Поговорим о Рентабельности | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

45 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поговорим о Рентабельности, 8-)

Tveriak  
Четверг, 04 Марта 2010, 9:14
Сообщение #31





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 22:14)
к сумме затрат на производство и реализацию продукции.
*


Т.е., себестоимости продукции...
Цитата(HOST @ Среда, 03 Марта 2010, 22:14)
А к сумме затрат на производство и реализацию продукции входит также заработная плата за произведенную продукцию и её реализацию.
*


Туда много чего входит.
Дело не в этом. Надо просто прекрасно понимать, что предприятие может быть рентабельным, но этих денег на жизнь не хватит! dntknw.gif Важна величина общего дохода от предприятия! biggrin.gif Естественно, одно с другим связано.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apika  
Четверг, 04 Марта 2010, 11:47
Сообщение #32


...!!!!!!...
..(@ @)..
oO(_)Oo


Ульи: дадан 10р.(полиуретан)
Порода пчёл: Карпатка, Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(HOST)
к сумме затрат на производство и реализацию продукции.
*


интересно, а налоги и вычеты в пенсионный фонд входят в эту категорию?


--------------------
iii онɯʁиdu qнǝhо ‘ɐʞmʎнɐઈи, яко с нами Бог!!!
Взяток ограничен двумя медоносами (акация/подсолнух + разнотравье) @ Burtseff
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 04 Марта 2010, 15:41
Сообщение #33





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(apika @ Четверг, 04 Марта 2010, 12:47)
интересно, а налоги и вычеты в пенсионный фонд входят в эту категорию?

*


Ответ:
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Марта 2010, 10:14)
Туда много чего входит
*


Суммируются абсолютно все затраты.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Марта 2010, 10:14)
Надо просто прекрасно понимать, что предприятие может быть рентабельным, но этих денег на жизнь не хватит!
*


Дык и я за то. Нафига относительная рентабельность,
без реальной зарплаты на которую можно прожить.

Назначте сначала себе зарплату, которая, как вы считаете нужна вам для
полного счастья. biggrin.gif А уж потом прикинте, что надо вкладывать и как надо вкалывать, biggrin.gif чтобы выйти на эту зарплату.

Сообщение отредактировал HOST - Четверг, 04 Марта 2010, 15:50


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Четверг, 04 Марта 2010, 23:34
Сообщение #34





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(apika @ Четверг, 04 Марта 2010, 12:47)
интересно, а налоги и вычеты в пенсионный фонд входят в эту категорию?


*


apika Сбрось куда нибудь свой план. Выдадим замечания и "сделаем" нужную прибыль (а значит и рентабельность) biggrin.gif . Почти 30 лет назад -когда делал свой (крупного совхоза - 700 работников) первый план "Старики" сказали -"Крути в обратную от "печки" (от прибыли). Если у тебя не стационарная пасека в 100 или более семей и она не даёт с каждой семьи 100 кг - в "лёгкую" опустим тебе рентабельность до (скажем) 50 % acute.gif dance2.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Вторник, 09 Марта 2010, 20:48
Сообщение #35





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Давайте, я Вам своё мнение выскажу, всё таки пчеловод стаж 30 лет и экономист, кому как не мне про бизнес планы и рентабельность писать. Рентабельность - это комплексная экономическая категория.! Это значит что на её уровень влияют очень многие факторы. Завтра упадёт цена на мёд и вырастут ваши затраты и ваша насчитанная рентабельность в 500% рухнет как карточный домик! И не забывайте, у всех разные размеры пасеки и труд надо считать, и всё что только можно, нужно считать...
А покажете рентабельность 500 %, значит очень хотите себе проблем. Во первых, покажете такую рентабельность и придете в банк за кредитом, любой банкир увидев это возликует в душе (хотя виду не подаст и Вам этого не покажет) и не ожидайте налоговой льготы, наоборот процент приподымут, ведь банк корячется за 30 %, а Вы то гребёте деньгу лопатой!
Ну и налоговой инспектор так Вас и полюбит! Всё нормальные люди никогда не показывают прибыль в полном объёме - и не показывайте! Вы что забыли в какой стране Вы живёте и на дворе кризис пока не совсем кончился. Тут всё закон о пчеловодстве принять не могут, вот с вашей подачи в 300 и более процентов рентабельности обязательно примут! С налогом в 600!
Мой совет всем эту тему трогать осторожно. Если Вам интересен мой опыт - затраты считайте по максимуму, доходы по минимуму, уменьшайте прибыль как можете.
Если честно про свой опыт - рентабельность 500% на пасеке не достижима, чего то Вы там забыли посчитать. Или мёд Вам под ноги льётся. В хороший год иногда получал 300, в плохой 100, средняя 150. В бизнес плане скоординируйте доходы, уменьшите плановую продуктивность, увеличтите (просто учтите все) затраты и не показывайте никогда рентабельность выше 70-80% (лучше 50-60%) целее будете. Покажите более 200 приготовте тапочки налоговому инспектору, он уже идёт к вам с улыбкой и словами - "Делится надо!" hi.gif

Дантес
День добрый!
Спасибо за ответ, я как раз экономист! Бог с ними с формулами, я их про рентабельность с десяток точно настрочу, а зачем? Каждый из нас должен шестым чувством чуствовать, как поднимать рентабельность и экономическую эффективность своей пасеки. Главное сводится к двум вещам - поиску выгодных каналов сбыта своей продукции и уменьшению затрат на её прозводство. Я бы ещё отдельно выделил качество, если грамотно организовано производство за счёт качество можно держать высокие цены и этим поднимать рентабельность! Бог, с ним, у меня есть работы на эту тему, кому нибудь интересно?
Вы получили моё последнее письмо? Почему-то я от Вас нет. Если Вас чем то обидел, простите ради бога, не хотел! Удачи! bye.gif

Дантес
По прежнему очень бы хотел общатся с Вами, А Вы?

Цитата(Николай @ Вторник, 02 Марта 2010, 2:01)
Если затрат ноль а получено целое ведро мёда  интересно какая рентабельность вылезет?  500% это маловато получается
*


Вот так у некоторых и выходит слон из мыши. smile.gif А про Брынцалова хорошо. smile.gif
Дорогие пчеловоды, если Вы получаете рентабельность 500 и более процентов, за один год окупаете прицепы, машины и прочие основные фонды, почёму Вы ещё здесь, а не на Канарах или Мальдивах? Вот писали там про хлеб и масло - если выходит масло, уже хорошо imho.gif
С икорочкой, конечно приятнее, но не будем мещанами, мы ведь пчёл для души держим, разве не так? smile.gif hi.gif

Цитата(apika @ Вторник, 02 Марта 2010, 2:18)
о ведь всё что остается от прибыли за вычетом расходов,
*


Уже не так. Поясню как экономист, - прибыль находится путем вычитания от выручки всех затрат и НДС (ну если Вы платите НДС, есть схемы при которых не платят!). То есть затраты вычитаем от выручки, а не от прибыли. Если что то вычитаете от прибыли, то речь скорее идёт о чистой прибыли! (от неё обычно отнимают обязательные и срочные платежи в бюджет и по долговым операциям)

Цитата(Николай @ Вторник, 02 Марта 2010, 2:17)
50% и то очень хорошо
*


Николай, это плохо! Будьте честны. Я думаю, 100 % Вы делаете, хотя, кто знает специфику ваших условий...Ну, 40 кг то с улья выходит товарного мёда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Вторник, 09 Марта 2010, 21:07
Сообщение #36





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 20:48)
если Вы получаете рентабельность 500 и более процентов, за один год окупаете прицепы, машины и прочие основные фонды
*

за один год? и это сказал экономист? blink.gif
точно hmm.gif лучше промолчать ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дантес  
Вторник, 09 Марта 2010, 21:41
Сообщение #37





Ульи: 10-ти рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Всем добрый вечер! Нельзя ли увязать рентабельность с снижением себестоимости 1 кг товарного мёда? Я уже несколько лет иду по пути, указанному Пингвин2 и, тьфу,тьфу -вроде успешно. В принципе по большому счёту и неважно, какая рентабельность пасеки, лишь бы она приносила либо кому-то моральное удовлетворение, либо хороший доход, а третьим - то и другое. Если мало вкладываем в пасечное хозяйство -рентабельность высокая и наоборот. А без вложений не будет и процветания. Просто из-за непредсказуемости нашего общественного строя мы как на вулкане и надо просто напросто быть хотя бы морально готовым и к ВТО, и к экспансии китайского мёда..., ну и к "всемирному потопу" - каждый выбирает сам. А вообще-то мне самому интересно, какая у меня "рентабельность", я в начале года начал считать и пришёл к выводу, что мне выгодно продавать мёд и по 50р за кг, а я продавал по 250. Что-то не так считал наверно hmm.gif
Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 21:48)
Главное сводится к двум вещам - поиску выгодных каналов сбыта своей продукции и уменьшению затрат на её прозводство
*


подписываюсь
Цитата(bee @ Вторник, 09 Марта 2010, 22:07)
Я бы ещё отдельно выделил качество, если грамотно организовано производство за счёт качество можно держать высокие цены и этим поднимать рентабельность!
*


ставлю вторую подпись Пингвин2 Прошу прощения, изучаю Вашу тему про селекцию маток и ИО - интересно, но пока мнения своего не наработал. С уважением...... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЯАК    Skype
Вторник, 09 Марта 2010, 22:10
Сообщение #38





Ульи: 24-рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 21:48)
Мой совет всем эту тему трогать осторожно. Если Вам интересен мой опыт - затраты считайте по максимуму, доходы по минимуму, уменьшайте прибыль как можете.
*


Мастер класс!!!! С 2002 года знаком с налоговой инспекциеи.До сих пор сё хорошо.
Пока расширял сверхрентабельностю проблем нет, проблемы пришли когда уже всё покупал.Неначто затратить.На текущий ремонт не так уж много идёт.
В этом году вычитал рентабельность по программе финских пчеловодов и получил 200% с чемто.
Это при 33 семей 01.04.2009 и при 91,2 кг с перезимовшего .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
queen  
Среда, 10 Марта 2010, 1:41
Сообщение #39





Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Вторник, 09 Марта 2010, 20:48)
Покажите более 200 приготовте тапочки налоговому инспектору, он уже идёт к вам с улыбкой и словами - "Делится надо!"
*


А если речь идёт немного о другом... Нужно убедить государство дать субсидию... Почему бы не показать рентабельность сверхвысокую (златые горы, по аналогии... crazy.gif ). А когда дало - извиняйте, не получается и 70%...
То есть в бизнесплане для субсидии почему бы не показать? Кто мне предъявит мои обещания "златых гор"? Налоговая откуда их возмёт?


--------------------
Вот кризис наступил... Пора идти в блондинки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 10 Марта 2010, 7:47
Сообщение #40





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(ЯАК @ Вторник, 09 Марта 2010, 23:10)
В этом году вычитал рентабельность по программе финских пчеловодов и получил 200% с чемто.
*


С одного килограмма проданного меда на городском рынке,
при продаже 10кг. в день (если повезет), на зарплату необходимо отчислить
не менее 50руб. (не считая других расходов). Если продаеш меньше, следовательно отчисления на зарплату с 1кг. еще больше.




--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Среда, 10 Марта 2010, 17:52
Сообщение #41





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(queen @ Среда, 10 Марта 2010, 5:41)
То есть в бизнесплане для субсидии почему бы не показать?
*


Я писал про это выше. Покажите рентабельность сразу и честно 60-70%, и получите вашу субсидию и врать не потом не придётся. Покажите рентабельность более 150-200% - Вам ещё и процентную ставку накинут! По мнению банкиров нашедшие такую золотую жилу и не умеющие молчать хотья бы платить за чужие деньги обязаны! smile.gif

Хорошо ещё если ваш банкир и налоговик не друзья, а вдруг?.....
Тогда готовим реквием пчеловодному бизнесу!

Цитата(ЯАК @ Среда, 10 Марта 2010, 2:10)
проблемы пришли когда уже всё покупал.Неначто затратить.На текущий ремонт не так уж много идёт.
*


Это Вы в смысле оправдать затраты перед налоговиками? Рецепт прост -учитываем всё что можем, покупаем к примеру лес каждый год по 10 кубов на мелкий ремонот ульев. В эстонии лес должен быть дорогим! Ну и не показывайте ваши 90 килограмм! (кстати, молодец, прекрасный результат, даже если это валовый мед с учётом зимних запасов!) С чего это Вы столько накачали?
От меньшего вычтем большее, ясно останется поменьше, для налогооблагаемой базы!
И ещё интересно спросить, в Эстонии пчеловоды по прежнему занимаются активно комбинированным использованием пчелинных семей, то есть производят не только мёд, но и в больших количествах прополис, пыльцу? Кстати, вот один из путей резкого увеличения рентабельности наших пасек. А о прозводстве этих видов продукции налоговой инспекции вообще наверное знать не обязательно. : acute.gif smile.gif Удачи Вам и успехов! bye.gif

При 90 кг товарного моя рентабельность достигла бы 300 %, при валовом 200, но такую продуктивность дают лишь семьи племенного ядра, средняя по пасеке на зимовалую у меня, увы, меньше. Так что ещё раз поздравляю с таким результатом ЯАК, молодец!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Среда, 10 Марта 2010, 18:02
Сообщение #42





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ЯАК @ Вторник, 09 Марта 2010, 23:10)
Пока расширял сверхрентабельностю проблем нет, проблемы пришли когда уже всё покупал.Неначто затратить.На текущий ремонт не так уж много идёт.
*


Как-то ни кто особо не учитывает амортизационные расходы. А ведь действительно, когда пчеловод приобрел все необходимое для пасеки, то получается довольно значительная куча движимого и недвижимого имущества, которое изнашивается, стареет и со временем требует замены. И как это всё учесть при подсчете рентабельности?


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
luka-0708  
Среда, 10 Марта 2010, 18:09
Сообщение #43





Ульи: Даданы 12 рамочные
Порода пчёл: ср. русские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Амортизацию основного фонда надо обязательно учитывать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Среда, 10 Марта 2010, 19:12
Сообщение #44





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


СКЕПТИК
По обычной методике - определяем их первоначальную стоимость, умножаем на норму амортизации в процентах, делем на 100 (для перевода процентов в рубли), делем на средний срок эксплуатации службы этого имущества - получаем годовую амортизацию в рублях (для некоторых в зайчиках, тугриках, или в чем там вы учитывали эти затраты!) которую и списываем ежегодно со стоимости этих основных средств и включаем его в себестоимость полученной вами продукции пчеловодства. Ещё инфляцию желательно учесть, её тем за год (средний в процентах). На эту величину в конце каждого увеличиваем стоимость вашего имущества. От денег ушло к вашему имуществу пришло. Правда и себестоимость продукции возрастет, соответственно прибыль уменьшится и ...Рентабельность уменьшится пропорционально прибыли. imho.gif Моё мнение всё что написал интересно для пытливых и умных, но совсем не обязательно для глубокого изучения всеми пчёловодами практиками. Закопавшись в теории забудем практику.
Практикам простой совет - экономте затраты, тратье только то что правда нужно тратить и делайте это максимально эффективно на фоне высокой продуктивности пчёл и хороших ценах продаж вашей продукции. И будет Вам счастья по имени высокая рентабельность и хорошая прибыль! smile.gif imho.gif

Цитата(Пингвин2 @ Среда, 10 Марта 2010, 23:04)
тем
*


Имел ввиду темп инфляции за год в %.
Цитата(luka-0708 @ Среда, 10 Марта 2010, 22:09)
Амортизацию основного фонда надо обязательно учитывать!
*


Обязательно!!! Вообще каждую копейку надо, помните - экономика должна быть экономной!

HOST
Ваши мысли интересны и правильны, но относятся они больше к теории продаж. Да, объём продаж сильно влияет на удельный вес торговых затрат. Для высокой рентабельности продовать надо много, только -как?
Тогда удельный вес релизационных затрат будет меньше., рента и прибыльность больше!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Среда, 10 Марта 2010, 19:27
Сообщение #45





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Среда, 10 Марта 2010, 20:07)
По обычной методике - определяем их первоначальную стоимость, умножаем на норму амортизации в процентах, делем на 100 (для перевода процентов в рубли), делем на средний срок эксплуатации службы этого имущества - получаем годовую амортизацию в рублях
*


Интересно еще узнать какая норма амортизации и средний срок эксплуатации ульев, дворовых построек, забора, машины, прицепа, пасечного домика, медогонки? crazy.gif
Или к примеру, если пчеловод купил грузовой прицеп б/у в качестве платформы за 30 000 руб, как считать его первоночальную стоимость: так же 30 000руб или так, как он стоит на данный момент в магазине?

Извиняюсь, если глупые вопросы задаю. hi.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

45 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды