сколько земли для одного улья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> сколько земли для одного улья

Senchuk  
Среда, 08 Декабря 2010, 19:10
Сообщение #16





Ульи: лежаки
Порода пчёл: украинская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(tymus @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:43)
Так?
*


Далеко не так. пчелы не только дают тот мед, который мы у них отбираем, каждая семья за год съедает около 2-х бидонов меда, а его тоже надо где-то взять. А что это за мед такой особенный, можно узнать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Среда, 08 Декабря 2010, 20:01
Сообщение #17





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(сергей744 @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:04)
мне кажется вы уже говорите не по теме
*


Это тебе показалось...

Очень умно и главное вовремя сказано:
Цитата(Senchuk @ Среда, 08 Декабря 2010, 20:10)
пчелы не только дают тот мед, который мы у них отбираем, каждая семья за год съедает около 2-х бидонов меда, а его тоже надо где-то взять.
*


Senchuk Laie_99.gif drinks_cheers.gif
Это как раз один из самых главных коэффициентов о которых писалось выше,
но перечислены далеко не все...

Сообщение отредактировал HOST - Среда, 08 Декабря 2010, 20:02


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Ал.    Skype
Среда, 08 Декабря 2010, 20:32
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 8:21)



Ульи: колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край



Группа: full members
Сообщений: 26
Загружено файлов:
Скачано файлов: 4
Регистрация: 15.07.2008
Из: Хабаровск



Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей?
*


Я так думаю что в Хабаровском крае нисколько не нужно там такие угодья для пчеловодства...Тайга , "палы" липа кипрей только пчелок вывози да мед кочай . Мой родственник при "советской власти " вагон нанимал и в Москву мед привозил , назад" карман денег "увозил...

Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 9:24)
Я и не измерял землю в пчелах, а в кв. м. 
0,015...0,02 сотки на одну пчелу.
*


А это с каких расчетов такие данные?..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Среда, 08 Декабря 2010, 22:16
Сообщение #19





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 8:21)
Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей
*


20 соток и этого вполне хватит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Melleus  
Среда, 08 Декабря 2010, 23:30
Сообщение #20





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(nikolaigurilev @ Вторник, 07 Декабря 2010, 12:21)
расчет веду на 10 гектар
1) месный тракторист берет 90 рублей за сотку
*



Не понял только зачем тракторист? Семена - в мешок, мешок за спину. И побежал по округе бегать. В жменю набрал, бросил, дальше побежал. Набрал, бросил, дальше побежал. И так по спирали вокруг пасеки. Пока на 2 км. по радиусу не отбежишь. Ведь не знаешь же заранее - куда пчела полетит. Посеешь ей перед ульем, а не захочет она... А потом еще с мухобойкой стоять, чужих отгонять. crazy.gif Вот только одного мешка навряд ли хватит.

Тут есть часть шутки, конечно. Но тракторист - точно не нужен. Если деньги лишние есть на него - лучше на форум пчеловодов тогда взнос сделать, или мне переслать drinks_cheers.gif imho.gif

Сообщение отредактировал papacrazy - Среда, 08 Декабря 2010, 23:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Четверг, 09 Декабря 2010, 0:35
Сообщение #21





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(tymus @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:43)
Вот если улей за лето производит 100-150 кг меда, то по идее 1 га медоносов дожно хватить, если учитывать что в среднем медоносы дают столько меда с одного га. Так?
*


Во многих книжках написано, сколько нектара может выделить гектар того или другого медоноса.Но ни в одной не встречал информации о том, сколько нектара из этого кол-ва пчелы принесут в улей. И уж конечно, нигде не написано, сколько нектара с одной единицы земельной площади достанется Вашим пчелам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Четверг, 09 Декабря 2010, 1:17
Сообщение #22





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Цитата
Далеко не так. пчелы не только дают тот мед, который мы у них отбираем, каждая семья за год съедает около 2-х бидонов меда, а его тоже надо где-то взять. А что это за мед такой особенный, можно узнать?

В бидоне 50 литров, 100 литров пчелам. Опять же нужно примерно, а не точно, чтобы иметь представление. Улей у меня будет по типу колоды, заберу меда так чтобы им хватило для зимовки. И я конечно понимаю что с моих посевов медоносов они соберут не все, но хотелось бы чтобы большую часть. А медоносы у меня пряные и лекарственные типа мелиссы, лофанта и иссопа и еще много других. А так конечно пчелы и на местные медоносы будут летать, им не запретишь. Мед нужен себе, а улья даже пока нет.
Цитата
20 соток и этого вполне хватит.

Вот, уже лучше)
Цитата
Во многих книжках написано, сколько нектара может выделить гектар того или другого медоноса.Но ни в одной не встречал информации о том, сколько нектара из этого кол-ва пчелы принесут в улей. И уж конечно, нигде не написано, сколько нектара с одной единицы земельной площади достанется Вашим пчелам.

Понятно что будут и чужие пчелы на посаженные медоносы летать, надеюсь мои не будут их игнорировать. Так точно и не нужно, это не поддается расчетам.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shumniy  
Четверг, 09 Декабря 2010, 14:06
Сообщение #23





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Tymus, вы извините конечно что я не по теме вклиниваюсь, но не связывайтесь вы с колодой)) Я вот сам начинающий и тоже одно время носился с идеей колоды, но практика показала, что это намного больший гемморой чем кажется. Любому начинающему хочется посмотреть на все , поработать с пчелами, а в колоде это проблематично. Плюс в колоде вы меда для себя скорее всего в первый год не получите, особенно учитывая, что вы будете досточное количество пчелам оставлять.А если учесть что надо будет пчел от болезней обрабатывать..Короче лично я в итоге плюнул, сколотил обычный дадан( что кстати тоже наааамного проще) и поселив туда пчел получил достаточно меда и наработался с ними всласть))Улик кстати стоял в лесу и даже с учетом нашей засухи по этому году, пчелы хорошо таскали на лесных медоносах без всяких дополнительных подсеиваний. Вообщем попробуйте лучше начинать на чем-то обычном, а если будет получаться и пчелы разведутся в достаточном количестве, перейдете на колоды. Удачи вам в пчеловодческих начинаниях! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tymus  
Четверг, 09 Декабря 2010, 14:38
Сообщение #24





Ульи: дубовая колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Еврейская АО

[>]


Цитата(shumniy @ Четверг, 09 Декабря 2010, 22:06)
Tymus, вы извините конечно что я не по теме вклиниваюсь, но не связывайтесь вы с колодой)) Я вот сам начинающий и тоже одно время носился с идеей колоды, но практика показала, что это намного больший гемморой чем кажется. Любому начинающему хочется посмотреть на все , поработать с пчелами, а в колоде это проблематично. Плюс в колоде вы меда для себя скорее всего в первый год не получите, особенно учитывая, что вы будете досточное количество пчелам оставлять.А если учесть что надо будет пчел от болезней обрабатывать..Короче лично я в итоге плюнул, сколотил обычный дадан( что кстати тоже наааамного проще) и поселив туда пчел получил достаточно меда и наработался с ними всласть))Улик кстати стоял в лесу и даже с учетом нашей засухи по этому году, пчелы хорошо таскали на лесных медоносах без всяких дополнительных подсеиваний. Вообщем попробуйте лучше начинать на чем-то обычном, а если будет получаться и пчелы разведутся в достаточном количестве, перейдете на колоды. Удачи вам в пчеловодческих начинаниях!
*


Да немного не по теме про колоду, но раз уж тема уперлась в колоду значит это важно. Пчелы болеют не потому что их надо лечить или они по природе такие, а из за условий. А болезни будут лечить правильные медоносы которые нравятся пчелам. Да чего там смотреть на процесс, улей то ленивый. Только забрать мед, а остальное проблема пчел. И понятно что мед не в первый год. А легкий путь всегда был неверным в итоге.

А вообще мне нравится мед в сотах, да и хранится он вроде дольше.

В итоге выяснилось что нужно от 20 до 100 соток земли с медоносами для одной колоды-улья.


--------------------
Слава Иисусу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 09 Декабря 2010, 16:11
Сообщение #25





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Четверг, 09 Декабря 2010, 1:35)
Но ни в одной не встречал информации о том, сколько нектара из этого кол-ва пчелы принесут в улей.
*


Есть такое такое понятие в пчеловодстве - доступность нектара для пчел, и факторы ее зависимости...

Цитата(Димметрий @ Четверг, 09 Декабря 2010, 1:35)
Во многих книжках написано, сколько нектара может выделить гектар того или другого медоноса
*


Выбери один из инструментов (при доступности можно больше одного): ручку, карандаш, счеты, арифмометр "Феликс", вычислительная машина "Искра", какую либо разновидность калькулятора, на крайняк и комп сгодится и сосчитай...

Цитата(Димметрий @ Четверг, 09 Декабря 2010, 1:35)
И уж конечно, нигде не написано, сколько нектара с одной единицы земельной площади достанется Вашим пчелам.
*





--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Четверг, 09 Декабря 2010, 16:50
Сообщение #26





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


К примеру 1га донника за весь период цветения выделит 150кг сахара в нектаре,
время его цветения 30 дней; т.е. в день он выделит 5кг.
С учётом нелётной погоды пчёлы не смогут собрать всего нектара,
кроме пчёл на нём будут кормиться и другие насекомые, поэтому считают, что пчёлам
может достаться максимум 50%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 09 Декабря 2010, 17:20
Сообщение #27





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 09 Декабря 2010, 17:50)
К примеру 1га донника за весь период цветения выделит 150кг сахара в нектаре,
время его цветения 30 дней; т.е. в день он выделит 5кг.
*


Существенное дополнение. Нектар это еще не мёд. Есть в пчеловодстве такое понятие,
как содержание сахара в нектаре. Сахаристость нектара колеблется в очень широких пределах. Например, по Губину, нектар красного клевера содержал сахара от 14,7 до 71,2%. В действительности колебания в сахаристости нектара ещё значительнее.


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан 66  
Вторник, 14 Декабря 2010, 8:49
Сообщение #28





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворовые разношерстные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


У меня такой вопрос, сколько желательно держать в одном месте шт ульев чтоб их хватало медоносов , в местности которая находиться на окраине поселка у опушки леса (в основном хвоя) где рядом течет ручей , есть посадка молодых деревьев с различными цветами и иван чай (по научному не знаю как называется) и клевер и осока и многое другое?

Сообщение отредактировал Руслан 66 - Вторник, 14 Декабря 2010, 8:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
k120694  
Среда, 23 Февраля 2011, 23:04
Сообщение #29





Ульи: Самодельные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 09 Декабря 2010, 16:50)
пчёлам
может достаться максимум 50%
*


Думаю, даже такая циферка будет великовата. 20-30% от номинала - в самый акурат.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gomerchik  
Пятница, 20 Июня 2014, 3:10
Сообщение #30





Ульи: рут
Порода пчёл: Средне русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Получаются ученные пишут всякую ересть? Судя по вашим комментариям. В книгах говорится, что 1 га дает столько меда, и не слово там нет о подробной информации...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды