Тара 17.01.2018 Ульи BeeBox Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Особенности национального пчеловодства, Методы применяемые в условиях РБ

Талаш  
Вчера, 21:49
Сообщение #23356

Ульи: Корпус Дадан + магазины
Порода пчёл: Бакфаст. Карника.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Михайло-Потапыч @ Среда, 15 Августа 2018, 21:10)
Интересно, что Вы открыли касаемо бакфаста? Чем он Вас удивил..
*

Необыкновенными ХПП... lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ку Ниц Ки  
Вчера, 21:58
Сообщение #23357

Ульи: 16-рам. с магазином и лежаки,МК-145
Порода пчёл: краинка(карника) F-1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 15 Августа 2018, 0:37)
такое впервые:одна матка работает в нижним корпусе а вторая в верхнеМ через РР
*

А я матку ликвидировал(менял).Дал маточник на выходе.Через неделю заглянул маточники выломать-а там матка червит-на свои глаза видел dntknw.gif .Видимо,страхуются пчелы,оставляют 2-3 матки,а после облета червит некоторое время и старая и молодая. imho.gif Посмотрю,что с подсаженной будет... hi.gif

--------------------
У советующихся мудрость (Соломон)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
наемник  
Сегодня, 0:27
Сообщение #23358

Ульи: дадан полдадана
Порода пчёл: краинка карпатка среднеруская бакфаст желтая кубанская узбечка кавказянка и гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300

[>]

Цитата(Николай58 @ Среда, 15 Августа 2018, 22:48)
Не скажи
*

у меня тоже принос августовский как никогда за всю свою практику в рб такого у меня небыло...

--------------------
Никогда не говори никогда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Сегодня, 6:13
Сообщение #23359

Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Бакфаст F1, крокодилы, остатки карники F1
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Simons @ Понедельник, 30 Июля 2018, 16:20)
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Июля 2018, 15:46)

хранить лучше вечно- кто знает какая идея вам придет в голову. А когда есть записи за мнго лет можно проанализировать и сделать выводы не только о эффективности разных пород и линий но и эффективности борьбы с болезнями роением и тп.

Придется собраться с силами и записать весь ужас последних дней.
*

Цитата(Simons @ Четверг, 02 Августа 2018, 19:01)
Реально страшно идти к пчелам. Все думал, примерял как надеть одновременно две маски разного типа. В итоге решил вообще не лезть, будь что будет.
По срокам завтра ввмогут
*

Перенес пасечный журнал в компьютер, заодно вычленил родословную в дерево, где указано даже на пчелах из какой семьи делался отводок. Уже сразу заметил интересную картину. Вчера снимал магазины с 2х дикарей, с помощью пчелоудалителя. Несмотря на это одна семья была добрая, а другая просто звери и все равно пыталась возмущаться, но мой скафандр, хоть и не полный практически не пробили, теперь и на такие минутные работы буду одеваться по полному.
Вечером посмотрев в журналы вот что обнаружил:
Изначально купил 2 семьи, но вскоре в одной увидел свищи. Матка могла пропасть или при превозке или когда первый раз полез больше из любопытства, и посмотрел только несколько рамок.
И вот в первых числах мая я купил матку на куфаре за бешенные деньги и удачно подсадил.
Летом семья покупной матки роилась только когда она забила расплодом не только корпус 16 рамочника, но и магазин, а остальное было зажато медом. Семья была довольно агресивная. Все дочки этой матки тоже очень агрессивны, а одна так вообще с катушек съехала(теперь продаю в виде подмора), меда несут в половину меньше, чем ф1, роятся только в крайних случаях, мало закладывают маточников, поддаются противороевым.
Вторая семья вся изроилась. Ее дочка тоже пыталась, заложив более 50 маточников. Меда практически не собирают, но и сама начальная семья и дочка и внучки поголовно добрые, ни где в журнале не нашел фактов агрессии.

Вот что интересно: и медосбор и ройливось передались 100% от матери к дочкам, а злобливость 100% к внучкам. Конечно с вариациями, конечно количество семей небольшое, но все же у себя я исключений не нашел. Но в этом году этот эксперемент, противоречащтий теории, окончен.

Сообщение отредактировал Simons - Сегодня, 6:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
наемник  
Сегодня, 8:59
Сообщение #23360

Ульи: дадан полдадана
Порода пчёл: краинка карпатка среднеруская бакфаст желтая кубанская узбечка кавказянка и гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300

[>]

Цитата(Simons @ Четверг, 16 Августа 2018, 7:13)
И вот в первых числах мая я купил матку на куфаре за бешенные деньги и удачно подсадил.
*

под какой породой продавались матки?

--------------------
Никогда не говори никогда
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Сегодня, 9:02
Сообщение #23361

Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Бакфаст F1, крокодилы, остатки карники F1

[>]

Цитата(наемник @ Четверг, 16 Августа 2018, 8:59)
под какой породой продавались матки?
*

На второй неделе пчеловодства как-то не интересовался породами. "Хорошая плодная матка" откуда-то из-под Глуска.
И еще. Матка была какая-то слишком мелкая, почти как неплодка ко времени облета. Но была реально плодная и за два дня в изоляторе успела засеять треть одной стороны рамки.

Сообщение отредактировал Simons - Сегодня, 9:22
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Сегодня, 9:18
Сообщение #23362

Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]

Цитата(Талаш @ Среда, 15 Августа 2018, 22:49)
Интересно, что Вы открыли касаемо бакфаста? Чем он Вас удивил..

Необыкновенными ХПП...
*

Походу нечего нового , все как и всегда у бакфаста . Супер миролюбие , супер усидчивость , не ройливось и зимовка на сахаре с сетчатым дном .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Михайло-Потапыч  
Сегодня, 15:45
Сообщение #23363

Ульи: даданы, МК145*10
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(Jura999 @ Четверг, 16 Августа 2018, 10:18)
Походу нечего нового ,
*

Меня во всём этом вопросе интересует одно:
Отпишитесь те , кто держит породистых и карнику, и бакфаст - на стационаре (без кочёвки и подсева медоносов!) есть разница между ними в медосборе по всему лётному сезону и какая?
Наверное, после беспородных бродяг бакфаст может удивить.
А после породистой карники были удивлённые лица... hmm.gif

Сообщение отредактировал Михайло-Потапыч - Сегодня, 15:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zubr 72  
Сегодня, 16:12
Сообщение #23364

Ульи: 16 рамочные . 10 рам МК на 145 рамку
Порода пчёл: Карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]

Цитата(Михайло-Потапыч @ Четверг, 16 Августа 2018, 15:45)
Меня во всём этом вопросе интересует одно:
Отпишитесь те , кто держит породистых и карнику, и бакфаст - на стационаре (без кочёвки и подсева медоносов!) есть разница между ними в медосборе по всему лётному сезону и какая?
*

В разные годы по разному. То одни в плюсе то вторые. Единственный плюс баки гнездо не льют.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 16:42
Сообщение #23365

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчелосемей: 70-100

[>]

С карпаткой небо и земля ксли сравнивать.. карники нету.. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vasily-d  
Сегодня, 17:13
Сообщение #23366

Ульи: 16-рамочный, ППС 10-рамочный
Порода пчёл: Краинка, Бакфаст

[>]

Цитата(zubr 72 @ Четверг, 16 Августа 2018, 17:12)
Единственный плюс баки гнездо не льют.
*

В 10-ти рамочнике и карника не льет. 8 рам с расплодом, боковые под пергой, над головой в магазинах мед. Ну у меня по крайней мере так. Есть две карники (краинки) Нески ф1 и четыре бакфаста ф1. Одна карника ф... (не знаю какая) гнездо заливает. Но это в 16-ти рамочнике.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайло-Потапыч  
Сегодня, 21:01
Сообщение #23367

Ульи: даданы, МК145*10
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 40-50

[>]

Цитата(vasily-d @ Четверг, 16 Августа 2018, 18:13)
В 10-ти рамочнике и карника не льет. 8 рам с расплодом, боковые под пергой, над головой в магазинах мед
*

Подписываюсь под каждым словом. У меня точно также.
Пробовал баки параллельно с карникой. На качёвке на рапсе сработали одинаково, на стационаре вначале баки ушли вперёд за счёт раннего развития и большей массы зимовалой пчелы, но..
Но по итогу в сезон карника обогнала на 1-1.5 магазина. Баки на слабом взятке все переводят на расплод + закорм в зиму в 1.5 раза больше.
Так я отказался от баков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бэрэза  
Сегодня, 21:05
Сообщение #23368

Ульи: лежак на 24 , Левицкого
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 10-20

[>]

Пересмотрел всех своих . Качать рано - так решил. Очень неплохо несут, расплода от 6 до 11 рамок, ровнял есессно, в среднем по 8 дадановсих, немало перги. Вот незадача - набрызг очень светлый, мож соседи уже кормить кинулись?
Согласен с Наёмником и Николаем58 - сезон рекордный, август в том числе, ишшо б дождичка мальца.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vasily-d  
Сегодня, 21:10
Сообщение #23369

Ульи: 16-рамочный, ППС 10-рамочный
Порода пчёл: Краинка, Бакфаст

[>]

Цитата(Михайло-Потапыч @ Четверг, 16 Августа 2018, 22:01)
Так я отказался от баков
*

Вот и я на стационаре решил на бакфаст ставку не делать. Буду карнику-краинку водить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 16 Августа 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018