Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Продажа пчелопакетов 15.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелит., Инвертируем сахарный сироп на зимнюю под

Bee happy    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 18:54
Сообщение #31

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

vitg, так ты сам Анатолий Спб-я спрашивал: "А в зиму давали?".
А в зиму закармливают большими порциями. Я поэтому и уточнил:
Цитата(Bee happy @ Среда, 21 Мая 2008, 22:01)
Реально зимнего корма из этого количества сиропа пчёлы сделают не больше 5-6 кг.
*

Подкормку весной конечно обычно дают малыми порциями, чтобы пчёлы её не складировали, а тратили на выращивание расплода. Хотя можно в кормушку залить довольно большую порцию зараз, а доступ к этой кормушке ограничить таким образом, чтобы забирали по 250-300 мл в день. На мой взгляд это не очень принципиально, даже если дать весной сразу несколько литров разово, всё равно весь этот сироп пойдёт на выкармливание. Разве что несколько позже.

--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Четверг, 22 Мая 2008, 20:29
Сообщение #32

Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 19:54)
если дать весной сразу несколько литров разово, всё равно весь этот сироп пойдёт на выкармливание. Разве что несколько позж
*

Меня только волнует, чтоб он в кормушке не закис.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 19:54)
vitg, так ты сам Анатолий Спб-я спрашивал: "А в зиму давали?".
А в зиму закармливают большими порциями. Я поэтому и уточнил:
*

А про зиму я сначала спросил, так ка в начале темы кто-то говорил, что в зиму его давать не следует, потому что, якобы пчелы поносят. Вот и хотел узнать у того, кто пользовал, так ли это. pioneer.gif

--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 21:26
Сообщение #33

Ульи: Рут-465Х230
Порода пчёл: Краинка Польской селекции и Немецкая Карника Тройзек 1075 и Пешец.
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(vitg @ Среда, 21 Мая 2008, 19:55)
Я почему интересуюсь, уж очень большая пропорция 2гр. на 10 кг сиропа
*

Я такого не писал....Вот,что я писал, см. ниже
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 29 Апреля 2008, 14:44)
дна упаковка с Пчелитом массой 2гр. и сроком хранения до 20марта 08г. Соответственно надо было использовать. Сделал сироп, всё полностью по инструкции(50/50). И через 2 дня проверил, получил 20 литров хорошего инверта. Затем приготовил ещё 16 литров сахарного сиропа и влил в эту ёмкость 3,5 литра готового инверта. Т.Е. в качестве затравки(закваски) использовал тот же уже готовый инверт. Через 3,5 дня получил хороший инвентированный сироп.
*

Так,что ты вроде напутал.
biggrin.gif А в зиму я давал по 7- 10 литров инверта за раз, в зависимости от семьи и наличия корма в ней. Сильная семья возьмёт это количество за 12 часов и даже быстрее, т.ч. инверт не успеет прокиснуть

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 18:54)
Подкормку весной конечно обычно дают малыми порциями, чтобы пчёлы её не складировали, а тратили на выращивание расплода.
*

А я ещё весной и лекарства давал так,но только для профилактики...,по-этому и количество инверта была маленьким...

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Четверг, 22 Мая 2008, 21:28

--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Четверг, 22 Мая 2008, 22:13
Сообщение #34

[>]

Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:26)
Я такого не писал....Вот,что я писал, см. ниже
*

Я не говорил, что это Вы говорили. Я немного напутал, но только немного. 2 гр пчелита на 5кг сахара+5 литров воды= где-то 1,6*5=8 литров сиропа(но по-моему это и будет 10 кг). Так по инструкции Пчелита. Вот я и интересуюсь, как его сохранить в летнюю пору. Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части, а значит придется делать сразу. А, поскольку у меня планируется пока только 2 пакета (хотя я уже начал сомневаться, что это когда либо состоится), то мне эту порцию придется разливать между ними.
Извините за сумбур в изложении и сложноподчиненные предложения pioneer.gif

--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Четверг, 22 Мая 2008, 22:33
Сообщение #35

Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:13)
Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части
*

Земляк, а зачем весы-то?
Я никогда не пользовалась пчелитом и не знаю в каком он виде.
Если порошок, то разделить проще простого: высыпать на лист бумаги, разровнять и линейкой поделить на 4 части. Там аптекарская точность не требуется. А если жидкость, то проще простого шприцем...
Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:13)
хотя я уже начал сомневаться, что это когда либо состоится
*

Отставить сомнения! У Вас все обязательно получится! bye.gif

--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 22:46
Сообщение #36

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка

[>]

Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:13)
Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части, а значит придется делать сразу.
*

Разделить очень просто и без весов. Берётся листок бумаги и складывается пополам, сгиб проглаживается твёрдым предметом. На развёрнутый лист высыпается содержимое флакона и распределяется по желобку, образованному сгибом. Полученная "колбаска" порошка делится на равные части (можно с помощью линейки). Чем уже и длиньше "колбаска" - тем точнее можно её поделить.
Что касается сохранности инверта в тёплое время - если соблюдать чистоту в процессе производства (чистая, ошпаренная кипятком посуда-реактор, кипячёная вода, чистая тара для хранения), то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).

А вообще-то правильней приготавливать инверт большими порциями. Инвертирование сахара ферментами (в т.ч. Пчелитом) в отличие от инвертирования чисто химическими методами (кислотами) требует более точного поддержания температуры процесса. Большие реакционные массы обладают большой тепловой инерцией, а следовательно менее подвержены температурным колебаниям. (Например, при сходных условиях происходит сбраживание браги и приготовление компоста - чем больше ёмкость или куча - тем стабильнее процесс).

LadyBee99 - РЕСПЕКТ! biggrin.gif Опередила. hi.gif

--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Четверг, 22 Мая 2008, 22:51
Сообщение #37

Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:46)
LadyBee99 - РЕСПЕКТ!
*

blush2.gif
Bee happy, образование вынуждает...

--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Четверг, 22 Мая 2008, 23:28
Сообщение #38

[>]

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:46)
то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).
*

biggrin.gif А вот это тоже совершенно точно и правильно...-Я в подпол лишний инверт ставлю и всё ОК!

--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 23 Мая 2008, 7:59
Сообщение #39

[>]

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:46)
Разделить очень просто и без весов. Берётся листок бумаги и складывается пополам, сгиб проглаживается твёрдым предметом. На развёрнутый лист высыпается содержимое флакона и распределяется по желобку, образованному сгибом. Полученная "колбаска" порошка делится на равные части (можно с помощью линейки). Чем уже и длиньше "колбаска" - тем точнее можно её поделить.
*

lol.gif Ничего не напоминает ииз фильмов из ИХ жизни?, lol.gif только добавить про скрученную купюру зеленого цвета . Извините за offtop hi.gif
На самом деле так и думал сделать, но меня смущала масса в 2 грамма. Когда увидел вживую упаковку, то понял, что по Вашему рецепту будет сделать не проблема bye.gif

LadyBee99 Bee happy Огромное спасибо за участие.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:46)
Что касается сохранности инверта в тёплое время - если соблюдать чистоту в процессе производства (чистая, ошпаренная кипятком посуда-реактор, кипячёная вода, чистая тара для хранения), то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).
*

Эта мысль мне в голову тоже приходила. Но пока один раз не сделаешь, всегда сомневаешься. Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Подскажите, все же, сколько нужно будет давать за раз. (Предполагается 4-х или, если удасться, 6-ти рамочный пакет) Суши нет. ("Воды нет, растительности нет, полезных ископаемых нет..."(с))
Хочется, чтобы начали усиленно строить вощину и развиваться.

--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 23 Мая 2008, 18:47
Сообщение #40

[>]

Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 7:59)
Хочется, чтобы начали усиленно строить вощину и развиваться.
*

biggrin.gif Всё правильно,...но вот ни как не пойму... dntknw.gif "Зачем сейчас инверт давать?" Если по мне,то у меня просто коньчался срок годности Пчелита и хотелось проверить мысль о закваске(им же-инвертом),т.е. поставить эсперимент, который можно считать вполне удачным,что и описал...
smile.gif Давай сейчас по 1 литру простого сахарного сиропа 40сахар/60вода,через день.Только пакет то в улей пересели. Скорми литров 5-6 и хватит, и не парься....Затем они сами biggrin.gif А Пчелит оставь на осень...

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - Пятница, 23 Мая 2008, 18:49

--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 23 Мая 2008, 19:45
Сообщение #41

[>]

Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:47)
Только пакет то в улей пересели. Скорми литров 5-6 и хватит, и не парься..
*

С удовольствием бы переселил, да вот ульи есть, а с пакетами уже 2-я неделя пошла как динамят crazy.gif .
А почему сейчас нельзя инверт давать? На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются blink.gif
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:47)
Давай сейчас по 1 литру простого сахарного сиропа 40сахар/60вода,через день.
*

Вот теперь с количеством понятно Спасибо drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал vitg - Пятница, 23 Мая 2008, 19:46

--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 23 Мая 2008, 21:41
Сообщение #42

[>]

Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:45)
А почему сейчас нельзя инверт давать? На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются
*

Да зачем же тебе сейчас,что бы пчёлы складировали запасы сахара(инверта), хотя и переработанного...
Тебе сейчас надо просто вызвать усиленную яйцекладку матки,сделать просто "заводку семьи",т.е. что бы сироп весь съедали и всё ,а когда соты почистят пакетные и вновь их матка засеет, и начнут носить сами нектар и пыльцу,затем начнут строить вощину..и т.д. Читай темы внимательно, есть же про пакеты....и как, и что с ними делать. bye.gif

--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Пятница, 23 Мая 2008, 22:03
Сообщение #43

[>]

Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 22:41)
Да зачем же тебе сейчас,что бы пчёлы складировали запасы сахара(инверта), хотя и переработанного...
*

пишут, что вощину на нем лучше строят. Врут? hmm.gif

--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий Спб    Skype
Пятница, 23 Мая 2008, 22:14
Сообщение #44

[>]

Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 22:03)
пишут, что вощину на нем лучше строят. Врут?
*

drag.gif Нет,не врут,....но там же пишут и ---"Когда нет в природе взятка и пыльцы!"- Внимательно читай всё,а не только,что тебе хочется. А сейчас взяток и пыльца природная-натуральная, а это самый лучший стимулятор роста!!!! bye.gif

--------------------
Любите природу Мать Вашу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 24 Мая 2008, 15:45
Сообщение #45

Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]

[b]vitg[/b] На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются

Речь идет о подкормке пчел в зиму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Июля 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018