Как найти матку в большом улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как найти матку в большом улье, Ловушка для матки

riptup  
Вторник, 18 Марта 2014, 23:43
Сообщение #16





Ульи: Улей лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Марта 2014, 23:25)
определить рамку , а далее просто приклей метки
*


Бывают случаи когда матка находится на последней рамке, причем, каждый год такое случалось, не часто, но факт остается фактом. Большая семя, пчел много, матку кормят больше, и тем самым она не стоит на одном месте... бегает с рамки на рамку, или я не прав? Если честно, у меня нет хорошего опыта с пчелами, надо будет в профиле поменять стаж... Отец занимается уже более 40-45 лет примерно, щяс ему 69. Так что извините пожалуйста если где-то не стыковка в моих словах. Щяс потехоньку хочу свои пчелы завести. Спрашывать отца это одно, искать что-то новое совсем другое! А ведь по идее такой прибор как сканер не трудно создать, просто, наверное, либо никому он не нужен, либо есть другие причины. А так приятно поинтересоваться кто да как ищет маток, а больше всего интересует как быстро всё это делать, а главное чем. Ну если так подумать, то уже много чего интересного узнал. За что всем большое спасибо! drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 19 Марта 2014, 0:22
Сообщение #17





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(riptup @ Среда, 19 Марта 2014, 7:43)
А ведь по идее такой прибор как сканер не трудно создать, просто, наверное, либо никому он не нужен, либо есть другие причины. А так приятно поинтересоваться кто да как ищет маток, а больше всего интересует как быстро всё это делать, а главное чем.
*


- был бы нужен такой прибор, пчеловоды давно бы "слепили". Иногда попадаются такие попытки.
- хочешь знать в каком пакете завтра будет матка, расколи семью сегодня, а если есть прибор для прослушки п/с, то часа через два, будешь знать гарантировано, где не будет - кинешь запасную...
Не кидайся на создание новой темы, как ленивый новичок которому лень поискать готовое. На форуме, уже многое есть, и твой вопрос то же освещён...

Цитата(riptup @ Среда, 19 Марта 2014, 7:43)
Бывают случаи когда матка находится на последней рамке, причем, каждый год такое случалось, не часто, но факт остается фактом.
*


ты просто любишь рои...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SeregaVL    Skype
Среда, 19 Марта 2014, 0:52
Сообщение #18





Ульи: Дадан 10 рам Bee-Box
Порода пчёл: -Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(riptup @ Вторник, 18 Марта 2014, 18:36)
Наводишь сверху на рамки, и датчик определяет примерное место положение матки.
*


Лучше с точными координатами через спутник
Цитата(gusha @ Вторник, 18 Марта 2014, 21:04)
Важен не столько стаж, как правильное зрение. Не хорошее, а именно правильное. То есть способность в массе уловить отдельные детали. У некоторых этой врождённой способности нет. Я ,не смотря на свой стаж, найти матку не могу.
*


А метить маток не пробовали?
Цитата(riptup @ Вторник, 18 Марта 2014, 22:06)
Мое мнение - много рамок - много пчел, вот и получается мощная семя, где пчелы на матке сидят.
*


А мое мнение, что не надо искать матку на всех рамках, она там где свежее яйцо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Подсолнух63  
Среда, 19 Марта 2014, 8:09
Сообщение #19





Ульи: 16 рамочные, 12 рамочные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Марта 2014, 23:25)
а далее просто приклей метки
*


Я мечу маток только синим цветом. Синих с моим зрением легче находить. Знаю людей, которые к пчёлам не имеют отношения, но матку находят моментально. Иногда я матку не нахожу на рамке, на которой она сидит. Я сам её выставил в переноску, когда делал отводок. А ты утверждаешь, что зрение ни при чём. У всех по разному. Мой приятель выпивает 8 бутылок водки, садится на молоковоз и едет на ферму, потом это молоко увозит на молокозавод. Назавтра даже похмелья нет. А другой с бутылки болеет даже на шестой день. Так-же и глаза у людей разные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимир коноваленко  
Среда, 19 Марта 2014, 17:44
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не определился
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


весной при теплой безветренной погоде и хорошем приносе пыльцы. во время первого расширения проверяю метки на матках где нужно обновляю. Сын с 10 лет находит немеченую быстрей. думаю есть какие то особенности зрения. мечу корректором для письма. матку с белой меткой видно даже при переборе рамок через колодец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
REDS*  
Четверг, 01 Мая 2014, 6:20
Сообщение #21





Ульи: Лежак,Дадан 12рам.
Порода пчёл: Карпатка (Пятигорск,Майкопский вид карпатки)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(владимир коноваленко @ Среда, 19 Марта 2014, 18:44)
думаю есть какие то особенности зрения.
*


Почитал всю тему. Наверно соглашусь , что особенность передачи цвета + внимательность - все это от рождения зависит. Кто метит а кто и так находит. Для себя понял главное, это меньше дыма. Искать матку в дневное время(пчелы в полях)и обязательно чтоб был какой-то взяток(злобливости меньше)
На крайние рамки внимание не обращаем а сразу" лезем"в центр гнезда. На каких рамках засев на них и смотрим а там куда кривая выведет и самое главное это МЕНЬШЕ ДЫМА ,иначе матка уйдет на дно. Удачи!!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 01 Мая 2014, 9:32
Сообщение #22





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(gusha @ Среда, 19 Марта 2014, 1:14)
есть матка, но увидеть её для меня крайне сложно. А сосед стоит за плечом и хихикает, он то сразу её заприметил, хотя очки носит потолще моих. Так что есть индивидуальные особенности зрения у каждого человека.
*
Тут ещё зависит не от зрения, а от психических особенностей личности.
Есть сенсорики, которые всё замечают в окружающем их мире. Например, Дерсу Узала или Шерлок Холмс.
А есть интуиты, которые замечают то, что скрыто от глаз. Например, геолог сквозь землю "видит" рудное тело.

http://dxdy.ru/post588997.html#p588997
Цитата(Профессор Снэйп в сообщении #588813 писал(а)smile.gif
если дома, к примеру, теряются ключи от квартиры, то вопрос: "Ключи, где вы?", громко заданный вслух посреди комнаты, часто помогает их найти.
Цитата(hvost_soroki)
Если вещь перед глазами, но ты её не видишь (не замечаешь среди множества других вещей), то надо произнести: "Чёрт-чёрт, поиграй и отдай". После этого закрыть глаза. В это время чёрт подкинет эту вещь, и ты её увидишь. Так научила меня моя мама, и это срабатывает.  biggrin.gif
Цитата(skiv)
Правильно говорить "Поигрался и отдай", три раза подряд. Вот домовой сразу и отдаст, и найдется пропажа. Проверено, помогает.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 01 Мая 2014, 9:55
Сообщение #23





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]




При отыскивании матки ,осмотренные рамки ставятся парно, с небольшим растоянием между парами.Если просмотрев семью, ненаходится матка.То как правило она находится с внутренней стороны пары рамок,на одной из них.Дымить можно ,но очень немного и поверх рамок.А лучше метить маток,поиск намного ускоряется. biggrin.gif В этом случае не требуются никакие сверх способности и различные приборы.... Laie_9.gif





--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 10 Июля 2017, 10:07
Сообщение #24





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(3334444 @ Вторник, 18 Марта 2014, 20:20)
Вот и я подумал что найти будет проще и быстрее, чем приманить маткой в ловушку.
*

Вы правы. Я переделал свои ловушки для маток сделанные по чертежам из журнала. Заменил стекло на сетку. Что бы феромоны чужой матки разносились по улью лучше. Но всё это чепуха. Как я только не пробовал. Ставил даже рядом с сотом где работала матка. Бесполезно. В ловушку набилось много пчелы и пытались добраться до чужой матки. А их родная матка спокойно работала на сотах. Видно разборки с попавшими в улей чужими матками входит в обязанности самих пчёл, а не их матки. hmm.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 10 Июля 2017, 10:31
Сообщение #25





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 10 Июля 2017, 9:07)
сделанные по чертежам из журнала.
*




Чистая теория всё это и все эти ловушки. imho.gif

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 10 Июля 2017, 10:33

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evgeniy93  
Понедельник, 04 Марта 2019, 10:33
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


А если поставить ловушку по середине семьи, сама ловушка будет плотно прилегать с днищу и бокам тем самым матка не сможет пройти на другую рамку не зайдя в ловушку, в которой в последствии и останется. Сделал опытный образец, подскажите что может доделать переделать?[img]https://c.radikal.ru/c30/1903/10/f9274fab14b5t.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b20/1903/08/f78ab091e76ft.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b25/1903/28/5f0bd9ca4581t.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d15/1903/9b/eeea9731a085t.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d29/1903/df/5e74e95a49a0t.jpg[/img]

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Понедельник, 04 Марта 2019, 11:00
Сообщение #27





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Evgeniy93
Нужно вощину тут вставить. Что бы пчелы могли отстроить. И матка хотела его засеять .....

Сообщение отредактировал Алиме - Понедельник, 04 Марта 2019, 11:01


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Понедельник, 04 Марта 2019, 11:42
Сообщение #28





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ставим разделительную решётку , стряхиваем всех пчел с рамок и рамки переносим , в моём случае рядом на свободное место за РР , остается одна рамка с маткой . Через какое то время подходите и ищите матку , пчела ушла на рамки за РР . Этот приём использую для создания отводков , замене матки и т.д.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Понедельник, 04 Марта 2019, 12:29
Сообщение #29





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Evgeniy93 @ Понедельник, 04 Марта 2019, 10:33)
А если поставить ловушку по середине семьи,
*



Среднерусскую матку поймать не так и просто, а если пчелы много бесполезное занятие. С другими породами куда проще - порой достаточно хорошего зрения. С бакфастом вообще проблемы нету - она бесстыжая прям на глазах продолжает яйца класть, как будто тебя и нету рядом. Сомневаюсь, что ловушка поймает - если тебе удастся сниму шляпу. Со среднерусской стараюсь делать все операции без поиска матки, если же все же ну так прям надо именно эту матку найти (среднерусскую или так скажем местной породы), то уношу корпус вместе со всеми пчелами на другое место (метод искусственное роение). На следующий день ее можно без проблем найти перебирая рамки т.к. - меньше пчел, пчела не летная, молодая у них еще инстинкт прятать матку не выработался и что можно отметить она уже в таком отводке не так шустра.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evgeniy93  
Понедельник, 04 Марта 2019, 15:00
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


[QUOTE]уношу корпус вместе со всеми пчелами на другое место

Не так то просто носить домики с место на место) даже на пару метров когда работаешь один....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды