Зимовка пчёл под снегом в Красноярском крае. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчёл под снегом в Красноярском крае.

Ильин  
Суббота, 23 Октября 2010, 5:58
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(покчинец @ Пятница, 22 Октября 2010, 13:11)
..Леток круглый -25 мм резиновый шланг.
*


Непонял. Верхний леток даметром 25 мм. или шланг резиновый вставлен? dntknw.gif А то, что от мелочей зависит результат, полностью согласен hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Суббота, 23 Октября 2010, 8:00
Сообщение #17





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


[quote=Ильин,Суббота, 23 Октября 2010, 8:58]
Непонял. Верхний леток даметром 25 мм. или шланг резиновый вставлен? А то, что от мелочей зависит результат, полностью согласен .

Ульи утеплённые, между двумя кедровыми досками - мох, для простоты изготовления вставляется резиновая трубка просветом 25мм - вот Вам и леток....Используется для раннего облёта по снегу, потом, как поилка, ну и летом.... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Суббота, 23 Октября 2010, 8:44
Сообщение #18





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(покчинец @ Суббота, 23 Октября 2010, 13:00)
...Используется для раннего облёта по снегу, потом, как поилка
*


Если можно подробнее. Для раннего облета по снегу используете только верхний или оба летка dntknw.gif ? Два предшествующих года для раннего облета по снегу использовал оба летка, затем оставлял( до полного развития семей) только верхний леток, при этом семьи развиваются активнее imho.gif . Но это уже другая тема hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Суббота, 23 Октября 2010, 8:51
Сообщение #19





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


При первом облёте нижние летки ещё в снегу...Потом оставляю только нижний. Пробовал и ваш вариант - разница не достоверна... bye.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Суббота, 23 Октября 2010, 9:23
Сообщение #20





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(покчинец @ Суббота, 23 Октября 2010, 13:51)
Пробовал и ваш вариант - разница не достоверна..
*


Вот и я мучаюсь в догадках dntknw.gif У меня разница ощутимая, но я одновременно применял после облета для утепления чехлы из двойного полиэтилена с изовером внутри bye.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Суббота, 23 Октября 2010, 16:58
Сообщение #21





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Ильин @ Суббота, 23 Октября 2010, 12:23)
чехлы из двойного полиэтилена с изовером внутри  .
*


Теперь мне не понятно - чехлы на гнездо или на улей? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Суббота, 23 Октября 2010, 18:14
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(покчинец @ Суббота, 23 Октября 2010, 21:58)
чехлы на гнездо или на улей?
*


bye.gif Предшествующие годы самый ранний облет был возможен 28-30 марта, при дневной температуре воздуха 8 гр.С. Как обычно ночные температуры зачастую после облета доходят до -30 гр.С. , до 10 июня сохраняется угроза заморозков. Поэтому, улья ставлю на солому, а сверху ульев надеваю чехлы. Стараюсь тем самым "убить трех зайцев": уберечь от весенних осадков и ветров, сохранить выделяемое пчелами внутриульевое тепло. После облета оставляю открытыми только верхние летки, нижние закрываю до полного развития семей. Результатами доволен. Правда смущает повышение влажности в улье за счет закрытого нижнего летка, но это временное явление hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Суббота, 23 Октября 2010, 18:53
Сообщение #23





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


ув.Ильин подскажите про чехлы.Вы используете чехлы заводского испполнения,если да,то какие,или что то кустарное?


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Суббота, 23 Октября 2010, 20:26
Сообщение #24





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Ильин @ Суббота, 23 Октября 2010, 21:14)
Предшествующие годы самый ранний облет был возможен 28-30 марта, при дневной температуре воздуха 8 гр.С. Как обычно ночные температуры зачастую после облета доходят до -30 гр.С. , до 10 июня сохраняется угроза заморозков. Поэтому, улья ставлю на солому, а сверху ульев надеваю чехлы. Стараюсь тем самым "убить трех зайцев": уберечь от весенних осадков и ветров, сохранить выделяемое
*


Я делаю проще -. солнышко пригрело, ульи вытаяли сверху,- открываю верхние летки, - кому невтерпёжь - облётываются...Обычно на две недели раньше тех, кто в зимовнике...Этих беру на заметку - под ликвидацию...Нормальные семьи на облёт не спешат и облётываются примерно в сроки когда на точке уже мало снега и можно выносить из зимовника...в день облёта к вечеру делаю беглую ревизию - очищаю планшеты, если есть отсыревшие подушки - меняю, и по ходу всем под холстик по быстрому - полиэтиленовую плёнку....Которая вполне заменяет ваши чехлы на ульи. imho.gif Попутно боковым зрением оцениваю запас кормов - но в это время обычно у всех достаточно...После облёта верхние летки закрываю до взятка, так как считаю что через них то и задувает ветер, остужая гнёзда...И после этого 3-4 недели к пчелам не подхожу... bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 6:43
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 23 Октября 2010, 23:53)
подскажите про чехлы
*


Чехлы кустарные. Представляют собой матрац из двух слоев толстой полиэтиленовой пленки с изовером между этими слоями, служат для оборачивания всех четырех боковых сторон улья. По всему периметру матрац обшит плотным материалом шириной около 5 см.(желательно влагонепроницаемым). Это обрамление материалом необходимо для крепления чехла (матраца) к улью мелкими гвоздиками через тонкую деревянную реечку. Без материала полиэтиленовая пленка при ежегодном креплении будет рваться, в лучшем случае пропускать влагу через отверстия, что не желательно. Длина и ширина матраца соответствуют размерам улья.Соответственно матрац (чехол) имеет отверстия под верхний и нижний летки. Улей ставлю на подставку укрытую соломой. Сверху обыкновенное утепление. В следующем сезоне собираюсь сделать тонкие теплушки из пенопласта, фанеры и брезента, что позволит при максимальном сохранении в улье тепла, уменьшить влажность гнездового пространства за счет усиления вентиляции через колодцы. В этом году ограничился увеличением подрамочного пространства за счет установки под корпус магазинной надставки, за счет этого наблюдается улучшение состояния пчелосемей в предзимний период (в сравнении с прошлыми годами) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 7:27
Сообщение #26





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(покчинец @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 1:26)
очищаю планшеты
*


Уважаемый Покчинец, пожалуйста расскажите поподробнее про планшеты, что это такое, из чего и для чего.
В отношении "проще" и я хотел бы этого, но у нас погодные условия суровее, а холодные зимы продолжительнее. Если не успеешь выставить в указанные выше сроки за 1,5-2 часа мартовских дней, возможно следующий случай предоставиться только через месяц. Соответственно приходится караулить, изобретать и усложнять. Особенно пчеловодам "выходного дня". В части верхних летков, я как и Вы пользовался ими только летом и при организации первого облета после выставки, но после продолжительных экспериментов убедился в своей не правоте. СВОИ ШИШКИ БЫВАЮТ ДОРОЖЕ bye.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 12:05
Сообщение #27





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Ильин @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 10:27)
но у нас погодные условия суровее,
*


Край у Вас , конечно, большой, но не думаю, что намного суровее.... hmm.gif У меня последний облёт - конец сентября, а первый бывает и в мае....В марте очень редко. Планшеты - это лист ДВП на дне улья, в лежаках сбоку клапан для извлечения, в рутах - через нижний леток. На зиму подрамочное пространство - увеличенное и таким остаётся до конца мая...Удобство ещё и весной - извлёк его и по ниму всё видно- на скольких улочках червление, что с кормами и т.д. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ильин  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 14:07
Сообщение #28





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Цитата(покчинец @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:05)

Край у Вас , конечно, большой, но не думаю, что намного суровее.... hmm.gif У меня последний облёт - конец сентября, а первый бывает и в мае....В марте очень редко. Планшеты - это лист ДВП на дне улья,
*


Я имел в виду продолжительные морозы в -35 - 45 *. Поэтому у нас на зимовку на улице очень редко кто отважится. В части планшетов, мне кажется min в сообщении от 24.10.2010 г. по теме "Зимовка на улице с зарешоченным дном,..." опубликовал полезные фотографии днищ imho.gif . Как вы считаете?Думаю, что Ваша и его информации для меня будут полезными bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Plukertt  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 14:39
Сообщение #29





Ульи: разных
Порода пчёл: русская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Зимовать под снегом? Холодно! Неуютно! Сыро! И для здоровья вредно.
Я купил в Калуге электроподогреватели. Это такой листик в пленке на 12 вольт, который нагревается до 20 градусов.
Поделитесь опытом, кто их уже использовал, а то у меня сумнения, а то ли я купил и что от этого будет.
Александр Павлович. Можно прямо на Plukertt@yandex.ru
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
покчинец  
Воскресенье, 24 Октября 2010, 15:10
Сообщение #30





Ульи: лежак-16, многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская типа
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Plukertt @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:39)
Зимовать под снегом? Холодно! Неуютно! Сыро!
*


Ну это если снега мало.... biggrin.gif А вот от подогрева у ваших пчёл - сушняк будет... hmm.gif

[quote=покчинец,Воскресенье, 24 Октября 2010, 18:01]
Я имел в виду продолжительные морозы в -35 - 45 *. Поэтому у нас на зимовку на улице очень редко кто отважится.
*


Дело не в морозах...А в высоте или глубине снега.... hi.gif У нас нынче - два месяца выше -30 не было, неделю держалось в районе -50....Семьи на улице перезимовали в целом лучше, чем в зимовнике....Хотя с зимовником, конечно, проще и спокойнее, особенно для пчеловодов выходного дня и начинающим.... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды