Колода и рамочный улей. Сравнение. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

110 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода и рамочный улей. Сравнение., Колодное (бортевое) пчеловодство.

Юстас  
Среда, 03 Сентября 2008, 21:08
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Кияр @ Среда, 03 Сентября 2008, 20:22)
Я не пытаюсь переубедить опытных пчеловодов. Трудно принять что то новое. (или давно забытое старое)
Когда много лет делал одно и тоже, по заученному трафарету.
*


Ну насчёт того, что трудно принять что-то новое... это скорее относится к Вам, вспомните хотя бы что было раньше колода или рамочный улей??? Если бы так хороша была колода, то навряд ли бы она уступила место рамочному улью.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Среда, 03 Сентября 2008, 21:38
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


вот пробежался по книге "Фёдор Лазутин Пчёлы в радость" или.." Аля да здраствует колода" Главной целью было узнать как автор этого опуса.. борется с .клещём.... dntknw.gif
Ничего конкретного...."Что касается самого страшного бича всех пасек -- варроатоза, то на этот счёт есть очень интересные размышления......."
..." я совершенно спокойно отношусь к клещу и ничуть не обижаюсь на него за то, что он есть. Ведь и у клеща наверняка есть своя функция, имеющая какой-то глобальный смысл. Зачем тогда природе нужно было бы его создавать? Об этом стоит задуматься. ..."
..."А способ избавления от клеща, как мне представляется, у пчёлок есть. Паразит, как известно, устраивается на загривке у пчелы, и достать его она сама не в состоянии. Но ведь пчёлки И почему постоянно облизывают и чистят друг друга, так у них принято...."
..." Ведь если я держу своих пчёлок (местной породы, разумеется) естественным способом, то они сами справятся с любым заболеванием. А если какая-то семья и погибнет, то от другой, здоровой, будет устойчивое потомство, и пасека восстановится. ..."
так сказать без коментариев.... dntknw.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Среда, 03 Сентября 2008, 22:00
Сообщение #18





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Колода только для экзотики. Поставлю 1-2 только для восторженных почитателей-покупателей меда. Вот мол смотрите, по старинке пчел водим, экологически чистый медок, вам именно из них вчера отцедил ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Новгородский  
Среда, 03 Сентября 2008, 22:03
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника, итальянка.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(soriena @ Среда, 03 Сентября 2008, 23:00)
Колода только для экзотики. Поставлю 1-2 только для восторженных почитателей-покупателей меда. Вот мол смотрите, по старинке пчел водим, экологически чистый медок, вам именно из них вчера отцедил ...
*


Хорошая идея Lighten.gif drinks_cheers.gif


--------------------
сталкер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
surovyj    Skype
Среда, 03 Сентября 2008, 22:18
Сообщение #20





Ульи: ульи Фаррара
Порода пчёл: Гремучая смесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(soriena @ Среда, 03 Сентября 2008, 22:00)
Колода только для экзотики. Поставлю 1-2 только для восторженных почитателей-покупателей меда. Вот мол смотрите, по старинке пчел водим, экологически чистый медок, вам именно из них вчера отцедил ..
*


А я ни за что не поселю пчел в колоду-не хочу смотреть как они медленно умирают.Мне пришлось доставать с моим дедом пчел из дупла осины и из большой деревянной бочки.Это было до клеща-пчелы здоровы,сильны,полно мёда(по нему даже можно было посчитать сколько лет живут в дупле).В прошлом году доставал из липы-семья погибла бы ещё осенью(кучка заклещённых пчел с маткой иполно моли,судя по сотам была сильна).В общем было с чем сравнить dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей*  
Среда, 03 Сентября 2008, 23:11
Сообщение #21





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Очень удивлён такой неадекватной реакцией некоторых форумчан на высказанный мной тезис: что пчёлы живущие в условиях приближенных к естественным, более жизнеспособны, чем пчёлы обычной пасеки, которых обрабатывают различной химией и принуждают более интенсивно работать.
Показываю элементарные логические шаги приведшие к такому выводу.
1. Известно, что в естественных условиях пчелы существуют несколько миллионов лет в различных климатических зонах, причём клеща варроа в некоторых регионах вообще не было, хотя он не намного младше пчелы.
2. Культурному пчеловодству – от силы полтораста лет.
3. Среди пчеловодов сейчас существует мнение:

Цитата(Юстас @ Среда @ 03 Сентября 2008, 10:01)
Без присмотра пчёлы сейчас не в состоянии выжить...


Думаю, что это мнение выросло не на пустом месте, а явилось результатом второго пункта, а не первого.
4. Тем не менее, известно, что в наше время есть пасеки на которых пчёлы живут с минимальным участием человека, без применения каких-либо средств для лечения и борьбы с паразитами пчёл.
Для непредвзятого человека совершенно очевидно, что мой вывод имеет право на существование. Попытки же «культурных» всевозможных водств отменить естественный отбор с помощью промышленной химии, на мой взгляд, всё больше показывают тупиковость этого пути. Поэтому поиски более экологичных способов поддержания жизни человека будут только усиливаться.

На более мелкие придирки, отвечать не буду, уж пожалуйста не обессудьте.

Очень понравилась фраза: «Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура.» Д. Лихачёв.
Хотелось бы, чтобы такие изречения не только записывались, но чтобы им ещё и следовали.

С уважением ко всем, Андрей.

Сообщение отредактировал Андрей* - Среда, 03 Сентября 2008, 23:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей*  
Среда, 03 Сентября 2008, 23:37
Сообщение #22





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Нафаня @ Среда, 03 Сентября 2008, 21:38)
вот пробежался по книге "Фёдор Лазутин Пчёлы в радость" или.." Аля да здраствует колода" Главной целью было узнать как автор этого опуса.. борется с .клещём...
*


У Фёдора Лазутина порядка двадцати ульев-лежаков на 24 составные рамки на 435х500, колод нет. С клещём не борется, никакую химию не использует. Мор пчёл случается, но большого не было. Несколько колод есть у других экопоселенцев, мёда они дают очень мало.

Сообщение отредактировал Андрей* - Среда, 03 Сентября 2008, 23:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 04 Сентября 2008, 1:04
Сообщение #23





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 6:37)
Несколько колод есть у других экопоселенцев, мёда они дают очень мало.
*


Смысл содержание пчёл-это получение товарного мёда!!!! для одних это основной заработок для других ..не плохой приработок.. И пчеловод планирует свой доход из ходя из своих возможностей и опыта. И если гибнут на пасеке пчёлы, пчеловод теряеет полностью или частично свой планируемый доход.. а это еда .тепло,одежда и тд..Если пчёлы дают в колодах мало мёда.какой смысл их содержания????Пчеловодство - это не домашние аквариумные рыбки!.Пчёл держат не только что бы ими любоваться.
Колодовое пчеловожднние - это всё равно.что вспахивать поле при помощи лошади и деревянной сохи вместо трактора., поливая землю своим потом, при этом уверять . соседа предлагающего трактор с плугом. что вы за экологически чистую обработку земли. "Чудиков" на земле полно, но зачем их ставить в пример??? dntknw.gif

Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 6:37)
С клещём не борется, никакую химию не использует. Мор пчёл случается, но большого не было.
*


Если следовать логике Фёдора Лазутина.. по которой выживает наиболее здоровый..и ни какой химии... то зачем тогда "схимичили" вакцину против оспы , бешенства и тд.Путём естественного отбора остались бы на Земле уникальные супер люди.а миллиарды бы стали.." просто травою -землёй..."..
Пиар Фёдора Лазутина и его пчёловождение...это просто один из видов зарабатывания денег. и не более

Сообщение отредактировал Нафаня - Четверг, 04 Сентября 2008, 1:08


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Четверг, 04 Сентября 2008, 4:46
Сообщение #24





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Андрей* @ Четверг, 04 Сентября 2008, 7:37)
мёда они дают очень мало.
*


вот именно.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 9:04)
Пчеловодство - это не домашние аквариумные рыбки!.Пчёл держат не только что бы ими любоваться.
*


но начинали большинство то с этого.
я тоже несколько колод заведу,для так сказать пасечной атмосферы smile.gif .ну и проверю за одно.но все равно мне кажется многокорпусник лучший вариант,так сказать выстраданный веками пчеловождения.сапетки и дуплянки и те пытались многонадставачными делать,и только с появлением рамки многие вопросы решились.а то что вмешивается человек в их жизнь(как некоторые считают) это и для пчелы лучше и для человека и для природы.вмешивается не попустякам же.я допустим вчера сокращал,перетасовывал рамки чтоб маткам лучше сеять для наращивания на зиму.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
серджио  
Четверг, 04 Сентября 2008, 8:20
Сообщение #25





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка, украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Нафаня
Полностью согласен ….. любишь пчелу не только просто так, но и за то, что она кормилица человека … это чудо данное человеку природой ….. держите в бортях некто вам не мешает только во первых смотрите я в среднем взял не менее 50 кг с семьи а вы 10 разница существенная а отдельные семьи дали свыше 80кг crazy.gif товарного меда так что думайте сами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей*  
Четверг, 04 Сентября 2008, 11:52
Сообщение #26





Ульи: Нет
Порода пчёл: Нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 1:04)
Смысл содержание пчёл-это получение товарного мёда!!!! для одних это основной заработок для других ..не плохой приработок.. И пчеловод планирует свой доход из ходя из своих возможностей и опыта. И если гибнут на пасеке пчёлы, пчеловод теряеет полностью или частично свой планируемый доход.. а это еда .тепло,одежда и тд..

С позиций современной «цивилизации» это действительно так.

Цитата
Если пчёлы дают в колодах мало мёда.какой смысл их содержания????

Например, для опыления растений и получения мёда и сопутствующих продуктов для ближайшего окружения.
Цитата
Колодовое пчеловожднние - это всё равно.что вспахивать поле при помощи лошади и деревянной сохи вместо трактора., поливая землю своим потом, при этом уверять . соседа предлагающего трактор с плугом. что вы за экологически чистую обработку земли.
Я не сторонник колод.
Цитата
  "Чудиков" на земле полно, но зачем их ставить в пример???
В пример я «чудиков» не ставлю, но с интересом за ними наблюдаю. Иногда «чудики» кардинально меняют устоявшиеся представления на, казалось бы, незыблимые «истины».

Цитата
Если следовать логике Фёдора Лазутина.. по которой выживает наиболее здоровый..и ни какой химии...
По-моему, его логика – следовать путём близким к природе, а не на перекор ей. Этот путь, очевидно, более перспективный.
Цитата
то зачем тогда "схимичили" вакцину против оспы , бешенства и тд.Путём естественного отбора остались бы на Земле уникальные супер люди.а миллиарды бы стали.." просто травою -землёй..."..
Здесь не всё так очевидно. Имеются случаи, когда прививки здоровых детей делают больными. Для примера, Китай и Индия о прививках не шибко морочатся, тем не менее составляют почти половину человечества.
Цитата
Пиар Фёдора Лазутина и его пчёловождение...это просто один из видов зарабатывания денег. и не более
Вы ему сколько-нибудь заплатили???... - Тогда не надо об этом говорить. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beorn    Skype
Четверг, 04 Сентября 2008, 15:15
Сообщение #27





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(серджио @ Четверг, 04 Сентября 2008, 8:20)
я в среднем взял не менее 50 кг
*


"Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство... до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею... Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов... занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще... "
Гоголь "Тарас Бульба"

Это вам не Костромской север.

Сообщение отредактировал Beorn - Четверг, 04 Сентября 2008, 15:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Четверг, 04 Сентября 2008, 19:28
Сообщение #28





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата
surovyj Дата Вчера, 23:18
 
А я ни за что не поселю пчел в колоду-не хочу смотреть как они медленно умирают.


зачем смотреть? Можно помочь им кормом например, или пролечить. Пластины очень удобны для этих целей. На зиму перегнать в обыкновенные ульи наконец. Возможностей куча.
А мне лично просто хочется, чтоб колода была на пасеке. Никого не призываю переходить на колодное пчеловодство.

Сообщение отредактировал soriena - Четверг, 04 Сентября 2008, 19:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Четверг, 04 Сентября 2008, 19:51
Сообщение #29





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(soriena @ Четверг, 04 Сентября 2008, 17:28)
Пластины очень удобны для этих целей
*


Рои, привезённые из леса, лечу как раз полосками фумисана.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 04 Сентября 2008, 20:01
Сообщение #30





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 2:04)
для одних это основной заработок для других ..не плохой приработок..
*


для третьих - возможность,
Цитата(Нафаня @ Четверг, 04 Сентября 2008, 2:04)
что бы ими любоваться
*


а также получить пусть немного, но самого качественного мёда, забруса, пыльцы, прополиса и ужаливаний biggrin.gif .


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

110 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды