Северный мёд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Северный мёд

alena770  
Суббота, 06 Декабря 2014, 17:33
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: Итальянка помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Shrek999 @ Суббота, 06 Декабря 2014, 10:22)
Откеда такая информация?  Подробнее,конкретнее..
*


Вы уж как то учитесь пользоваться интернетом acute.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...showarticle=152
http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/by...eskiy-organizm/
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Суббота, 06 Декабря 2014, 17:55
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Я апологет Жданова. Лекцию на диске слушал. Самое основное в ней железная логика. Повторяю уже не первый раз, даже совестно. Породы пчел северных районов в, связи с длинными зимами ,чтобы снизить каловую нагрузку, вынуждены более качественно готовить мед, т.е очищить его от примесей :в основном от цветочной пыльцы, пропуская через зобик ,более 50раз и каждый раз насыщая его своими ферментами. От этого зависит и диастаза

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 06 Декабря 2014, 10:46)
маленькая диастаза у моно медов.то есть бурный не продолжительный взяток.с привесами 5-15 кг в день.
это акация,липа,подсолнух.когда за день пчёлы заливают свободные ячейки,особо перерабатывать не когда.
*


подтверждение этому.
Потерял диск Жданова, где он рассказывает,что его мед занял первое место на каком-то конкурсе. (я думаю это легко проверить по интернету, если у кого есть эта лекция) Но северянам тоже хочеться много меда(я из их числа). Завезли пчел южных пород,построили теплые омшанники,делаемт сверхранние облеты. Выигрываем в количестве.но теряем в качестве. Большинство пчел не чистопородных. Я ловлю много роев и по запечатке могу сказать, что породность ближе к южанам составляет до 30-40%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
turok  
Суббота, 06 Декабря 2014, 18:59
Сообщение #33





Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Я лично против Апологетов с железной логикой.И фамилия Жданов, мне то же не в кайф.
Я житель Донбасса и Юга России-мой мед детства-мед с белой акации.Для моего организма -он самый лучший
Я житель средней полосы Тверская область-для моего организма лучший мед -северный с моей пасеки.
Я житель Башкирии-самый лучший липовый мед, для жителя Башкирии.
В Израиле для израильтян лучше мед-их местный.
И не фиг копья ломать у кого шишка больше, и для какой белки она полезней bye.gif

Перестаньте пингвинов кормить в зоопарке бананами!Лучше свежей килечкой!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gruzdof    Skype
Суббота, 06 Декабря 2014, 19:03
Сообщение #34





Ульи: свои 12 рамочные , дядющки дадана
Порода пчёл: сурчанка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(turok @ Суббота, 06 Декабря 2014, 18:59)
Перестаньте пингвинов кормить в зоопарке бананами!Лучше свежей килечкой!
*


lol.gif friends.gif В точку !
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 06 Декабря 2014, 17:55)
пропуская через зобик ,более 50раз и каждый раз насыщая его своими ферментами
*


Видео есть biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Суббота, 06 Декабря 2014, 19:19
Сообщение #35





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Амилаза присутствует в человеческой слюне (птиалин). Способна гидролизовать полисахаридную цепь крахмала и других длинноцепочечных углеводов в любом месте. В пищевой промышленности зарегистрирована в качестве пищевой добавки E1100 как улучшитель муки и хлеба.
I мл неразведенной слюны способен расщепить 320 мл 0,1% раствора крахмала.
А теперь главное:
Норма альфа-амилазы в крови (норма диастазы) - 28 -100 ед/л.
Норма панкреатической амилазы - от 0 до 50 ед/л.
В норме содержание амилазы в суточной моче колеблется в пределах от 1 до 17 ед/л.

Так в чём же заключается ценность амилазы в меду, если организм вырабатывает его в изобилии сам?
И мальтазу и множество других ферментов мы вырабатываем сами (даже алкоголь сами вырабатываем).

Диастаза в меду использовалась в качестве критерия степени участия пчёл в выработке мёда. По мере развития химической промышленности содержание диастазы перестало быть критерием подлинности мёда, и перешло, по большей части, в разряд околопчеловодческих легенд и мифов.

Сообщение отредактировал МЮЗ - Суббота, 06 Декабря 2014, 19:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Суббота, 06 Декабря 2014, 19:26
Сообщение #36





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 0:55)
Но северянам тоже хочеться много меда(я из их числа). Завезли пчел южных пород,построили теплые омшанники,делаемт сверхранние облеты. Выигрываем в количестве.но теряем в качестве.
*


Верное замечание hi.gif
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 2:19)
В пищевой промышленности зарегистрирована в качестве пищевой добавки E1100 как улучшитель муки и хлеба.
*


Синтетический "улушитель"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Суббота, 06 Декабря 2014, 22:14
Сообщение #37





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Куприянов Степан @ Суббота, 06 Декабря 2014, 16:28)
Чистая глюкоза для человека лучше, чем смесь глюкозы, фруктозы, ферментов, витаминов, микроэлементов, кислот, дрожжей и множества других различных компонентов??
*

Ферменты пчёл человеку не нужны. Он их сам вырабатывает.Витаминов и микроэлементов в мёде меньше чем в одном яблоке по весу. Практически присутствуют следы.
Если взять любой продукт, например кусок хлеба. Там больше всего.
А мёд -это чисто энергетический продукт.Вкусный и полезный.
Цитата(Куприянов Степан @ Суббота, 06 Декабря 2014, 16:28)
Диастаза расщепляет мёд на моносахары"      Всё ясно.
*


Такое глубокомысленное не понимание?
А мёд и состоит из моносахаров. Основные.
Глюкоза
Фруктоза
Все остальные примеси дают "зольность", по простому кал. Чем меньше кала. тем лучше пчёлы зимуют.
Вот и старается пчела устроить себе комфортную зимовку.
Добавляя диастазу впрок.Которая продолжает работать.До расщепляя мёд от крахмалистых составляющих.Вообще-то там не только диастаза, а и инвертаза и амилаза.
А популярность фермента "диастаза" обеспечена тем, что её проще всего вычислить "на коленке", реакцией крахмалистых составляющих на йод.

Сообщение отредактировал IRINA - Суббота, 06 Декабря 2014, 22:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Куприянов Степан  
Суббота, 06 Декабря 2014, 23:02
Сообщение #38





Ульи: 12р дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Суббота, 06 Декабря 2014, 22:14)
Цитата
Диастаза расщепляет мёд на моносахары.

Такое глубокомысленное не понимание?
*



Во-первых мёд состоит преимущественно из моносахаров и его не надо расщеплять, он уже расщеплен. Во-вторых за расщепление сложных сахаров нектара отвечает инвертаза.

Цитата
Все остальные примеси дают "зольность", по простому кал. Чем меньше кала. тем лучше пчёлы зимуют. Мёд -это чисто энергетический продукт.Вкусный и полезный.

Слава богу я не пчела, и мне не приходиться терпеть каловую нагрузку по 8 месяцев. По этому для меня эти "примеси" определяют целебные свойства мёда. Чисто энергетический продукт - это сахар, который вкусный и совсем не полезный.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Суббота, 06 Декабря 2014, 23:06
Сообщение #39





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Суббота, 06 Декабря 2014, 22:14)
А мёд -это чисто энергетический продукт.Вкусный и полезный.
*


в чем полезность измеряется?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 07 Декабря 2014, 0:37
Сообщение #40





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


интересная тема...КАКОЙ МЁД считать "северным"...два года назад довелось мне попробывать в течении суток меда с самого севера Вологодчины и центра Ярославии.Базара нет--" Вологодский" по вкусовым respect.gif ...я до этого на вкус подобного не пробывал...а вот Ярословский imho.gif ни чего особенного--даже какая то горечь присутствовала (что меня удивило--я не знал что мёд может горчить--такое в наших медах(черноземье) не наблюдается...мёд пробывал не на рынке, а будучи в гостях у пасечников (присутствуют на форуме). imho.gif дело не в "Север-Юг",а в медоносах ДАННОЙ местности и в ДАННЫЙ год

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 07 Декабря 2014, 0:50


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Воскресенье, 07 Декабря 2014, 1:13
Сообщение #41





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 0:37)
" Вологодский" по вкусовым respect.gif
*

НО в тоже время Вологодский мёд по результатам экспертизы (диастаза;влажность...) был ближе к "нижней границе" ГОСТа...

Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 05 Декабря 2014, 9:01)
Были в Лоо, экскурсия в горы, мед там... Вобщем с нашим даже рядом не стоял. Только акация еще более-менее не горькая. "Майский" тоже сносный. Без обид
*


в ЭТОМ году перед перевалом Хребтовый где то район Горское--Дефановка(между Джубгой и Гор. Ключом) остановился--жена пошла фундук покупать...медов ТЬМА...продавец :"купите липовый " smile.gif ...я--а "почему Липа тёмная"(мёд был коричневатый).Ответ --"такой даёт наша ГООООООрная липа" crazy.gif .Ну я ей и всем с настовлениями и пожеланиями bye.gif (у ВСЕХ "липа" гооооорная (сответствущего цвета) была

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 07 Декабря 2014, 1:20


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KHABONLINE_RU  
Воскресенье, 07 Декабря 2014, 4:19
Сообщение #42





Ульи: лежаки и колоды
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 5:14)
Ферменты пчёл человеку не нужны. Он их сам вырабатывает.Витаминов и микроэлементов в мёде меньше чем в одном яблоке по весу. Практически присутствуют следы.
Если взять любой продукт, например кусок хлеба. Там больше всего.
А мёд -это чисто энергетический продукт.Вкусный и полезный.
*


Тогда, в продолжение Ваших рассуждений, самый энергетический вкусный и полезный продукт - это глюкоза. Причём - сразу в вену. huh.gif
В каждом продукте свои витамины. В хлебе после +200С они тоже далеко не все и совсем не в том виде и состоянии, как в мёде.
Витаминов и микроэлементов в мёде может быть и немного, но их форма и синтез-связи между собой такие, что и делает мёдом мёдом. И потом - На свете много есть такого, друг Гораций. что и не снилось нашим мудрецам. hi.gif

Цитата(IRINA @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 5:14)
Ферменты пчёл человеку не нужны. Он их сам вырабатывает.
*


Вас послушать - человеку вообще ничего не нужно. Встанет в поле или на балконе, распростёрит руки к небу и, впитывая чистую космическую энергию, сам себе выработает все необходимые витамины, ферменты и микроэлементы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 07 Декабря 2014, 7:14
Сообщение #43





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 06 Декабря 2014, 22:55)
пропуская через зобик ,более 50раз и каждый раз насыщая его своими ферментами. От этого зависит и диастаза
*


Диастаза зависит от состава нектара, чем в нектаре больше крахмала (декстрина) тем больше пчела добавляет фермента диастаза, получается это у пчел автоматически на основе рецепторов. Дайте той же пчеле на севере (у которой был получен мед с высокой диастазой) сахарный сироп (в котором крахмала следы) и в переработанном сиропе (тот же "мед" только сахарный) и от диастазы будут только следы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей игумнов  
Воскресенье, 07 Декабря 2014, 7:55
Сообщение #44





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднеруская вологодская популяция
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


АНДРЕЙ1976
Провел эксперемент. Отправлял на анализы в областную и районную вет лаб и что ты думаеш. Анализы в разы не совпадают из одного и того же кубика. Вот так их и проводят наши ветстанции. Вкусовые качества зависят от медоносов особенно с лесной малины и кипрея на вырубах. Мед нежный и запашистый. В будущем попробуем мед еще северней. В следующем году пчелки поедут к полярному кругу, не доезжая 20 км. Вот и посмотрим какой там мед и что может пчела на севере. drinks_cheers.gif


--------------------
шмель
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Воскресенье, 07 Декабря 2014, 8:30
Сообщение #45





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 7:14)
Дайте той же пчеле на севере (у которой был получен мед с высокой диастазой) сахарный сироп (в котором крахмала следы) и в переработанном сиропе (тот же "мед" только сахарный) и от диастазы будут только следы
*


Цитата(IRINA @ Суббота, 06 Декабря 2014, 22:14)
А популярность фермента "диастаза" обеспечена тем, что её проще всего вычислить "на коленке", реакцией крахмалистых составляющих на йод.
*


вывод .сварить сиропу ,добавить чуточку крахмала дать пчёлам,на выходе северный мёд с большой диастазой. crazy.gif crazy.gif crazy.gif :
Цитата(KHABONLINE_RU @ Воскресенье, 07 Декабря 2014, 4:19)
Витаминов и микроэлементов в мёде может быть и немного, но их форма и синтез-связи между собой такие, что и делает мёдом мёдом. И потом - На свете много есть такого, друг Гораций. что и не снилось нашим мудрецам.
*


верно в мёде всё сбалансировано,не зря древние греки говорили мёд -нектар богов.
а у нас на руси мёд-божья роса. drinks_cheers.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

11 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды