Колода из ППУ | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Колода из ППУ, Изготовление колод из жесткого ППУ

O.Pavel  
Среда, 06 Января 2016, 0:20
Сообщение #16





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Января 2016, 23:49)
Почему же тогда Дадан экспериментально пришел к своим размерам? Он форумов не читал, он практиковал! Кстати при естественном пчеловодстве скорость и направление строительства сот разная в разных семьях.
*



Дадан - американец. В Америке зимы нет. Ему с кенийским ульем брататься надо. А у нас лежаки - все на узко высокую. 300х435. И это, мне кажется, норм. Особенно для зимовки - ведь клуб пчел занимает всего 300-350 мм в поперечине. Да и вообще, мне опыт Прокоповича больше нравиться smile.gif
Насчет скорости не скажу - не пробовал. Верю соседней теме - сравнивали две колоды, на 300 быстрее отстроилась вниз, чем на 400. Там еще про лосей было и медведя убиенного sad.gif
А направление строительства вроде как от магнитных полюсов земли идет.. hi.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 06 Января 2016, 5:27
Сообщение #17





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 3:16)
Против природы не попрешь, конечно. Да и не нужно.
Я роев не боюсь  Да и матку вывести - дело недолгое. Если Ф1 не нужна..
Но запас маток? он ведь всегда нужен?
*


Да в принципе не долго, всего каких то 16 суток (для неплодки) нужно. А дальше возникает большое НО: но как найти старую матку в Вашей трубе (если рой еще не ушел)?; но как молодую матку подсадить в Вашу трубу (если рой уже ушел)? и пр.
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 4:14)
На канадскую технологию лично у меня денег нет. Да и не факт, что
выстрелит она в наших условиях.
*


Не факт, что и труба выстрелит
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 4:14)
При нынешних ценах на мед,
*


А чем теперешные цены Вам не нравятся? При себястоимости кг меда все это:
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 4:14)
сколько еще рамок, да вощинки прикупить.
Пчелопакеты, если нужны, не две копейки -по тыще за рамку отдашь.
Плюс время потраченное. Препараты всякие. Да много чего.
*


окупается с лихвой
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 5:20)
Дадан - американец. В Америке зимы нет.
*


Да?
К сведению, Дадан и применил в своем улье рамку на 300 мм (если быть точным 290 мм с хвостиком если производить перерасчет с дюймов) что бы лучше/надежнее была зимовка по кормам.

Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 4:14)
При нынешних ценах на мед,
*


Забудте о высоких ценах на мед, так как призводство меда в России уже привысило производство при СССР, а при уменьшении народонаселения в России по сравнению с СССР значит перепроизводство
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
seregaseliverstov  
Среда, 06 Января 2016, 9:28
Сообщение #18





Ульи: двухкорпусные на 10 рамок
Порода пчёл: сурская популяция
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.

[>]


Буковский Константин
Дадан за основу улья брал ящики из под артелерииских снарядов.каторых в то время было множество.отсюда и размеры рамки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 06 Января 2016, 9:57
Сообщение #19





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 06 Января 2016, 14:28)
Дадан за основу улья брал ящики из под артелерииских снарядов.каторых в то время было множество.отсюда и размеры рамки
*


Кто повторяет глупости, сам уподобляется глупцам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Чиберчинка  
Среда, 06 Января 2016, 10:01
Сообщение #20





Ульи: дадан
Порода пчёл: дома выращенные откалиброванные -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
Забудте о высоких ценах на мед, так как призводство меда в России уже привысило производство при СССР, а при уменьшении народонаселения в России по сравнению с СССР значит перепроизводство
*


1$ за кг - порог рентабельности ещё не пройден,нынешние цены ещё "вкусные"


--------------------
Умейте различать патриотизм и идиотизм
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Среда, 06 Января 2016, 12:16
Сообщение #21





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
Да в принципе не долго, всего каких то 16 суток (для неплодки) нужно. А дальше возникает большое НО: но как найти старую матку в Вашей трубе (если рой еще не ушел)?; но как молодую матку подсадить в Вашу трубу (если рой уже ушел)? и пр.
*



Добрый день.
А зачем искать старую матку? В природе происходит тихая смена или рой, уходя, оставляет молодую хозяйку.
Если Вы имеете ввиду - матка потерялась при облете и семья отрутневела - просто вынимаете из трубы, все что
пчелы наносили и трубу на склад. Или снимаете сетку с дна, ставите две рамки с запечатанным и кормом и маточник на выходе или клеточку с маткой. Можно опять роем заселить. Короче,есть варианты smile.gif
У меня, например, всегда есть небольшой запас маточек. А наличие или отсутствие матки бегло определяю по приносу пыльцы.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
Не факт, что и труба выстрелит
*



Не факт, но с трубой затраты совсем другие hi.gif


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
окупается с лихвой
*



Хочется еще прибыль хорошую imho.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
Да?
К сведению, Дадан и применил в своем улье рамку на 300 мм (если быть точным 290 мм с хвостиком если производить перерасчет с дюймов) что бы лучше/надежнее была зимовка по кормам.
*



300 мм х 475 мм, низко широкая,Блатт ее до 300 мм х 435 мм отредактировал. Но как может быть надежной зимовка, если клуб сам диаметром 300 мм, и он просто мрет от голода, когда в крайних меда полно, а он головой в потолок уперся. Это ж издевательство, я считаю. Поэтому зимовка в узко высоких лучше проходит, т.к. есть корм над головой.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
Забудте о высоких ценах на мед, так как призводство меда в России уже привысило производство при СССР, а при уменьшении народонаселения в России по сравнению с СССР значит перепроизводство
*



Дело не в перепроизводстве (если оно есть acute.gif ), да и население России и СССР - это две разные страны. А вот из Китая мед, т.е. ферментированный сахар, это да. И нам с этим жить. И никому ничего не докажешь. Будут брать где дешевле. Поэтому надо все считать, в том считать, если речь идет о пчеловодстве как о бизнесе imho.gif

Цитата(Чиберчинка @ Среда, 06 Января 2016, 10:01)
1$ за кг - порог рентабельности ещё не пройден,нынешние цены ещё "вкусные"
*



В своей книге аббат нас еще предупреждал: цена меда стремится к цене сахара, нужно быть готовым. Не дословно, конечно, но могу поискать эту фразу в книге. Смысл тот же. hi.gif

Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 06 Января 2016, 9:28)
Дадан за основу улья брал ящики из под артелерииских снарядов.каторых в то время было множество.отсюда и размеры рамки.
*



Круто drinks_cheers.gif Не знал, спасибо. Читал, он у греков идейку умыкнул, а те у египтян. Темная история, короче. Да и фиг с ним, Даданом. Этих рамок мильен, в одной Германии - пять стандартов. Главное, чтобы пчелкам было хорошо imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 06 Января 2016, 17:20
Сообщение #22





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 17:16)
Но как может быть надежной зимовка, если клуб сам диаметром 300 мм, и он просто мрет от голода, когда в крайних меда полно, а он головой в потолок уперся. Это ж издевательство, я считаю. Поэтому зимовка в узко высоких лучше проходит, т.к. есть корм над головой.
*


Ну-ну, а почему же у меня отлично зимуют 7-7,5 месяцев без облета? а на рамке 230 (в одном корпусе) еще лучше.
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 17:16)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 5:27)
окупается с лихвой

Хочется еще прибыль хорошую
*


и прибыль хорошая, рентабильность пока зашкаливает при розничных ценах, при оптывых конечно рентабельность не столь высокая, но при
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 17:16)
Пчелосемей: 30-40
*


лучше в розницу.
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 17:16)
Поэтому зимовка в узко высоких лучше проходит, т.к. есть корм над головой.
*


А кто Вам мешает просто улей МФУ применить с нормальной технологией (хотябы улей УДАВ или делона108), а не колодную технологию. И меда полно для рентабельности, и мед в зиму над головой. Ну а если хотите колоды то это лучше для бизнеса типа "Экологический туризм - "РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ"", знаю некоторые такие проекты.

Удачи

Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 17:16)
Дело не в перепроизводстве (если оно есть
*


Прикрепленное изображение,
http://www.apiworld.ru/1448908048.html
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 06 Января 2016, 17:35
Сообщение #23





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 16:20)
А кто Вам мешает просто улей МФУ применить с нормальной технологией
*

Любой улей требует потратить свои финансы и трудовые дни. А колоду поставил у углу двора и забыл о ней на годы. crazy.gif


Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Января 2016, 22:06)
И размеры гнезда в 30см не подтверждаются ( во всяком случае у меня - 45х45 их не угнетает).
*

Возможно и не угнетают. Но пчёлы без сноз не строят длинные соты опасаясь их обрыва под собственным весом. Кроме того они крепят соты только к верхней и вертикальной поверхности. Но не крепят к нижней опасаясь сминания ячеек сотов при их накреве и вытягивании. На этом принципе и основан "кенийский", "греческий" и т.п. улья. То что пчёлы не строят длинные соты хорошо видно в ромбической колоде 40 на 40 на 120 см.
Поэтому нет практического смысла в наклонной колоде большего диаметра чем 30 см. imho.gif

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 06 Января 2016, 17:38

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Среда, 06 Января 2016, 19:53
Сообщение #24





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 17:20)
Ну-ну, а почему же у меня отлично зимуют 7-7,5 месяцев без облета? а на рамке 230 (в одном корпусе) еще лучше.
*



Добрый вечер.
Дай Бог, и дальше будут зимовать.
Я не сторонник омшаников, оставляю зимовать пчелок на летних местах.
На рамке 230 вообще жесть - летом без разделительной не обойдешься, поставишь - роятся, зимовка на двух корпусах. На одном корпусе карнику в омшанике видел - в декабре уже крышку грызут. Канди тоже денег стоит.

И кстати, к зимовке еще подготовиться надо. Чтобы плесени не видеть весной.
И не бегать с красным фонарем. И слушать гул - живы или нет. И сахаром не закармливать осенью.
Есть еще общие моменты. Но мы ведь говорим о том, чтобы пчелы зимовали, а не выживали?


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 17:20)
и прибыль хорошая, рентабильность пока зашкаливает при розничных ценах, при оптывых конечно рентабельность не столь высокая, но при
*



Прямо таки зашкаливает? hmm.gif А где ваши розничные цены, переходят в оптовые? При каком количестве меда?


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 17:20)
А кто Вам мешает просто улей МФУ применить с нормальной технологией (хотябы улей УДАВ или делона108), а не колодную технологию. И меда полно для рентабельности, и мед в зиму над головой. Ну а если хотите колоды то это лучше для бизнеса типа "Экологический туризм - "РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ"", знаю некоторые такие проекты.
*



МФУ и УДАВ для кочевки не лучший вариант. Большое количество рамок/корпусов. В общем - просто работаем магазинами. Как у рута - те же яйца, только в профиль: матку ловить по корпусам, или решетками ее останавливать. НО плюс:
Зимовка на 3-4 корпусах, холодные мостики, тонкие стены улья из дерева, нестандартные рамки (удав) или вообще проволока (делон), постоянное присутствие, потому что на главном взятке магазины заливают ОЧЕНЬ быстро.
И т.д. и т.п.


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 17:20)


Даже не знаю что сказать... Ну пускай Петриков хоть на одно пчеловодческое хозяйство сошлется, что ли dry.gif
На просторах СССР их десятки были... Или он всех частников собрал одним днем? hmm.gif
Тимирязевка вообще жесть - на первом этаже продажа меда lol.gif На втором - тишь да гладь и Божья благодать. Это что на Пасечной улице... hi.gif Ездил, видел, все кабинеты закрыты, но есть платные курсы два раза в год..

И у меня к Вам есть вопрос - Вы пробовали в сетевой магазин постучаться? Если да - на каких условиях? drinks_cheers.gif




Цитата(gusha @ Среда, 06 Января 2016, 17:35)
Но пчёлы без сноз не строят длинные соты опасаясь их обрыва под собственным весом.
*



А вот и нет - были фото на этой ветке. В индии сот в два языка, каждый по полтора метра, на ветке висят. В расщелинах скал - тоже без сноз. Но они (снозы) полезны, конечно. Соты склонны обрываться, им помощь нужна.
В трубах делать буду обязательно. Чтобы кантовать можно было. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 06 Января 2016, 21:00
Сообщение #25





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Четверг, 07 Января 2016, 0:53)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 17:20)
и прибыль хорошая, рентабильность пока зашкаливает при розничных ценах, при оптывых конечно рентабельность не столь высокая, но при

Прямо таки зашкаливает? А где ваши розничные цены, переходят в оптовые? При каком количестве меда?
*


Дело в том, что веду бухгалтерию (дебет/кредит), знаю свою себестоимость кг меда, а разница между ценой продажи и себестоимостью и есть прибыль. Мои цены в оптовые не переходят, все уходит в розницу. Для оптовой реализации нужно пасеку увеличить, оптовиков найти и пр. а мне уже гдето лень, гдето здоровье не позволяет на больших объемах работать, хватает что имею, да и удаленность от густонаселенных районов большая (у нас расстояние между населенными пунктами порой измеряются мантировками по карте biggrin.gif ).
Цитата(O.Pavel @ Четверг, 07 Января 2016, 0:53)
МФУ и УДАВ для кочевки не лучший вариант. Большое количество рамок/корпусов. В общем - просто работаем магазинами. Как у рута - те же яйца, только в профиль: матку ловить по корпусам, или решетками ее останавливать.
*


Прежде чем давать оценки нужно изучить технологию, попробывать может бытьна комплекте, а потом и оценку дать. Ато как у того министра "Не читал, но осуждаю.."
Цитата(O.Pavel @ Четверг, 07 Января 2016, 0:53)
Зимовка на 3-4 корпусах, холодные мостики, тонкие стены улья из дерева,
*


зато легкие, просты в изготовлении, и пчелки живут и радуются, кстати и на улице у людей зимуют в тонких корпусах отлично.
Цитата(O.Pavel @ Четверг, 07 Января 2016, 0:53)
нестандартные рамки (удав) или вообще проволока (делон),
*


но есть и примущество: печатная рамка удава идет как сотовый мед (а сотовый мед дороже ценится). в удавовских рамках вообще нет провлоки, даже вощина крепится без провлоки
Цитата(O.Pavel @ Четверг, 07 Января 2016, 0:53)
потому что на главном взятке магазины заливают ОЧЕНЬ быстро.
*


Вас не поймешь, то мед нужен дешовый, то пчелы слишком много меда собирают.
Цитата(O.Pavel @ Четверг, 07 Января 2016, 0:53)
И у меня к Вам есть вопрос - Вы пробовали в сетевой магазин постучаться? Если да - на каких условиях?
*


Нет не пробывал, я чуть выше писал, все в розницу уходит (хотя предложения были).
Тут ведь как в пчеловодстве. Главное не пчеловодную продукцию взять (в этом то как раз и нет проблеммы), сперва как, и в любом бизнесе, необходимо подумать о возможности реализации (есть такое сейчас словцо - маркетинг).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Среда, 06 Января 2016, 21:11
Сообщение #26





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 06 Января 2016, 17:35)
Поэтому нет практического смысла в наклонной колоде большего диаметра чем 30 см
*


gusha, для чистоты эксперимента засели десяток колод и понаблюдай за ними. И ты поймешь, и ты увидишь сам... bye.gif А одна колода это не показатель. К тому же при вертикальном положении строят соты так, при горизонтальном положении колоды по другому, при наклонном положении колоды по третьему (с разными углами наклона по разному).

Цитата(gusha @ Среда, 06 Января 2016, 17:35)
Но пчёлы без сноз не строят длинные соты опасаясь их обрыва под собственным весом. Кроме того они крепят соты только к верхней и вертикальной поверхности. Но не крепят к нижней опасаясь сминания ячеек сотов при их нагреве и вытягивании. На этом принципе и основан "кенийский", "греческий" и т.п. улья.
*


Ещё как строят длинные соты и крепят их к потолку, а к боковым стенкам перемычками. Вот к полу действительно не крепят. Не ставь колоду на солнцепек и не будет проблем. acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Среда, 06 Января 2016, 21:14
Сообщение #27





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 06 Января 2016, 22:35)
Любой улей требует потратить свои финансы и трудовые дни. А колоду поставил у углу двора и забыл о ней на годы.
*


Колода так же требует (судя по Вашему фото) на изготовление и финансы и трудовые дни, или у Вас досточки сами из леса пришли, отпилились по размеру, приколотились? Что то я на форуме не у кого колодников не прочитал, что они забыли про колоду на годы, то пчелы изроились, то зимой отошли, то еще чего то случилось - в прочем как и пчеловодов со стандартными ульями, всякое случается. С той только разницей, что в стандартном улье можно все это зарание увидить и что предотвратить, а вот с колодой - по факту. Вот только я что то не помню, что мой дед (старовер) к колодам годами не подходил, дед говорил "Как потопаеш - так и полопаешь".

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - Среда, 06 Января 2016, 21:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Буковский Константин  
Среда, 06 Января 2016, 21:34
Сообщение #28





Ульи: Лежаки,Колоды
Порода пчёл: Дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 19:53)
И у меня к Вам есть вопрос - Вы пробовали в сетевой магазин постучаться? Если да - на каких условиях?
*


Три года работал с ними.
Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 19:53)
Соты склонны обрываться, им помощь нужна.
В трубах делать буду обязательно. Чтобы кантовать можно было.
*


Практика не подтвердила.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
зато легкие, просты в изготовлении, и пчелки живут и радуются, кстати и на улице у людей зимуют в тонких корпусах отлично.
*


Если бы пчелы умели материться, они бы тебе всё сказали. Не веришь мне почитай Патина, он в пчеловодном авторитете .
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
но есть и примущество: печатная рамка удава идет как сотовый мед (а сотовый мед дороже ценится). в удавовских рамках вообще нет провлоки, даже вощина крепится без провлоки
*


Удав рядом, но нынче он в пролете с мёдом, а дадан нет. bye.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
Тут ведь как в пчеловодстве. Главное не пчеловодную продукцию взять (в этом то как раз и нет проблеммы), сперва как, и в любом бизнесе, необходимо подумать о возможности реализации (есть такое сейчас словцо - маркетинг).
*


А у колоды в этом плане нет конкурентов. dance2.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:14)
Колода так же требует (судя по Вашему фото) на изготовление и финансы и трудовые дни, или у Вас досточки сами из леса пришли, отпилились по размеру, приколотились?
*


Себестоимость колоды не выше улья! cheer.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:14)
Что то я на форуме не у кого колодников не прочитал, что они забыли про колоду на годы, то пчелы изроились, то зимой отошли, то еще чего то случилось - в прочем как и пчеловодов со стандартными ульями, всякое случается.
*


Вы сами и ответили.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:14)
С той только разницей, что в стандартном улье можно все это зарание увидить и что предотвратить, а вот с колодой - по факту.
*


так поставь побольше колод и забудь. Займись более прибыльным делом и экономь деньги на инвентаре. Эта твоя прибыль. crazy.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:14)
Вот только я что то не помню, что мой дед (старовер) к колодам годами не подходил, дед говорил "Как потопаеш - так и полопаешь".
*


А твоего дедушку случайно не Прокопович завут. Если нет, то тогда о чём речь? hmm.gif Ты ведь тоже когда то станешь дедушкой и твой внук, возможно, будет на тебя ссылаться. А ты кто: Цебро, Дадан, Прокопович, Кондратьев и т.д.? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 06 Января 2016, 22:22
Сообщение #29





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Буковский Константин @ Среда, 06 Января 2016, 20:34)
так поставь побольше колод и забудь. Займись более прибыльным делом и экономь деньги на инвентаре. Эта твоя прибыль.
*

Очень верно сказали. hi.gif
Цитата(Буковский Константин @ Среда, 06 Января 2016, 20:11)
gusha, для чистоты эксперимента засели десяток колод и понаблюдай за ними. И ты поймешь, и ты увидишь сам...  А одна колода это не показатель.
*

Ну у меня не одна колода. Да и в пчеловодстве не новичёк. Хочу сказать, что лично я не видел сот длиннее сантиметров 35 прикреплённых только к потолку. Хотя конечно я их специально не измерял, но даже в обычных дадановских рамках натягивают прополку для предупреждения обрыва сотов.
А давайте ка бросим клич - в следующем сезоне фотографировать свои изнутри колоды для установления максимально возможной длины сотов прикреплённых только вверху. hmm.gif

Цитата(O.Pavel @ Среда, 06 Января 2016, 18:53)
А вот и нет - были фото на этой ветке. В индии сот в два языка, каждый по полтора метра, на ветке висят.
*

Про Индию не надо. Видел я эти фотки. Там не меллифера ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B5%D0%BB%D0%B0 ). Там совсем иные пчёлы и строят совсем по иному соты. И фиг его знает, что у них за прочность. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%B5%D0%BB%D0%B0

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 06 Января 2016, 22:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
O.Pavel  
Среда, 06 Января 2016, 23:54
Сообщение #30





Ульи: Рут, 10 рамок
Порода пчёл: местная + СГК, Карника, перехожу на Кордован
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
Прежде чем давать оценки нужно изучить технологию, попробывать может бытьна комплекте, а потом и оценку дать. Ато как у того министра "Не читал, но осуждаю.."
*



Да не судим будешь smile.gif
Вы мне как предлагаете корпусами на кочевке работать, если из больше 10 и матка везде прыгает?
У меня на прицепе - один на 12 и магазины сверху c рамкой через один, чтобы матка не ходила.
А у многокорпусников все через ганеман. Или нет?

hmm.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
зато легкие, просты в изготовлении, и пчелки живут и радуются, кстати и на улице у людей зимуют в тонких корпусах отлично.
*



Вольному воля. Но я слышал другое - чтобы в МФУ клуб даже на трех корпусах ушел зимовать - колдуют, мама не горюй. Очень матка разрыва в гнезде не любит. И многие МФУ жалуются, что не хочет она червить на узких рамках.
Рои слетают, т.к. ей (матке) кажется, что места под засев больше нет. Поэтому делон и пихнул свою рамку из проволоки, снижая межсотовое. Но при кочевке сота съезжает и т.д.


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
Вас не поймешь, то мед нужен дешовый, то пчелы слишком много меда собирают.
*



Много и быстро - две большие разницы. В вашем понимании - надо снимать и качать. Это хорошо, когда 20 уликов.
А если 2500? Прокопович - хитрый был мужик imho.gif


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 06 Января 2016, 21:00)
необходимо подумать о возможности реализации (есть такое сейчас словцо - маркетинг).
*



А чего тут думать - дадите хотя бы тонну в месяц с отсрочкой платежа 90 дней. И все. Не можете? Китайцы могут. Без всякого маркетинга ( суть - исследование рынка)

Цитата(gusha @ Среда, 06 Января 2016, 22:22)
Про Индию не надо. Видел я эти фотки. Там не меллифера ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B5%D0%BB%D0%B0 ). Там совсем иные пчёлы и строят совсем по иному соты. И фиг его знает, что у них за прочность. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%B5%D0%BB%D0%B0
*



Это неправильные пчелы biggrin.gif За подсказку - спасибо drinks_cheers.gif
А нам дай волю - мы и гигантскую пчелу в ящик (улей) засунем и полоски от клеща ей поставим.
Через год за местную сойдет lol.gif

Сообщение отредактировал O.Pavel - Среда, 06 Января 2016, 23:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды