А зачем вообще искать матку в пчелиной семье? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А зачем вообще искать матку в пчелиной семье?

Инна  
Четверг, 05 Июня 2008, 12:49
Сообщение #16





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Пчеловод, продавший мне пчел, отыскал матку по звуку. Я была уверена, что в этой семье нет матки, там были запечатанные свищевые. А он услышал очень высокие звуки, выслушал каждую рамку - таким образом локализовал рамку с маткой. Но я не знаю, всегда ли матка звучит?


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
PastuhMedvedey  
Четверг, 05 Июня 2008, 12:50
Сообщение #17





Ульи: Рута
Порода пчёл: краинка F1 и ее помеси.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 9:35)
Но в течение недели после оплодотворения молодуха приобретает грузность, теряет подвижность, увеличивается в размерах. И Их шансы практически уравниваются.
*


Интересная информация, спасибо drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 05 Июня 2008, 12:57
Сообщение #18





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:49)
Пчеловод, продавший мне пчел, отыскал матку по звуку. Я была уверена, что в этой семье нет матки, там были запечатанные свищевые. А он услышал очень высокие звуки, выслушал каждую рамку - таким образом локализовал рамку с маткой. Но я не знаю, всегда ли матка звучит?
*



Есть такие звуки - подвывание или кваканье. Матки звучат!!! Когда перекликаются с сидящими в маточниках молодухами. Может друг друга на бой вызывают? В остальное время они, насколько мне известно молчат.

Звуки маток можно послушать в теме соответствующей (кажется, "звуки пчел"...).... там файлы выложены для скачиванья....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valera-vt  
Четверг, 05 Июня 2008, 13:08
Сообщение #19





Ульи: dadana
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 11:42)
Ну это просто осмотры и рутинные работы, для них матку искать не надо. Разве засев проконтролировать. Я засев контролирую каждый раз, и сплю спокойно. А матку не ищу. Смотрю только засев и отсутствие маточников. Бывает матка попадется на глаза - порадуешьс
*


Я тоже специально матку не ищу, если нужно сделать отводок или что то подобное, почти всегда матка попадает куда нужно.иногда случайно столкнешся с ней, поздороваешся, и дольше каждый своей дорогой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 05 Июня 2008, 13:09
Сообщение #20





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:57)
Есть такие звуки - подвывание или кваканье. Матки звучат!!! Когда перекликаются с сидящими в маточниках молодухами. Может друг друга на бой вызывают? В остальное время они, насколько мне известно молчат.

*


Жаль, я не помню, мы слушали матку до срывания маточников, или после...
Но я бы не назвала эти звуки ни подвыванием, ни кваканьем. Очень высокий и довольно приятный писк.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Misha  
Четверг, 05 Июня 2008, 13:53
Сообщение #21





Ульи: Даданы и лежаки
Порода пчёл: ..
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 12:49)
таким образом локализовал рамку с маткой
*


Нужно сделать приборчик-локатор, на базе КПК (или коммуникатора).
Прошелся над рамками, а он тебе показал, как у авиадиспетчера-расстояние и направление на матку bye.gif По звуку) Не открывая крышку улья)))))))))))
Извиняюсь за сегодняшний флуд, дождик и опять дождик, скушно((((((((((((((((((
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Четверг, 05 Июня 2008, 14:08
Сообщение #22





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 10:57)
В остальное время они, насколько мне известно молчат.
*


Фаддеич, твои с Рахматулиным матки, положенные в бане на ночь штабельком, орали, как в курятнике:)


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 05 Июня 2008, 15:26
Сообщение #23





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Prozaik @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:08)
Фаддеич, твои с Рахматулиным матки, положенные в бане на ночь штабельком, орали, как в курятнике:)
*



Ну так это ж то же самое практически... Боевой клич в присутствии конкуренток... biggrin.gif

А кто нибудь слышал звук матки -плодной-одиночки-единовластной хозяйки в благополучной семье?

Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 12:09)
Жаль, я не помню, мы слушали матку до срывания маточников, или после...
Но я бы не назвала эти звуки ни подвыванием, ни кваканьем. Очень высокий и довольно приятный писк.
*



Посмотрите у себя на мейле.... Коллекция звуков, которые матки издают... biggrin.gif
Пополнение коллекции приветствуется... respect.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 05 Июня 2008, 20:12
Сообщение #24





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Июня 2008, 16:26)
Посмотрите у себя на мейле.... Коллекция звуков, которые матки издают...
Пополнение коллекции приветствуется..
*


Увидела. Впечатлилась. blink.gif
Попробую сделать запись в своих семьях. smile.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Четверг, 05 Июня 2008, 20:27
Сообщение #25





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 12:49)
всегда ли матка звучит?
*


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Июня 2008, 13:09)
до срывания маточников, или после...
*


Cкорее всего, "пение", Inna, Вы слышали до срывания маточников.
У меня была такая картина! Сделал отводок на старую матку. Проверил дней через 10 - сеет! Ну и оставил в покое...На днях решил вощинки дать. Смотрю: яиц нет. Когда слышу - "песни" звучат! Все ясно! Оказалось 5 или 6 маточников. Два разгрызены, один еще целый, запечатанный. И матка бегает новая! Драки хочет. biggrin.gif Здоровенная такая! Маточники выламал - изучаю... А в одном еще такая же красавица! smile.gif (прибыль) smile.gif В щелочку на меня смотрит. Вот и все "песни"!

Сообщение отредактировал Ракетин - Четверг, 05 Июня 2008, 20:28


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Четверг, 05 Июня 2008, 20:45
Сообщение #26





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


[ hi.gif b]Inna[/b] - из семьи ,которую этот человек продавал тебе ушел рой. Но после себя оставил маточники. Так вот наиболее взрослая матка и "пела" .звук высотой как телефонный вызов .матка выводила свои "тиу, тиу ти" и ждала, когда ей ответят соперницы.Др.сл продалл он тебе то , что остальсь от роившейся семьи.Матка здесь конечно неплодлная.такие отводки не продают.или оговаривают невысокую цену, т.к.матка может не облетется.Подают , как правили отводок с плодной маткой одно -леткой.Но иногда их выдают за сеголеток.
Вот такой стороной иногда раскрывается пение маток и их локализация. bye.gif

Сообщение отредактировал Работник - Четверг, 05 Июня 2008, 20:47
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Четверг, 05 Июня 2008, 21:17
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Вот мне нужно было вывести семью из роевого состояния, пришлось на летки поставить разделительные решетки и все рамки стряхнуть перед ульем, через 15 мин матка была у решетки, Заодно и вырезал все маточники, матку с парой рамок расплода взял на отводок, а в безматочный улей поставил рамку с личинками для получения молочка, хороший метод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
нил  
Четверг, 05 Июня 2008, 21:19
Сообщение #28





Ульи: 10/300+n145
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


В этом году купил плодных многие в пели сидя в леточах.


--------------------
НилоВ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 06 Июня 2008, 19:02
Сообщение #29





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Всем теперь понятно, что матки чувствуют соседство конкуренток, соперниц,протенденток на " царствование" в семье .Вот на этом и основывался способ о котором все наверное знают.

В начале занятий пчеловодством "стоял" с опытными стариками. И вот представьте моё удивление, когда один из них никогда не проверял состояние своих 14-ти рамочных семей. он объяснял свою работу так.
Когда семья занимает12 рамок он доставляет две вощины и ставит магазин. речи о ганемановской решетке конечно не было.
После этого ему остается каждый вечер слушать пение маток."выслушиват"ь будующий рой.
в работу семей он не вмешивался , а вот услышав пение, ставил ловушку для роя.И рой ,выходя, "зависал" в ней.Далее процес описывать не буду ...как хозяин распорядится.
"Уверенных " в том , что рой выходит на второй день после запечатывания маток прошу не беспокоиться. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apiarist  
Суббота, 07 Июня 2008, 14:14
Сообщение #30





Ульи: Многокорпусные бесфальцевые
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


Несколько лет назад я попробовал сам издать звук роевой матки. И после ряда тренировок получилось! Матка в роевой семье отзывалась однозначно. Звуки издавал непосредственно над рамками. Попробовал это сделать сейчас- не получилось. rofl.gif Как вам способ определить состояние семьи? Записать на диктофон звуки, издаваемые поющими маткам, пройти по пасеке, прикладывая диктофон к ульям и прослушивая... (хотя можно прослушать и так) smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды