Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #21361






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 19 Апреля 2019, 10:57
Сообщение #21362





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Александр Я @ Пятница, 19 Апреля 2019, 7:53)
Личный совет(хотя опыта у меня не много),уделите внимание рамке (10-верх,8-низ),безфальцевому корпусу и межрамочному 8-9мм.
*


Спасибо за совет, всегда спасибо - это не только время потраченное на набор текста, прежде всего это тёплое человеческое отношение и желание поделиться личным опытом и наработками.

Проходы между брусками привёл в правильный размер - в ремонт и переделку попала большая часть магазинных корпусов - была проделана такая работа.

Рамки у меня примерно такие, разве что нижний брусок подкачал - делается чаще квадратным, примерно 13х13, или прямоугольного сечения по прочности аналогичного. Вы имеете в виду нижний - сечение 8х25?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 19 Апреля 2019, 11:13
Сообщение #21363





Ульи: альпиец, дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 10:57)
13х13
*

наделал таких было, что бы застраивали, но надежды оправдались наполовину
Когда застроят, а когда нет. Доведут до бруска и всё.
Но самое главное - ножом распечатывать неудобно, упора нет.
Теперь решил с тонкой нижней рейкой, как раньше. Переходят одинаково.


--------------------
Евгений
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Я  
Пятница, 19 Апреля 2019, 11:20
Сообщение #21364





Ульи: 10рам на 145.
Порода пчёл: Карника,бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Да,с учётом,что рамка универсальная(гнездо-мёд),я ставлю вощину шириной 128(с учётом верхнего паза 3/3) и получается полное полотно пчелиных ячеек от верха до низа.Нет нижнего свода ячеек-увеличение площади расплода и соответственно медовой площади.За счёт невысокой Рамки переход с одной на другую клуб осуществляет через под(над) рамочное пространство.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 19 Апреля 2019, 12:25
Сообщение #21365





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 10:35)
Да, определённое количество. Но нужно ли давать волю пчёлам в закладке трута?
*


Вот под это определенное количество и надо ставить строительные рамки. Тогда не будут закладывать трутневые на вощине.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 10:35)
И прекрасно вижу нехватку трутнёвых ячеек в поведении семей - в их жадности к любым возможностям заложить трута.
*


Может тогда нужно поставить строительную рамку. Чтобы не строили где попало.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 10:35)
Изготовление отводков по вашему сценарию - 2 недели пустого сидения рабочей пчелы в ожидании первого засева, возможно бесполезного
*


В корпусе примерно 1-2 рамки с ЗР, и 2-3 улочки пчел. Пчелы молодые. Примерно через 8-10 дней после подсадки неплодной матки она начинает червить. За это время почти весь ЗР выходит. Матка начервит 1-2 рамки, даю 1-2 рамки ЗР. Через неделю можно добавить корпус. К осени буде в 3-х корпусах.
Отдельно, из нука, матка мне не нужна. Поэтому делаю таким способом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rivaz  
Пятница, 19 Апреля 2019, 17:39
Сообщение #21366





Ульи: паливоды
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Доброго. Хотел посоветоваться. Дело такое : пчеловод я начинающий , есть возможность купить отводки на 300 рамке , но систему выбрал на 145 р , ульи Паливоды восьмирамочные . Суши нет , только вощина . Посоветуйте как бы Вы заселили такой улей , отводки от двух рамок расплода. Спасибо .

Сообщение отредактировал rivaz - Пятница, 19 Апреля 2019, 17:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Пятница, 19 Апреля 2019, 17:49
Сообщение #21367





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Pablik @ Пятница, 19 Апреля 2019, 0:07)
День добрый.
Не "кормите троллей", они
*


drinks_cheers.gif я как читатель данного диалога, полность поддерживаю... smile.gif идет ненавязчичая психологическая обработка, с целью посеять зерно сомнения, которое, как думают данные дискусщионники, должно прорасти, что бы в конечном итоге, они самоутвердились в том, что постигли нечто святое, остановившись на своей системе и методах пчеловождения, что нам (мечущимся) только предстоить постичь... biggrin.gif

Цитата(rivaz @ Пятница, 19 Апреля 2019, 20:39)
Спасибо
*


крутните мышкой, вверху в шапке темы написано, либо страниц пять последних почитайте... hi.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ramzey  
Пятница, 19 Апреля 2019, 18:50
Сообщение #21368





Ульи: МК145*10 ППУ, зимовка на улице.
Порода пчёл: Карника/бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(rivaz @ Пятница, 19 Апреля 2019, 17:39)
Доброго. Хотел посоветоваться.
*


imho.gif
300 рамки в 2 копуса, свободное пространство забить 145той.
2 раза расширить корпусом вощины(скорее всего раз в неделю, мб даже чаще) снизу. Когда придет пора расширять 3тим корпусом, тоже вниз, матку запереть в нижних 3х РР(можно найти матку глазами, можно просто стрясти все 300тые рамки, можно продымить верхние корпуса, но это не 100%гарантия, что матка уйдет. Вам как начинающему пчеловоду бубет полезно матку найти глазами). После этого на мед подставлять сверху или над РР. 300тую рамку в конце сезона откачаете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Семь  
Пятница, 19 Апреля 2019, 19:03
Сообщение #21369





Ульи: Дадан девять рам
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Спасибо Ребят. Вы настоящие. Тжжуженники. hi.gif
И самый Верный "формат рамки".. в Душе, кем Он найден
Тот свой Мёд уже откачал.
У меня же Весна токо токо, работыы много. Но на то и жисть

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Пятница, 19 Апреля 2019, 19:28
Сообщение #21370





Ульи: МК 145 (10-рамок)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 19 Апреля 2019, 17:49)
психологическая обработка, с целью посеять зерно сомнения,
*



Да нууу.., какие сомнения... У меня сомнения ушли после того как я промаялся сезон с Даданом.., то ещё удовольствие собирать, а в конце сезона распечатывать и откачивать полномедные рамки. Потом случайно наткнулся на прибалтов с их системой пчеловодства на 145-й рамке..., дальше больше. После первого сезона на 145-й рамке понял, что мне этот формат нравится практически всем, и вот уже четвертый год подгоняю под себя методу работы на пасеке. За основу взял метод Пчелократа.
Тут ведь важно понять..., вы для пчел, или пчелы для вас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 19 Апреля 2019, 20:45
Сообщение #21371





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 19 Апреля 2019, 17:49)
идет ненавязчичая психологическая обработка, с целью посеять зерно сомнения, которое, как думают данные дискусщионники, должно прорасти, что бы в конечном итоге, они самоутвердились в том, что постигли нечто святое, остановившись на своей системе и методах пчеловождения, что нам (мечущимся) только предстоить постичь... 
*


Рассею ваши сомненья - одна из самых нормальных систем. Реально пластичная, правильные рамки и магазины самые удобные в ЛЮБОМ случае. Применять или нет 300-ю рамку - как только надумаете - так и примените ничего не потеряв. В случае роста - так купите корпуса с рамками нужного формата - и вся недолга. А нет - так и нет.
Мне приятнее и удобнее зимовать, перевозить и контролировать единый корпус на 300. Но остальное хозяйство у меня 145-е. Причём большинство магазинов тонкостенные полубесфальцевые 11-и рамочные, что увеличивая объём оставляет почти тот же вес корпуса с мёдом. Работаю на отборе мёда только корпусами.

По сути разногласий со сторонниками системы нету, разве что в начале темы оспорил кем-то предложенную тусовку корпусов весной - показались сроки нереальными и чьё-то желаемое выдавалось за действительность. Оказалось, нету её - тусовки.



Цитата(Иваны4 @ Пятница, 19 Апреля 2019, 19:28)
У меня сомнения ушли после того как я промаялся сезон с Даданом.., то ещё удовольствие собирать, а в конце сезона распечатывать и откачивать полномедные рамки.
*


Ни одно, ни другое, ни третье не делаю. Это и есть достоинство 300-й рамки. Пчёлы на ней абсолютно самодостаточны для зимовки БЕЗ сборки, и какого-либо вмешательства. Осенью на ней всегда нормально мёда для зимовки и расположен пчёлами так, как нужно. Если без вмешательства пчеловода они и 2х145 готовят нормально, то вопрос о лишней щели с брусками остаётся открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 19 Апреля 2019, 21:02
Сообщение #21372





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 12:25)
В корпусе примерно 1-2 рамки с ЗР, и 2-3 улочки пчел. Пчелы молодые. Примерно через 8-10 дней после подсадки неплодной матки она начинает червить. За это время почти весь ЗР выходит. Матка начервит 1-2 рамки, даю 1-2 рамки ЗР. Через неделю можно добавить корпус. К осени буде в 3-х корпусах.
Отдельно, из нука, матка мне не нужна. Поэтому делаю таким способом.
*


Этот способ, только в 300-й рамке мной использовался.

Однако он не соответствует моей концепции и целям. Значительную часть маток я использую на замену неугодных в работающих семьях. Бракую семьи. А вам стало быть все нравятся? И кто 30 принёс- молодец, спасибо, и кто 100 - тоже молодец. Кто роя отпустил - спасибо за роя, и рой - тоже молодец - вощинки отстроил, на следующий год ещё роя даст.

Отводки же предпочитаю делать на плодках. Они быстро растут и 300-я чем хороша - в принципе быстрая правильная оценка засева и состояния отводка. Плюс горизонтальный рост - летом после первого подсиливания, если такое имело место, можно ставить рамки до комплекта, не боясь остудить гнездо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rivaz  
Пятница, 19 Апреля 2019, 21:22
Сообщение #21373





Ульи: паливоды
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



300 рамки в 2 копуса, свободное пространство забить 145той
Спасибо . Приблизительно так и думал, меня смущает получится ли такой вариант , если отводок будет на двух 300 рамках. Не переохладится ли гнездо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр ленобл  
Пятница, 19 Апреля 2019, 21:44
Сообщение #21374





Ульи: ППС остатки, перехожу на свои деревяшки
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Добрый день, коллеги.
Поделюсь радостью. Вчера глянул вечером на весы +2.5 кг. Ночью ещё подмораживает, днём +12-+14. Пошла ива. За мой небольшой опыт впервые вижу такой старт по приносу нектара с ивы, и ещё 18 апреля. За домом в тени ещё кучи снега. А больше всего удивило, что семьи имеют в среднем 10 рамок расплода и основная часть печатный расплод. Это вообще для меня просто сюрприз. Расплод доходит до нижнего бруска. Обычно 10 рамок расплода где-то к 5-10 мая. Такого развития просто не ожидал. Вот вам и рамка на 145! Это особенно будет интересно, кто сомневается, что матка неохотно работает на рамке 145. Всё дело в хорошем утеплении после облёта. И в добавок у меня улья деревяшка 25 мм стенка. Но были поджаты диафрагмами из 20 мм пеноплека после облёта и фольгоизол 3 мм на 90 % процентов закрыл дно сетку. Зимовка на улице в двух корпусах и сейчас в двух. Куда ещё лучше развитие для Ленинградской области в данный период.?! А когда один размер рамок на пасеке это вообще супер. В общем доволен как слон. И когда вижу такое количество расплода в столь ранний период, предполагаю, что пчёл всё устраивает. Поставил магазины, по 5 рамок. Посмотрим, что будет в итоге. Спасибо за добрые советы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Пятница, 19 Апреля 2019, 22:26
Сообщение #21375





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 21:02)
Значительную часть маток я использую на замену неугодных в работающих семьях. Бракую семьи.
*


Я не понял, меняешь маток в плохих семьях, или бракуешь под разборку всю семью?
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 21:02)
Отводки же предпочитаю делать на плодках
*


Берешь из нука, и сажаешь в отводок? А отводок, до матки, 9 дней стоит за РР?

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 19 Апреля 2019, 21:02)
Плюс горизонтальный рост - летом после первого подсиливания, если такое имело место, можно ставить рамки до комплекта, не боясь остудить гнездо.
*


А если поставлю новый корпус под отводок, чем это хуже? И делается гораздо быстрее, чем запихивание 300 рамок в корпус.
Ставлю рядом с отводком новый корпус. Снимаю отводок с днища, ставлю на новый корпус, и оба корпуса ставлю на днище.

Цитата(Иваны4 @ Пятница, 19 Апреля 2019, 19:28)
У меня сомнения ушли после того как я промаялся сезон с Даданом.
*


А если бы лет 10 помаялся, то привык бы. И с подозрением относился к рамке 145. Опыт дадановский давил бы на мозги. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Пчелократ - Пятница, 19 Апреля 2019, 22:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ramzey  
Пятница, 19 Апреля 2019, 23:38
Сообщение #21376





Ульи: МК145*10 ППУ, зимовка на улице.
Порода пчёл: Карника/бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(rivaz @ Пятница, 19 Апреля 2019, 21:22)
Не переохладится ли гнездо
*


Если отводки 2х рамочные, новичку с ними сложнее работать, но пусть так.
Расширить 4мя рамками вощины, поставить заставную, расширять по необходимости. На голову пустой корпус, загнуть уголлк холстика, поставить кормушку, я бы давал 1л сиропа в неделю до тех пор, пока отводок не будет занимать два корпуса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды