Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Ставрополья, Общение

Светлоград    Skype
Сегодня, 13:38
Сообщение #16726

Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

https://www.youtube.com/watch?v=3X0ulQ3pUh0&feature=youtu.be
Ианнуарий , спасибо - хороший фильм. hi.gif

--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
YOU  
Сегодня, 13:40
Сообщение #16727

Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]

Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 12:55)
но прошу обратить внимание на породу!
при силе семьи больше 6-7 рамок (клуб), она сеет всегда, (в нашем регионе).
*

В нашем тоже,поэтому и изолирую при достижении +15 что бы зимой не было расплода и дополнительно для сохранения запасных маток
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 12:55)
сдашь хатку
*

Имею право...не сдавать. biggrin.gif кому нужно,те врубились уже,а кому то без разницы "хатка".

--------------------
Больше слушай,меньше говори
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Сегодня, 14:04
Сообщение #16728

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 1:12)
Мне и сентябрьский особо не нужен. Остатки пусть выходят в сентябре и хватит .

*

Мне сентябрьский нужен, потому что в двадцатых числах августа расплода почти нет, откачиваю формирую в зиму на одном корпусе Рута, пусть хоть на улице жывут если места не хватает. И больше к ним не лазию, в одну две загляну, чтобы убедиться что делать там не чего. А вот а октябре походу уже расплод не нужен. Матка ограничивается медовыми сотами. Понял как это хорошо, совершенно случайно, когда вовремя не откачался. Многие этого не заметили, а на самом деле часто матки ограничиваются естественным путём.
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 11:59)
ровно на середину кормового гнезда , когда расплод до ноября гнали. Переформировка и пополнение запасов . Не хочу.
*

Сто процентов, половина зимних запасов уходит.
Лишь два раза за пчеловодную практику, был положительный эфект от осеннего развития до ноября, это когда стояли в заброшенном саду на выкорчёвке, тогда пыльцы какой только не было и в большом количестве. Тогда все запасы сотового мёда пришлось использовать. Практически все рамки были пустые. Пчела осталась только молоденькая, старая отошла, весной развитие супер. Если бы не было запасов, пасеку надо было бы переводить на пышки, а это такая засада.
Второй раз Гречка сработала на развитие очень хорошо, но мёда много не съели, наверное нектар несли тоже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Сегодня, 14:19
Сообщение #16729

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст

[>]

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 12:29)
Если я не закрою матку в конце августа , начале сентября , то в это время по приезду домой матки будут сеять (кермек, астра цветут поочередно) . Зачем мне эта маленькая генерация пчел ? Да еще на какой то одной голимой пыльце типа амброзии или в лучшем случае астры? Лишь бы запасы меда перегоняли на расплод? А молодые матки не могут остановится и в октябре , лазить и гнезда по три раза формировать перед зимовкой не хочу.
*

Ну наконец то раскололся. biggrin.gif Светлоград у нас такая же песня с поздним расплодом, если раньше уходил в плавни или на систему рисовую для наращивания пчелы,сейчас ухожу в лес или сразу домой( раньше заканчивается пыльцевой взяток и матки раньше сеять заканчивают), а то приходилось выкидывать расплод аж в конце ноября и матки не которые ещё сеяли, а расплоду такого набиралось до 15 корпусов и самое главное светлокоричневая сушь и все это приходилось перетапливать. sad.gif

Сообщение отредактировал рыжий - Сегодня, 14:22
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Сегодня, 14:21
Сообщение #16730

[>]

Цитата(курил @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:04)
Мне сентябрьский нужен
*

это же не отменяет изоляцию как таковую в МОЕМ случае ?

Цитата(рыжий @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:19)
Ну наконец то раскололся.
*

охренеть .... да я тут же на этой ветке наверное в десятый раз пишу об этом , а вы как жирафы ....доходит через годы blush2.gif

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
рыжий  
Сегодня, 14:24
Сообщение #16731

Ульи: дадан,корпусные
Порода пчёл: карника пешетц,бакфаст

[>]

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:21)
а вы как жирафы ....доходит через годы
*

Это не ко мне biggrin.gif, в это въехал давненько.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Сегодня, 14:25
Сообщение #16732

[>]

Цитата(рыжий @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:24)
Это не ко мне , в это въехал давненько.
*

поверю на слово biggrin.gif

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
YOU  
Сегодня, 14:29
Сообщение #16733

Ульи: .
Порода пчёл: .
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл

[>]

Цитата(курил @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 14:04)
Если бы не было запасов, пасеку надо было бы переводить на пышки,
*

Знакомый с батей в сентябре уехали с позднего подсолнуха и дома откачались,оставив по 3р корма,в надежде что дома ещё что то принесут,в октябре попросил собрать ему семьи в зимовку,корма оказалось по половине-1рамки,в общем полный 0 и пчелы по 3-4р,ни чего другого не оставалось как посоветовать ему кормить откачанный мёд,он мёд продавал,менял на сахар и кормил пчел,стенки обоих корпусов утеплил снаружи пенопластом,в общем каждой семье скормил до 20л сиропа 1/1,благо зима была тёплой и пасека стояла в затишье,в февральские окна поднял крышки и не поверил своим глазам,пчела плыла через 2й корпус,в апреле он продал пакеты по 4р и на свищевых маточниках поехал на опыление садов,сейчас уже нет у него таких семей что бы даже на апрель плыли из 2го корпуса,жадность на подкормку сгубила пасеку.

--------------------
Больше слушай,меньше говори
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Декабря 2017