Инвертируем сахарный сироп | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Инвертируем сахарный сироп , способы,необходимость,результат

Bee happy    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 18:54
Сообщение #31





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


vitg, так ты сам Анатолий Спб-я спрашивал: "А в зиму давали?".
А в зиму закармливают большими порциями. Я поэтому и уточнил:
Цитата(Bee happy @ Среда, 21 Мая 2008, 22:01)
Реально зимнего корма из этого количества сиропа пчёлы сделают не больше 5-6 кг.
*



Подкормку весной конечно обычно дают малыми порциями, чтобы пчёлы её не складировали, а тратили на выращивание расплода. Хотя можно в кормушку залить довольно большую порцию зараз, а доступ к этой кормушке ограничить таким образом, чтобы забирали по 250-300 мл в день. На мой взгляд это не очень принципиально, даже если дать весной сразу несколько литров разово, всё равно весь этот сироп пойдёт на выкармливание. Разве что несколько позже.



--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Четверг, 22 Мая 2008, 20:29
Сообщение #32





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 19:54)
если дать весной сразу несколько литров разово, всё равно весь этот сироп пойдёт на выкармливание. Разве что несколько позж
*


Меня только волнует, чтоб он в кормушке не закис.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 19:54)
vitg, так ты сам Анатолий Спб-я спрашивал: "А в зиму давали?".
А в зиму закармливают большими порциями. Я поэтому и уточнил:
*

А про зиму я сначала спросил, так ка в начале темы кто-то говорил, что в зиму его давать не следует, потому что, якобы пчелы поносят. Вот и хотел узнать у того, кто пользовал, так ли это. pioneer.gif


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 21:26
Сообщение #33





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Среда, 21 Мая 2008, 19:55)
Я почему интересуюсь, уж очень большая пропорция 2гр. на 10 кг сиропа
*


Я такого не писал....Вот,что я писал, см. ниже
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 29 Апреля 2008, 14:44)
дна упаковка с Пчелитом массой 2гр. и сроком хранения до 20марта 08г. Соответственно надо было использовать. Сделал сироп, всё полностью по инструкции(50/50). И через 2 дня проверил, получил 20 литров хорошего инверта. Затем приготовил ещё 16 литров сахарного сиропа и влил в эту ёмкость 3,5 литра готового инверта. Т.Е. в качестве затравки(закваски) использовал тот же уже готовый инверт. Через 3,5 дня получил хороший инвентированный сироп.
*


Так,что ты вроде напутал.
biggrin.gif А в зиму я давал по 7- 10 литров инверта за раз, в зависимости от семьи и наличия корма в ней. Сильная семья возьмёт это количество за 12 часов и даже быстрее, т.ч. инверт не успеет прокиснуть

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 18:54)
Подкормку весной конечно обычно дают малыми порциями, чтобы пчёлы её не складировали, а тратили на выращивание расплода.
*


А я ещё весной и лекарства давал так,но только для профилактики...,по-этому и количество инверта была маленьким...

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Четверг, 22 Мая 2008, 21:28


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Четверг, 22 Мая 2008, 22:13
Сообщение #34





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:26)
Я такого не писал....Вот,что я писал, см. ниже
*


Я не говорил, что это Вы говорили. Я немного напутал, но только немного. 2 гр пчелита на 5кг сахара+5 литров воды= где-то 1,6*5=8 литров сиропа(но по-моему это и будет 10 кг). Так по инструкции Пчелита. Вот я и интересуюсь, как его сохранить в летнюю пору. Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части, а значит придется делать сразу. А, поскольку у меня планируется пока только 2 пакета (хотя я уже начал сомневаться, что это когда либо состоится), то мне эту порцию придется разливать между ними.
Извините за сумбур в изложении и сложноподчиненные предложения pioneer.gif


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Четверг, 22 Мая 2008, 22:33
Сообщение #35





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:13)
Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части
*

Земляк, а зачем весы-то?
Я никогда не пользовалась пчелитом и не знаю в каком он виде.
Если порошок, то разделить проще простого: высыпать на лист бумаги, разровнять и линейкой поделить на 4 части. Там аптекарская точность не требуется. А если жидкость, то проще простого шприцем...
Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:13)
хотя я уже начал сомневаться, что это когда либо состоится
*

Отставить сомнения! У Вас все обязательно получится! bye.gif


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 22:46
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:13)
Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части, а значит придется делать сразу.
*


Разделить очень просто и без весов. Берётся листок бумаги и складывается пополам, сгиб проглаживается твёрдым предметом. На развёрнутый лист высыпается содержимое флакона и распределяется по желобку, образованному сгибом. Полученная "колбаска" порошка делится на равные части (можно с помощью линейки). Чем уже и длиньше "колбаска" - тем точнее можно её поделить.
Что касается сохранности инверта в тёплое время - если соблюдать чистоту в процессе производства (чистая, ошпаренная кипятком посуда-реактор, кипячёная вода, чистая тара для хранения), то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).

А вообще-то правильней приготавливать инверт большими порциями. Инвертирование сахара ферментами (в т.ч. Пчелитом) в отличие от инвертирования чисто химическими методами (кислотами) требует более точного поддержания температуры процесса. Большие реакционные массы обладают большой тепловой инерцией, а следовательно менее подвержены температурным колебаниям. (Например, при сходных условиях происходит сбраживание браги и приготовление компоста - чем больше ёмкость или куча - тем стабильнее процесс).

LadyBee99 - РЕСПЕКТ! biggrin.gif Опередила. hi.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Четверг, 22 Мая 2008, 22:51
Сообщение #37





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:46)
LadyBee99 - РЕСПЕКТ!
*

blush2.gif
Bee happy, образование вынуждает...


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 23:28
Сообщение #38





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:46)
то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).
*


biggrin.gif А вот это тоже совершенно точно и правильно...-Я в подпол лишний инверт ставлю и всё ОК!


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 23 Мая 2008, 7:59
Сообщение #39





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:46)
Разделить очень просто и без весов. Берётся листок бумаги и складывается пополам, сгиб проглаживается твёрдым предметом. На развёрнутый лист высыпается содержимое флакона и распределяется по желобку, образованному сгибом. Полученная "колбаска" порошка делится на равные части (можно с помощью линейки). Чем уже и длиньше "колбаска" - тем точнее можно её поделить.
*


lol.gif Ничего не напоминает ииз фильмов из ИХ жизни?, lol.gif только добавить про скрученную купюру зеленого цвета . Извините за offtop hi.gif
На самом деле так и думал сделать, но меня смущала масса в 2 грамма. Когда увидел вживую упаковку, то понял, что по Вашему рецепту будет сделать не проблема bye.gif

LadyBee99 Bee happy Огромное спасибо за участие.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:46)
Что касается сохранности инверта в тёплое время - если соблюдать чистоту в процессе производства (чистая, ошпаренная кипятком посуда-реактор, кипячёная вода, чистая тара для хранения), то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).
*


Эта мысль мне в голову тоже приходила. Но пока один раз не сделаешь, всегда сомневаешься. Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Подскажите, все же, сколько нужно будет давать за раз. (Предполагается 4-х или, если удасться, 6-ти рамочный пакет) Суши нет. ("Воды нет, растительности нет, полезных ископаемых нет..."(с))
Хочется, чтобы начали усиленно строить вощину и развиваться.


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 23 Мая 2008, 18:47
Сообщение #40





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 7:59)
Хочется, чтобы начали усиленно строить вощину и развиваться.
*


biggrin.gif Всё правильно,...но вот ни как не пойму... dntknw.gif "Зачем сейчас инверт давать?" Если по мне,то у меня просто коньчался срок годности Пчелита и хотелось проверить мысль о закваске(им же-инвертом),т.е. поставить эсперимент, который можно считать вполне удачным,что и описал...
smile.gif Давай сейчас по 1 литру простого сахарного сиропа 40сахар/60вода,через день.Только пакет то в улей пересели. Скорми литров 5-6 и хватит, и не парься....Затем они сами biggrin.gif А Пчелит оставь на осень...

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Пятница, 23 Мая 2008, 18:49


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 23 Мая 2008, 19:45
Сообщение #41





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:47)
Только пакет то в улей пересели. Скорми литров 5-6 и хватит, и не парься..
*


С удовольствием бы переселил, да вот ульи есть, а с пакетами уже 2-я неделя пошла как динамят crazy.gif .
А почему сейчас нельзя инверт давать? На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются blink.gif
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:47)
Давай сейчас по 1 литру простого сахарного сиропа 40сахар/60вода,через день.
*

Вот теперь с количеством понятно Спасибо drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал vitg - Пятница, 23 Мая 2008, 19:46


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 23 Мая 2008, 21:41
Сообщение #42





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:45)
А почему сейчас нельзя инверт давать? На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются
*


Да зачем же тебе сейчас,что бы пчёлы складировали запасы сахара(инверта), хотя и переработанного...
Тебе сейчас надо просто вызвать усиленную яйцекладку матки,сделать просто "заводку семьи",т.е. что бы сироп весь съедали и всё ,а когда соты почистят пакетные и вновь их матка засеет, и начнут носить сами нектар и пыльцу,затем начнут строить вощину..и т.д. Читай темы внимательно, есть же про пакеты....и как, и что с ними делать. bye.gif


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 23 Мая 2008, 22:03
Сообщение #43





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 22:41)
Да зачем же тебе сейчас,что бы пчёлы складировали запасы сахара(инверта), хотя и переработанного...
*


пишут, что вощину на нем лучше строят. Врут? hmm.gif


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 23 Мая 2008, 22:14
Сообщение #44





Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 22:03)
пишут, что вощину на нем лучше строят. Врут?
*


drag.gif Нет,не врут,....но там же пишут и ---"Когда нет в природе взятка и пыльцы!"- Внимательно читай всё,а не только,что тебе хочется. А сейчас взяток и пыльца природная-натуральная, а это самый лучший стимулятор роста!!!! bye.gif


--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 24 Мая 2008, 15:45
Сообщение #45





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


[b]vitg[/b] На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются

Речь идет о подкормке пчел в зиму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды