Сверхранний облёт в деревенском доме | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сверхранний облёт в деревенском доме, пчёлки гибнут -нужно спасать

оиш  
Пятница, 17 Февраля 2012, 11:48
Сообщение #1





Ульи: дадан 10 рамочный
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Я не начинающий пчеловод ,но с таким не сталкивалась!С начала года начали гибнуть пчёлы ,уже 11 семей ,откачали оставшийся мёд ,начал засахариваться или очень густой ,еле откачали ,отнесла подмор на анализы ,ничего не нашли ,а пчела гибнет Положила сверху канди -не берут ,в ульях большой иней по углам ,пчёлы зимуют в бывшем хлеву(скота нет),открыт нижний леток полностью,очищаю его от подмора,верхний леток чуть приоткрыт,последние 3 недели были холода от -22 до 37гр ,подушки из мха все в инее,хочу спасти оставшихся пчёлок проведя сверхранний облёт в доме,перевести пчёл в чистые ульи (если нужно объединить семьи )но не знаю как их собрать ,ведь они разлетятся по всей комнате и придут ли в улей обратно?У кого есть опыт такого облёта подскажите пожалуйста или другой способ? За ранее благодарна за советы!!


--------------------
мы думаем , что знаем о пчёлах всё , а пчёлы так не думают
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
galiev.ir  
Пятница, 17 Февраля 2012, 12:02
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


желательно проводить облет по одной семье. Но опорожняются единицы, наверно мало места для облета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Listov  
Пятница, 17 Февраля 2012, 12:12
Сообщение #3





Ульи: МК 230
Порода пчёл: Помеси (карника+СГК+СР)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


По поводу причин гибели:
1. Порода пчёл. Завёз кто-то пакеты с более южной породой и их трутни снизили зимостойкость ваших пчёл.
2. Варроатоз. Несвоевременная и/или недостаточная обработка от клещей. С таким сталкивался на практике. Гибнут с виду сильные семьи к январю-февралю при наличии достаточных запасов качественного корма.
Вот ещё:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...55&#entry750855
Цитата(laborant1 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 2:45)
согласен с мнением. что обработку надо начинать в августе!!!!!и не позже его начала. и тем более её нужно проводить препаратами длительного воздействия( не менее трех недель) чтобы обеспечить выход здоровой пчелы которая или пойдет в зиму или будет воспитывать зимний расплод. в противном случае ( короткими обработками--пушкой-бипином, или недостаточной длительностью или колличесвом))вы придете к тому. что жизнеспособность молодых пчел пчел из за варроа( вителлогенин) или вирусных болячек которые он передает будет очень низкой.тоесть и пчелы море и вроде запасы хорошо заготовили( слабая пчела при инвертации саххара еще больше изнашивается--дуаю что это всем известно. но я напомню для новичков) и такие пчелы как правило или осыпаются (ноябрь-февраль) или тихо улетают умирать( слет).
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 17 Февраля 2012, 12:56
Сообщение #4





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 12:48)
Я не начинающий пчеловод ,но с таким не сталкивалась!С начала года начали гибнуть пчёлы ,уже 11 семей ,откачали оставшийся мёд ,начал засахариваться или очень густой ,еле откачали ,отнесла подмор на анализы ,ничего не нашли ,а пчела гибнет Положила сверху канди -не берут ,в ульях большой иней по углам ,пчёлы зимуют в бывшем хлеву(скота нет),открыт нижний леток полностью,очищаю его от подмора,верхний леток чуть приоткрыт,последние 3 недели были холода от -22 до 37гр ,подушки из мха все в инее,хочу спасти оставшихся пчёлок проведя сверхранний облёт в доме,перевести пчёл в чистые ульи (если нужно объединить семьи )но не знаю как их собрать ,ведь они разлетятся по всей комнате и придут ли в улей обратно?У кого есть опыт такого облёта подскажите пожалуйста или другой способ? За ранее благодарна за советы!!
*


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 12:48)
ррусская
*


Если у вас среднерусская пчела то облет ей не требуется.Возможно дело в кормах(мед сильно кристализован) а канди не берут из за слабости семей видимо матки старые и рано перестали ложить расплод в зиму пошло много старой пчелы. Поповоду инея у меня всегда летки зимой открыты полностью оба и зарешечены от мышей. крышки сняты а с боков оставлены промежутки между стенками улья и заграддоской.иней присутствует но небольшой.Также согласен с товарищем Листов возможно не обработали должным образом от клеща!Облет необходим южным породам пчел если видны симтомы испражнений. занести в хату(комнату специально для этого приготовленую с одним окном на солнечную сторону и огороженую от всей площади покрывалом)одну семью пчелы вылетают делают свои дела и возвращаются назад как в тепличном содержании. hi.gif но если среднерусская у вас то им это не требуется! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег.  
Пятница, 17 Февраля 2012, 20:02
Сообщение #5





Ульи: В разных.
Порода пчёл: Разных пород.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


ОИШ.в хлеву пол земленой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Пятница, 17 Февраля 2012, 20:30
Сообщение #6





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 10:48)
,пчёлы зимуют в бывшем хлеву(скота нет)
*


что б кто знал, сколько в земле под хлевом аккумулируется аммиака и разных органических соединений от мочевины и (извините)говна. а потом всё это извергается десятилетиями. а теперь представим к этому всему ещё и плохую вентиляцию зимника(хлева), есть вентиляция ?
hmm.gif первый год в этом сарае ? когда последний раз скот там был ?

Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 10:48)
открыт нижний леток полностью,очищаю его от подмора,верхний леток чуть приоткрыт,
*


+ по посту вижу, что плохая вентиляция в самих ульях.
у меня в сарае -12 мороза, без крышек, с подушками зимуют... тьху-тьху, что б не сглазить.
а в погребе упала до -4 мороза. ещё и летки оба открыты.
гудят. bye.gif


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naumova  
Пятница, 17 Февраля 2012, 21:58
Сообщение #7





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Никакой аммиак сейчас в такой мороз не выделяется, так что это не может быть причиной. Там температура почти такая же как на улице. И вентиляция возможно ни при чем, так как Пчелосемей: 10-20 . Или варроатоз или корма. Расплода нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михаил-61  
Пятница, 17 Февраля 2012, 22:09
Сообщение #8





Ульи: 12-ти рамочные даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 11:48)
У кого есть опыт такого облёта подскажите пожалуйста или другой способ? За ранее благодарна за советы!!
*


Кто -то на форуме делился таким опытом,члены семьи разбежались по соседям и там ночевали,после пришла жена горе пчеловода с дихлофосом и на том пчеловодство закончилось.Так что не делайте этого,здесь дело не в облёте,пусть стоят до весны. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naumova  
Пятница, 17 Февраля 2012, 22:46
Сообщение #9





Ульи: лежаки и 2-х корпусные
Порода пчёл: местная, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


оиш В какой-то книге по пчеловодству была статья о вынужденном облете в помещении. Не могу найти. Суть заключалась в том, что улей занести в помещение температурой не менее 18 градусов, дать согреться дня два- три, крышку снять и сверху накрыть тканью, так чтобы пчелы не могли вылететь. Летки закрыты. Улей поставить летком к освещенному окну, остальные окна затемнить. Ну и открыть леток, когда улей прогреется. По возможности пересадить пчел в другой чистый улей. Вот так примерно. Может что-то путаю или пропустила, самой не приходилось использовать. Приготовьтесь к тому, что будет сильный запах и мытье стен и потолка.

И конечно это не должно быть жилым помещением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Пятница, 17 Февраля 2012, 23:11
Сообщение #10





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Naumova подумайте только что вы пишете?!+18 и несколько дней?!и какая пересадка когда они в клубе сидят бедняги!? dntknw.gif Если пчела на пределе и ей нужен очистительный облет она при солнышке вылетит и очистится!!!у меня дядя на украине так и поступает они у него под специальным навесом стоят он их спереди щитом загораживает а ближе к весне щит убирает и его кавказянки когда им надо при солнышке в тихою погоду очищаются уже в феврале начале марта! :dntknw:про облет в помещении вы верно написали что нужна комната с одним окном и покрывало чтоб отгородить вылет пчел в помещение если оно светлое.а так поставил напротив окна они дела сделают и домой


а закрытые да в тепле они у вас расформируют клуб матка начнет яйцекладку а пчелы обделаются imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кипарис    Skype
Суббота, 18 Февраля 2012, 0:44
Сообщение #11





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Архангельская обл.

[>]


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 11:48)
отнесла подмор на анализы ,ничего не нашли ,
*


Раз пчёлы здоровые, так зачем им облёт.Наличие инея по углам в такой мороз не критично,хотя верхний леток можно и расширить.Густой мёд из погибших семей,но он и должен быть таким,хуже когда он будет жидкий,такой мёд легко может забродить.Тревогу могут вызвать лишь семьи у которых наблюдается резкий отход пчёл (более половины).А так спокойно ждать весны,благо она уже не за горами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Суббота, 18 Февраля 2012, 4:29
Сообщение #12





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 19:48)
хочу спасти оставшихся пчёлок проведя сверхранний облёт в доме,перевести пчёл в чистые ульи (если нужно объединить семьи )но не знаю как их собрать ,ведь они разлетятся по всей комнате и придут ли в улей обратно?У кого есть опыт такого облёта подскажите пожалуйста или другой способ?
*


- не обязательно пчёлам по комнате летать, и по квартире тем более...
Можно и верандочку сделать вот такую, и солнечный свет то же не обязателен, достаточно чуть подсветить леток снизу, или ещё лучше лучше сделать прилётную доску из плекса с регулируемой подсветкой изнутри, тогда регулируя силу освещённости сможешь регулировать дальность лёта возле улья.
Не забудь, что при содержании пчёл в тёплом помещении более суток, пчёлам нужна поилка!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tokpay  
Суббота, 18 Февраля 2012, 5:03
Сообщение #13





Ульи: 16-ти дадан,12-ти дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Я думаю вот,что:гибель семей зимой-причина качество кормовых запасов.Для устранения последствий
-и для того чтобы хуже не сделать попробовать их нетрогать поскольку весна не за горами.У меня тоже пчелы в бывшем хлеву,я на пол постелил толстый слой опилок,по весне их убираю.После того как пчел вытаскиваю.Еще можно попробовать пчел подкормить сиропом,ставить банку поверх клуба.
Концетрация 3/2 .Про облет в деревенском доме мне ничего не известно-нет опыта в этом.Один знакомый пчеловод рассказывал:когда купил пчел ,осенью,по-дешевке(это было в первый год у него)вообще ему пчел продали без кормов.Это увидел квалифицированный пчеловод только в конце сентября.Сколько -то он успел подкормить осенью.А зимой он кормил литровой банкой.Одна банка на месяц.Пчелки у него все выжили.Правда я незнаю на сколько были сильные семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей3100  
Суббота, 18 Февраля 2012, 7:18
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


всем доброе утро вчера ходил до пчелок.расплд уже есть тепло под подушами положил грам по300меда на сетки птолочин. зимовали на улице летки открыты на однутреть температура-5 а они вылетают игибнут на снегу. как сделать чтобы не вылетали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 18 Февраля 2012, 8:06
Сообщение #15





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(оиш @ Пятница, 17 Февраля 2012, 15:48)
гибнуть пчёлы ,уже 11 семей
*


почему погибли ведь что вскрытие улья показало там же все видно -вы же не навичок. если причина непонятна вроде в улье и мед над головой и пчел много -нет сильного опоношения рамок. причина внешняя-зимовка в хлеву первый раз или раньше зимовали.не ложили яд от мышей в помещение-кормление плохим сахаром-лекарство что еще сделали в этом году что раньше не делали -полотнушки новые дали всем ну надо все вспомнить !!??????!!!! в избу заносить пчел если с голоду умирают там даь рамку -сократить а тем более зачем пересаживать в новые улья????? что-то не договариваете ну не до этого может быть.если в хлеву первый раз переставьте где раньше зимовали.

Цитата(сергей3100 @ Суббота, 18 Февраля 2012, 11:18)
температура-5 а они вылетают игибнут на снегу. как сделать чтобы не вылетали.
*


если улья ни кто не беспокоит- то вылетают и умирают на снег- это уже пчелы которые выробатоли свой ресурс.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды