Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 2 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом, кто-нибудь пробовал?

рифат  
Понедельник, 15 Января 2018, 21:01
Сообщение #46





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 11:38)
площадь контакта с действующим веществом
*


так тлеющие полоски самое то, да и потом достают трахейного клеща которого недооценивают и ставят на последнее место. хотя если прислушаться к форумчанам, тот кто обрабатывал пчел дымом, потери пчел были намного меньше чем у других...

Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 11:38)
на мой взгляд они не совершенны и нужно искать что-то новое
*


я думаю что мы просто безграмотны в употреблении их против клеща...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EugenyTihomirov  
Понедельник, 15 Января 2018, 21:13
Сообщение #47





Ульи: ульи Шапкина
Порода пчёл: среднерусские с примесью
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот статья с французского форума

СОХРАНЕНИЕ ПЧЁЛ ПРИРОДНЫМИ ПРОДУКТАМИ
________________________________________

Эта статья предназначена для тех, кто хочет спасти пчёл, кто не хочет использовать пестициды, которые ослабляют пчёл и делают их более восприимчивыми к болезням. Я проводил два крупных исследования, одно 4 года, а второе 2 года с очень хорошими результатами. Я даю эту информацию не ради деньги, а для сохранения пчёл, человек будет страдать от последствий, если этот вид исчезнет.
С июля 2004 года я использую против вирусов и клеща варроа чистые эфирные масла, которые позволяют поддерживать мое пчеловодство без потерь на пасеке.
Эфирные масла наделены противопаразитарной активностью, поэтому варроа очень чувствительна к ним, как я мог заметить, эфирные масла обладают антивирусной, антибактериальной, а также противогрибковый активностью, в соответствии с различными фармацевтическими библиографиями, которые я изучал как фармацевт, выяснил, что эфирные масла не проявляют токсичности при нормальных дозах. Исследование действия эфирных масел на малого ульевого жука (Aethina tumida) не проводились . Только высококонцентрированный тимол в ограниченном пространстве может уменьшить развитие ульевого жука на рамках.

Формула, которую я использую в моей смеси в течение весны, лета или осени:

эфирное масло герани, 4 мл или 80 капель

эфирное масло лаванды, 4 мл или 80 капель

гвоздичное эфирное масло, 4 мл или 80 капель

эфирное масло ветивера, 1 мл или 20 капель

затем добавьте эфирное масло эвкалипта (Eucalyptus globulus)
до объема 25 мл.

Эту смесь можно использовать только весной, летом или осенью.

Чистое масло эвкалипта я использую только зимой
Эфирное масло Ветивера используется для стимулирования физической активности пчёл и как часть иммунной стимуляции для устойчивости к болезням.

Для зимы используйте только эфирное масло эвкалипта, вы будете удивлены как оно действует на варроа. 4 капли эфирного масла Эвкалипта (Eucalyptus globulus) на плотном картоне шириной 20 см, я кладу под рамки, этого будет достаточно, количество погибших варроа составляет 50 с 2-го дня, можно считать на третий день, чтобы определить общее число погибших клещей. Никогда не используйте слишком богатую смесь в холодное время, так как увеличивается раздражающая активность эфирных масел на пчел.

Независимо от того, используете ли вы чистое эфирное масло или смесь, которая указана выше, дозировка составляет четыре капли на один улей. Пропитанный картон можно поместить в улей через леток, но будьте осторожны, если леток сделан из пластика, эфирные масла не совместимы с пластиком. Преимущество этой техники заключается в том, что нет необходимости открывать крышу ульев, и не происходит внезапное охлаждение в улье. Лечение завершено на неделю. После первого лечения второе лечение будет проводиться таким же образом через неделю, а затем третье лечение снова через неделю, то есть 3 процедуры в течение 15 дней.
Зимой нужно проводить только 2 процедуры лечения. Варроа не размножается зимой, поэтому у нас есть время, чтобы убить его, и пчела восстановится лучше.

ОЧЕНЬ ВАЖНО

Никогда не используйте эфирные масла при холодном ветре или во время дождя, всегда проводите лечение в хорошую погоду. Зимой никогда не лечите ниже 6 ° C и всегда ждите до начала дня. Но никогда в конце дня, потому что температура рано падает. Эфирное масло очень быстро распространяется в улье, пчёлы начнут его проветривать, в улей попадёт влажность и холод, что плохо повлияет на пчёл, пчелы боятся сильной влажности или сильного холода, поэтому будьте очень осторожны относительно времени лечения.

Ещё одна важная вещь: я обнаружил сокращения выводков в течение медовых периодов при использовании эфирного масла тимьяна, а также отсутствие замены королевы в случае искусственного роя, будь то искусственный рой или основной улей, который использовался для создания искусственного роя. Поэтому для безопасности, никогда не лечите за день до создания искусственного роя, всегда делайте последнее лечение в качестве меры предосторожности за неделю до создания искусственного роя, королева легко возобновляет кладку со второго или третьего дня после лечения.

Также не проводите лечение за несколько дней до откачки меда, так как эфирные масла впитываются в древесину, прополис, мёд, воск и кератин покрытия пчел и клещей, а также в пыльцу.

Эфирные масла очень устойчивы между 10 ° и 20 ° C, но их обязательно следует защищать от света.
Небольшие объемы эфирных масел следует использовать быстро.

Я провожу исследование не для того чтобы меня знали, а просто просветить всех тех, кто хочет использовать натуральные лекарственные препараты на своей пасеке. Как можно получить большое количество мёда от семей, которые обрабатываются пестицидами, включая Apivar и Apistan. Эти два вещества являются инсектицидами, которые также токсичны для пчёл, они не оптимизирует работу пчел, а напротив, еще более ослабляют их, пчёлы не могут эффективно работать. Эфирные масла, напротив, прекрасно переносятся пчёлами, быстро распространяются по улью, передозировки никогда не наступает, потому что пчелы проветривают излишки продукта.

Сейчас на северо-востоке Франции вспышка нозематоза. Эфирные масла герани, гвоздики и лаванды наиболее активны на грибах и дрожжах в соответствии с фармацевтическими библиографиями.
После проведенных исследований я обнаружил, что эти эфирные масла крайне эффективны против нозематоза (Nosema ceranae) Если вы хотите, чтобы эта болезнь не беспокоила вас на вашей пасеке, у вас просто нет выбора.

ссылка на статью http://www.ruchewarre.net/viewtopic.php?f=...globulus#p67865

Сообщение отредактировал EugenyTihomirov - Понедельник, 15 Января 2018, 21:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 15 Января 2018, 22:15
Сообщение #48





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(EugenyTihomirov @ Понедельник, 15 Января 2018, 21:13)
Вот статья с французского форума
*


Спасибо! Действительно статья заслуживает большого внимания. Зимняя обработка эвкалиптом меня заинтриговала. Обязательно обработаю часть пчелосемей зимой и буду наблюдать за ними в течении сезона.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EugenyTihomirov  
Понедельник, 15 Января 2018, 23:14
Сообщение #49





Ульи: ульи Шапкина
Порода пчёл: среднерусские с примесью
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вот правильная ссылка www.ruchewarre.net
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Вторник, 16 Января 2018, 9:10
Сообщение #50





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(EugenyTihomirov @ Понедельник, 15 Января 2018, 23:14)
Вот правильная ссылка
*


Предыдущая тоже открывается.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EugenyTihomirov  
Вторник, 16 Января 2018, 20:11
Сообщение #51





Ульи: ульи Шапкина
Порода пчёл: среднерусские с примесью
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А вот и ложка дёгтя.

-"Проблема с эфирными маслами заключается в том, что вы нарушаете микробный баланс. А так же эфирные масла могут конфликтовать с феромонами в улье (эфирное масло лемонграсса почти идентично пчелиным феромонам)."

- "Эфирные масла убивают все микробы в улье... гибнут полезные, естественные микробы, которые вытесняют патогены."

- "Существуют тысячи исследований, в которых эфирные масла являются противомикробными. В улье есть целый спектр очень специализированных бактерий и дрожжей, и они должны быть там чтобы вытеснять другие бактерии и дрожжи, которых там НЕ должно быть."

- "Имхо, мой опыт работы с эфирными маслами.
Улей - это комплекс феромонов, микробов и т. д. Я говорю очевидное. В улье происходит «гомеостаз» через кормление друг друга, ухаживание и распространение «запахов». Королева играет важную роль в этом балансе. Когда это прерывается / пчелы реагируют. В моем случае они обвинили королеву. Пчёлы её заменили. Я думал, что если эфирные масла безопасны и «естественны», то их можно использовать по мере необходимости. Удачи вам в этом, если вы думали, как я. Просто помните, если вы используете эфирные масла, нужно использовать их в очень небольшом количестве и на короткое время .Имхо"


- "Эфирные масла обладают очень широким спектром антимикробных свойств. Я сомневаюсь, что есть какие-то микробы, на которые они не влияют вообще. Они убивают всё от вирусов, бактерий, грибов до дрожжей. Эфирное масло это концентрированная иммунная система растения."

Вот ссылка на всё это

Эфирные масла действительно действуют на варроа, но это очень сильная вещь, нельзя недооценивать, если использовать - то в небольшом количестве и на короткое время

Сообщение отредактировал EugenyTihomirov - Вторник, 16 Января 2018, 20:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Вторник, 16 Января 2018, 22:21
Сообщение #52





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(EugenyTihomirov @ Вторник, 16 Января 2018, 20:11)
Просто помните, если вы используете эфирные масла, нужно использовать их в очень небольшом количестве и на короткое время .
*


Все должно быть в меру. Французы пишут, что не более 4 капель эф. масла на семью. Наши льют по кубику на улочку ....


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EugenyTihomirov  
Вторник, 16 Января 2018, 23:11
Сообщение #53





Ульи: ульи Шапкина
Порода пчёл: среднерусские с примесью
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да, я тоже не понимаю, как можно 20 капель на улочку?! Наверное, запах на подходе к улью ощущается)

Не в тему конечно, но Египетское исследование, лимонный сок с сахарным сиропом для опрыскивания рамок.

Сообщение отредактировал EugenyTihomirov - Вторник, 16 Января 2018, 23:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 17 Января 2018, 4:06
Сообщение #54





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 16:09)
Второе придать вощине запах эвкалипта.
*


Как это правильно делается? JC_thinking.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Среда, 17 Января 2018, 9:24
Сообщение #55





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


С точки зрения биолокации опишу действие некоторых растений на заболевания пчел и их породы.

Эвкалипт (по совместимости)
нозема -20% угнетение
акарапис -10%
варроа -50%
порода1см -10% угнетение
порода 2см +30% полезно
порода 3см +90% очень полезно

Герань
нозема -80%
акарапис -100% ликвидирует
варроа -60% угнетает
порода 1см -80%
порода 2см -40%
порода 3см 0% нейтрален

тимьян
нозема +25% способствует развитию
акарапис 0%
варроа -100% ликвидирует
порода 1см -70% угнетает
порода 2см -60%
порода 3см 0% нейтрален

Получается что препараты нужно подбирать по породам пчел и по степени ликвидации заболеваний.
А так как на Руси по породам бардак то применение любых препаратов похоже на игру в русскую рулетку
с револьвером.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 17 Января 2018, 9:35
Сообщение #56





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Среда, 17 Января 2018, 9:24)
порода1см -10% угнетение
порода 2см +30% полезно
порода 3см +90% очень полезно
*


Обычный пчеловод с линейкой бегать не будет чтобы измерять породу. Если можно расшифруйте у какой породы, по Вашему ,какая длина.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Среда, 17 Января 2018, 10:53
Сообщение #57





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Бирюк была у меня волновая таблица в теме карника или БФ да не обнаружил теперь.Стерли модераторы.
Расскажу вкраце: на планете сто пород, чедовеку создать новую породу не дано (все места заняты природой),его удел или лепить помеси или выделять чистопородную. В европейской части аборигенны 41 порода 1см-41см.

Для меня порода это длина волны излучения биополя чистопородной пчелы. Если помеси то идет процентная раскладка по составляющим породам. По украинским степным имеются три породы 39см; 40см; 41cм. Темных лесных 9 пород (1см-9см), из них к СР относятся 1см, 2см, 3см.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Среда, 17 Января 2018, 11:58
Сообщение #58





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Vitalik777 @ Среда, 17 Января 2018, 10:53)
Для меня порода это длина волны излучения биополя чистопородной пчелы. Если помеси то идет процентная раскладка по составляющим породам. По украинским степным имеются три породы 39см; 40см; 41cм. Темных лесных 9 пород (1см-9см), из них к СР относятся 1см, 2см, 3см.
*


Можете читать биополе пчелы? Раскройте секрет,научите других! В противном случае похоже на шарлатанство...


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Среда, 17 Января 2018, 12:21
Сообщение #59





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Бирюк в спешке допущены ошибки в#57. В Европе 40 пород (1см-40см), украинские степные 38см-40см.
Выложу волновую таблицу пород пчел в теме Определение пород. Там и написано про многомерную медицину.
Изучайте и если Господь даст , то научитесь читать биополя сначала человека, а потом и пчелок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vitalik777  
Среда, 17 Января 2018, 12:39
Сообщение #60





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Бирюк нашел по Европе в теме Карника или бакфаст #177.Простите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц « < 2 3 4 5 6 >
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды