Ответы на вопросы Тверских пчеловодов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

61 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ответы на вопросы Тверских пчеловодов, ответы на вопросы.

turok  
Понедельник, 30 Июня 2014, 9:25
Сообщение #1





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Отвечаю на вопрос Павла Медкова.
Моё мнение: СР пчела не сможет работать в павильоне.
Ответ. Уточняю эффективно.
Цитата:"Эти пчелы хуже, чем пчелы других пород ориентируются в пространстве, поэтому у них чаще наблюдаются слеты особей их одних семей в другие.
Учитывая биологические особенности. пчелиные семьи среднерусской породы предпочительнее содержать в системах ульев с вертикальным размещением корпусов и надставок "
"Краинская порода....Они хорошо ориентируются в пространстве, поэтому идеально подходят для разведения в павильонах, на платформах,а так же на пасеках где ульи плотно размещены на небольших участках...Для содержания...предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда."



"Карпатская порода.Они хорошо ориентируються в пространстве, меньше блуждают, поэтому лучше других приспособлены к содержанию в павильонах и на передвижных платформах.Для содержания... предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда"
Источник-"Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения" А.Бородачев, К.Богомоловов, Е.Грабски, С.Гуров.2012г.

Учитывая что вы, не пользуетесь разделительной решеткой, в павильонном стояке большой риск задавить матку. при отборе меда, отборке печатного расплода. Большые затраты времени при замене матки старой на молодую.Тем более, что кассеты на 300.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Понедельник, 30 Июня 2014, 9:47
Сообщение #2





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


"Я решотки не применяю , матку не ограничиваю , не вижу в этом смысла , магазинные рамки после расплода крепче , что я считаю + . Местная СР крупнее башкирской СР ." это утвеждение Дм.Медведева.
Некоторые данные из выше указанного источника:
"Средне русская пчела.По размерам тела превосходят другие породы пчел.Средняя масса суточной пчелы-110мг.
Башкирская порода.масса тела-113 мг.
Орловский тип среднерусской породы .масса тела-104 мг..
Татарский тип среднерусской породы.масса тела-110,8 мг."
Вероятно, местная популяция СР пчелы , как самая крупная(по данным Дм.Медведева.) испытывает трудности при прохождении РР.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Понедельник, 30 Июня 2014, 10:33
Сообщение #3





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:25)
Цитата:"Эти пчелы хуже, чем пчелы других пород ориентируются в пространстве, поэтому у них чаще наблюдаются слеты особей их одних семей в другие.Учитывая биологические особенности. пчелиные семьи среднерусской породы предпочительнее содержать в системах ульев с вертикальным размещением корпусов и надставок ""Краинская порода....Они хорошо ориентируются в пространстве, поэтому идеально подходят для разведения в павильонах, на платформах,а так же на пасеках где ульи плотно размещены на небольших участках...Для содержания...предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда.""Карпатская порода.Они хорошо ориентируються в пространстве, меньше блуждают, поэтому лучше других приспособлены к содержанию в павильонах и на передвижных платформах.Для содержания... предпочтительнее ульи с вертикальным расширением гнезда"Источник-"Селекция пчел и вывод ранних маток с использованием инструментального осеменения" А.Бородачев, К.Богомоловов, Е.Грабски, С.Гуров.2012г.Учитывая что вы, не пользуетесь разделительной решеткой, в павильонном стояке большой риск  задавить матку. при отборе меда, отборке печатного расплода. Большые затраты времени при  замене матки старой на молодую.Тем более, что кассеты на 300.
*


Уважаемый Турок,это Ваш собственный опыт????? hmm.gif А Я в павильоне держу только год,всё ещё в впереди,всему своё время! bye.gif



вот такие у проклятых буржуинов правила..
А у них тоже в правиле на зиму пчёл сахарным песком пчёл закармливать а по весне подкармливать? Вот ещё мне интересно.

Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Я решотки не применяю , матку не ограничиваю ,
*


Вчера спросил у опытного пчеловада у которого семей 300 пчёл карпатки,ставит ли он РР,он мне ответил по русски,..... они нужны.Не все хотят буржуйскими технологиями пользоваться.

