Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

33 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Осенний слет пчел- ответ природы на наше пчел-во., Методы пчеловодства - причина слета пчел

Агаповна  
Среда, 13 Марта 2013, 9:54
Сообщение #31





Ульи: лежаки и Дадановские
Порода пчёл: помеси со среднерусской
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Витяня , спасибо.

А вообще, я может быть невнимательно читала, но не нашла чёткого определения КПС. Здесь, конечно, нужно отбросить случаи ошибок пчеловодов, нарушений технологии, недолеченности, недокормленности, отравлений и т.п.

Затем, опять же я пока не нашла анализа возникновения и распространения КПС - когда он возник, где, как распространялся? Какие общие признаки можно выделить не только на пасеках, но и в природе? Или в технологии вождения?


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Среда, 13 Марта 2013, 10:12
Сообщение #32





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Агаповна @ Понедельник, 04 Марта 2013, 14:21)
... Только улетят на верную погибель. Может, они жертвуют собой для того, чтобы оставшимся пчелосемьям был шанс выжить в данной местности?
*

Я замечал,что при большой заклещённости в траве по пасеке ползают молодые пчёлы.На мой взгляд старая пчела отходит,а молодая оказывается не жизнеспособной и при попытке облететься теряется.Вот и танут семьи.МОЙ ДРУГ В ПРОШЛОМ ГОДУ НЕ ПОСТАВИЛ,КАК В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ, ПЛАСТИНКИ ВЕСНОЙ И ЛИШИЛСЯ ОСЕНЬЮ 3 СЕМЕЙ.В этом будет ставить,посмотрим,будут ли слёты У меня их не было.Набирать будем информацию.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Агаповна  
Среда, 13 Марта 2013, 10:58
Сообщение #33





Ульи: лежаки и Дадановские
Порода пчёл: помеси со среднерусской
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Насколько я успела заметить, наиболее сильно КПС проявляется на больших промышленных пасеках. Попробую пофантазировать на тему – промышленное пчеловодство.

Что если представить себя пчелиным организмом – ведь не секрет, что пчелосемья – это единый организм. Миллионами лет отточены инстинкты для существования в данной местности, в данных природных убежищах, данных климатических условиях и отработаны все возможные случаи реагирования на чрезвычайные ситуации.
И вот, наша пчелосемья, предки которой миллионы лет жили в дуплах деревьев, помещена в пластиковый улей. Ну ладно, потерпим. Дали нам рамки с какой-то полухимической вощиной, да ещё и с увеличенными ячейками. Ну ладно, не смертельно, продолжаем жить. Понесли обножку весной – половину отобрал человек. Ну ладно, поднапряжёмся, принесём ещё. Вдруг разделили семью пополам, а одной части дали какую-то невиданную матку – и цвет у неё другой, и привычки… Ладно, привыкнем. Захотели роиться – пчеловод принял меры, предотвратил, т.е. практически сделал аборт. Ладно, мы ещё живы. К тому же постоянные стрессы от задымления, манипуляций с корпусами и рамками, самостоятельная борьба с вредителями, болезнями, противостояние химикатам, которых становится всё больше и больше…
«Внезапно» погибла царица семьи. Срочно принимаем меры. Дальше. Полетели за мёдом – а вокруг один рапс (либо гречиха, либо подсолнечник, но одна культура). Кому понравится, когда ешь целый день одну рыбу, например? Получается дисбаланс питательных веществ. Но что делать? Будем питаться тем, что есть.
Наносили мёда на зиму, потрудились на славу. Вдруг – бац - мёд исчез, пожалуйте – сахарный сироп. Стресс… но жить – то надо. Переработали сироп. Подготовили гнездо к зимовке. Вдруг какой-то очень умный пчеловод перестроил гнездо по собственному усмотрению. Ладно, наспех залатали возникшие дырки, перераспределили медок…Всю зиму боролись с последствиями непродуманно устроенной вентиляции…
И так в течение года постоянные стрессы и «управление инстинктами». От этого падает иммунитет. При сниженном иммунитете наваливаются болезни. «Управление инстинктами» может привести к непредсказуемому поведению.
Вот такая невесёлая сказочка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Среда, 13 Марта 2013, 13:01
Сообщение #34





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 10:58)
Насколько я успела заметить, наиболее сильно КПС проявляется на больших промышленных пасеках.
*

Мой учитель держал пасеку порядка 100 семей.Он рассказывал,что пока не было действенных препаратов прортив клеща (бипина) гибли самые сильные семьи от клеща ,а слабые выживали. Анализируя информацию в теме слётов я заметил,что "слетали"самые сильные семьи.А мистика,на мой взгляд, ни при чём.Хотя я считаю,что пчёлы не на инстинкте работают,как Павлов утверждал, а думают. Да и все животные.Говорить только не умеют. И самопожертвование не вяжется никоим образом с пчелиным воровством.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erzz  
Среда, 13 Марта 2013, 16:17
Сообщение #35





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Здравствуйте ув. Агаповна! Читаю Вас с удовольствием,правда иногда хочется возразить...
Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 7:58)
И так в течение года постоянные стрессы и «управление инстинктами»
*

На мой взгляд, в дикой природе у любого зверья,в том числе и у пчелы ни как не меньше,а скорее больше всевозможного некомфорта.Начнём с крыши над головой-на пасеке это не проблема,у некоторых даже с индивидуальным подогревом и кормушкой smile.gif а в Природе?
Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 7:58)
Захотели роиться – пчеловод принял меры, предотвратил, т.е. практически сделал аборт
*

Пчеловод сделал отводок-а это типа родовспоможение tongue.gif Матка потерялась при облёте? Пчеловод даст семейке второй шанс! bye.gif А в природе?Смерть sad.gif
Вдруг год неурожайный-хозяин накормит dance2.gif А в пририде?Смерть sad.gif и тд и тп
Можно вспомнить о вредителях,таких как мышы,медведи,куницы,птицы,осы,муравьи и ....... .Вот это стресс huh.gif А на пасеке скорее всего помогут wink_anim.gif
Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 7:58)
Вдруг какой-то очень умный пчеловод
*

Пожалуй это самый большой стресс ,но мы не такие же friends.gif Успехов

Сообщение отредактировал erzz - Среда, 13 Марта 2013, 16:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Среда, 13 Марта 2013, 19:07
Сообщение #36


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 10:58)
Вот такая невесёлая сказочка.
*


[COLOR=red]
сто пудов вы сказку выше рассказали.Агаповна lol.gif

Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 10:58)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
*

acute.gif
 Наверх
Агаповна  
Среда, 13 Марта 2013, 20:00
Сообщение #37





Ульи: лежаки и Дадановские
Порода пчёл: помеси со среднерусской
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


razo, мистика конечно ни при чём. А насчёт того, что животные думают... Мне кажется, что они скорее понимают, или чувствуют, а это ближе к инстинктам...

erzz, и Вас приветствую... То, что Вы перечислили как благодеяние человека для пчёл... всегда ли бесспорны эти благодеяния?

Алекс.. , Галлилея в своё время тоже считали сказочником... wink_anim.gif smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Среда, 13 Марта 2013, 20:02
Сообщение #38





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Расскажу небольшую историю, у меня знакомый пчеловод, дружим мы давно уже с ним, так вот никак не хотел покупать маток плодных (карпаток), под мои уговоры ну не как не поддавался, у него в то время были помеси злючие, наверняка многие знают о чем речь biggrin.gif
Так вот после очередного посещения моей пасеки и осмотра пару семей поведал он мне свою историю. Как то взял он карпатку, взял много около 30 маток, маток без проблем приняли, мало того меда товарного с них взял, а вот осенью они у него сошли на нет, все слетели, местные помеси пошли в зиму в норме.После этого он зарекся покупать маток, в том год я ему подарил двух своих покупных маток, на следующий год через меня он взял уже 20 маток
Так это я к чему, к тому что в генетике imho.gif что то не так, местным хоть бы что, поэтому и я побаиваюсь покупать в другом месте, покупаю в одном и том же, как говорится проверенном годами, слетов не было никогда hi.gif

Ни разу не реклама biggrin.gif , маток не продаю, только покупаю

Сообщение отредактировал дмитрий 71 - Среда, 13 Марта 2013, 20:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIGIK  
Среда, 13 Марта 2013, 20:29
Сообщение #39





Ульи: дадан 12-р с магазинами
Порода пчёл: карпатка и краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Когда в природе наступает перенаселение какого либо вида , включается механизм регулирования вида на генетическом уровне . Поэтому сотни китов выбрасываются на берег , миллионы леммингов мигрируют бросаются в океан и тонут, так и с пчелами происходит. Слетают же не все семьи пасеки а только те у которых срабатывает генетический механизм самоуничтожения . А если взять и хорошенько обследовать самую здоровую семью на пасеке то в в гнезде у нее можно найти и возбудителей и варооатоз и все виды патогенных грибков , вирусов и бактерий , но эта семья никогда не заболеет и не погибнет пока не включится механизм самоуничтожения . imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Среда, 13 Марта 2013, 20:37
Сообщение #40





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(CHIGIK @ Среда, 13 Марта 2013, 20:29)
хорошенько обследовать самую здоровую семью на пасеке то в в гнезде у нее можно найти и возбудителей и варооатоз и все виды патогенных грибков , вирусов и бактерий , но эта семья никогда не заболеет и не погибнет пока не включится механизм самоуничтожения .
*

Если внимательно читали сообщения в теме слётов,то заметили,что "слетают" самые сильные семьи,давшие много мёда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Среда, 13 Марта 2013, 20:46
Сообщение #41





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Среда, 13 Марта 2013, 20:29)
Когда в природе наступает перенаселение какого либо вида , включается механизм регулирования вида на генетическом уровне . Поэтому сотни китов выбрасываются на берег
*


CHIGIK По телеку недавно передача была, что китам здорово люди вредят. Киты очень чувствительны в длинноволновом диапазоне. Военные гидролокаторы, потом когда нефть разыскивают, делают взрывы, вот у них мозги и набекрень. sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дмитрий 71  
Среда, 13 Марта 2013, 20:47
Сообщение #42





Ульи: многокорпусная
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(CHIGIK @ Среда, 13 Марта 2013, 21:29)
пока не включится механизм самоуничтожения
*


"Так где же эта кнопка Урри" crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пастушок  
Среда, 13 Марта 2013, 20:52
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника, кавказская.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Алекс.. @ Среда, 13 Марта 2013, 19:07)
сто пудов вы сказку выше рассказали.Агаповна lol.gif
*


Алекс drinks_cheers.gif
Как сказал один старый знакомый пчеловод - пчелы не голуби, чтобы их разводить и смотреть как они летают. Но с головой ,конечно, дружить пчеловоду надо и не быть жадиной acute.gif (в плане меда и обслуживания). Есть статейка "О стрессовых условиях и отношении к пчёлам"В.БРОВКИН на сайте Пчеловодство в Болгарии. По-моему, в тему. cool.gif

Сообщение отредактировал пастушок - Среда, 13 Марта 2013, 20:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIGIK  
Среда, 13 Марта 2013, 21:10
Сообщение #44





Ульи: дадан 12-р с магазинами
Порода пчёл: карпатка и краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(razo @ Среда, 13 Марта 2013, 21:37)
"слетают" самые сильные семьи,давшие много мёда.
*

семья на генетическом уровне чувствует что наступило перенаселение вида , кормов всем не хватит и начинает делать большие запасы но в таких семьях число особей у которых уже включен механизм самоуничтожения проходит критический уровень , поэтому к осени все эти особи уходят из гнезда ( как киты выбрасываются на берег ) и таких особей может быть и 100% и 70 % и 97% поэтому в гнезде может быть и пусто ,а может остаться некий процент особей у которых механизм самоуничтожения не сработал и мы имеем (горсть пчелы и матку) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс..  
Среда, 13 Марта 2013, 21:35
Сообщение #45


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 9:54)
но не нашла чёткого определения КПС.
*


Агаповна smile.gif
нет .и не ищи.весь мир не поймёт что это .борись с клещём.и всё в нм дело.опять по кругу только другая тема создана... dntknw.gif biggrin.gif
Цитата(Агаповна @ Среда, 13 Марта 2013, 20:00)
Алекс.. , Галлилея в своё время тоже считали сказочником...
*


не знаю такого пчеловода... tongue.gif

Цитата(пастушок @ Среда, 13 Марта 2013, 20:52)
Но с головой ,конечно, дружить пчеловоду надо и не быть жадиной
*


пастушок в точку. drinks_cheers.gif hi.gif


Цитата(пастушок @ Среда, 13 Марта 2013, 20:52)
(в плане меда и обслуживания)
*


Цитата(пастушок @ Среда, 13 Марта 2013, 20:52)
О стрессовых условиях и отношении к пчёлам
*


 Наверх

33 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды