Всё о кормушках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

101 страница < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Всё о кормушках, кушать пчёлкам подано

удав  
Четверг, 16 Сентября 2004, 9:30
Сообщение #16


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Такая кормушка нужна для сахарного мёдопроизводства

К стати о сахарном медопроизводстве!
В советских букварях об этом было.
В частности технология расписанная на примере белорусских пасек.
По окончании медосбора естественного, пчел свозили к местам зимовки, а потом начиналось производство меда в больших колличествах из сиропа, приготовленного на основе фруктовых соков. Даже ГОСТ на этот счет был.
В этом случае без таких корыт не обойдешься.
Я бы просто корпус верхний переделал. Налил до краев и класс. tongue.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 16 Сентября 2004, 12:18
Сообщение #17


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сибиряк
Я вместо 50 запущу в зиму 25.
25 семей которым надо оставить пусть по 20 кг это уже те же 500. Но в них сейчас стоит не по 20 а по30-35кг меда.
А это уже почти 800кг*1.5у.е (оптом)=1200
Весной куплю 20*30у.е=600, а остальное мое.
И при этом я не хожу с чайником от улика к улику.
А сижу и общаюсь с народом на форуме.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 16 Сентября 2004, 13:16
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


удав И все таки даже если взять те 25, что остались зимовать. В каждом 30-35 кг меда, заменить пусть по 15 кг в каждом на сахар это будет 15*25=375 кг по 1,5$ - 562,5$ плюсом. Лишние они что ли? А с чайником ходить не хочется - кормушку поболее что за два раза дать и все. А на форум и зимы хватит - пальцы о клавиши стереть можно. smile.gif

Хотя оно конечно кому как...


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 16 Сентября 2004, 13:36
Сообщение #19


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сибиряк
Я ленивый и не жадный.
Ну не хочу я за 500 вечно зеленых тоннами сахар варить.
Выкачай 500кг, после этого 650кг залей.
Посчитай это сколько нужно всего тонн перелопатить за пол штуки, да еще и ночью желательно.
А так я сейчас корпуса сниму с сотовым медом и даже качать не буду.
Семьи оставлю упакованные по полной программе.
А сотовый мед идет по 500рублей рамка и всю зиму. Причем лучше чем в банках. Один корпус на 10 рамок это уже 5000.
А у меня их сейчас штук 20 минимум это уже 100000=3400 вечно зеленых.
Умеешь ты секреты выпытывать.
С математикой у меня все впорядке.
ЛЕНЬ двигатель прогресса. tongue.gif


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 16 Сентября 2004, 16:35
Сообщение #20





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Сибиряк всё правильно.Но сначала надо откачать ,потом ждать до весны когда у тебя его заберут,а сахар покупать сегодня надо.У меня сегодня 35 фляг стоит мёда.Куда ещё Хватит зиму пережить.В прошлом осталось 20фляг.Видно с ценой перебрали.в этом году идёт получше.Но цена то прошлогодняя.Так что правильно говоритУдав мы не жадные.Всё в меру.Задолбаешься варить на 100 семей сиропа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 16 Сентября 2004, 17:55
Сообщение #21





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Вот хотел поинтересоваться, а использует ли кто-нибудь кормушки более чем на 10 литров

Удобно. Один раз дал и подкормлены на зиму. Есть у меня одна !!! такая самоделка а вообще кормушки рамки на 4.5 литра. Тут приходится 2-3 раза ездить на точок кормить а это лишние затраты времени и сил.
Ну какое сахарное мёдопроизводство. Если за зиму и весну сожрут 18кг а я им дам 10кг сах. Они его первым и сожрут.
На меду чистом пробовал оставлять но всегда зимовка была хуже. Видно в каждой местности свои нюансы.
А сварит сироп и раздать да какой это труд по сравнению с выкачкой. Хотя если не занимался и не отработано то да.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 16 Сентября 2004, 18:53
Сообщение #22





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


"Удав", тебя бы в наши края, вмиг бы пчелы крякнулись, падь во всех ульях (особенно в этом году), а некоторые пчелосемьи умудряются в гнездо натаскать одной пади. Так что с ленью и нежадностью надо быть осторожней smile.gif не везде проходит sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 16 Сентября 2004, 19:42
Сообщение #23





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Вл .а если рамки запечатаны от бруска до бруска на главном взятке откуда падь.Может что то мы не знаем.У нас пади в степи нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Четверг, 16 Сентября 2004, 19:50
Сообщение #24





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Мне кажется такая кормушка может быть полезна при заготовке сахарного корма летом.
Я давно знаю про такую технологию: пчел на зиму кормят не в августе-начале сентября, а летом. Т.е. в дождливую погоду (или просто безвзяточную) выделяют часть ульев под это дело, снимают магазины, вместо них ставят корпуса с сушью и вощиной и сироп вот такими кормушками. Как рамки запечатали, корпуса снимают и назад ставят магазины. Рамки убирают до осени, а потом в сентябре надо только полупустые из под расплода убрать и сахарные поставить. Преимущество в том, что осенью кормить не надо, сироп пчелам перерабатывать летом легче, воровства нет, пчела идущая в зиму не изначивается.
Попробовать самому все руки не доходят.

Добавка, у нас в Ленинградской области дожди летом в течении пары недель - это запросто, пчелам все равно делать нечего.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Четверг, 16 Сентября 2004, 19:51
Сообщение #25





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


В данной теме обсуждаются всевозможные конструкции кормушек и способы кормления пчёл.

Уважаемые коллеги!
Для быстрого поиска фотографий различных кормушек, которые уже обсуждались в теме, воспользуйтесь специальной версией отображения сообщений. Нажмите здесь..

Внимание! В данном случае будут отображены ВСЕ сообщения на одной странице! Учтите это, если у вас слабый компьютер или ограниченный интернет!

И естественно, смотрите ролики на youtube!
http://www.youtube.com/results?search_quer...0%B5%D0%BB&sm=3


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 16 Сентября 2004, 20:13
Сообщение #26





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Pchelk, рамки от бруска до бруска ставятся обычно с краю гнезда (но тогда это больше на весну корм), а между ними идут рамки с расплодом и медом, а с ними уже сложно что-то сделать, собрать же или подкорректировать гнезда после выхода расплода у нас далего не всегда получается.
И еще, у нас уже несколько лет во время главного взятка температура опускается по ночам градусов до 3-5, вот тебе и падь, точнее "медвяная роса" в сосново-кедровом бору.
Цитата
Как рамки запечатали, корпуса снимают и назад ставят магазины.

SandyV, у меня тоже руки не доходят. Плюсы есть, но и возни больше, осенью подкормил всех раза 2-3, а в данном случае надо несколько недель крутится около кормушек. К тому же есть несколько минусов, увидят летом другие пчеловоды или просто соседи - разговоры пойдут. Пчела после сиропа хуже работает на медосборе. Пчела изнашивается и мёд потом худшего качества. Молодая пчела вскармливается на сахаре, что не есть хорошо... В общем "пропащие" в этом сезоне эти пчелосемьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Четверг, 16 Сентября 2004, 21:01
Сообщение #27





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Приготовление зимнего корма летом - идея неплохая, но не дай бог прознают об этом покупатели. И где-то надо хранить приготовленные рамки.
Лучше всё-таки перенести это на осень, точнее, на пчеловодную осень, т.е. на август. Тоже лето и тоже в переработке не участвует зимовалая пчела. Правда, тогда кормёжка накладывается на откачку. Но у нас в этом сезоне взяток длился один день, когда принесли 6кг - и всё. Поэтому с откачкой проблем не было - по банке от семьи, хватило только, чтобы испытать станок для распечатывания сотов.
А вот с кормёжкой... Впервые семьи пойдут в зиму целиком на сахарном мёде, пришлось приготовить и скормить больше 500л сиропа (20 семей). К 20 августа всё было в основном закончено.
Кормушки потолочные и боковые по 6л. В большем объёме нужды не возникало.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Пятница, 17 Сентября 2004, 2:23
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Такая кормушка нужна для сахарного мёдопроизводства.

Ну нет. cool.gif Тут я не согласен. В первую очередь такая кормушка нужна, чтобы облегчить свой труд и как следствие уменьшить себестоимость меда. Эта кормушка с швейцарского сайта, а там (Швейцария и др. зарубежье) банками и полтаралитровыми кормушками не закармливают... wink_anim.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Пятница, 17 Сентября 2004, 2:30
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Pcholkin у предложенной кормушки один большой недостаток - пчела после выбирания сиропа вбудет ползать внутри кормушки и для дачи новой порции (мне например 10 литров не хватит) или для снятия придется ее вытрясать - скучное занятие. Нужно либо зарешетить нижнюю щель, либо сделать свободный доступ в кормушку, совсем убрав пластиковую вставку

Рисунок то принципиальный и по идеи пчела внизу проходить не должна.
Цитата
положив на дно плотик размером чуть меньше кормушки.

Вот в чем прелесть - плотик не нужен...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Пятница, 17 Сентября 2004, 2:34
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Единственно сомнения гложут, а не будет ли сироп в них закисать?

Вот тут я не знаю :confused:
Может концентрацию сахара побольше? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды