Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Судьба пчеловода начала прошлого века., От колод к Дадану, в крестьянской семье

Эрго  
Воскресенье, 02 Августа 2020, 14:22
Сообщение #31

Ульи: пока нет
Порода пчёл: пока нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Очень познавательно, спасибо за тему .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Четверг, 06 Августа 2020, 11:07
Сообщение #32

Ульи: Украинские лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Честно говоря , не представляю себе чем может должея помочь? Ну открыл ты ее, увидел с краю , два-три сота, дальше как ? Другое дело когда у тебя , колода в виде трубы , закрыто сверху доской , берешь длинный острый нож, и подрезаешь сверху соты , открываешь крышку, вот он сотовый мед во всей красе , соты не рухнут , потому что держатся они на крестовине и стенках, кроме того еще друг с другом соединены.. Бери и аккуратно мед вырезай, он именно в верхней части и находится. Как -то сидела у меня семья в высоком ящике, сверху лежал лист толстой фанеры, так я именно так мед и доставал. Несколько лет это происходило, пока лихие люди пожар устроили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Пятница, 07 Августа 2020, 5:00
Сообщение #33

[>]

Продолжаю дяди Филин рассказ: в 1930 году семью д.Фили раскулачили, все забрали , пчел, лошадей и коров. Отец дяди Фили часть меда успел спрятать , воск тоже, мед сливал в колоды , промазанные воском и в землю закапывал.Потом их увезли в Новоречку 250 км южнее, в бараках жили, туда же попала и семья моего деда. Такое вот совпадение. Это возле реки Чар, у отрогов Калбинского хребта. Мой дед в Китай убежал, а д.Филя пробыл пару лет в Новоречке и в Риддер вернулся, устроился работать в подсобное хозяйство полиметаллического комбината. Конечно,пчеловодом. Мед старый откопал и осенью сдал, сразу в передовики вышел. Отец его потом за это чуть не убил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_nk  
Понедельник, 10 Августа 2020, 7:59
Сообщение #34

Ульи: стандарт
Порода пчёл: русская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Liven, действительно, подлаз за мёдом сверху - изумительное толковое решение. Правда, оно требует подгонки колоды и крышки. Сегодня у меня создаётся впечатление, что на средне - русской равнине пчеляки привыкли за мёдом лазить сбоку. Так веками и работали. Подрезание средних сотов через боковую щель даёт возможность выламывать соты либо слева, либо справа.

Liven, похоже и здесь до начала тридцатых годов прошлого столетия пчеловодов никто не трогал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Вчера, 3:39
Сообщение #35

[>]

Зато потом так тронули , что , я вообще удивляюсь, как еще пчелы сохранились. Кстати , слушал в 80-м году рассказ в Пошехонском районе о кулацком восстании. Мужики собрались начали митинговать, тут приехали на двух грузовиках , даже с грузовиков не выходили , с автоматов постреляли , все разбежались. А пчел много было в лесу. Все побросали , потом еще года два-три ходили за медом, соты ломали,пока не кончились, потом стали в 36-м году восстанавливать пчеловодство. Везде так было , на Северном Кавказе тоже были аналогичные истории, и в Семиречье тоже. В Семиречье пчел держали в основном казаки, они разбежались, потом их с лагерей отправляли в колхоз , за пчелами следить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Liven  
Сегодня, 4:21
Сообщение #36

[>]

Вспомнил еще один рассказ д. Фили. Почему -то особенно берегли трутней, никогда не вырезали их расплод. Объяснил это д. Филя на примере:Вот представь себе дом где одни бабы. Никакого порядку. НО если в доме есть мужик , то бабы все при деле, каждая занята и в доме порядок. Пусть даже мужик просто лежит целый день на диване. Так и у пчел. Кстати , почти таким же словами объяснил мне про трутней один старый дед, семиреченский казак, в 1986 году.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_nk  
Сегодня, 21:42
Сообщение #37

Ульи: стандарт
Порода пчёл: русская
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Liven, сегодня мне представляется, что большое количество трутней в семье обеспечивает безопасность брачного полёта не плодной матки. Трутни - показатель благополучия пчелиной семьи. Гены трутня это гены матки, особи, которая внесла решающий вклад в это благополучие. Через трутней пчёлы приспосабливаются к изменяющимся условиям в природе.

Liven , мне стали интересны особенности улья системы Алтай.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 14 Августа 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018