Альпийский улей. метод, конструкция | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

179 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Альпийский улей. метод, конструкция, рамка деревянная

Ващаный  
Четверг, 01 Июля 2004, 15:08
Сообщение #1





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


hi.gif Недавно прочитал в литературе про альпийский улей. Заинтересовался и сразу нашел с десяток сайтов. Как ни странно , но сайты эти похожи один на один, как близнеци, не понятно кто у кого содрал. Но самое интересное то, как его сравнивают с другими ульями, мол - те ульи собрали 2 кг, а альпиец 22, те оттянули 2 рамки, а альпиец 2 корпуса, также говорится про удивительный и сногсшибательный рост семьи весной и тд.. Да, я понимаю, что один леток, что сверху воздушная подушка, интересная конструкция рамки, размеры, но не могу понять одного, что делает его таким крутым, хотябы, по сравнению с многокорпусником.
Может я чего не понимаю и не прав, но если у кого есть опыт работы с ним, то поделитесь.
Неужели то, что о нем пишут правда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 01 Июля 2004, 15:41
Сообщение #2


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мое мнение что то что у наших пчеловодов с этого форума есть в эксплуатации ничуть не хуже.
Все эти конструкции- Альпийцы, Гырдева, Поливоды"рогатые", имеют одну сходную вещь: корпуса на 8 рамок, а вот какого размера по высоте рамка они все разные. Так что ??? Кто круче - ? Круче тот кто пчеловод хороший. У кого мед в любой год есть-тот и круче. Тот и профессионал. , независимо от того сколько у него семей. Количество в качество в пчеловодстве не переходит, А вот качество в количество - легко. А улики хоть золотой сделай. Не умеешь не получишь.
Но на 8 рамок корпуса лучше чем на 10 или 12. Я так думаю.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ващаный  
Четверг, 01 Июля 2004, 16:06
Сообщение #3





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Так правильно, и я о том же.
Цитата
те ульи собрали 2 кг, а альпиец 22, те оттянули 2 рамки, а альпиец 2 корпуса

Это цитата из журнала "пасека", не даёт мне покоя. Под "теми" ульями подразумеваются ульи Дадана-Блата.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег    Skype
Четверг, 01 Июля 2004, 16:10
Сообщение #4





Ульи: в коробках
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата
Тот и профессионал. , независимо от того сколько у него семей. Количество в качество в пчеловодстве не переходит, А вот качество в количество - легко. А улики хоть золотой сделай. Не умеешь не получишь

Добавить нечего,согласен 100%.


--------------------
А ещё бывают неправильные пчёлы, они носят неправильный мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ващаный  
Воскресенье, 11 Июля 2004, 10:24
Сообщение #5





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Ну, короче говоря этими хвалёными у льями никто не пользуется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 11 Июля 2004, 15:08
Сообщение #6





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


В той же "Пасеке России" альпийский улей не только нахваливают, но и активно пинают. Написанное нужно воспринимать критически и даже с осторожностью, особенно когда уж очень нахваливают. И тем более не бросаться мастерить рекламируемое.
Конструкций в публикациях тьма, а на пасеках - даданы, лежаки и многокорпусные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 12 Июля 2004, 9:29
Сообщение #7


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ващаный

Этими уликами пользуются, и наверное успешно, но в Альпах.
У нас ведь как? Улики б/у как правило. Еще дедовские.
Правда стандарт бывшего союза. Этот стандарт с остальным миром не бьет. Рамки стандартные 300 либо 230. Ульи-лежак,
многокорпусный, украинский и т.д. Народ если и изголяется то все равно примеряется к стандарту 230-300. Альпиец, мете рамки другого размера, а это проблемы. Это все меняется. Все надо переделывать, а это невозможно.
Новый улей сколько стоит? У нас 540-600гр. И их нет. Их не делают, потому что их за такие деньги никто не берет.
Проще по селам проехать и скупить б/у. В этом году 7 24рамочных лежаков с рамками по 15 гривен взяли. Добротных. На донбассе богом забытых сел нет. А в глубинке?
так отдадут. 15гр и 540 ???? очень существенно.
Так зачем нужен альпиец? У соседей нет, и ниу кого нет. Новый делать-м.б. Это если с нуля заводить. Но новичек скорее купит то что попадется и подешевле. А опытный, имеющий большую пасеку-после подсчета затрат, скажет а нафига оно мне надо. Это же надо все сменить. Вот и нет у нас в широком применении этих альпийских чемоданов.
А то что попроще, подешевле и подходит под стандарт 230-300-150 пользуется вниманием.
А я наследующий год сделаю напробу из ДВП корпуса на украинскую рамку 300*430 на 10 рамок. Вот и получится чер его знает что. Можно будет тоже рекламировать. М.Б.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diez  
Понедельник, 12 Июля 2004, 10:24
Сообщение #8





Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Согласен, господа коллеги, альпиец профи незачем. Переделывать все - это слишком сложно. Могу только пооправдываться - я, мол, новичок и Даданов тех руинообразных, что мне предлагали не захотел. А вот симпатичные альпийчики мне понравились. Ну сделал, ну живут. Теперь у меня все под альпийца, включая самодельную медогоночку миниатюрную, и переделывать теперь мне под какую другую систему смысла нет - какая по большому счету разница для аматора, так даже лучше,- необычно... huh.gif Крашу корпуса - один жовтый другой блакитный - натуральный украинский патриот в полосочку. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 12 Июля 2004, 10:44
Сообщение #9


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я не про то что нужен профи или новичку. Так вопрос вообще не стоит. Менталитет это же тоже просто. У всех такой и у меня такой. Есть у кого спросить. КАК У ВСЕХ-это прежде всего срабатывает. Плюс традиции. Ну и главное-принципиальное отличие??? Его то как раз и нет.
Тенденция какова насегодня- узкий 8 рамочный улей корпусной. А дальше кто во что горазд. Режут их поперек. Кто на 300, кто на 155, кто на 230, а есть еще разные размеры по высоте рамки. Следующее направление человеческой мысли начинает резать рамки по длинне. Но генеральная идея остается-8 рамок и вверх.
Американцы прогматики. Приняли стандарт и баста. Все одинаковые и технологии конвеерные. Это европейцы что хотят то и творят, доказывая "что мое болото лучше". Так они и в политике также себя ведут.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ващаный  
Понедельник, 12 Июля 2004, 10:58
Сообщение #10





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


diez.
Обьясни пожалуйста как ты пчел в них посадил. Или ты брал прямо с ульями. И, я так понимаю, тонкости работы( перемена, постановка корпусов и тд.) такие же как в многокорпусном. А различие в одном летке и кормушке сверху? Или я не прав?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 12 Июля 2004, 11:09
Сообщение #11


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Ващаный

Цитата
Обьясни пожалуйста как ты пчел в них посадил


Это кстати оказывается очень просто.
Уже гдето рассказывал про испытания московских заморочек с бессотовыми пакетами.
Берешь семью не ниже средней и стряхиваешь в улик на одну вощину. Только никаких сотов. И харчей литра полтора. Всего делов. С 1 мая оттянули 3 корпуса на 230, но еще не качал. Если бы май был нормальным то эффект был бы воощщее.
Все остальное должно быть как с многокорпусными.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diez  
Понедельник, 12 Июля 2004, 13:24
Сообщение #12





Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
эффект был бы воощщее.

Таки заметны плюсы.
Цитата
как ты пчел в них посадил

Первых посадил с четырехрамочного пакета. Пакеты в Дадан, прямо сверху на рамки (напосредственно) Остатки кровли вымостил плотно досочками и пчелки пошли. А еще лучше подобно как коллега Удав - рой ссыпал в корпус с вощиной и никакого корма (взяток был) и не беспокоить. 12 июня ссыпал, вчера подставил четвертый корпус - нормально не помещались даже на ночь. А у меня туго было со временем, а корпус делать надо было,- так они даже работу ослабили, а после подстановки рванули. Меда полно, хотел качнуть, даже с ящиком пришел, а там рамки все попечатаны, а посередине медаль расплода, ну мне и жалко стало. Потом качну, перед переездом, поедем на гречку в Ракитнянский район.
Цитата
тонкости работы
Коллега Ващаный ,- пожалуйста адрес: www.alpine.newmail.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 12 Июля 2004, 13:53
Сообщение #13


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Цитирую:
эффект был бы воощщее.


Таки заметны плюсы.
Цитирую:
как ты пчел в них посадил


Это к конструкции не относится


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
diez  
Понедельник, 12 Июля 2004, 15:03
Сообщение #14





Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Понятно, что конструкция не главное, но и категоричность есть нечто, требущее осторожного применения. Всегда к Вашим услугам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 12 Июля 2004, 15:51
Сообщение #15


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Это не категоричность.
Это действительно опробовано.
И этот способ работает. Очень четко.
Берешь и делаешь. Результаты сравним. Будет интересно.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды