Когда делать противороевой отводок.? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

17 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Когда делать противороевой отводок.?, сколько расплода в семье до ройки....

Работник  
Пятница, 21 Марта 2008, 23:26
Сообщение #1





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Очень часто начинающие пчеловоды задаются вопросом-когда делать отводок?
Разные мнения существуют по этому поводу.
Надо сказать,что и по своей сути отводки можно условно поделить на отводки противороевые и отводки- как способ увеличения пчелосемей.
Многие пчеловоды стремятся сделать отводки очень рано.
Другие считают ,что лучше отводки делать после медосбора.
Третьи рассыпают рои и на родных маточниках делают отводки
Есть еще мнение ,что надо делать безрасплодные отводки ,а после облета матки подсиливать их.
И еще интересно ...какой силы делать эти отводки.
Вот обо всем этом, я и предлагаю вам высказатся.

Если начать с меня, то я делаю отводки после медосбора совмещая это с заменой маток. Семью делю так давлю матку ,забираю две рамки кроющие медовые,медоперговые и три рамки расплода ,две из которых печатный расплод иодна личиночный. отводок уважу на новое место .Маточники раздаю чере три дня.Свищевые не срываю.Проверяю облет на 15 день.
Что касается количества расплода до ройки , то у меня итальянка и часто расплод на 9 рамке еще не показатель,что семья войдет в ройку.
То есть семья держит развитие,не входит в ройку ,даже при 9ти рамках расплода. Но нет желания загонять ее в ройку,по этому стремимся не запаздывать с расширением вторым корпусом и постановкой вощины
Хочу подчеркнуть-,это не расплод на 9ти рамках, а полностью зачервленные от бруска до бруска рамки,итальянки просто "уничтожают" мед с рамок при червлении
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Суббота, 22 Марта 2008, 17:00
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]




Привет Работник! Давай всё по порядку. Во первых необходимо разделить задачи начинающих пчеловодов у которых одна задача увеличение пасеки, от задач которые ставят перед собой другие пчеловоды. Для начинающих я думаю всё ясно чем раньше сделает отводок тем лучше, у отводка до конца сезона будет достаточно время набрать силу и стать полноценной семьёй. Вопрос когда делать отводок для увеличения пасеки зависит от климатических условий той местности где находится пасека, и в каком состоянии находятся основные пчелосемьи, от которых собираются делать отводок. Обычно у начинающих пчеловодов возникает большая проблема, где взять маточек? Делать отводок на свищевых - не очень хорошая идея. Запускать семью в ройку- тогда необходимо постоянно находиться на пасеке и следить за этой семьёй, на что у начинающих пчеловодов обычно нет времени, ведь они ещё и работают на производстве. Выводить самому- нет большого опыта. Покупать в пчелопитомнике - так обычно на это не хватает средств и нет уверенности что будут правильно подсажены племенные маточки, и их не убьют. Для тех пчеловодов у которых пчелосемьи работают в основном на мед, другие задачи. Не дать семьям уйти в роевое состояние и они делают так называемые противороевые отводки, сроки когда делать отводки можно легко просчитать, зная в какое время наступает медосбор.Создание противороевых отводков по моему мнению - это вчерашний день, потому что когда в отводке начинает сеять маточка то это уже сомостоятельная семья и грубое соединение с основной семьей не приводит к желаемому результату т.к. это две самостоятельные семьи на разном этапе развития и механическое соединение здесь недопустимо. И заниматься этим не стоит. Пчеловоды которые занимаются пакетным пчеловодством, ставят перед собой совсем другие цели, для них главное за сезон сделать как можно больше отводков и подготовить их к зимовке. Такой вариант как рассыпать рои и делать отводки на роевых маточниках может закончиться плачевно, через 3-4 года в роевое состояние будут приходить почти все семьи на пасеке, т.к. роевой инстинкт передается по наследству. Кокой силы делать отводки? Обычно в отводок забирают кормовые две рамки и две с печатным расплодом одну с открытым, слишком большой силы отводок не следует делать т. к. маточка с такого отводка слишком долго не вылетает на спаривание, как только маточка в отводке начнет сеять тогда можно отводок подсилить печатным расплодом. Безрасплодные отводки обычно делают на сильно заклещеванных пасеках, для того чтобы их обработать от варроатоза. У каждого пчеловода свои задачи и цели. Единого стандарта здесь нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 22 Марта 2008, 17:07
Сообщение #3





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 16:00)
Давай всё по порядку
*


И я за это -по порядку. ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 22 Марта 2008, 17:55
Сообщение #4





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Wik. @ Суббота, 22 Марта 2008, 21:00)
Давай всё по порядку.
*


Ну по порядку так по порядку
1)делая протироевой отводок имейте ввиду Вы только оттягиваете роение и все через не которое время семья нарастит пчел и опять может войти в роевое состояние если Вы опять заберете у ней пчел и расплод то к медосбору она может и не развится--меда нет зато получил прибавку в семьях поэтому при наступлении взятка их ссыпают обратно вкучу ---мое мнение "Сизифов труд" надо выводить не ройливые семьи.
2)отводки для расширения---когда надо делать --самое простое правило(не мое--но я всегда его придерживаюсь)рамка на 300 при достижении в развитии семьи каждую 7рамку расплода с пчелами можно забирать из улья я отводки делаю с 20мая по 5июня все потом семья развивается для медосбора. Отводок делаю очень просто (сборные) 1 рамка меда 2 рамки расплода разновозрасного с сидящими на соте пчелами и обязательно чтоб были яйца и еще стряхиваю пчел с одной рамки и 1 сушь 1вощину---все--матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь ) отставляю в тень вечером ставлю на место открываю леток закрываюего ветками===через 30 дней проверяю засев если матке сеет -расширяю вперемежку остальные рамки вощиной (9 рамочное улье) Все к зиме она сама себя приготовит даже по осени забираю по рамке меда или по рамке раслода у них а то бывает натаскает меда что сееть негде ---на счет этого надо смотреть.
И на будущий год она Вам ну не знаю как Вам а мне она должна принести не меньше 60 кг
нынче 22улья дали больше 100кг и заметьте это на свищевых матках--да и еще у этих ульев весной забрал 1-2рамки расплода для отводков.

Сообщение отредактировал пахарь - Суббота, 22 Марта 2008, 17:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 22 Марта 2008, 18:48
Сообщение #5





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


пахарь , вот этот момент с выводом свищевой в маленьком в принципе отводке очень идёт вразрез с общепринятым мнением... Мне это интересно. Давно так практикуешь?
А каков взяток в период вывода этой матки? Или подкармливаешь?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 22 Марта 2008, 19:13
Сообщение #6





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Марта 2008, 22:48)
Или подкармливаешь?
*


5 лет--- почитал Кашковского понял что свищевые не хуже других --рамки с деткой и пчелами беру только от продуктивных семей и не ройливых по предыдущему году и 5 лет тому назад в среднем по пасеке был медосбор 38кг то 07год 60кг в среднем по пасеке хотя год не очень.(вот я и поднял тему от чего зависит продуктивность от матки или семьи) ведь маток не каких не завозил.

до 15 июня у нас поддерживающий медосбор --потом голодовка числа до 25июня но пчелы в отводке в начале не заняты расплодом таскают себе мед обычно его хватает до 25 июня ну и когда через 30 дней смотришь матка сеет или нет обычно это между 15июня и 25июня смотришь хватит ли меда до 25 июня с этого дня у нас начинается медосбор.
Эти цифры приведены для Алтая и северней
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Суббота, 22 Марта 2008, 19:19
Сообщение #7





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 15:55)
матку они себе выведут сами свищевую (на них не жалуюсь )
*


Ну вот и еще один пародокс в пчеловодстве. Чтобы пчелы вывели в отводке качественную свищевую матку для меня это просто ноу-хау. Все мы это уже проходили. Как правило, когда отводок наберет силу пчелы меняют такую матку путем тихой смены.

Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:13)
5 лет--- почитал Кашковского понял что свищевые не хуже других
*


А как производите отбор свищевых маточников?


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Степанов  
Суббота, 22 Марта 2008, 19:20
Сообщение #8





Ульи: Дадан 16 и 12*2 с магазинами
Порода пчёл: УСР, карпатка Кисловодск.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:13)
Эти цифры приведены для Алтая и северней
*


А еще и для местности, где расположена моя пасека. С интересом прочитал у пахаря и готов подписаться под каждым словом. Делаю так же на 100%!


--------------------
Пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 22 Марта 2008, 19:28
Сообщение #9





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:13)
почитал Кашковского понял что свищевые не хуже других
*


Да это не смущает...смущает, что выводят матку в слабом по сути отводке.
Ты проверяешь и вырезаешь лишние заложенные... или всё на самотёк?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 22 Марта 2008, 19:39
Сообщение #10





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:19)
проходили
*


Пропаганда- лично для меня
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:19)
путем тихой смены
*


Никогда я уже гдето писал в среднем каждый год делаю 50отводков
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:19)
А как производите отбор свищевых маточников?
*


Ни как сами выберут лучшую матку бывает из 50 3-4роится я их выбраковываю.

Цитата(Prozaik @ Суббота, 22 Марта 2008, 23:28)
..смущает, что выводят матку в слабом по сути отводке.
*


По чему слабый нормально а матку в микронуклеусах выводят --это нормально там вообще 100пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пскович  
Суббота, 22 Марта 2008, 19:48
Сообщение #11





Ульи: даданы,Руты
Порода пчёл: Местные,Карника,Карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Суббота, 22 Марта 2008, 17:39)
По чему слабый нормально а матку в микронуклеусах выводят --это нормально там вообще 100пчел
*


Пахарь , а где можно почитать о технологии вывода маток в микронуклеусах?


--------------------
Без меда прожить можно,а вот без пчел нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Суббота, 22 Марта 2008, 20:02
Сообщение #12





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Хотел идти спать.
Пскович (ну умные же народ прекрасно понимаете что в микронуклеус даем маточник и этих пчел хватает для брачного облета) а вот яйца я давал на одной рамке НА 300 и седящими на них пчелами и нормально выводили(для запаса замены осенью) а до кокого меньше еще можно я не пробовал но встарых журналах пчеловодства были опыты сколько нужно минемально пчел чтоб обслужить от яйца --до--матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maiklnet1  
Суббота, 22 Марта 2008, 20:08
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


пскович
Цитата(пскович @ Суббота, 22 Марта 2008, 20:19)
Ну вот и еще один пародокс в пчеловодстве. Чтобы пчелы вывели в отводке качественную свищевую матку для меня это просто ноу-хау. Все мы это уже проходили. Как правило, когда отводок наберет силу пчелы меняют такую матку путем тихой смены.
*


У Кашковского об этом хорошо написано. hi.gif


--------------------
maiklnet1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 22 Марта 2008, 21:29
Сообщение #14





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


maiklnet1 - может здесь посмотришь,если не читал.
Статьи | Пчеловодство в Болгарии | Роевым технологиям споём мы ...

maiklnet1 - может здесь посмотришь,если не читал.
Статьи | Пчеловодство в Болгарии | Роевым технологиям споём мы ...

о Кашковском.И его метОде. Интересно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maiklnet1  
Суббота, 22 Марта 2008, 21:56
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Работник
В библиотеке есть книжка Кашковского!
Нафига мне статья когда я книгу имел ввиду!!! hi.gif
и статью читал.

Сообщение отредактировал maiklnet1 - Суббота, 22 Марта 2008, 22:07


--------------------
maiklnet1
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

17 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды