Оттяжка вощины | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

30 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Оттяжка вощины, Всё о постановке вощины

Валерий_    Skype
Понедельник, 29 Мая 2006, 10:21
Сообщение #31





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Всем привет! Уменя был подобный случай прошлый год. Дело было в конце мая. Одна из семей начала неплохо тянуть вощину и я решил ее нагрузить. Все происходило в альпийском улье и я вразрез первому и второму корпусу ставлю целый корпус вошины. В нижнем как оказалось потом была матка, а в верхнем разношерстный расплод... и через неделю у меня вверху портянули свищевые маточники (правда немного). При осмотре вроде получилась как две семьи, а на вощине пчелы ноль. Летков было 2. Поэтому я поверю, что такое может быть. tongue.gif


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Понедельник, 29 Мая 2006, 10:56
Сообщение #32





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 29 Мая 2006, 7:24)
Все происходило в альпийском улье и я вразрез первому и второму корпусу ставлю целый корпус вошины. В нижнем как оказалось потом была матка, а в верхнем разношерстный расплод... и через неделю у меня вверху портянули свищевые маточники (правда немного). При осмотре вроде получилась как две семьи, а на вощине пчелы ноль.
*


На такие грабли наступил в прошлом году и я. Решил расширить таким образом свои 8-ми рамочные корпусные - результат аналогичный. На мой взгляд причина в недостаточной силе пчелосемьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Понедельник, 29 Мая 2006, 12:25
Сообщение #33





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Валерий_

А в альпийском улье вроде как один леток должен быть в самом низу.


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван  
Понедельник, 29 Мая 2006, 17:17
Сообщение #34





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная, не злая и хорошая -
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Было подобное в лежаке когда маломедные рамки за диафрагму (осенью, в лежаке на 2 летка) поставил. А на них матка оказалась. В итоге матка так и сеяла за диафрагмой, а в семье маточники потянули.
Но учитывая, что в данном случае в основной семье нет матки и нет расплода. то 100% матка пропала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Вторник, 30 Мая 2006, 10:56
Сообщение #35





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Знатоки подскажите пожалуйста!
Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу?Что для этого надо делать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 30 Мая 2006, 11:10
Сообщение #36





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(ира @ Вторник, 30 Мая 2006, 13:59)
Что для этого надо делать?
*


Первое,что надо- сделать проверить пчел на наличие варроатоза.Многое зависит от того,как запроволочена и завощена рамка.Проволока должна быть натянута без провисания,а вощина ровно приклеена.Зазоры между брусками рамки и вощиной не желательны.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
КВалер    Skype
Вторник, 30 Мая 2006, 11:18
Сообщение #37





Ульи: 11 рам. многокорпусные 230 и 156
Порода пчёл: Похожие на карпатку
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ира @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:59)
Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу?Что для этого надо делать?
*



ира попробуйте применять строительную рамку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ин вед  
Вторник, 30 Мая 2006, 11:28
Сообщение #38





Ульи: 14 рамочные с магазинами
Порода пчёл: Apis mellifera
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Ира>>Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу
Первый признак подготовки к роению - это стремление вырастить трутней. По этой причине они "портят" вощину. Я в таких случаях смелее расширяю гнёзда - иногда помогает. А криво отстроенные рамки вместо переплавки использую в магазинных рамках. Вырезаю куски сота, вставляю и, если не плотно держится, то слегка обматываю очень тонкой проволокой. Во время откачки проволоку можно снять - рамочка бывает застроена и обновлена.


--------------------
Будьте здоровы! Живите не бедно!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 30 Мая 2006, 12:38
Сообщение #39





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ира @ Вторник, 30 Мая 2006, 9:59)
Знатоки подскажите пожалуйста!
Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу?Что для этого надо делать?
*


Избавиться то можно, только зачем? Сильная и здоровая семья так или иначе будет строить трутневые соты, так как испытывает биологическую потребность в наличии определенного количества трутней. Бороться путем вырезания трутневых ячеек на мой взгляд неправильно. Это то же самое как бороться с роевым состоянием путем вырезания маточников. Другое дело, что энергию пчел по отстройек трктневых сотов можно использовать для получения дополнительного количества воска при помощи той же строительной рамки. но стоит помнить, что если в одном месте прибавится, то в другом обязательно убавится. на производство одного килограмма воска пчелы тратят если я не ошибаюсь 3-4 килограмма меда. Да и время тоже тратится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий_    Skype
Вторник, 30 Мая 2006, 12:51
Сообщение #40





Ульи: альпийцы, даданы
Порода пчёл: первая помесь карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Gek @ Понедельник, 29 Мая 2006, 10:28)
А в альпийском улье вроде как один леток должен быть в самом низу.
*



У меня один леток 30 см внизу (т.е. в дне) и есть, а еще один я серлю по центру в любом из корпусов. Делаю это для того, чтобы удобно было вешать пыльцеуловитель весной. Затем после снятия пыльцеуловителя затыкаю его корковой пробкой с саморезом (чтобы потом обратно вытянуть если нужно). А болгары переделали альпиец, просверлив в каждом корпусе летки. Смотрите:
http://beeinbg.narod.ru/alp_7.htm


--------------------
Главное ребята сердцем не стареть...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Среда, 07 Июня 2006, 15:49
Сообщение #41





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


VIK , Валерий
Это не "случай" и не "грабли".
Это описаный в литературе один из способов вывода маток путем тихой смены.
У меня пасека маленькая (недостаток територии), поэтому именно этим способом я получаю каждый год маток. Ставлю вразрез корпус вощины, открываю дополнительно леток в верхнем корпусе, а для гарантии корпус вощины накрыт ганемановской решеткой. В верхнем корпусе ставлю рамки с одно-трехдневным засевом и рамки с расплодом на выходе. В результате много молодых пчел и слабый "запах" матки делают свое дело - пчелы закладывают 3-8 маточников. Когда их запечатают, забираю для формирования нуклеусов. Таким образом меняю маток каждый год. drinks_cheers.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Четверг, 08 Июня 2006, 4:46
Сообщение #42





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июня 2006, 18:52)
один из способов вывода маток путем тихой смены.
*


Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июня 2006, 18:52)
пчелы закладывают 3-8 маточников.
*


Это не тихая смена. Пчелы верхнего корпуса не чувствуют матки и закладывают свищевые маточники(встречающееся явление в многокорпусных, когда наверх попадает открытый расплод). Если практиковать такой вывод подконтрольно, получаются неплохие матки, естественно от хороших семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 08 Июня 2006, 8:45
Сообщение #43





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Володя
Да, согласен, оговорился. Спасибо за поправочку.


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Layman  
Четверг, 08 Июня 2006, 14:42
Сообщение #44





Ульи: лежаки; 8р в павильоне
Порода пчёл: ???
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Подозреваю, что и постоянная дождливая погода влияет на появление маточников при постановке других корпусов. Духкорпусный 12-рамочный улей (435х300). 21 мая поставил 2-й корпус, как в учебнике - из нижнего 2 рамки крытого расплода и рамку открытого. Рамка с открытым - не совсем доконца оттянутая вощина с яйцами и личинками. Нижний корпус довёл до 12 рамок, а второй до 8 рамок. Приехал через две недели 3.06 - во втором корпусе на этой вощине вместе с крытым расплодом был отстроен свищевой маточник и уже закрыт. Больше нигде - только на этой рамке-один?. По числу дней как раз время для куколки. В прошлом году такого не наблюдалось dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Пятница, 09 Июня 2006, 10:30
Сообщение #45





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Layman
в моих ульях леток один - нижний. При выводе маток, как я писал выше, обязательно открываю еще один (вверху).
Если верхнего летка нет, то при правильном расширении (достаточное кол-во пчел, взяток и т.д.), пчелы не тянут маточники и быстро отстраивают разделяющий их корпус вощины.

Цитата(Layman @ Четверг, 08 Июня 2006, 10:45)
Нижний корпус довёл до 12 рамок, а второй до 8 рамок.
*


Считаю, при неполном комплекте корпусов, нужно ставить в каждый одинаковое количество рамок, в Вашем случае - 10 + 10


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

30 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды