сделать за ранние, при подготовке, разделительные, вертикальные диафрагмы с П.В.Х. , толщиной 2-3 мм, необходимых размеров. Также, аналогично, лучше применять более прочный и надёжный стеклотекстолит 1-1,5мм. В центральной части диафрагмы, вырезается окно длиной примерно 350-300 мм и высотой примерно 200 мм. Отрезается необходимых размеров очень мелкая сетка, через которую не пройдёт, даже тропи. Сетка необходимых размеров, крепится степлером скобами длиной примерно 8 мм и дополнительно крепится, используя клей. Также можно использовать сетку с немного большей ячейкой. В этом случае сетка отрезается большего размера. Перемещая противоположные, диагональные углы в разные стороны, происходит смещение квадратиков сетки и исключает проход клещей. Сетка крепится аналогично, а лишние концы сетки обрезаются. С четырёх сторон к диафрагме крепится надёжное уплотнение и элементы прочности конструкции. Размеры окон, могут быть изменены, при необходимости. Примерно через 17-19 дней, после начала яйцекладки матки, ставится разделительная диафрагма, отделяя все расплодные раки с кроющей рамкой с мёдом и пыльцой и боковым утеплением. Матка переносится в другую изолируемую часть гнезда и при необходимости добавляется сушь, с небольшим количеством мёда, под засев матки. Пчёлы с маткой продолжат летать через леток дна, вверху с другой стороны необходимо открыть леток для пчёл, с изолируемым расплодом. При необходимости, может быть сделан, специальный леток, для такого метода. В щелевых летках обязательно, в нужных местах, необходимо сделать надёжное уплотнение, исключающее проход клещей. Можно в корпусе и дне, в нужных местах, сделать специальные пазовые пропилы , для установки вертикальной диафрагмы. Глубину пропила в корпусе необходимо делать 11 мм. Обязательно сверху диафрагмы, должна быть плёнка необходимых размеров толщиной 150-200 микрон, необходимых размеров. Её можно закрепить в центральной части плёнки, в нужном месте, с помощью двух реечек высотой 10-13 мм, толщиной примерно 3мм и длиной примерно 470 мм. В результате будет вверху организована хорошая изоляция, прочность и удобство в работе. Разрыв гнезда пчёл диафрагмой, значительно не отразится на температуре в гнезде пчёл. Диафрагма увеличит ширину улочки примерно на 1,2- 3,2мм. Для уничтожения клещей, выходящих с расплода, можно применять все разрешённые препараты. Пластины, проливом раствором щавелевой кислоты, сублиматоры, пушки ,муравьиная кислота и. т. д . После выхода всего расплода и уничтожения клещей, диафрагмы можно хранить в мешках или в бумажных ящиках. Можно, также, использовать мои конструкции самоуничтожителей в конструкциях диафрагм, для самоуничтожения обеих видов клещей. В это время клещи заняты размножением и нет перезаражения между ульями и пасеками. Важно то, что они безвредны, простые и экологически чистые. Вполне возможно, что при наличии самоуничтожителей, можно обойтись установкой пластин, в момент установки диафрагмы или позже. В результате будет уничтожена самые устойчивые к препаратам, зимовалые клещи. Очень важно, что тех САМЫХ УСТОЙЧИВЫХ клещей, которых не уничтожат препараты, будут уничтожены самоуничтожитеями моей конструкции. Малые размеры, сильно развитое обаяние, приспособленность питься в расплоде и способность очень быстро передвигаться, будут способствовать его самоуничтожению, значительно быстрее, чем варроа. Очень большое значение буде играть, выделение маткой феромонов, запах молочка и звуки, издаваемые кормилицами расплода и другими пчёлам. В результате пчёлы продолжат размножаться без вредителей в семьях….. .К сожалению ,этот метод не подходит для слабых отводков и отводков с запасными матками. Наилучших результатов можно достичь, если ВСЕ пчеловоды начнут применять этот простой метод. Опыты по внедрению этого метода, будут проходить весной этого года.
Ростовская обл. Цветов Николай Викторович. 11 .01. 2024 г.


Сообщение отредактировал Цветов Николай Викторович - Четверг, 25 Января 2024, 22:10
 Наверх
Исидор-49  
Пятница, 26 Января 2024, 14:52
Сообщение #251





Ульи: дадан, были руты, МК-145, Цебро
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Цветов Николай Викторович @ Вторник, 26 Декабря 2023, 20:19)
Сезонные испытания всех конструкций с самоуничтожитеями, будут проводиться в 2024 г
*


Цветов Николай Викторович БукОв много, рисунков и видео, даже после напоминания, нет. Всё это больше смахивает на теоретические изыски, а испытания, может быть, начнутся только в будущем сезоне...


--------------------
По ошибке меня забанили: ранее я был "Исидор"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды