По пути Винни Пуха. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> По пути Винни Пуха., О том, как я занялся пчёлами.

Владимир Калашников  
Понедельник, 05 Января 2015, 14:33
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 04 Января 2015, 18:38)
В этой, чтобы всё творчество было в одном месте.
*


Так и поступлю. Редактировать топик не получится, буду выкладывать в текст обсуждения.
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 04 Января 2015, 19:35)
и цитаты и логика винипуха
*


Винни Пух - эксперт.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Понедельник, 05 Января 2015, 14:54
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Начну прогдолжение.
Правда оно еще до конца не готово, поэтому буду публиковать кусочками. Возможна непоследовательность изложения.

Полагаю, что общее название "Пока медведь спит, пчёлы гудят" подойдёт.

Из суеверных соображений, зиму молчал. Зимовка прошла успешно, поэтому можно продолжить повествование.
Осень - конец одного лета и начало другого.

Если внимательно читать все рекомендации опытных пчеловодов, то можно сойти с ума. Один и тот же человек, может дать одновременно несколько советов, которые имеют диаметрально-противоположную направленность.
Перед тем как подготовить пчёл к зиме, внимательно выслушал советы бывалых пчеловодов.
Один советовал подвал, другой - зимник, третий - улицу...
Прямо детские стихи про бабушку пирата.
Я решил что буду брать пример с её внука:
Слушай, бабка, если всё
Так тебе знакомо
Ты давай сама езжай,
Я останусь дома.
Так что принял решение сам. Зимовка на природе.
В умной книге прочел, что нужно убедиться в наличии запасов на зиму. Одел самый крутой комбинезон, похожий на костюм космонавта... Осенью пчёлы злые.(От безделья). Всё было бы хорошо, но в костюме оказалось слабое место - липучка, закрывающая концы молнии. Через несколько минут костюм заполнился пчёлами. и я, с позором бежал...
И смех и грех - пчёл забралось очень много, а укусов было три. Все три - в нос, через лицевую сетку.
Помятуя о кормовых запасах, наварил сиропа и произвёл подкормку. Не забыл о профилактике вароатоза.
Начались дожди...
Ульи у меня разные. Один - послевоенный. Хитрой конструкции: сделан из двух слоёв вагонки, промежуток между которыми заполнен паклей. В него внес усовершенствование - проделал дополнительный леток. Для вентиляции.
Второй улей - покупной, с уплотнительными накладками.
Древний улей был в порядке, а в новом, пришлось несколько раз менять подушки - конструкция приманивала воду...
Да уж..
Новый стиль - хорошо, а старый - надежно...
Потом пошёл снег...
Зимовка началась...
Наверное скучно получилось? А что делать? Унылая пора... Классик обманывать не будет.

Спит в берлоге медведь преспокойненько...

С наступлением зимы начал думать:
Холодно ли пчёлам, есть ли у них продукты...
Пчёлы зимой не спят, они просто силят в клубе, переодически меняясь местами и подъедают запасы. И гудят, гудят, гудят.
В мороз улей раскрывать страшно. Поэтому решил слушать что там происходит.
Специалист сказал:
Всё просто.
Если слышно ЖЖЖЖЖЖ - всё нормально.
Если ЖЖЖ- ВИУ- ЖЖЖ- ВИУ - возможно понос или другие неприятности, заставляющие пчёл покидать клуб.
Если ШШШШШШ - значит мало корма.
Всё понятно. Только как отличить ЖЖЖ лт ШШШ? Ведь не переспросишь.
В феврале не выдержал открыл ульи. Благо была оттепель. Клуб находился почти в серединах ульев. Пчёлы коркой торчали на верхушках рамок, издавая мерное ЖЖЖ или ШШШ.
Наверное с голодухи - подумал я и кинул им по куску канди, помещенному в тонкий полиэтиленовый пакет, с маленькими дырочками.
Канди - такая смесь из мёла и сахарной пудры - и корм и профилактика болезней. А за границей так называют карамель.
Больше всего боялся, что пчёлы не смогут извлечь еду из пакета.
Через неделю от пакетов остались маленькие кусочки, точнее пыль и ошмётки, а пчёлы продолжали сидеть на прежнем месте.
-Ну всё, замерзли и не могут двитаться... Что делать?
Пошел консультироваться к специалисту.
Тот успокоил - раз сидят в середине, значит еды хватает.
На этой счастливой ноте я стал ждать весну.
Кстати, интересный момент:
В конце февраля матка начинает откладывать яйца, а в конце марта появляются первые молодые пчёлы. Наверное в это же время у медведей появляются медвежата...
Для того что бы спровоцировать раннюю кладку, пчёлам можно дать корм. Оптимальный вариант - канди.

Чёрный фейерверк.
Если помните эту зиму, то, наверняка помните и оттепели.
В один из таких дней я приехал в деревню.
Днем, около 14 часов, пошел проведать пчёл. Светило яркое солнце, сверкал снег, с крыши капала вода...
А возле летков виднелись мохнатые клубки...
Пригляделся. Это были пчёлы.
И вдруг они начали взлетать. Это было похоже на фейерверк. Правда огоньки были черные.
Кругом снег, а эти любительницы солнца и тепла вылетели на прогулку...
Немного дико.
Но вспомните виды с зимних горнолыжных куррортов, с лыжниками в купальниках...
А чём пчёлы хуже?
Меня запугивали, что если пчела сядет на снег, то уже не взлетит...
Мои садились на снег, бегали по нему, а потом взлетали...
Некоторые пили талую воду, капельками стенкавшую на прилетные доски.
Праздник, да и только...
Теперь надо было ждать потепления, что бы почистить ульи от накопившегося там мусора.
Ну хотя бы +5, без ветра и облаков...


А то что последует за зимой, я бы назвал
"Если бы мишки были пчёлами..."

Конспирология улья.

Если спросить меня о том, какая проблема пчеловодства больше всего озадачила, то ответ однозначен - роение.
Процесс естественный, но трудноконтролируемый(если только не живёшь на пасеке. А я на ней не живу.
Теоретически готов, практически, вроде- тоже...
Но хочется что бы всё было под контролем.
Если сравнивать пчёл с людьми, то возникает интересная конспирологическая теория внутриульевого заговора.
Для роения нужно либо наличие больших запасов корма и неспособность матки создать больше потребителей корма, либо - невыносимые условия для проживания в улье(теснота, жара и т.д.)
Обилие корма и слабая загруженность работой, приводит к тому, что появляется избыток пчёл-кормилиц. Расплода, который они кормят недостаточно, вот они и начинают дураковаляние. Сначала начинают стимулировать разведение трутней. Для этого строятся соты большего размера, чем для рабочих пчёл, матка откладывает в них неоплодотворённые яички, а кормилицы начинают выделять трутневое молочко.
Потом начинается грандиозное строительство маточников. Сначала, это большая сота круглой(а не шестигранной, как все отсальные соты)формы. Потом, что бы обмануть матку, вход в ячейку сужается до стандартного размера и матку провоцируют отложить в нее яичко, а потом - дело техники. Специальное питание и гигантское строительство делают свое дело. Из яичка, такого же, как и то, из которого выходит рабочая пчела, появится матка, а там и до роения недалеко.
Одним словом, безделье приближенных к власти и избыток пищи, становятся одной из причин пчелиной революции.
А ещё спровоцировать закладку маточника может избыточная жара в улье.
И вот, осматривая улей, нахожу предпосылку пчелиного майдана - запечатанный маточник.
С революцией можно бороться простым способом - прибить вождя. Быстро и просто. Только, революционная ситуация сохраняется.
Принимаю решение.
Рамку с маточником, а заодно - несколько рамок с печатным расплодом и нелетными пчёлами, перекидываю в пустой улей. Подкидываю им часть корма из родимого улья и в добрый путь...
И волки сыты и овец прибавилось. Теперь остается ждать: что будет.
Короче. Было унитарное государство "Улей", стало два независимых федеративных образования "Улей1" и "Улей2" Немного напоминает создание государсв - Австралия и США.
Проходит время и становится ваидна проблема. Правительница государства "Улей2" - неплодная. Государство накапливает запасы, строится (кстати, накопление запасов идет ударными темпами - основную массу продуктов потребляет молодь, а её нет.).
Не на то я правительство поставил... Но мне легче. Пошарил по ульям, нашел три запечатанных маточника на одной рамке. Подсадил в улей с недееспособным правителем. Помогло.
Если Вы читали предшествующие рассказы, то помните, что ульев с пчёлами, у меня было два, со вторым ульем я поступил проще - забрал из него избыток пищи, рамочку с расплодом (перекинул в улей со вновь сформированной семейкой.)Да и новую жилплощадь предоставил. (купил зимой улей-сундук на 14 рамок).
Весна только начиналась...

Пиво убивает!

Надоели осы и шершни, летающие вокруг деревенского дома.
Решил их потравить.
Инсектицидами нельзя - неподалёку ульи с пчёлами.
Решил попробовать старинный способ.
Налил в банки и пустую бутылку из-под минералки пива и поставил их на брёвнышко.
Через час в банках было полно утонувших ос и шершней. Ещё бы: халявная выпивка это так привлекательно.
А кто-то пел, что в пиве никто не тонет...




Сообщение отредактировал Владимир Калашников - Понедельник, 05 Января 2015, 14:55


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Martikus  
Понедельник, 04 Мая 2015, 18:05
Сообщение #18





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Не заметил как закончил читать рассказ. Интересно и увлекательно. Продолжайте в том же духе. ждёём продолжений drinks_cheers.gif biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иосифович  
Понедельник, 04 Мая 2015, 20:54
Сообщение #19





Ульи: Рогатые 8р, рамка 300 на сетке
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Респект ВАМ уважаемый Владимир Калашников !!!!!!!! drinks_cheers.gif
За свою жизнь перечитал горы литературы, но Ваше повествование, выше всяких похвал. ПИШИТЕ! bye.gif Набирайтесь опыта в пчеловодстве и описывайте в своей манере. На сколько это полезно, поучительно и юморно. С нетерпением ожидаю / да и наверное не я один/ описание ВАШЕГО курса молодого бойца медового фронта.
Здоровья Вам и Вашим крылатым труженицам, да, и привесов таких, дабы накормить всех медоедов / которые положили глаз на Ваше медо-производство/, но и себе дабы оставалось в достатке.


--------------------
С уважением Иосифович.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Martikus  
Понедельник, 04 Мая 2015, 23:26
Сообщение #20





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Иосифович @ Понедельник, 04 Мая 2015, 20:54)
С нетерпением ожидаю / да и наверное не я один/ описание ВАШЕГО курса молодого бойца медового фронта.
*


Да да. не только Вы biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Четверг, 21 Мая 2015, 20:20
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Иосифович @ Понедельник, 04 Мая 2015, 20:54)
Набирайтесь опыта в пчеловодстве и описывайте в своей манере.
*


Спасибо.

Коварство простоты.

Есть такая поговорка - "Проще паренной репы". Это о элементарности простых вещей.
Только кто знает как правильно запарить репу?
Это к я к чему?
Есть много предметов к которым не прилагаются инструкции, в связи с тем, что все считают, что они настолько просты, что каждый может догадаться сам как ими пользоваться...
Для меня самым коварным предметовм стал обычный дымарь...
Вроде ничего сложного - загрузил лучинками, зажёг, набросал гнилушек...

Что я только не делал что бы дымарь дымил...
Топлива для дымарей в продаже не наблюдалось.
Единственное что помогало - воспроизвести разжигание самовара. (загрузить горячие угли).

Знакомый порекомендовал использовать газеты. Кто-то - старые холстики...


Но коварный дымарь начинал дымить только когда я уже заканчивал работу с пчёлами.
Хорошо, что те относились ко мне лояльно и можно было обойтись без дыма.
Осенью заказал у соседа ольховые и ивовые дрова. (заказал просто дрова, а тот привёз ольху и иву).
Хитрый сосед набросал мне с полкуба поленьев с трухлявой сердцевиной.
Как дрова это было органическое удобрение...
Попробовал загрузить эти дрова в дымарь.
Случилось чудо - трухлявые полешки не горели, но тлели прекрасно.
Напилил гнилые участки на чурочки и получил запас на многие лета...
А сосед устыдился вида гнилых щепок и привёз куб нормальных дров...
Вот и не знаю- попрекать его за хитрость или подарить мёда за решение проблемы?

Сообщение отредактировал Владимир Калашников - Четверг, 21 Мая 2015, 20:23


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Julibinovna  
Вторник, 21 Июля 2015, 11:14
Сообщение #22





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


у вас круто получаеться ,талантище hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Вторник, 21 Июля 2015, 11:56
Сообщение #23





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Владимир,с интересом прочитал вашу повесть,особенно про дымарь,сразу воспоминания из первого моего сезона нахлынули smile.gif ,пока товарищ не посоветовал использовать обычные бумажные лотки из под куриных яиц для розжига
Желаю успехов в творчестве и пчеловодстве drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал DobruyMed - Вторник, 21 Июля 2015, 11:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Вторник, 21 Июля 2015, 18:40
Сообщение #24





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Julibinovna @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:14)
у вас круто получаеться ,талантище
*


Благодарю.
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:56)
Желаю успехов в творчестве и пчеловодстве
*



Успехов всем нам!


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aps136  
Пятница, 24 Июля 2015, 11:34
Сообщение #25





Ульи: незнаю
Порода пчёл: незнаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Прикольно мне понравилось
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Melody  
Пятница, 24 Июля 2015, 12:01
Сообщение #26





Ульи: в двухкорпусных
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


и мне понравилось как получилось))как говорится "талантливый человек - талантен во всем")))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tom4enko  
Пятница, 31 Июля 2015, 10:58
Сообщение #27





Ульи: Дадан/Рут
Порода пчёл: Дворовые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Молодец!!! Живой текст. или жизненный...не знаю, но хорошо получается это факт


--------------------
Первые 3 года ты Пчеломор, а потом может быть ты станешь Пчеловодом(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Леонидовичь  
Среда, 05 Августа 2015, 17:30
Сообщение #28





Ульи: лежаки 20-24 и корпусные даданы
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Классно. Читал бы и читал.


--------------------
леонидовичЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Калашников  
Суббота, 08 Августа 2015, 19:05
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, карника.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Ну раз читаете...
Меня покусали пчёлы. (Жесть!)


Уверен, что прочтя название статьи, кто-то очень просвещённый, напишет возмущённую фразу: "Аффтар убей себя в моск! Пчёлы не кусаются, а жалят."

Пока я думаю, как выполнить пожелание, пусть этот товарищ вместе с остальными вспомнит бородатый анекдот: - В часть расположенную в южных песках, с проверкой, приехал старый генерал. Всё ему понравилось и на радостях он разоткровенничался:

-Тяжело Вам, сынки. Я тоже был молодым бойцом. Природа берет своё, без женщин жить очень трудно. У нас то хоть ткацкие фабрики возле части были...

-А нас, товарищ генерал, выручает белая верблюдица. Когда приспичит, мы выводим её на плац, приказываем ей встать на колени...

- Срочно привести белую верблюдицу!

Через некоторое время, застёгивая гульфик генерал промолвил:

- Хорошо, конечно, но не то...

- Товарищ генерал, вы сами не дали договорить. Мы выводим белую верблюдицу на плац, приказываем ей встать на колени, садимся на неё и едем в ближайший аул. К женщинам....

К чему это я...?

Ах, да. Меня покусали пчёлы. Именно - покусали, а не ужалили...

Было это весной. Разбирал ульи. Пчёл, временно отсаживал в ящик, чистил и мыл улей, а потом возвращал пчёл на место.

Конечно лучше было бы пересадить пчёл в чистый улей, только не напасёшься... После чистки мыл дно и стенки водой с каустиком, потом протирал влажной тряпкой. От каустика кожа на пальцах пересохла и начала шелушиться.

В одном из ульев пчёлы облепили мои руки и я почувствовал лёгкое пощипывание. Было похоже, что кто-то колет иголками кончики пальцев. Я поднёс руку ближе к лицу и увидел, что пчёлы обгрызают шелушки кожи. Когда я завершил работу, кожа на руках была гладкой, будто её кто-то обработал наждаком.

Ни одна пчела меня не ужалила. Они меня, реально, обгрызли. Видели бы Вы какие у пчёл страшные жвала...

Есть такое выражение: "Порву, как Тузик грелку!".

Думаю, что выражение "Порву, как пчела газету!", более грозное.

Видели бы Вы во что превращают пчёлы холстики из плотных тканей...

А газеты? Что бы объединить рои с наименьшими потерями, их разделяют газетой с проколотыми отверстиями. Обычно, на второй ошмётки газеты лежат на земле возле улья. Не хилые такие ошмётки. Я находил куски 50Х70мм.

А в какую труху превращаются тонкие полиэтиленовые пакеты, в которых в улей подкладывают пчелиное лекарство-лакомство канди...

Так что, уважаемые знатоки.... Пчёлы не только жалят, но и покусать могут.

Я в этом сам убедился.


--------------------
Удачной охоты всем нам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бджилка - копылка  
Вторник, 11 Августа 2015, 10:47
Сообщение #30





Ульи: Дадан 12р
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Забавно и познавательно. Пчёлы вообще ребята интересные.
Спасибо огромное, Владимир Калашников, читал бы и читал. good.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды