Семья трутовка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

64 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Семья трутовка, Как исправить? (Горбатый расплод)

Сибиряк  
Вторник, 12 Июля 2005, 10:08
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


ничего странного - практика подтверждает


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Вторник, 12 Июля 2005, 10:26
Сообщение #32


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Так что, выходит мы зря рамку ставим на контроль? Я ставлю и нормально - никого не уничтожают. Правда рамку не с чисто засевом а с разновозрастным расплодом , ну там и сотня-другая яиц есть. Хотя может ставлю когда матка уже облетелась а сеять не начала?


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Вторник, 12 Июля 2005, 10:36
Сообщение #33


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Пчеломор!
Рамку ставят на контроль как правило после того как матка по идее должна уже сеять а расплода нет. И саму матку найти никак не могут, либо сознательно не ищут дабы не терять время. В этом случае как правило даты и время не контролируют, а делают автоматически


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 12 Июля 2005, 12:40
Сообщение #34





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Не знаю, может у меня пчелы неправильные, но я у своих, напрмер, проверяю прием маточника в отводок путем постановки рамки с яйцекладкой.
Я даю обычно 3-4 маточника, а через два дня ставлю рамку с яйцекладкой для контроля. Если маточники приняли, то на яйцекладке ничего не оттягивают, а если не приняли, то тянут маточник свищевой.
Все это ерунда на счет противоречия.Свищевые маточники тянет только осиротевшая семья. Если осиротевшей семье дать маточник или матку, все равно какую плодную или нет, она перестает считать себя осиротевшей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Вторник, 12 Июля 2005, 21:46
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Яйца в отводк[SIZE=7] в отводк в отводке с подсаженной маткой создают противоречие - неплодная матка и засев, которое пчёлы выправляют , уничтожая матку и закладывая маточники.
И даже плодная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Вторник, 12 Июля 2005, 22:05
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата
Я даю обычно 3-4 маточника, а через два дня ставлю рамку с яйцекладкой для контроля. Если маточники приняли, то на яйцекладке ничего не оттягивают, а если не приняли, то тянут маточник свищевой.

Если пчёлы маточник не приняли - они его разгрызают, а свищевые маточники будут тянуть в любом случае, пока не выйдет молодая матка. До выхода молодой матки рекомендуется регулярно (через 3-4 дня) выламывать свищевые маточники, иначе если в момент выхода молодой матки в семье будут запечатанные маточники, семья может отроиться.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Среда, 13 Июля 2005, 13:53
Сообщение #37





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Описываю свою ситуацию. В отроившейся семье ну никак не приживалась матка. После подсовывания очередной в прошлое воскресенье обнаружил горбатый расплод и наличие небольшой площади незапечатанной червы. dry.gif
Все ясно, сделал вывод, что семья грохнула очередную мамку и есль своя трутовка. mad.gif
Вчера был намерен исправить семью и о ЧУДО. Рядом с горбатым расплодом запечатанный нормальный расплод. Как сие безобразие понять? :o
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Среда, 13 Июля 2005, 14:45
Сообщение #38





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Nik @ Wednesday, 13 July 2005, 10:56)
Как сие безобразие понять?
*



Прорвало crazy.gif
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dachnik  
Среда, 13 Июля 2005, 14:59
Сообщение #39





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Замечал, что часто молодая матка начинает кладку с трутневых яиц, как бы тренируется smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 13 Июля 2005, 15:26
Сообщение #40





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Юстас @ Tuesday, 12 July 2005, 21:08)
Если пчёлы маточник не приняли - они его разгрызают, а свищевые маточники будут тянуть в любом случае, пока не выйдет молодая матка. До выхода молодой матки рекомендуется регулярно (через 3-4 дня) выламывать свищевые маточники, иначе если в момент выхода молодой матки в семье будут запечатанные маточники, семья может отроиться.
*



Ну не тянут они у меня в отводках свищевые маточники, если маточник дать. А проверять регулярно разгрызли или нет, тоже дело не очень хорошее. у меня маточники обычно плюс-минус несколько дней возрастом, так что ставлю их по нескольку штук, чтобы наверняка хоть кто-нибудь вывелся. Ни разу не роились. Возможно от того, что отводкам всегда с запасом рамок даю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Максим  
Понедельник, 18 Июля 2005, 9:43
Сообщение #41





Ульи: 12-рамочный 230мм
Порода пчёл: --
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Неделю назад ставил в две семьи, где уже по идее должны начать червить матки по кусочку сотов с яйцами на прививочной рамке (примерно с половину сигаретной пачки). Вчера после переезда на подсолнух осмотрел - одни запечатали пчелиный расплод, а на следующей рамке нашел засев. В другой семье на этом кусочке навешали гроздьями маточников с обеих сторон - следовательно матка пропала. В третьей семье ставил контрольную рамку с яйцами - запечатали расплод и засев уже есть. Плюс в этом такой, что если нет запасных маток, то на выведение новых не теряется время (в моем случае неделя)
У меня вопрос: если оставить много маточников, не станет-ли это толчком к роению?
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 18 Июля 2005, 12:58
Сообщение #42


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Семья которая выводит аварийную матку роиться не будет, она не в роевом состоянии, а в ремонтном если можно так сказать.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fermer  
Понедельник, 25 Июля 2005, 13:30
Сообщение #43





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Расскажу, что у меня получилось с расформированием трутовочной семьи.
Отвез я улей метров на 40 и стрес всех пчел в траву. Улей убрал, рамки раздал по другим семьям. Через некоторое время увидел возвратившихся пчел, кружащих вокруг места, где стоял улей. Подумал, что все по плану. Позже заметил, что пчелы начали садиться на боковую стенку соседнего улья, а к вечеру они слолзли вниз и образовали под дном гроздь (улей стоит на подставке в 30 см). Так и сидят там вот уже несколько дней. Начали тянуть языки и таскать пыльцу. Посмотрел: яиц в сотах нет. По моей оценке таких неправильных пчел там собралось примерно треть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Понедельник, 25 Июля 2005, 13:44
Сообщение #44


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я исправлял трутовочную не далее как в субботу.
Пока думал что и как с ней делать пришол со стороны рой.
Всех пчел из трутовки сряхнул в их же улик и оставил пока не слетятся в покое. За час и рой весь пришол и пчелы в трутовке успокоились. Затем рой поставил на место трутовой семьи, а улей с пчелами трутовой семьи отнес на 5 метров в сторону и развернул на 180.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Понедельник, 25 Июля 2005, 14:20
Сообщение #45





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


"Начали тянуть языки и таскать пыльцу."
Возможно, среди оставшихся пчел есть молодая не плодная матка. У меня был аналогичный случай.


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

64 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды