весна | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> весна, После зимы

Медовский1    Skype
Среда, 13 Февраля 2013, 6:22
Сообщение #31





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]



Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:28)
Никогда ранняя выставка не вредила пчелам. Разве что пчеловод лишается зрелища массового облета..
И не важно какая порода.
*



Я с этим не соглашусь никогда.Есть экономическая сторона можно посчитать даже в рублях сколько перерасход корма.Кто то скажет за всё нужно платить ,т.е. за успех.Но и успеха то нет.Если на счёт медосбора с ивы и зимняя пчела сильные семьи прекрасно справляются.О результате ранней выставке нужно судить не в начале мая(конечно эти семьи в выигрыше),а в конце мая(тут они в будут в проигрыше) потому как первое поколение летней пчелы в первом случае воспитывается в очень неблагоприятных условиях зимняя пчела смертельно изнашивается для неё тоже плохие условия .Выигрыш в том если пчёл продаёшь в начале мая ,согласен.Но ,если работаешь на мёд,то первое поколение недоразвитое ,недокормленное (тощий скот) на базаре такое мясо никто не хочет покупать.Кто увидит ,что пчела недоразвитая? А дальше жизнь пчелосемьи зависит только от состояния пчёл первого поколения.Если выставка в благоприятных условиях судьбу семьи решают крепкая зимняя пчела,крепкая летняя. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 13 Февраля 2013, 6:24
Сообщение #32





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


dedkoly про узбеков отдельный разговор. Вот точек с Кисловодкой, да их после выставки не так просто расшевелить, сидят в клубе, как неживые.
А так по древней родственной привычке выставляли всегда в апреле. А после родитель попробовал на 8-е Марта, я еще пацан был, но запомнилось. Вообще все получилось супер. А было это когда кавказянку у нас даже не слыхивали, в начале 70-х. Что останавливало, да снегу много перелопачивать. Сейчас снега заметно меньше, да и снегоуборщик имеется. А пленка, да с ней вообще супер. Потому и постоянно практикую после 8-го марта, помню детство. Но нужно сказать, что для этого нужно хорошо знать местные особенности погодные. Ну и не враз же я полторы сотни выставляю. Хорошо еще что семей 30 на воле сидят. Вот коли сравнить, то при ранней выставке облет очень похож на облет уличных. Так же неторопливо, без поносу, без замерзаний на снегу.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Среда, 13 Февраля 2013, 7:45
Сообщение #33


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]




Медовский.С вашими аргументами согласен на все100.

Андрей.Ты запомнил раннюю выставку пчёл отцом,тогда ты должен помнить ,что в 74 была сильнейшая засуха.
В последующие годы была ранняя весна,в марте земля уже освобождалась от снега,хотя я и не занимался пчеловодством в то время ,но мне очень хорошо запомнился 77г.по семейным обстоятельствам я прилетел с Камчатки в третьей декаде апреля.в это время в Члб. цвели сады.
Кавказянок и узбечек на Урал начали завозить в 70х.Это может и Медовский1 подтвердить.В 80х пчелоконтора в Члб.во главе с Некрасовым А.И.тысячами завозила пчелопакеты из Киргизии и Узбекистана.Когда это творили,то не ведали к чему это может привести .
Здесь,на ОПФ ,уже говорили:"коки надо поотрывать за это по самые уши."


--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 13 Февраля 2013, 9:54
Сообщение #34





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


dedkoly Ну я год точно не помню, но лет 10 мне было, а это как раз 73 или 74 год. Рыли траншеи, мне выше пояса, по тогдашнему росту. После так не делали, потому как пчел добавилось и много рыть не охота. Стали золой снег выводить. И выставка пошла по готовности точка. Сейчас проще
[attachmentid=69342], захлобучил и жди погоду. В наш район узбечку повезли в начале 80-х. В 70-х колхозные пасеки пошли на спад, а там где обитаю вообще Опытно Производственное Хозяйство, они на пчеловодство забили. Они потому что их 2. А в 80-х одно из них уговорило отца бросить школу, где он учителем работал, и завезли пакеты, типа своя пасека. Но это не прижилось, пчела вымерла оставив нехороший фон. Тогда расширили свою пасеку и заключили договор аренды на опыление. Сначала раздули до 250, после до 400. Затем умер директор, а новый затребовал откаты. Был послан. Ушли работать в колхоз соседнего района. Там таких объемов опыления не нужно было, сократили до 200. Вот в этих границах и привык работать.


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Егений 605  
Среда, 13 Февраля 2013, 11:49
Сообщение #35





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]



Андрей Степанов будеш выставлять сделай фотки посмотрим порадуемся за тебя.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Среда, 13 Февраля 2013, 12:57
Сообщение #36





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Так то регулярно делюсь. Вот в моем мире на майле можно чутка найти. http://my.mail.ru/?from=odnoklassniki#phot...epan81963/19/29. Эта семья выставлена в сезон 2012 числа так 15 марта. Там еще фотки есть и видяшки.
Есть видео "пчела на снегу". Выставка 10 матра 2011 года. Снято при температуре около -20. Пчела не мерзнет! Видяшка при замену положка на пленку. Сезон 2011 года, температура утренняя больше -20. Не боимся мы с пчелами морозов.

Сообщение отредактировал Андрей Степанов - Среда, 13 Февраля 2013, 12:59


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Среда, 13 Февраля 2013, 13:51
Сообщение #37





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(dedkoly @ Среда, 13 Февраля 2013, 7:45)
Члб.во главе с Некрасовым А.И.тысячами завозила пчелопакеты из Киргизии и Узбекистана.Когда это творили,то не ведали к чему это может привести .
*


Я работал в областной конторе пчеловодства в Кургане сам их завозил и хочу сказать мы уверены были ,что пользу приносим родному краю это были советские времена все строили коммунизм все верили КПСС.На счёт плохих пчёл хочу возразить была программа в Зауралье завозить только районированных пород СР и карпатку.СР завозили из Татарии Мамадыша ,а пакеты карпатку из Узбекстана пчеломаток завозили из Кисловодска .Под Ташкентом была опытная станция НИИ Пчеловодства как и ныне существующая Майкопская в Адыгее вот они разводили карпатку продавали пакеты ,но в советские времена всё дефицит на всех не хватает пчёл приходилось брать и у частников надо было план тогда выполнять .Привозили мы очень хороших пчёл .Лично я с пакетов каждый год по фляге мёда брал.То что после меня завозят ни разу не покупал да и как пчела может быть плохой не могу поверить в это.Видимо сейчас привозят пакеты со старой маткой в это время в Узбекстане кажется уже цветёт урюк матка начала на всю катушку -это как у нас май месяц,привезут их в конце апреля -это для нас как август вот и думайте ,что у нас происходит с матками в августе даже среднерусскими,она хочет отдохнуть.Узбечка эта трудяга 3 месяца работала у себя на родине май месяц будет у нас -это получается 4-5 месяцев матка работает сутками и она и плохая.Это живой организм, а не трактор.Я всем говорю кто покупает эти пакеты ,что покупаете лысую резину для машины(изношенную).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михей61  
Среда, 13 Февраля 2013, 16:48
Сообщение #38





Ульи: Многокорпусники,8-рам
Порода пчёл: местные уже
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Скоро и мы от таим.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 14 Февраля 2013, 4:43
Сообщение #39


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Медовский1.В 60х я жил в Средней Азии.Помню ,что в это время там цветут сады.Конечно для раннего развития семей там условия идеальные.В советское время там были районированы карпатка и итальянские пчёлы завозились и другие породы. Получилась гремучая смесь.Создавались пчелосовхозы и всё с одной целью:опыление хлопчатника.
С распадом СССР совхозы развалились пчёлы оказались в частных руках и некоторые имеют по 1000 и более семей пчел.(.Нетрудно догадаться у кого оказались эти пчелы.)Действительно кое-кто получает иаток с Украины якобы от Гайдара В.А. а далее производятся тысячи неплодных маток,которые реализуются своим пчеловодам.
также реализуются им и маточники. Представляешь какие это объёмы? с какими трутнями они облётываются?
Под видом карпаток всё это идёт на Урал. Вот и Магнат из Троицка закупая по 60$ предлагает этот хлам в середине апреля от 2800р. и далее эти шаланды которые прийдут к нему поплывут по всему Уралу в розницу по 3500р.Теперь о какой чистоте СР и карпаток можно будет говорить в наших регионах? Чем больше гибнет пчёл у нас тем богаче становятся узбекские пчеловоды и наши перекупы.


--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 14 Февраля 2013, 9:36
Сообщение #40


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Медовский1.Узбекские пчеловоды пользуются поддержкой государства и объединены в союз в котором около 600 пчеловодов.Получается что государство заинтересовано в развитии пчеловодства в республике(чего нет в нашем государстве).На мёд узбеки не работают , а работают на производство пчелопакетов.Пчёл закармливают сахаром.Выходит что в Россию пчёлы приходят истощеными а матки за один сезон израбатываются.Я уже писал,что они тысячами производят неплодных маток и маточников.Да что я это пишу.Зайдите на сайт узбекских пчеловодов ,там всего 4 страницы ,прочитайте и убедитесь в том, что здесь написано.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Четверг, 14 Февраля 2013, 10:37
Сообщение #41





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(dedkoly @ Четверг, 14 Февраля 2013, 4:43)
Вот и Магнат из Троицка закупая по 60$ предлагает этот хлам в середине апреля от 2800р. и далее эти шаланды которые прийдут к нему поплывут по всему Уралу в розницу по 3500р.
*


Вот откуда ветер с шелухой дует я не знал.Самое обидное ,что наши пчеловоды не понимают,что покупают
Цитата(Медовский1 @ Среда, 13 Февраля 2013, 13:51)
.Я всем говорю кто покупает эти пакеты ,что покупаете лысую резину для машины(изношенную).
*



Сейчас весна опять все кинутся за дешевизной.Я лет 5 продавал пакеты по цене южных,дороже если не берут,поэтому сейчас продажей не занимаюсь,лишних пчёл отдаю бесплатно осенью.Если есть возможность работать на мёд в наших условиях продажа пчёл по цене южных занятие сильно убыточное,выгоднее осенью отдать задаром лишние семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dedkoly  
Четверг, 14 Февраля 2013, 19:07
Сообщение #42


Ушёл в мир иной


Ульи: Рут,Дадан10-12,лежак16
Порода пчёл: apismelliferamellifera ,енисейка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Медовский1.Нет в России таких законов ,чтоб наложить запрет на ввоз этого д....
.Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
Демпинговать тоже не стоит.Это себя и своих девочек не уважать. Труд пчеловода не из лёгких и создание достойной пасеки требует серьёзных капвложений и не одного года учёбы.

Медовский1.Нет в России таких законов ,чтоб наложить запрет на ввоз этого д....
.Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
Демпинговать тоже не стоит.Это себя и своих девочек не уважать. Труд пчеловода не из лёгких и создание достойной пасеки требует серьёзных капвложений и не одного года учёбы.


--------------------
Надейся и жди.Надежда умирает последней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бригадир    Skype
Пятница, 15 Февраля 2013, 4:37
Сообщение #43





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(dedkoly @ Четверг, 14 Февраля 2013, 22:07)
Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
*


Согласен полностью, ладно бы начинающие, у нас пчеловоды со стажем в 10-15 лет каждый год наступают на одни и теже грабли, а все равно покупают "узбечку" потому что дешовая, и ничем их переубедить невозможно. imho.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Медовский1    Skype
Пятница, 15 Февраля 2013, 6:23
Сообщение #44





Ульи: 12-рамочный, 9-рамочный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(dedkoly @ Четверг, 14 Февраля 2013, 19:07)
Пчеловоды -практики могут вести и должны вести разъяснительную работу с начинающими о преимуществах той или иной породы в наших регионахТолько таким путем можно сдержать наплыв южанок.
*


dedkoly одними словами вопрос не решится вопрос решится само собой ,если очень сильно упадёт цена на мёд до такой степени ,что будет невыгодно заниматься мёдом.В настоящее время пчеловоды нашей зоны во первых не в состоянии удовлетворить огромный спрос на пчелопакеты ( мало пчеловодов кто занимается пакетами ) мёдом выгоднее -поэтому спрос большой на пакеты, во-вторых где пусто туда все со всех сторон нахлынули -это называется рынком . imho.gif Как только произойдет обвал цены на мёд и будет нам во всей округе одна только местная пчела.Только не знаю будем ли мы этому рады.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 19 Февраля 2013, 18:22
Сообщение #45





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


У вас там что и на самом деле весна пришла?
http://wwwvsmedejru.com/forum/2-5-1

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/sledom-...rishla-ottepel/

Сообщение отредактировал Георгий - Вторник, 19 Февраля 2013, 18:23


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды