Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевозка пчел зимовать на юг, 1000 км с пчелами

Дымовой  
Четверг, 05 Ноября 2009, 10:52
Сообщение #16

Ульи: 10 рамочные Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Зимовать на Кавказе выгодно, если основная база расположена на расстоянии не более 500-600 км. и если перевозить и стоять комунной из 2-3 пасек.
Кстати, я и мои 2 сотоварища пасеки перевезли 20 октября, в район г. Мостовской, а вот кто припозднился, тем не повезло, в первых числах ноября сунулись, а их уже в Краснодарский край не пускают, на постах говорят Африканская чума у свиней, но пчелы ведь не свиньи или может я чего-то не понимаю dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel61  
Среда, 03 Февраля 2010, 17:10
Сообщение #17

Ульи: двухкорпусные Дадана
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

Перевозил, по молодости, на 2000 - 1500 км из р-ра Джамбула, Фрунзе в Восточный Казахстан Набил немало шишек могу поделиться кому интересно как перезимовать и в конце марта начале апреля иметь семьи на 6-8 рамок расплода и как перевезти без потерь

Сообщение отредактировал Борис Остр. - Среда, 03 Февраля 2010, 22:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
benevolent2512    Skype
Среда, 07 Апреля 2010, 19:28
Сообщение #18

Ульи: Двух коркусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Pavel61 @ Среда, 03 Февраля 2010, 20:10)
Набил немало шишек могу поделиться кому интересно как перезимовать и в конце марта начале апреля иметь семьи на 6-8 рамок расплода и как перевезти без потерь
*

Делись, конечно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Среда, 07 Апреля 2010, 22:00
Сообщение #19

Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Зимовать на юге выгодно если у тебя есть кому за ними присмотреть.В феврале гарантированный облет,ранний поддерживающий и развивающий взяток,широкая география кочевок и поздний до конца октября,а иногда и до середины ноября,поддерживающий взяток.
Любой фермер вас пустит на зимовку на свою фазенду,лишь бы вы тока опылили его подсолнечник.В 2009г у многих фермеров подсолнечник пустой из за отсутствия пчелоопыления,лично знаю одного фермера,у которого было всего 10семей и он и его сосед по полю получили урожайность подсолнечника на 40-60%выше чем другие фермеры.Но в этом году у него осталось только 4семьи-был пчеловодом у него,его брат,знакомый с пчеловодством по блинам с медом.Кочевать можно от Армавира до самого Воронежа на акация,гледичая,подсолнечник,кориандр,гречка,горох,люцерна,эспарцет,фацелию ну и т.д и тп.-объемы необъятные,а пасек у нас раз-два и обчелся,стариков уже нет,а молодеж больше по пиву специализируется.Есть продаются пасеки(по причине старости или смерти пчеловода) по 2.5-3тр за семью с ульем,платформы,павильоны.
А еси вы откуда то оч.далеко (700-1000км)пасеку можно вообще не тягать домой-самому проще приехать и мед увезти,чем таскать пасеку туда сюда.Да и меда здесь собирается поболее imho.gif чем ближе к уралу и т.д.
Зимуйте и кочуйте на юге и будете с мёдом.

--------------------
Гори всё огнём, едрись всё конём Я знаю, всегда мы друг друга поймём
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Среда, 07 Апреля 2010, 23:03
Сообщение #20

Незарегистрированный пользователь

[>]

Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Апреля 2010, 22:00)
Зимуйте и кочуйте на юге и будете с мёдом.
*

Этой зимовкой на юге вы лишаете отбора пчел по зимостойкости. acute.gif

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 07 Апреля 2010, 23:03
 Наверх
Nikolay L    Skype
Четверг, 08 Апреля 2010, 8:15
Сообщение #21

[>]

Цитата(Телесвит @ Четверг, 08 Апреля 2010, 0:03)
Этой зимовкой на юге вы лишаете отбора пчел по зимостойкости
*

А зачем их отбирать по зимостойкости,если зимовать на юге?зимы у нас не суровые,если и бывают иногда мороз до 20*так это на 2-3дня,максимум неделя,а в основном 5-7*.и пчелам из средней полосы здесь прекрасно зимуется,да и раннее развитие семей что то да значит.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rost  
Четверг, 08 Апреля 2010, 14:55
Сообщение #22

Ульи: 2-x корпусные
Порода пчёл: дворняги

[>]

Цитата(Nikolay L @ Среда, 07 Апреля 2010, 23:00)
а пасек у нас раз-два и обчелся,стариков уже нет,а молодеж больше по пиву специализируется.Есть продаются пасеки(по причине старости или смерти пчеловода) по 2.5-3тр за семью с ульем,платформы,павильоны
*

ну ни фига мало,в какую станицу не заедешь в районе Армавира, так пол станицы пчеловоды. А насчет продаж пасек интересно если есть продавцы-приедим купим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Суббота, 10 Апреля 2010, 0:05
Сообщение #23

[>]

Цитата(rost @ Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55)
в какую станицу не заедешь в районе Армавира, так пол станицы пчеловоды.
*

А ты поблие езжай.Как соберешься кочевать-стучи мне-направлю куда надо,и как будут продаваться-сообщу.Ты блие к Павловской держись,будет желание,сведу с фермерами.

Цитата(rost @ Четверг, 08 Апреля 2010, 15:55)
так пол станицы пчеловоды
*

По 2-3 улья?Таких и у нас есть немного,тока они не кочуют,а сидят дома.Есть пара "хитроумных",которые вечно плачут"нэма мёду" что бы чуаки не ехали-чтобы чужие пчелы не рали их сахар-стоят на гречке и кормят сиропом в конце взятка-вот вам и гречишный мед,стоят на акации и тое сироп-вот вам и майский медок.Буд елание-обращайся-помогу поставить 3-4 пасеки по 50-60 семей

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel61  
Суббота, 10 Апреля 2010, 15:45
Сообщение #24

[>]

Главное не торопитесь с отъездом осенью. Я в начале уезжал в конце авг. начале сент. , итог-из полных ульев в зиму шло 4-5 улочек и пыльцу всю съедят, весной нету зимовалой перги. Причина-длинная южная осень, поздняя яйцекладка+воришки с осами помагают.Потом уезжал в конце октября и даже начале ноября-блеск.Семьи готовить в зимовку как дома на севере 10-12 улочек, меда по 2 кг. на рамку, не бойтесь поморозить, едут шикарно даже при лёгких морозах при полной вентиляции через крышку без подушки и холстика. Расплода нет , собираются в клуб и сидят. По приезду обработка бипином или чем-либо другим и до марта не достаётся ни одна рамка. Весной развиваются как саранча и к середине апреля хотят роиться или второй корпус просят, а у местных 4-5 рамок)) Особое внимание к прочности рамки- обязательно 5 проволок,разделитель Гофмана я делал из брусочка 6х10мм. и приклеевал к боковому бруску с заходом на верхний на эпоксидный клей и 2 гвоздика. Обрывов небыло. Что еще заинтересует-пишите, с удовольствием отвечу.Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Суббота, 10 Апреля 2010, 19:41
Сообщение #25

[>]

Цитата(Pavel61 @ Суббота, 10 Апреля 2010, 16:45)
Потом уезжал в конце октября и даже начале ноября-блеск
*

В середине ноября еще тягают пыльцу с осота и цикория.
Весной развиваются как саранча
*

Что есть,то есть.
а у местных 4-5 рамок))
*

Ну эт у кого как.Бывает что в октябре приходится из второго корпуса делать отводок или оставлять зимовать в двух корпусах.С сентября по ноябрь(иногда и декабрь)работают чисто на запасы.Последняя откачка в конце августа начале сентября.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pavel61  
Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:10
Сообщение #26

[>]

Средняя Азия И Сев. Кавказ разные условия конечно. Если есть поздние медоносы то и семьи готовятся по другому. Но есть опасность запарить пчел если ехать по теплу.Я возил не на платформе а свободной погрузкой.2 суток без разгрузки расплоду тяжело особенно открытому.По этому у меня была такая система,и мне было с чем сравнить.Киргизские пчеловоды полностью зимовали на сахаре а у меня мед с примесью гречихи ,и воришки тут как тут. А так ,при поздней кочевке я сохранял всю зимовалую пчелу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Samson  
Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:49
Сообщение #27

Ульи: Корпусные улья
Порода пчёл: Кавказские
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Nikolay L А не поможете приобрести 40-50 пакетов по разумной цене с 25 апреля?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nikolay L    Skype
Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:52
Сообщение #28

[>]

Цитата(Samson @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:49)
40-50 пакетов по разумной цене с 25 апреля
*

искать нет времени,а у наших местных (2-3пчеловода-по 50-60семей)они в основном тока медом занимаются.Буду в Тихорецке,спрошу.видел в нэте,один продает пакеты,но думаю что у него будет разумной цена 4-5тр пакет 4рамки+с 2хпчела,он матку искуственно оплодотворенную за 8500 предлагает,поэтому и пакеты думаюЮу него будут заоблачными.мне будет проще найти пасеку с ульями и пчелами по цене 20-30пакетов,но эт уе после мая-в прошлом году одна бабка продавала-дед умер,вот она и продавала семью с ульем по 2.5-3тр

Цитата(Pavel61 @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 21:10)
Но есть опасность запарить пчел если ехать по теплу.
*

со мной как то дед один стоял,он в июне из Краснодара кочевал ко мне(170км)с открытыми летками,а осенью думаю чтоне запаришь,ставь решетчатую потолочину и ночью 300-350км без проблем,правда я кочевал в пределах 10-15км-акация,подсолнечник все рядом,да и пасека была совхозная,а своя стоит дома-медоносы в округе 0.5-2км hi.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aidar.  
Четверг, 30 Сентября 2010, 17:42
Сообщение #29

Ульи: дадан руд
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

Подскажите пожалуйста я в этом году опоздал с перевозкой пчёл а некоторые уже собрались в клубочек, если во время перевозки клуб расподётся , собирутся ли они заново, Везти 30 км.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пасечник  
Четверг, 30 Сентября 2010, 21:16
Сообщение #30

Ульи: 17-и, 12-и , 10-и рамочные
Порода пчёл: Carnica Тройзек 07, 1075; Пешец; Carnica 03
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]

я думаю пока еще не поздно перевезти, так как еще по итдее должен быть последний облет пчел (если будет теплая осень)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018