Сообщение отредактировал павел медков - Понедельник, 30 Июня 2014, 10:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Понедельник, 30 Июня 2014, 10:55
Сообщение #4





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


"А у них тоже в правиле на зиму пчёл сахарным песком пчёл закармливать а по весне подкармливать? Вот ещё мне интересно."

Только инвертированным сиропом, это не одно и то же , что сахар. Считают деньги, страхуются от гибели семей на падевом меду.
" А Я в павильоне держу только год,всё ещё в впереди,всему своё время"
Ну что же, у каждого свой путь....Еще очень много желающих наступить на свои грабли и заработать свои шишки acute.gif Корифеи пчеловодство всё меньше пишут на форуме, всё меньше его посещают.Они уже всё сказали, меда много-а кому нужны конкуренты? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Понедельник, 30 Июня 2014, 11:15
Сообщение #5





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


"Вчера спросил у опытного пчеловада у которого семей 300 пчёл карпатки,ставит ли он РР,он мне ответил по русски,..... они нужны.Не все хотят буржуйскими технологиями пользоваться."- Да, заставить нельзя пользоваться технологией Мишака, интересно почему русский в Канаде применяет РР при содержании более 600семей в одиночку, а в России по -фигу...Где можно почитать о технологии содержания семей этого мастера-пчеловода?
Уважаемый Павел, всё здесь на форуме написано и доказано.А лопатить форум-это работа и время!Время-к сожалению не восполнимый ресурс. Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 30 Июня 2014, 12:43
Сообщение #6





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата
Цитата:"Эти пчелы хуже, чем пчелы других пород ориентируются в пространстве, поэтому у них чаще наблюдаются слеты особей их одних семей в другие.

Насчет слета пчел не наблюдал , а вот блуждание молодых маток точно у СР наблюдается . Поэтому не стал доделывать 3х местный нуклеус . Да и тесноту они не любят . В том году пчелы в ППСных маленьких нуках слетали , а в 5ти рамочных на 145 и 300 мм. все пучком . Нынче их в работе не задействовал ... Может кому нужны ? Могу продать ...
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Вероятно, местная популяция СР пчелы , как самая крупная(по данным Дм.Медведева.) испытывает трудности при прохождении РР.
*


Я их не мерил и не взвешивал , это реально глазами увидеть . Что и с чем сравнивать у меня есть .
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Местная СР крупнее башкирской СР ." это утвеждение Дм.Медведева.
*


Я думаю что это могут видеть и подтвердить пчеловоды , покупающие маток , допустим , у того же Кугейко В.О. В Тверской обл . есть и кроме меня такие пчеловоды .
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:15)
Где можно почитать о технологии содержания семей этого мастера-пчеловода?
*


Ну а если негде почитать , значит такого не может быть ??? biggrin.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 10:47)
Башкирская порода.масса тела-113 мг.
Орловский тип среднерусской породы .масса тела-104 мг..
Татарский тип среднерусской породы.масса тела-110,8 мг."
*


Да, Тверской популяции в списке популяций СР пчел нету , поэтому есть к чему стремиться ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Понедельник, 30 Июня 2014, 18:52
Сообщение #7





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:15)
Где можно почитать о технологии содержания семей этого мастера-пчеловода?
*


Да Я думаю негде! Он просто занимается своим делам! Господин Турок а ваши технологии можно почитать???? hmm.gif Я только вижу что вы всегда ссылаетесь на кого та,кто то написал,кто то сказал,где то видал,где то прочитал а реального вашего опыта я не вижу,нет где то вы писали что ели набрали рамки с мёдом для гостей,но у вас же карника,должны ульи от мёда пухнуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Понедельник, 30 Июня 2014, 19:26
Сообщение #8





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 18:52)
Да Я думаю негде! Он просто занимается своим делам! Господин Турок а ваши технологии можно почитать????  Я только вижу что вы всегда ссылаетесь на кого та,кто то написал,кто то сказал,где то видал,где то прочитал а реального вашего опыта я не вижу,нет где то вы писали что ели набрали рамки с мёдом для гостей,но у вас же карника,должны ульи от мёда пухнуть.
*


Если ты умеешь зарабатывать руками-работай руками, если умеешь зарабатывать головой-работай головой, а если не умеешь зарабатывать ни руками, ни головой -учи всех, как надо зарабатывать головой и руками!(с) Вот turok и учит. smile.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Понедельник, 30 Июня 2014, 20:08
Сообщение #9





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 30 Июня 2014, 20:26)
а если не умеешь зарабатывать ни руками, ни головой -учи всех
*


Ещё такие люди рвутся во власть ... sad.gif
За примерами далеко ходить не надо - Валуев и Кличко . Пока могли руками работать - работали , а потом во власть полезли , где они абсолютно безполезны imho.gif .
Дед Михей во многом я с Вами согласен ,бывает, но сейчас вроде "перебор"...

Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 19:52)
Да Я думаю негде! Он просто занимается своим делам!
*


Я иногда думаю :" вот небыло бы у меня тырнета ....сколько бы дел полезных смог бы сделать ... и нервы целее были бы ... " biggrin.gif

Цитата(turok @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:15)
всё здесь на форуме написано и доказано
*


Поэтому ещё раз хочется напомнить - НЕ НАДО кому то что то навязывать ! А если кто то что то не пользует , то записывать его в дураки ТОЖЕ НЕ НАДО !!! Будте проще и к вам потянутся люди ...

Сообщение отредактировал dm.medvedev73 - Понедельник, 30 Июня 2014, 20:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
павел медков  
Понедельник, 30 Июня 2014, 21:37
Сообщение #10





Ульи: Дадан,Рут. Кассетный павильон
Порода пчёл: Карника.Бакфаст ИО,Ф-1
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Июня 2014, 21:08)
За примерами далеко ходить не надо - Валуев и Кличко . Пока могли руками работать - работали , а потом во власть полезли , где они абсолютно безполезны  .
*


И мозги у них уже отбитые и руки,не руками ,не мозгами,только жо...........Й! blink.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 30 Июня 2014, 20:26)
Если ты умеешь зарабатывать руками-работай руками, если умеешь зарабатывать головой-работай головой, а если не умеешь зарабатывать ни руками, ни головой -учи всех, как надо зарабатывать головой и руками!(с) Вот turok и учит. 
*


drinks_cheers.gif friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 30 Июня 2014, 21:57
Сообщение #11





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Странная эта тема появилась в региональной ветке у вас.Три похожих уже есть,что нового тут будет?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 01 Июля 2014, 9:13
Сообщение #12





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(павел медков @ Понедельник, 30 Июня 2014, 7:33)
Вчера спросил у опытного пчеловада у которого семей 300 пчёл
*


павел медков, а где у нас такой пчеловод живёт?? Координаты можно получить, с его разрешения естественно.
Вот к нему бы съездил, посмотрел бы как управляется с 300 семьями.
Для нашего регион это эксклюзив. imho.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 30 Июня 2014, 18:57)
Странная эта тема появилась в региональной ветке у вас.Три похожих уже есть,что нового тут будет?
*


Да ни чё не будет. imho.gif
Флейм будет. biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед Михей  
Вторник, 01 Июля 2014, 12:17
Сообщение #13





Ульи: дадан 435х300, 12рамок+магазины
Порода пчёл: тверские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2014, 9:13)
Да ни чё не будет. 
Флейм будет
*


Эт точно, какашками покидаемся друг в друга и каждый останется при своём мнении! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dm.medvedev73  
Вторник, 01 Июля 2014, 14:05
Сообщение #14





Ульи: Разные с магазинами
Порода пчёл: СР и помесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2014, 10:13)
Да ни чё не будет. 
Флейм будет.
*


Ну мы же не тупое ЕГЭ сдаем , а практически сочинение пишем на свободную тему с пчеловодным уклоном biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Вторник, 01 Июля 2014, 20:45
Сообщение #15





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Да я бы то же к нему поучиться съездил.Интересно, где можно найти маток карпаток с устойчмвыми ХПП.
Павел, а ты к Берендею, еще раз съезди спроси, как он накачал, 2т майского...Технологию, я применяю чужую, Мишака например, не считаю это зазорным. Ссылки даю, что бы кому интересно, прочитали,на опыт Хомича, Берендея, Работника, Мишака ссылаюсь , потому как у многих был на пасеках и имел частные беседы по технологии,.
В своё время,окончил экспресс -школу Г.В.Глазова у него на пасеке, но ульев с пчелой на пасеке Глазова не было..За пять лет "наелся" глазовской технологии по уши.Есть, с чем сравнить. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды