Как вывести матку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

308 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как вывести матку, Способы вывода маток

Пчеловод  
Суббота, 01 Ноября 2003, 7:43
Сообщение #31





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А может в общество защиты животных нажаловаться wink_anim.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 01 Ноября 2003, 7:51
Сообщение #32





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Что-то я не очень верю, что роение зависит только от количества рамок. А наследственность? По-моему, некоторый перебор наблюдается с роевым способом. Если мы будем разводить "роевых" маток, то что получим? А оно нам надо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Суббота, 01 Ноября 2003, 10:29
Сообщение #33





Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всем hi.gif .Вы невнимательно прочли моё послание. "Пчеловод" прав и я бы ещё добавил - тихая смена как управляемый процесс для небольшой пасеки. При подрезки ножки матка резко снижает работоспособность, подрезка крыльев - естественный процесс старения матки.Посмотрите huh.gif повнимательней на 3-4 летних маток они все без крыльев.
Вопрос стоит как :confused: , на маленькой пасеке получить десяток маток и не потерять мёд, чтоб и овцы целы и волки сыты. Когда семья сама входит в Т.С. ,отбирать маточники рискованно :cranky: так-как старая матка в любой момент может потеряться . Когда мы вводим семью в Т.С. то можем получать от 2до 5 маточников в неделю весь сезон .Мы вырезаем маточники и drinks_cheers.gif а они закладывают новые, мы опять вырезаем и drinks_cheers.gif ,а они и т. д.
Что может быть проще , и ни какой роевой наследственности biggrin.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Суббота, 01 Ноября 2003, 13:57
Сообщение #34





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Способ резкого увеличения количества пчелосемей предложенный
SVLAD-ом в принципе хорош. Но при извесных условиях: семья должна
быть очень сильной, здоровой, с хорошей наследственностью и.т.п.
Это безоговорочные условия. Теперь оговорки : приводить семью, исправно
работающую на взятке в роевое состояние искусственно - мне кажется
ошибкой. Чем меньше в нашем деле искусственности - тем как правило
лучше, и ПРОЩЕ, что весьма важно для пчеловодов не столь опытных
как коллега SVLAD. Поэтому предлагаю 2-вариант: упрощенный, но уверен
по эффективности не уступающий первому, а по трудозатратам - лучший.
Просто убрать старую матку в небольшой отводок на 3-4 рамки и пчелы
сами выведут себе свищевых которых и использовать для прироста.
Надежно просто и в сроках никакого напряга: матки будут именно тогда когда
они понадобятся. А далее все по схеме коллеги SVLAD-а.


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод  
Суббота, 01 Ноября 2003, 14:33
Сообщение #35





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(sot1 @ 01.11.2003 в 17:32)
"Пчеловод" прав  и я бы  ещё добавил -  тихая смена как управляемый  процесс  для  небольшой  пасеки.

Ну замечательно, если это было бы достаточно контролируемо и управляемо. А выше, я собственно говоря, выразил сомнения по этому поводу, если все предложения прочитать. Может можно этот метод еще как-то модифицировать для повышения надежности?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 01 Ноября 2003, 22:15
Сообщение #36





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Был у меня случай в прошлом году, когда весной обнаружил матку без задней ноги. Так вот пчёлы и не думали её менять (а семья была сильная) до тех пор пока не пересадил её в слабую семью (поменял маток местами). И в этой слабой семье пчёлы начали закладывать маточники тихой смены и то не сразу. Я же их периодически вырезал пока были необходимы молодые матки, а затем дал им возможность поменять.
Так вот суть в том , что подрезка задней ноги не есть контролируемый процесс смены матки, а уж тем более подрезка крыла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод  
Суббота, 01 Ноября 2003, 22:49
Сообщение #37





Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(svlad @ 02.11.2003 в 05:18)
Так вот суть в том , что подрезка задней ноги не есть контролируемый процесс смены матки, а уж тем более подрезка крыла.

Вот с этим приходится скорее согласиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 11:46
Сообщение #38





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Кто нибудь покупал маток у пчеловода Гайдара.
Какие отзывы?
Как покупали?Как заказывали?Цена?
Хотелось бы по подробнее.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 17:20
Сообщение #39





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Сосед покупал в этом году в Москве на ВВЦ. Цена, по моему, 180 р. Телефон 181-93-40. Продает Лихотин Анатолий Константинович. Но бывают не всегда, надо созваниваться. Матки хорошие и пчела вышла хорошая. На следующий год, не загадывая, возмем тоже и себе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 19:29
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я брал у Гайдара в 1999 году 35 плодных по 5 долларов.
Отличаются от местных миролюбием и очень быстрым весенним развитием. После их покупки стал собирать много майского мёда.При ранней весне надставки на 16 ти рам улей ставлю в апреле раньше такое было очень редко. Зимостойкость примерно как у местных. И ройливость тоже хоть обещали ройливость малую. Но возможно это связано с особеннастями местного взятка.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Понедельник, 17 Ноября 2003, 20:21
Сообщение #41





Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всем hi.gif . Каждый год беру племенной материал у Гайдара Василия Анатольевича. Результатами очень доволен. Роится drinks_cheers.gif примерно 3%. Очень легко выходят из роевого состояния, не злобливы, матки очень плодовиты. Зимуют без проблем.
hi.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 20:30
Сообщение #42





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А в какой области он(Гайдар) там живёт?Вообще матки только у него такие хорошие или в закарпатье все такие?
В какой области самые,самые?
----------------------------------------------
Это у меня товарищ всё интересуется.Твердит одно-надо покупать только у Гайдара.Хочет через представителя в Москве,но немного сомневается-а точно ли там матки будут Гайдаровские,а не какие ещё :confused:


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 17 Ноября 2003, 22:51
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я ездил к нему машиной. Живёт он в Закарпатье.Работает в институце заведующий отделом селекции и репродукции карпатки. Оттуда плем . материал получают все питомники. У Гайдара есть своя пасека разведенчиская тогда было более200 ульев.Но можно у его заказать и матки из Вучково. Это изолированный точок в горах где матки особенно гарантированной породности так как чужие трутни вроде не долетают.
У представителя должны быть хорошие. Гайдар может и сам отправлять поездом-в Москву без проблем. Его телефон найдёшь в журнале пчеловодство в рекламе. Нет журнала найдёшь в интернет версии.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Среда, 19 Ноября 2003, 3:38
Сообщение #44





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Кто нибудь покупал маток у пчеловода Гайдара.
Какие отзывы?
Как покупали?Как заказывали?Цена?
Хотелось бы по подробнее.

В этом году взяли у Гайдара 21 матку. Себе взял 7 штук. Первоначально связывался с самим Гайдаром, потом вышел на его представителя в Москве - Пономарева Владимира Юрьевича. Дальше все контакты были с Пономаревым. Сначала точно оговорили нужное количество маток (минимальная партия которую можно было заказать - 20 шт.), сроки поставки, мы заказывали на период с 25 мая по 1 июня, окончательную дату прибытия назвал сам Пономарев - 27 мая. Заказ предварительно оплатили банковским переводом из расчета 250 рублей за матку. Кстати очередность выполнения заказов складывается из того, когда заказ оплачен, т.е. ранее оплатившие имеют приоритет. После того, как матки были отправлены с Украины созвонились с Пономаревым. Также созвонились в тот день, когда матки поступили в Москву - Пономарев передал маток проводнице поезда, который шел до нас, назвал номер вагона, имена проводниц. В назначенное время мы встретили нужный нам поезд, получили маток, за услугу доставки отдали проводницам 100 рублей. Все. Потом на пасеку. Волнений конечно было предостаточно. Маток сажал в отводки: 3-4 рамки печатного расплода на выходе (преимущественно печатного) с пчелой, две с кормом и 1 рамка суши. Выпускал не сразу, сначала сутки держал поверх рамок в пересылочных клеточках с доступом пчел из гнезда, потом выпускал. Двух принимали плохо, - поэтому их посадил под маточные колпачки на сушь - чтобы начали сеять. Через день-два на сотах под колпачками появился сев - маток выпустил. Приняли всех. Несмотря на то, что у меня все же на пасеке преимущественно среднерусская пчела, а со слов того же Гайдара прием другой породой бывает очень плохим.
Работали очень хорошо, развились в сильные семьи, отстроили в среднем по 10 рамок вощины. На некоторые ставил по три магазина. Взял по 1,5-2 12-рамочных магазина товарного меда и в среднем по кормовому магазину оставил на зиму. Как будут зимовать посмотрим. В любом случае, матки себя окупили десятикратно, если перезимуют нормально, то вообще будет здорово. Одно мне не понравилось - карпатки продолжали работать, когда в моих семьях со среднерусскими уже матки не сеяли, в результате когда в октябре перевез пасеку на новое место, на поилку шло много пчел, - как раз подозреваю, карпатки, 10 октября еще на поилках были пчелы. А 9 ноября я уже ставил в зимовник. Так что хреновые дела могут быть из-за позднего расплода.
И еще один момент - карпатки, скажем так, очень предприимчивы, а если уточнять, то склонны к воровству - одну семью у меня растащили - я просто не был готов в этому, раньше с таким не сталкивался, при осенней сборке на зиму никогда такого напада не было, вот и поплатился. Дальше действовал осторожнее, и все было более-менее.
И еще одна ложка дегтя, - одна из 7 маток, доставшихся мне, оказалась старой - было много трутневого расплода и в конце-концов пчелы подготовили несколько маточников тихой смены (это еще одно положительное качество карпаток, с которым я никогда раньше не сталкивался у среднерусских). А ведь мы маток брали как сеголеток.
angry.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Среда, 10 Декабря 2003, 21:45
Сообщение #45





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Юрис, в каком месяце начал заниматься оформлением покупки маток? И каким образом - по телефону или E-Mail? Телефон у меня есть, а E-Mail как-то не находится ни в интернет, ни в "Пчеловодстве". Весной думаем тоже взять, хотелось бы заранее подготовиться, что б потом не метаться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

308 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды