SOS! | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> SOS!, слетевшие семьи

kulibin2  
Вторник, 13 Ноября 2012, 23:07
Сообщение #1





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Сегодня, по пути заехал к старому знакомому пчеловоду, возвраст его 82 года, пчелками занимается более 30 лет. Ей богу, обалдел от увиденного. Когда подъехал он находился на пасеке, оказалось погода более менее и он был, пользуясь этим обстоятельством чрезвачайно занят, подготовкой к зимовке пчелок. Поздно чрезвычайно, однако он время упустил в связи с болезненным состоянием, да и погода не позволяла.
В общем он мне говорит надо объеденить две семейки, мол месяца два назад, смотрел последний раз, в одном улье пчелы были на одной улочке а в другом улье на пяти. Ну чтобы не отвлекать разговорами, попросил мол давай я посмотрю и поучусь.
Открывает первый улей, пчелы 0, медовые и медоперговые рамки присутствуют, подмора 0. Открывает другой улей лежак на 24 рамки. Пчелок 0. Меда и перги полно, подмора нет. Время не позволяло попрощался и уехал. Однако по приезду в город вечером позвонил ему, узнать результат позднего осмотра.
5 семей как небыло. Мед, перга во всех ульях. Получается единственное, КПС!!!. Из 25 ульев он не успел еще других осмотреть. Но по его намерениям, я понял, что он хочет оставшийся корм от слетевших семей добавить тем которыее еще живы.
В следствии этого срочный вопрос к знатокам: Стоит ли это делать?
Как то мимоходом, не помню где, читал статью, что вирус КПС как раз и находится в меде слетевших семей.
Кто на форуме срочно ответте, иначе человек загубит всю пасеку!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kulibin2  
Вторник, 13 Ноября 2012, 23:27
Сообщение #2





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Вот нашел, статья была у меня в архиве, однако источник не записал:

Коллапс пчелинной семьи
Хочу рассказать об одной из болезней, которая сейчас считается одной из предвестников гибели пчел. О так называемом коллапсе пчелиных семей.
Началось все в Соединенных Штатах Америки. Там в результате этой болезни погибло более 40% всех пчел. Оттуда болезнь проникла в Европу и другие страны. Это официальное распространение. А как на самом деле было, никто не знает. Не знают даже причины этой болезни. Возможно, что болезнь это была и раньше просто она протекала в латентной форме, а сейчас обострилась.
Основные симптомы болезни
• Полный слет пчел из своего жилища и отсутствие мертвых пчел.
• Наличие открытого расплода. Пчелы обычно не отказываются от такого расплода, и всегда остаются хоть немного пчел для его выращивания.
• Наличие продовольственных магазинов с медом и пыльцой.
Признаки начала болезни
• Недостаточно рабочих пчел для поддержания расплода, который присутствует
• Матка есть, однако, практически все пчелы молодые. Полное отсутствие взрослых пчел в колонии (улье), без отсутствия большого количества мертвых пчел внутри или вокруг колонии.
• Пчелы не желают потреблять корма, такие как сахарный сироп и белковые добавки.
• Повальная вялость пчел
• Заметное несвойственное уменьшение силы семьи.
Антон Сенюта провел свой эксперимент. Как он утверждает, причина этой болезни азиатская разновидность ноземы. Ниже описаны его слова.
“КПС – коллапс пчелиных семей – это неправильное название неизвестной болезни. «Коллапс» в переводе означает «падение», и мы принимаем этот термин, имея ввиду реальную угрозу общего упадка пчеловодной отрасли во многих странах мира, а также памятуя о симптомах болезни – во время облета пчелы падают перед ульями, трепеща крыльями, они не могут подняться в воздух и быстро теряются в траве.
Я предлагаю ВСЕМ И КАЖДОМУ, кто столкнулся с проблемой массовой гибели пчелосемей и пытается найти первопричину данной трагедии, ПРОВЕСТИ ПРОСТОЙ ОПЫТ. В этом опыте Вам придется пожертвовать ради установления истины одним или несколькими роями пчел среднерусского экотипа.
Логика опыта и сам опыт чрезвычайно просты. Предположительно, причиной КПС является азиатская разновидность ноземы, к которой пчелы среднерусского экотипа, судя по всему, абсолютно не адаптированы. Если это так, то, безусловно, ВОЗБУДИТЕЛЬ БОЛЕЗНИ НАХОДИТСЯ В МЁДЕ ПОГИБШИХ С ОСЕНИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ.
Воспользуйтесь небольшим количеством такого меда, взятого от нескольких погибших пчелосемей. Нанесите его тонким слоем на стенки и дно роевни (или, чтобы не портить роевню, – на стенки иной емкости, которая в данном опыте заменит Вам роевню). Сделайте это заранее, чтобы мёд подсох, не был бы липким, не пачкал пчёл, то есть не вредил бы чистоте опыта. Итак «зараженная» емкость готова и теперь вам необходимо обычным порядком стряхнуть в неё внешне здоровый рой пчел от успешно перезимовавшей пчелосемьи, обвязать марлей и поставить в тень (в подвал в данном случае уносить роевню не стоит).
Ваша наблюдательность и интуиция помогут Вам точно определиться со временем выдержки роя в роевне. Необходимо дождаться, чтобы пчелы роя попробовали «на зуб»
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndyLev    Skype
Вторник, 13 Ноября 2012, 23:55
Сообщение #3





Ульи: Дадана-Блатта, Рута и многокорпусные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


О КПС слышу впервые.
Но из-за страховки не ставил бы мед из данных пустых улеев в другие.
Все-таки у пчел много грибковых инфекций, а правильно идентефицировать у Вас вряд-ли получиться. Для этого лаборатория нужна и мед на анализ на Нозематоз сдать необходимо.

Сообщение отредактировал AndyLev - Вторник, 13 Ноября 2012, 23:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Барабан  
Среда, 14 Ноября 2012, 0:02
Сообщение #4





Ульи: ППС дадан 10 рам. магазины на полурамку.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Какой КПСС??? Это самый обычный осенний слет пчел.
Дедушка болел,клеща не гонял, вот и слетели пчелки.


--------------------
Мзду не беру,за державу обидно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
soriena    Skype
Среда, 14 Ноября 2012, 0:04
Сообщение #5





Ульи: дадан, многокорпусные 8-10 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Барабан @ Среда, 14 Ноября 2012, 1:02)
Дедушка болел,клеща не гонял, вот и слетели пчелки.
*



поддерживаю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kulibin2  
Среда, 14 Ноября 2012, 6:18
Сообщение #6





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Барабан @ Среда, 14 Ноября 2012, 0:02)
Дедушка болел,клеща не гонял, вот и слетели пчелки.
*


Да нет, я в первую очередь спросил о заклещенности. Ответил, что летом проверял в вет. лаборатории. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Среда, 14 Ноября 2012, 6:36
Сообщение #7





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня в этом году слетело 4-е семьи. Обрабатывал пчел и от клеща и от нозематоза. Считаю, что заболевание тут не при-чем. Т.к. одна из слетевших семей сидела в лежаке через перегородку с другой. Заболевание всяко-бы передалось и ко второй семье. Но это мое imho.gif Копий по этому поводу поломано много. И приверженцев слета по причине болезней значительно больше. Но я отношусь не к ним.

Слетело 4-е семьи. Все лидеры по медопродуктивности. Три матки старушки, одна молодая. Тут начинается курьез. Когда констатировал последний слет, осмотр семьи произвел на скорую руку. Закрыл улей наглухо, что-бвы не лезли воровки (вдруг и правлда болезнь). Поздней осенью решил положить несколько рамок сверху на зимовку в другие ульи. Начинаю разбирать последнюю оттуда снизу подымается пчелиный клуб и начинает возмущаться. Т.е. с молодой маткой семья на месте (пардон проглядел).

Поэтому сделал вывод. Матки изработались (ввиду возраста). И не смогли в конце лета наростить темпы яйцекладки при подготовке к зиме. Пчел они перестали устраивать, но время их поменять упущено. Поэтому на крыло - искать место для лучшей жизни. Корма кормами, а без матки туго. imho.gif imho.gif


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kulibin2  
Среда, 14 Ноября 2012, 7:56
Сообщение #8





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(oleg0108 @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:36)
Поэтому сделал вывод. Матки изработались (ввиду возраста). И не смогли в конце лета наростить темпы яйцекладки при подготовке к зиме. Пчел они перестали устраивать, но время их поменять упущено
*


Да, по признакам подходит. Маточек он менял, но редко, и на свох же.
Человек ждет рекомендаций. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? Связь с ним только по телефону, растояние более 100 км. Я обещал сегодня максимум до обеда, что нибудь выяснить. Поэтому и дал "SOS".
1. совет: ни вкоем случае не давать корм слетевших семей в оставшиеся семьи. Что еще?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
таёжник  
Среда, 14 Ноября 2012, 8:39
Сообщение #9





Ульи: деревянные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(oleg0108 @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:36)
искать место для лучшей жизни. Корма кормами, а без матки туго.
*


А без матки да еще и без корма разве лучше?
видимо причина не эта imho.gif


--------------------
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Среда, 14 Ноября 2012, 10:00
Сообщение #10





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 7:56)
Человек ждет рекомендаций. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? Связь с ним только по телефону, растояние более 100 км. Я обещал сегодня максимум до обеда, что нибудь выяснить. Поэтому и дал "SOS".
1. совет: ни вкоем случае не давать корм слетевших семей в оставшиеся семьи. Что еще?
*


Корм можно дать весной, с началом роста. imho.gif Сейчас, если погода позволит, сильные семьи можно обработать от клеща(бипин). Слабые соединить или отнести для зимовки в более благоприятные условия (зимовка при +4-5гр.)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Среда, 14 Ноября 2012, 11:02
Сообщение #11





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 10:56)
Я обещал сегодня максимум до обеда, что нибудь выяснить. Поэтому и дал "SOS".
1. совет: ни вкоем случае не давать корм слетевших семей в оставшиеся семьи. Что еще?
*


Лично я все рамки от слетевших разложил сверху в более слабые семьи. Но я не считаю этот слет последствием болезни. imho.gif


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Зимовалый  
Среда, 14 Ноября 2012, 18:36
Сообщение #12


Незарегистрированный пользователь



[>]


Это ,скорее всего,клещ.Летом он не так развит чтобы его определила лаборатория.Обычно пока сам не увидешь в лабораторию не понесёшь,особенно если клещ трахейный.Чаше всего слёт бывает от клеща - это защитная реакция пчёл.
 Наверх
Барабан  
Четверг, 15 Ноября 2012, 23:47
Сообщение #13





Ульи: ППС дадан 10 рам. магазины на полурамку.
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:18)
я в первую очередь спросил о заклещенности. Ответил, что летом проверял в вет. лаборатории
*


САМЫЙ ВЕРНЫЙ спрособ проверки заклещенности - берешь пол-литровую баночку,наливаешь туда тепленькую водичку. С каждой рамки стряхиваешь туда по 7-10 пчелок.Потом эту баночку греешь минут 5-7 на паровой бане при температуре 37-40 градусов.
ВАЖНО: не нагревать очень быстро потому что клещ издохнет прямо в пчеле.
ДАЛЕЕ дохлых пчелок вылавливаешь пинцетом. Водичку процеживаешь через белоснежную ткань. Считаешь пчелок. Считаешь количество клещей на ткани. Путем несложных манипуляций высчитываешь заклещенность в % соотношении. Если заклещенность превышает 5% значит есть серьезный повод для тревоги. 1-2% значит можно спать более-менее спокойно.
PS - данный способ достаточно хлопотный поэтому воспользовался ним лишь однажды.
PPS- способ достаточно варварский ибо ни клещей ни пчел не оставляет в живых.

Сообщение отредактировал Барабан - Четверг, 15 Ноября 2012, 23:49


--------------------
Мзду не беру,за державу обидно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
G.Valera  
Пятница, 16 Ноября 2012, 8:43
Сообщение #14





Ульи: Дадан, МФУ.
Порода пчёл: местные к.и.=2(50%)
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Барабан @ Четверг, 15 Ноября 2012, 23:47)
PPS- способ достаточно варварский ибо ни клещей ни пчел не оставляет в живых.
*


Для пчел это норма жизни - пожертвовать собой ради спасения семьи . smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalechin    Skype
Пятница, 16 Ноября 2012, 17:38
Сообщение #15





Ульи: Многокорпусные Рута
Порода пчёл: популяция карпаток
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Со слов одного профессионального пчеловода, слёт пчёл наблюдался у него ещё около 30 лет тому назад.И вот что он мне поведал.Сильные семьи, он говорил ,почти все осенью сходили на нет.Оставались одни только ящики,а вот отводки,на четырёх ,шести рамках Рута,зимовали великолепно.Так он заранее делал отводки, и объединял их в зиму. Думаю что у пчёл работавших на отравленных полях ослаблена имунная система.Канадцы делают весной от каждой семьи небольшие нуклеусы и увозят ближе к лесополосам,к зиме они развиваются в нормальные по силе семьи.А на пчёлах работавших на отравленных полях полях можно ставить крест.Ещё одной из причин слёта пчёл, думаю является клещ АКАРАПИТОЗ.Он на много меньше Варроа ,и его можно наблюдать только при шестидесяти кратном увеличении микроскопа. Он ещё называется трахейным.Есть у меня ещё кое что ,но пока остановлюсь на зтом.


--------------------
Знать мы можем только то ,что ничего не знаем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды